Китайские мульты

Китайские мульты

Вы, должно быть, заметили, что я довольно-таки редко ловлю мультовой снастью. Да, я не фанат бейткастинга и пользуюсь мультами в основном там, где они дают очевидное преимущество перед мясорубками. Например, в ловле на крупные воблеры на толстом шнуре – здесь заброс с мульта получается заметно более далеким. В среднем  за год у меня набирается с десяток мультовых рыбалок. Но если учесть, что мой мультовый стаж исчисляется с 1988 года, то в сумме выходят весьма приличные цифры.
К чему это я? А к тому, что некоторые моменты восприятия мультов лет двадцать назад и сейчас заметно отличаются. Тогда имело место довольно четкое разграничение на уровне 80-100$. Тогдашние мульты с ценником ниже обозначенного были, скажем так, «условно пригодны для рыбалки». Вот характерная цитата из моей же статьи того периода.  «… мне удалось убедить Эрвина Дамера, отвечавшего тогда за формирование ассортимента DAM. что перспективнее в современных условиях был бы не классический «бочонок», а мультипликатор-«мыльница». Дамер предложил тогда пару самых простеньких вариантов, но его тогда отговорили - полубутафорские «мульты» на нашем рынке не имели бы шансов...»
В самом ведь деле, на рубеже веков у наших рыболовов наметился интерес к мультипликаторной снасти. Многим хотелось бы ее попробовать. Но редко кто готов был рискнуть серьезными деньгами – а вдруг не пойдет? Ну и покупали на пробу самые бюджетные «мыльницы» - долларов за 30-40. Таких в наших магазинах тогда было в избытке. И в 90% случаев итог был плачевным. Постоянные перебежки, невозможность дальше метров сорока…
А надо-то было не скупиться – и не было бы таких проблем. В 2000-м году я ловил мультом Daiwa Procaster. Стоил он под сотню долларов, без напряга бросал метров на шестьдесят. Один минус – Прокастер прожил всего полтора сезона, что маловато для мульта.
А вот следующий мульт того же ценового уровня стал для меня едва ли не лучшим по соотношению цены и качества. Лет двенадцать назад мне – почти случайно – достался мульт SureCatch Armatus. Чего я только с ним ни делал! Ловил на всякие приманки (вплоть до джерков) самую разную рыбу – от окуня до баррамунди. Бросок, тяга, живучесть – все очень хорошо.
Если же подняться еще немного по цене, то такие китайские мульты вполне так способны конкурировать с японцами, чей прайс раза в два выше. Лет пять назад я съездил на выставку в город Сучжоу, что под Шанхаем. Обратил на себя внимание стенд  компании Haibo – одного из ведущих в КНР производителей катушек. Что любопытно, меня на этом стенде узнали, устроили небольшую фотосессию и «подогнали» мультипликатор топовой на тот момент серии Smart.
Ну а в последний час работы выставки мне надо было потратить остатки юаней, и я чисто наугад купил мульт, как было сказано, внутреннего китайского рынка под названием Sirius Sheng He. Цену точно не помню, но где-то в районе $130-150. При этом заявленное число подшипников было аж восемнадцать! И чисто внешне и тактильно мульт производил весьма приятственное впечатление.
А пару недель назад на московской выставке обнаружился стенд Haibo – не чисто китайский, а с российскими дистрибьютерами, что выгодно отличало его от других стендов из КНР.

В итоге мне достался на тест нынешней флагманской серии Haibo – Arise. Если по Смарту впечатления были на 5-, он немного проигрывал Сириусу в легкости управления, то Эрайзу я даю чистые 5 баллов. Буквально на первых нескольких забросах я разобрался с регулировками, и по дальности броска мульт, по моим прикидкам, не уступал дайвовскому Стизу. Впечатлило. Даже с учетом того, что мне он достался леворучным, а я предпочитаю правые.

Говорить о живучести этой «мыльницы» будем не сегодня. Но вот представитель Haibo Василий Мамонов поведал, что они ловили ею в течение года приманками до 80 г. Все было норм.
25.09.2023 21:56:14
ещё Piscifun хорошие мультики делает
26.09.2023 18:31:11
Судя по корпусу Arise , рискну предположить , что конструкция с магнитными тормозами.
Похоже на то. Хотя я внутрь пока не лазил.
27.09.2023 13:23:26
"Даже с учетом того, что мне он достался леворучным, а я предпочитаю правые."

Константин Евгеньевич, так Вы что - мультовый спиннинг левой рукой держите?  
03.10.2023 06:05:27
Перекладывать спиннинг после заброса в другую руку  - это кощунство!
Если ловить леворучником с сенсорным захватом, то приходится перекладывать дважды.
04.10.2023 13:27:52
Зато даёт возможность закрыть одной рукой дужку катушки, а другой проверить попадание шнура на ролик. Это для БК конечно).
29.09.2023 02:15:04
Там интересная тормозилка. Я про Arise pro. Симбиоз magforse и ftb, только колодки развёрнуты внутрь в отличие от shimano.  И тормоза очень удобные, понятные и рабочие. Катушка реально хорошая. Рама - металл. По мне так лучше моего стиза, он правда старый, как известная субстанция. По долговечности катушек haibo.  За все не скажу, но у меня есть steed 150. Я им спокойно ловил глайдерами до 60 грамм, джигом в том же примерно диапазоне. Катушка жива до сих пор. Плюсом является ещё и то, что без проблем можно взять запчасти по нормальной цене, даже с нынешним курсом. Покупка ГП  на топового японца соизмерима с ценой этой катушки. Плюсом является и то, что китайцы сделали разные модели в этой серии: pro, pro+, elite, air. По массе отличаются существенно, pro - 199 грамм, air - 135., и назначение соответственно от Long casting до bfs.  
25.10.2023 10:13:13
мыльницы
Почему-то вспомнились свои сомнения по поводу мук выбора байткастинговой снасти.
Коллеги настаивали еще 20 лет назад, что это "лишнее", что нервов не хватит с перебежками и затяжками; что это будет не рыбалка, а "сплошная нервотрепка". Словом, останавливали и разубеждали.
И всё бы ничего, но когда после 2011 года начали производители "облегчать" модели безынерционок, да ГШ ставить из дюраля/морского алюминия вместо стали, здесь то я и задумался по-новой.

Из знакомых практически ни у кого не было комплекта, чтобы толком опробовать и подсказать мои (возможные) огрехи со снастью.
Когда подвернулся случай и взял себе для воблеров МК Волкей 702Н  да  взял у знакомого (напрокат)  шимановскую "Скорпион 1501-7" ... " со скрипом", но освоил забросы без наставников .
Вскоре приобрёл себе "Скорпион DC-7", погонял полтора сезона ... не зашло как-то мне, продал (и зря, удилище было шикарное).

Спустя несколько лет, читая в разделе дебаты мультоводов здесь на форуме, опять решил вернуться к этому вопросу.
Консультировали меня Андрей Акмеев да поделился опытом смоленский коллега Кирилл (Кирилл 67). Убедили взять модели с магнитным подтормаживанием.
Взял для начала Дайва Tatula CT 100 HL - понравилось, освоил.
Чуть позднее приобрел еще Дайва Tatula SV TW 103 HL.
С удилищами долго не заморачивался, взял под них SLrods Сарматы 732 МН и М.
По происшествии семи сезонов жалоб и нареканий не было по снастям.

Несколько раз попадали мне на ТО недорогие китайские мыльницы (модели уже не помню) знакомых троллингуев : шпульные подшипники там видимо для пресных водоемов - ржавеют, меняли.
Также один из них сетовал, что не всегда у него четко срабатывает клавиша разблокировки шпули.
Но катушки у них недорогие, видимо механизм бюджетный и для Балтики не годится.