Палки года 2023 Часть II

Палки года 2023 Часть II

Палки года 2023
Часть II
Maximus Manic - X 21 M. У Максимуса есть хорошая традиция – те серии спиннинговых удилищ, что особо себя зарекомендовали и в последние несколько лет пользовались высоким спросом, обновлять на более высоком уровне по материалу бланка, фурнитуре, косметике. Это что-то типа «версии 2.0».
Еще вот, если кто не в курсе, напомню буквенную маркировку спиннингов и катушек, отражающую класс их исполнения. Есть вот, к примеру, серия катушек под условным названием Qwerty. Так вот, в базовом исполнении она проходит без какого-либо дополнительного индекса или с индексом «S» - Qwerty S. В более продвинутой версии уже используется буква «X». Это может быть практически та же модель, но, к примеру, с большим количеством или качеством подшипников. Самый же высокий стандарт исполнения обозначается литерой «Z».
Характерно, что одна из самых популярных в последние лет десять серий Maximus – Manic – получила-таки «продвижение по службе» в виде буковки «X» в названии. Напомню, что старый Manic позиционировался как в первую очередь твичевый инструмент. Я бы его оценил как 75% - твич и 25% - джиг.  Ловил я этим спиннингом много и успешно. И если и нашел в нем что-то такое, что захотелось бы исправить, так это очень уж мелкие пропускные колечки, которые не очень ладят с морозом и если где и оправданы (для лучшего баланса), то на спиннингах тестом граммов до пятнадцати. У меня же был Manic до 35 г.
И вот появляется Manic-X. Я впервые увидел его на февральской выставке. Плюс этот спиннинг мне рекомендовал мой питерский приятель Вячеслав Голубев, который, как и я, часто ловит на небольших речках.
С апреля Manic-X – у меня. Схожесть с прежней версией, конечно, прослеживается. Но – далеко не абсолютная. Как мне стало известно, «иксовый» Маник производится на другом заводе. Основная концепция тут и там одинаковая, но марки графита и технологии несколько разнятся. Как следствие, новый Маник, в моем понимании, стал немного «поджиговее» что ли. Джиг и твич – где-то 50х50. Это достаточно тонкий момент, но влияющий на выбор – мы ведь часто чередуем на рыбалке твичевые приманки с джиговыми. Вопрос пропорции одних и других важен для выбора «палки».
Я не поленился и посмотрел отзывы пользователей о Манике. По старому – почти все позитивные. Разве что было несколько замечаний по размеру колец. По «иксовому» - отзывов пока не нашел, но для меня вот он по своему типажу, пожалуй, более интересен. Плюс колечки побольше. И опыт примерно десяти с ним рыбалок первое впечатление подтверждает.
И последнее. Цена. Как ни странно, она у двух Маников практически одинаковая. Но если бы вопрос выбора меж ними стоял для меня сейчас, я предпочел бы скорее новый.

Haibо Tianyang S 782L. Лет пять назад я ездил на рыболовную выставку в китайский город Суджоу. Большая часть огромного павильона была занята товарами поплавочно-доночной тематики для внутреннего китайского рынка, и на этом фоне сложно было пройти мимо стенда Haibo - компании, на мощностях которой производятся очень приличного уровня спиннинговые и кастинговые катушки. Более того, на стенде меня узнали, организовали фотосессию и подарили мультипликатор серии Smart!
До последнего времени марка Haibo у нас – не то, чтобы была у нас совсем неизвестной, но очень мало кто выделял ее среди сотни других китайских марок. Теперь же у Haibo появился официальный дистрибьютор в РФ.
Среди представленных на недавней выставке спиннингов и катушек Haibo я для себя выделил серию «палок» Tianyang – верхнюю на данный момент времени. Уже хотя бы потому, что на фоне других она выделяется чисто внешне. Серия исполнена по принципу «монокок» - бланк и рукоять спиннинга являют собой одно единое целое. Где-то даже мелькнула мысль, что это новая мысль в инжиниринге спиннинговых удилищ. Однако мне как-то сразу вспомнилась «палочка» Byron Isato, которой я ловил в начале века. Могу предположить, что на тот момент само словечко «монокок» применительно к рыболовным снастям еще не прижилось. Но конструктивно Isato был очень похож. Несколькими годами позже на выставке в Японии я видел подобные спиннинги пол маркой Sakura…
Ну да ладно. Мне вот сама концепция спиннингов без пробки и EVA на рукоятке определенно нравится. Основная их идея – непосредственный контакт ладони с бланком – это плюс сенсорике. Помнится, в конце 90-х, когда стало «модным» ловить на джиг, касаясь указательным пальцем бланка, я на одной из своих «палок» с удлиненным форгрипом специально для этого прорезал в пробке выемку…
Сказать, что прямой контакт с бланком дает явное улучшение чувствительности, можно с оговоркой, что выигрыш в сенсорике, которого можно добиться за счет оптимизации геометрии самого бланка и сочетания в нем графитов разной модульности, дает больший эффект в этом плане. Да и многим из нас тактильная бархатистость пробки представляется более значимым качеством спиннинга, чем не очень заметная прибавка в сенсорике. Тут сами для себя решайте.
Я же из линейки палок Tianyang выбрал для себе не очень характерную для серии в целом «голавлевую» модель, то есть лайт-универсал. А для спиннингов этого назначения, как известно, не является главным приоритетом. Отловил им три рыбалки на Москве-реке. Голавля правда не поймал, но просто было уже чуть поздновато по сезону. Поймал окуней и пару жерехов. Спиннинг в работе определенно понравился. Легкий, сбалансированный…
Тест. Вроде заработало)))
14.12.2023 22:51:15
Да. Только пожрало часть сообщений.
18.12.2023 21:40:23
А как новый маник пригоден для береговой ловли на Волге? Насколько я понял для лодки все с ним ОК. Швыряет хорошо? Подыскиваю себе палку воблеры по глубинам судаковым таскать да твичить что то грамм по 30. Куплю- не пожалею?
Классические твичевые палки кидают довольно посредственно, и Маник-Х не исключение. Уместнее что-то подлиннее и поуниверсальнее.
20.12.2023 08:19:04
ну. Это естественно.  Просто хотел узнать что в забросе это не железный прут. :)  Подлиннее их не бывает?
26.12.2023 13:54:25
судя по описанию джиговости, маник Х имеет смысл брать с запасом теста?

Например 42 вместо 35гр.? Или это не мешает твичить тяжелые приманки?
Когда я выбирал себе Маник Х по тесту, думал взять до 25 г.. Но Голубев посоветовал до 35 г.. И этот выбор оказался верным в моих условиях. Так что запас небольшой не помешает.
27.12.2023 06:52:43
Спасибо!