Пластик против «железа»

Пластик против «железа»

Примерно половина всех продаваемых спиннинговых катушек идет в комплекте с резервной шпулей. Цена катушки от этого увеличивается процентов на десять, что, понятно, не особо критично. В идеале основная и запасная шпули должны быть одинаковы во всем, кроме лесоемкости, то есть помельче и поглубже.
Но вот довольно часто производитель в целях экономии предлагает вторую шпулю, исполненную не из металла, а из пластика. Отношение к таким шпулям, мягко говоря, неоднозначное. Знаю людей, что сразу после покупки пластмассовую шпулю просто-таки выкидывали. Другие – относятся к ней, как к запасному колесу автомобиля, которое может быть хоть с «лысой» резиной, ибо понадобится лишь для того, чтобы доехать до дома или сервиса. Короче, пластиковую шпулю у нас мало кто жалует.

Вопрос – в чем причина такой нелюбви? То, что графит или иной вид пластика, используемый для изготовления шпуль, несколько уступает алюминию в механической прочности, на мой взгляд, не имеет принципиального значения. Ведь в процессе ловли сама шпуля испытывает более чем умеренные нагрузки.

Что еще? Редко, но бывает, что резервная пластмассовая шпуля на какие-то доли миллиметра геометрически отличается от основной шпули, что сказывается на намотке шнура и увеличивает вероятность сброса «бород». У меня такое было с катушкой Cormoran Chronos: с основной шпулей – ноу проблем, с пластиковой – то и дело скидывались петли шнура.
Если говорить о совсем простеньких, дешевеньких катушках, то у них у многих бывает заметен шов от стыка половинок пресс-форм при изготовлении пластиковых шпуль. А на рабочей кромке образуется изъян. Но он легко исправляется посредством тонкого надфиля.
Наконец, шпуля из пластика легче металлической.  Для катушек от мормышинга до лайта это имеет немаловажное положительное значение
Так почему тогда полимерная шпуля столь непопулярна в народе?
09.03.2024 14:22:47
Есть в наличие две катушки Black Side Talon в размере 2500. У них как раз запасные шпули из пластика. Металлические шпули использую при ловле спиннингом, на пластиковые намотал монку и использую их в поплавочной ловле. Да, пластиковые шпули тоже пришлось немного "подлечить" надфилем. Первое время, когда у меня была только одна такая катушка, спокойно ловил с ней спиннингом используя обе шпули и никакого дискомфорта не испытывал. К итоговому варианту пришел скорее из-за того, что металлические шпули на данной катушке меньшей лесоемкости.
Black Side Talon - хорошо знаком с этой катушкой. Старенькая модель, но определенно стоит своих небольших денег.
11.03.2024 09:39:09
Здравствуйте. Ну, это имиджевая проблема непрезентабельности внешнего вида, к которой за уши притянута и кучка околотехнического бреда. Мол, непрочные (а как её можно сломать, здесь вы правы), еще слышал такое, что неидеальная гладкость бортика усиленно калечит леску. Что до отличий в геометрии, у меня вот у Митчелл 308 про нью запасная шпуля - мелкая металлическая, и геометрия тоже отличается (бортик другой, отсюда другой, более острый угол передней стенки), но без негатива в плане петель. Кстати, жив, здоров, и даже не чихает))
Меня больше интересует вот что: почему бы основную и единственную шпулю не делать из пластика? По крайней мере, в малых размерностях катушке, где вес действительно имеет значение? Ведь очевидно же, что негатив практически полностью высосан из пальца, либо является следствием низкой культуры производства, когда запаска действительно воспринимается как автодокатка, и никак иначе. Ну вроде доп. шпули у той же риоби экусимы.
Думаю, если делать визуально приемлемые изделия, народ в конце концов сперва поломается, а потом не заметит подмены. Ведь перешли же на графит в корпусах, а металл воспринимается как атрибут очень дорогих катушек, или чугуниевых устаревших, вроде тех же риоби.
А для самых скептичных можно оставить кольцо бортика из металла.
21.03.2024 19:35:38
вообще не вижу причин не делать с катухой несколько  пластиковых шпуль для различной емкости по толщине плетни без бэкинга. Металлическое кольцо в бортике шпули поможет рассеять страх юзера перед новшеством. Предложите производителю. Авось внимут.
28.03.2024 10:05:27
Зачем это производителю?
Лучше продать ещё катушку вместо 2-3 дополнительных шпуль...
Во второй половине 90-х много шума наделала серия катушек Mitcheii Quartz. Несколько оригинальных инженерных решений. Меняется не вся шпуля, а копеечный картридж с леской, коих можно было иметь хоть с полдюжины... Но продержался Кварц в каталоге всего года два или три.
31.03.2024 10:02:17
да не надо металла вообще. Тип шпули может опционален при покупке. А можно вообще унифицировть ее на типоразмер различных катух.
31.03.2024 12:58:10
У меня на старой дешманской катушке DAM крупной (забыл модель, ей лет 10 почти) у второй пластиковой шпули куда более серьёзный дефект - она когда прокручивается под усилием на вываживании, фрикционный тормоз самозатягивается.
Строго говоря и сама катушка.... ну такое. Но самозатяг делает её просто опасной.
Да. самозатягивание фрикциона - серьезная проблема. Но уже 20 лет с нею не сталкивался.
02.04.2024 14:16:17
Да, у меня глаза на лоб вылезли, когда я это увидел впервые. Основная алюминиевая шпуля вроде была нормальная.
03.04.2024 16:22:13
сейчас инвентаризирую шнуры, посмотрел маркировку катушки - DAM Quick VSi 400FD
У меня самозатягивание было аж на Daiwa Tournament Force! Вопрос был решен колхозным способом: снял гайку регулятора фрикциона, намотал на резьбу какой-то нитки, закрутил гайку. Закручивалась она теперь с усилием. Потому не стало и самозатягивания.
06.04.2024 12:37:21
Ох ничего себе! Это прям должно быть очень обидно за такие деньги...

Хитрое решение, спасибо, учту!