Совсем даже не шахматы…

Совсем даже не шахматы…

В юные годы я, помимо рыбалки, много чем еще увлекался. Например, шахматами. И вроде как в этом виде спорта  подавал какие-то надежды. Но в итоге рыбалка пересилила, и теперь я с трудом могу вспомнить, чем защита Нимцовича отличается от, как вариант, Новоиндийской защиты. Впрочем, я о том особо не жалею. Вот разве что когда на рыбалке случается получать какие-то физические повреждения, приходят мысли о том, что в шахматах что-либо подобное было бы исключено.
В рыбалке, особенно спортивной, всегда есть риск заполучить перелом, ушиб, растяжение… Не столь, конечно, высокий, как в контактных видах спорта. Но все же. Своим опытом по этой не самой приятной части я бы хотел сегодня поделиться.

…Год примерно 2006-й. На Кипре проходит очередной «Осенний Басс». Скалистые берега водохранилища Курис опасны и коварны. И где-то спустя полчаса после старта при перемещении с точки на точку я на скорости спотыкаюсь и падаю на грудь.
Минут через десять приходит нарастающая боль, но я все же долавливаю до конца тура – и даже поймав какую-то рыбу.
Знающие люди сразу после финиша определили, что у меня сломано ребро, и что дальше будет больно. Тем не менее, утром я выхожу на старт, но вскоре понимаю, что дышать полной грудью не могу никак – именно из-за боли. И если другие рванули со старта бегом, то я – если в горку, то едва ковылял. Также все было и на третий день турнира.
Вопреки логике по итогу я занял далеко не самое последнее место. Но боль в груди доставала еще с месяц. Особенно ночью – не давала спать.
Года через три я снова сломал ребро. Шел к речке через парк по тропинке, с которой счистили снег, но оставили лежавший под ним лед. Ну нога и поехала…
Как-то февральским днем ловил я на речке Наре. Стою на нависающей над водой довольно толстой льдине. И в какой-то момент она подо мной раскалывается!
В десятую долю секунды мозговой компьютер принимает верное, в общем-то, решение – падать не влево (в воду), а на лед – на правый бок. И рефлекторно выставляю руку…
Часа полтора я тогда еще отловил. Даже, помню, двух щук успел поймать. Но к концу рыбалки кисть правой руки опухла и разболелась.
На следующий день иду в поликлинику. Доктор сразу предупредил, что рентген у них не фунциклирует. Но у меня почти наверняка перелом одной или нескольких мелких косточек, коих в кисти очень много. «Будет через три дня хуже – приходи. Чё-нить придумаем». Хуже спустя три дня не стало, но и лучше – тоже. К доктору я не пошел, но еще с неделю не мог ловить рыбу. Правая рука продолжала болеть. Я пробовал забрасывать левой. С наскока не получилось…
Ноябрь 2009-го, Мексика, чемпионат мира по ловле басса. В первый же игровой день на резкой подсечке (с флюром на дальнем забросе иначе и нельзя) ощущаю боль в запястье. До конца дня вроде бы более-менее доловил, но к вечеру боль стала сильнее и обозначился отек.
Утром наш командный доктор дядя Миша наложил мне на запястье давящую и фиксирующую повязку. Но это не особо помогло. Весь второй тур я отловил «на зубах», а на третий – заменился. Тот чемпионат закончился для нас местом ниже ожиданий. И моя травма сыграла в том свою роль.

Характерный именно для нашей рыбацкой братии казус – это когда на крючке вместо рыбы оказывается сам рыболов или кто-то из его приятелей. Меня так «ловили» трижды. Благо, когда рядом кто-то есть, проще вынуть из «мяса» крючок. А вот когда ты один, и голавль или щука засаживает тебе в палец один из крючков воблера (а то и два), это превращается в форменный трэш. Я это проходил раз шесть или семь. Вроде бы и ранка маленькая, но чертовски больно, и крови порою проливается изрядно.
А вот когда мне было в первые минуты не больно, и кровь удалось быстро остановить, это история двадцатилетней давности, произошедшая на таёжном озере Турват. Я тогда получил неожиданный удар ножом в грудь от одного туземцев-манси. Как известно, у некоторых северных народов в организме отсутствует фермент, нейтрализующий алкоголь. И после ста граммов у них, бывает, сносит крышу. Это был тот самый случай. С того дня я отмечаю 10 сентября как свой второй день рождения. Все обошлось, и вскоре я уже был в кругу семьи…

Тогда, после ножевого, меня вел хирург Сергей Ларичев. И вот к нему, уже профессору, пришлось обратиться два десятилетия спустя. Сначала, просто идя по набережной, я надорвал Ахилл. Но вместо того, чтобы сразу пойти к профильному доктору, я продолжил ходить на рыбалку. И усугубил травму…
Ларичев подключил главного травматолога Сергея Новикова, и тот неделю назад меня прооперировал. Все прошло успешно. Теперь мне предстоит минимум двухмесячная реабилитация. Очень постараюсь исполнять все указания врачей.

04.10.2023 23:22:56
От всей души!! Скорейшего выздоровления!!
05.10.2023 05:55:08
Выздоравливайте! Здоровья Вам и долгих лет жизни! Не забывайте о нас подписчиках и радуйте новыми рассказами и статьями о рыбалке 😊🤝
06.10.2023 17:33:26
Злые киприотские языки говорят что на фото не Курис..)
Тссс! Это я чтоб конкурентов запутать)
10.10.2023 19:21:41
Полного и быстрого выздоровления, терпения и упорства при реабилитации.
С ув.,
Игорь
12.10.2023 11:41:45
На забросе вдвоём в одной лодке.   Чебурашка 28 граммов, плетёнка 1,5. Плетёнка только «бздынннь» сказать успела. Хорошо хоть не за глаз…
Пассатижей в тот раз в лодке не оказалось. С тех пор без них в лодку не сажусь. Даже один.
Константину Евгеньевичу скорейшего выздоровления
Хуже всего, если "пирсинг" случается, когда ты один. Из самого себя крючки вытаскивать больнее.
13.10.2023 08:21:21
Прикольнее всего, когда тройники большие, шестерка там, четверка, а на воблере еще и щука висит на кило и выше, на двух остальных крючках)) И один, и звать некого, вот тогда самый трэш)) Сначала как-то утихомириваешь жабу, но она периодически все равно дергается, прижимаешь ее к земле, коленом, или еще как-то, снимаешь ее, потом себя. У меня самый жесткий случай был с 118-м Зеленым Китайцем. Жало зафигачилось в сустав большого пальца. Обошлось без последствий, просто по чуду.
14.10.2023 06:12:28
Я начинающий стритфишер. И, казалось бы, что опасного может таить Москва-река в черте города ...
Тем не менее было пару случаев : разок на мгновение потерял координацию у бетонного парапета, когда заглядывал вниз, и чуть не свалился в воду
А разок на причале с разворота большим пальцем ноги ударил трубу, к которой теплоходы швартуются. Аж с конца закапало от боли :)