Палки года 2023

Палки года 2023

Вот и очередной «отчетный период» подходит к концу. По сложившейся традиции, поделюсь своими впечатлениями о тех новинках, что мне удалось обловить  в завершающемся календарном году.
Mottomo Jig Soul 842 M L . Напомню – позапрошлой зимой мне досталась для полевых испытаний другая модель этой, тогда еще только что рожденной серии, - 762M. Я, наверное, выбрал бы какую-то другую, но на тот момент линейка Jig Soul была представлена лишь по одной палке на каждую модель. И кто-то из других филд-тестеров «Угры-Спорт» подсуетился раньше, и мне пришлось выбирать из тех, что остались. К слову, тот 762-й оказался очень даже приятным и покладистым в работе. Вы могли заметить, насколько часто он фигурировал в моих отчетах о рыбалке. И вот весной этого года у меня наконец появился тот Jig Soul, который я изначально для себя наметил – длинный и более лайтовый.
Сразу после «анбоксинга» я поймал себя на мысли, что модель эта мне что-то очень-очень напоминает. А уже на воде мне стало понятно, что именно. Лет около пятнадцати назад я ловил палочкой Norstream Stage c почти теми же параметрами. Для своего времени это была бомба! Так вот, 842-й Jig Soul это как бы реинкарнация того самого Стейджа. Понятно, что так оно вышло случайно. Тем не менее. Такой же разумно сухой, звонкий бланк, такой же тип строя – как в статике, так и в динамике. Разве что фурнитура посовременнее, да и ценник (с поправкой на прошедшие годы) раза так в два ниже.
По приманкам для этой палки я бы дал такой расклад: джиг и поводковые – 50%, твич – 20%, «железо» - 15%, крэнки – 15%. С учетом еще и теста (до 21 г) это перекрывает где-то три четверти  потребности в стрит-фишинге, а также береговой ловли на средних реках, прудах и озерах.
Nautilus Troutezza 762L. Я бы скорее назвал серию этих спиннингов Chubbezza. Просто уже потому, что среди нашего спиннингового сословия больше тех, кто предметно ловит голавля, а не стримовую форель. Но, как говорится, разработчику виднее. Да и это можно назвать системой: спиннинги самых разных марок, официально заявляемые как форелевые, на деле существенно чаще находят применение в ловле голавля, а также окуня, язя, жереха и красноперки. Короче, форелевое предназначение удилищ данной серии не должно вас смущать.
Маркой Nautilus, напомню, ведает воронежская компания «Пиранья», и я уже отмечал как-то, что такая географическая привязка просто-таки обязывает при формировании модельного ряда спиннингов делать определенный акцент на голавлевую тематику. Для многих спиннингистов Черноземья голавль выступает как культовая рыба. И, понятно, для разработчиков спиннингов тоже. Поэтому голавлевые серии удилищ от «Пираньи», можно не сомневаться, спроектированы и исполнены очень толково.
Что обращает на себя внимание, это сплошная рукоятка из качественной пробки, включая «теплый» (покрытый той же пробкой) катушкодержатель. Это, скажу вам, штука на любителя: многим нравится бархатистая поверхность пробки. Другие придерживаются мнения, что пробка идет в минус общей сенсорике снасти. На самом деле разница – если есть, то очень небольшая. Да и в голавлево-форелевой рыбалке сенсорика – не главный приоритет.
Major Craft Grand Soul 782ML. Сколько было у «Мейджора» «русских» серий – каждая обращала на себя внимание и попадала в число самых обсуждаемых в свой временной период. Помнится, лет пятнадцать назад в поездках на Кипр и в Хорватию я подарил свои спиннинги Restive и Rizer (не забыли про такие?) знакомым из числа местных рыболовов. Те были сильно впечатлены и посетовали, что такие не продаются в их странах. Появившаяся года четыре назад серия Soul Stick быстро завоевала репутацию одной из самых удачных серий джигового назначения на своем ценовом уровне. Эти палки оказались надежными и понятными. У меня вот из Soul Stick есть унцовая «восьмерка», которая перекрывает до 60-70% диапазона условий, в которых я ловлю на джиг.
И вот весной года текущего приходят уже практически серийные образцы новой серии «Мейджора» - Grand Soul. В самом ее названии отражена преемственность по отношению к Soul Stick. Только «Гранд» - это более высокие технологии и более топовые материалы. Не стану грузить вас техническими деталями – тем более что я и сам в них не особо вникал. Если интересно, можете почитать про 1100-й графит и др. на сайте Миды или на форуме Русфишинга. Поделюсь своими собственными впечатлениями.
Для начала замечу, что из всей линейки Grand Soul мне досталась «младшая» модель. В принципе, это, пожалуй, та, которую я бы и так выбрал – под свои условия рыбалки. Но еще вот другие образцы спиннингов серии были уже разобраны простаферами Миды.
Что сразу обратило на себя внимание, это легкость и собственный баланс спиннинга. Мы чаще говорим о балансе пары палка+катушка. Но есть и такая характеристика пусть и отчасти субъективная, как баланс самого удилища. Ну что-то типа «взял в руку – и не хочется отдавать». Как такого добивается производитель – загадка. В прошлый раз, лет семь-восемь назад, ощущение «не отдам!» я испытал от палочки Vivo Prototype. Но этот спиннинг от прямого конкурента «Мейджора» - самый «японистый японец». Ценник – раза так в два выше. То есть Grand Soul по цене попадает где-то между Soul Stick и топовыми «японцами». Что, думается, отражает реальный расклад рабочих качеств. Grand Soul – «понервознее» своего предшественника. Что, понятно, идет ему в плюс в джиговом применении. Разница – пусть и невелика, но она есть.
Вся серия заявлена именно как джиговая. И по словам простаферов, ловившими более тяжелыми моделями, все именно так. Мой же 782-й Grand Soul я бы определил как 50х50 – джиг и все остальное. Мне вот очень по нраву такой типаж. При ходовой береговой рыбалке с применением разных приманок таскать с собой два разных спиннинга – явно не комильфо.

Продолжение следует
13.11.2023 11:02:10
удилища от Моттомо
Хотел поинтересоваться : в удилищах Mottomo Jig Soul  стенки бланка тонкие, судя по заявленному весу?
Понравилась 762 линейка удилищ.
Еще обратил внимание, что все модели с нижней гайкой катушкодержателя - для упрощения процесса сборки или же дань моде ?
Сам предпочитаю модели с верхней гайкой для длительной многочасовой ловли.
За обзор удилищ отдельная благодарность.
1. Я бы определил толщину стенки Джиг Соула как "среднюю". Хотя они и тоньше, чем, например, у серии Фиеро.
2. Я вот сам редко обращаю внимание на расположение гайки. Но - да, для многих из нас это значимо. Причем у разных людей - разные доводы в пользу своего выбора. Чаще приходится слышать, что гайка не на том месте натирает на ладони мозоли)))  Мне же за все время попадалась только одна "мозольная" палка. То был предсерийный Банакс Тандер.
14.11.2023 07:48:51
На счет "неудобства и натирает мозоли"... пожалуй только может на бюджетных/сверхбюджетных моделях катушкодержателей/ретро.
По поводу расположения гайки : с нижней гайкой катушкодержателя при многочасовой ловле ослабевает затяжка гайки и её порою приходится подтягивать, а с верхней гайкой за много лет такого ни разу не замечалось.
В своё время мне из-за этого пришлось отдавать на переделку NS Cheater  билдеру - проблема исчезла.
Поэтому и поинтересовался.
17.11.2023 22:40:40
Troutezza  наша копия belezza correntia. Внешне - один в один. Материалы (кроме пробки) попроще. 732-я ,например, как братья близнецы, один в один. Хотел такую "белеззу" взять, но ценник не гуманный был. Сделали достойно, кидает как катапульта, сливов рыбы не было. Брал именно под голавля и ни разу не пожалел.