Анатомия «тараканов»

Анатомия «тараканов»

Анатомия «тараканов»
На поверхностные приманки, получившие собирательное название «тараканы», я системно ловлю уже более десятка лет. О «тараканах» много всего написано и отснято. Но все равно мне задают много вопросов о них. Сегодня я постараюсь на некоторые из них ответить. Сезон уж не за горами.


Плавучесть
Очень важная характеристика «таракана». Первые попытки по изготовлению «тараканов» на дому или даже где-то на профильном (где отливают силиконовые приманки) производстве приносили отрицательные результаты. Типовой силикон, из которого делаются почти все виброхвосты, твистеры и пр. имеет почти одинаковый с водой удельный вес, а изготовленная из него приманка, будучи оснащенной фурнитурой, тонет.
Я бы не сказал, что это совсем уж приговор, но по накопленному опыту, и голавль, и жерех в разы реже, чем плавающего, берут тонущего «таракана». Поэтому стоит постараться сделать или купить такого «таракана», который уверенно плавает. Уверенно – это не как айсберг – выступая над водой всего на несколько процентов своего объема, а где-то на треть или на четверть. Как этого добиться?
Вариантов несколько. Первый – вместо обычного силикона взять эластомер. Второй – тело приманки сделать не из мягкого пластика, а из «пенки». Она почти не гигроскопична. Третий – «таракан» на плавающей головке – как это сделано, например, у Imakatsu Fujin Spider.

Размер
Лучше выражать его не миллиметрах, а в граммах. Оптимальный интервал веса «таракана» - от 2 до 5 г. Если меньше, то будут сложности с забросом. Все-таки эта приманка – парусящая, в отличие, например, от микроколебалки того же веса.
Больше 5 г в принципе можно. Особенно если основная цель – не голавль, а жерех.


Лапки
Могут быть жесткими и мягкими. Жесткие – получаются при отливке из твердой пластмассы всего «таракана» целиком. Или они подклеиваются к брюшку приманки. Мягкие – или также отливаются в месте с телом, но уже из мягкого пластика. Проверенный вариант это твердое тело приманки и лапки в виде торчащих в стороны пучков силиконовых «нитей». Мягкие, упругие лапки дают своеобразную игру – как на самой проводке, так и на остановках, во время которых лапки продолжают пошевеливаться. На голавля это действует – не скажу, что безотказно. Но шансы на поклевку заметно возрастают.
Еще важный момент в пользу мягких лапок. Когда жерех или голавль берет «таракана» в рот, то если приманка вся мягкая, то хищник не сразу успевает сообразить, что что-то здесь не так, и не торопится избавиться от «таракана». И мы получаем дополнительное время, чтобы успеть сделать подсечку.
 


Расцветка
Наших «белых» хищников можно поймать на «тараканов» самых разных цветов и оттенков. Но получше среднего работают темные тона. Коричневато-зеленые, серые… Белые – тоже неплохо. Несколько слабее у меня себя показали яркие цвета: лимонный, розовый, оранжевый… Допускаю, что это лишь следствие стечения обстоятельств, и выводы делать рановато. Но с некоторых пор я редко ловлю на «тараканов» таких вызывающих тонов. Хотя они удобны тем, что их гораздо легче отслеживать визуально при проводке среди волн в ветреную погоду.
Впрочем, есть один лайфхак с копромиссным решением. Нижняя часть «таракана» - черная или серенькая, верхняя – яркая. В ассортименте Sakura Notobug, например, такие модели есть.

Оснащение
Для меня самый ходовой монтаж «таракана» - по типу того же Notobug – с одним тройником. Он хорош в открытых местах без поверхностного мусора. На той же Москве-реке. Есть варианты с двумя тройниками – например, (извините за столь длинное название) Tiemco Trik Trout Tiny Cicada Bass Tune. Его я бы не стал брать за ориентир. Все-таки мы ловим голавля, которого по-хорошему следует отпускать. А два цепучих тройника сильно осложняют выполнение этой задачи. Самое простое это насадить «таракана» на одинарный крючок. Здесь два основных варианта. Первый – берем крючок с прямым цевьем и насаживаем нашего «таракана», как если бы то было реальное насекомое, «чулком», выводя жало ближе к концу приманки. Второй – это крючок по типу карпового (то есть более округлый что ли), на который «таракана» насаживаем за самую головку. Примерно так, как это делают поплавочники, когда ловят на опарыша.

Нужна ли лопатка?
В самом деле, некоторые производители предлагают нам «тараканов» с воблерной лопаткой. «Хуже не будет», - такая здесь примерно логика. Однако «таракан» с лопаткой это уже скорее SSR-крэнк, а не «таракан». Получается приманка в стиле Jackall Hamakuru Spider. Это совсем другая игра, другая техника подачи. И рыба реагирует иначе.
Я обычно, когда в мои руки попадает «таракан» с лопаткой, ее просто удаляю. При этом не призываю всех делать все то же. Может, в ваших руках крэнковый вариант «таракана» проявит себя эффективнее.  
11.04.2024 13:16:59
Константин Евгеньевич, т.е. я правильно понял картинки, жало одинарного крючка выводится вниз таракана? (в отличие от обычного джигового монтажа, например, где жало (всегда?) смотрит вверх)
Да, чаще оно выводится со стороны пуза. Но, думаю, это не сильно принципиально.
17.04.2024 21:41:01
А вот кстати по мотивам приведенной вами фото с так сказать, осой. Есть ли у вас какие-либо данные, кусает ли жалом рыбу насекомое типа осы, пчелы, шершня?..
Знаю человека, который ловит голавля на живых ос - примерно как принято ловить на майского жука. Говорит, лучшая приманка.
21.04.2024 19:50:52
Живых?))). Это ж надо их где-то собрать, где-то хранить, ещё и не ужалиться. Уважуха))
Как я понял, он их чаще каким-то образом "усыплял". Но ловил и на живых. Ловил с легкой бомбардой.