Спиннинги на голавля. Наиболее востребованные в последние пару лет

Спиннинги на голавля. Наиболее востребованные в последние пару лет

За окном +2, ветер и дождь со снегом. Похоже на то, что голавлевый сезон закончен. Нет, еще будут, уверен, поимки лобастого, но уже по зимней схеме, то есть на микро-джиг и по-темному на минноу – параллельно с судаком. Но по летней схеме голавль уже точно в этом году клевать не будет. Поэтому можно подвести некоторые итоги прошедшего сезона. Для большей полноты статистики добавим в рассмотрение и сезон 2022 года.
Для начала отвечу на один вопрос: какими именно палками я больше всего ловил голавля в этот период? Я внимательно просмотрел весь фоторяд за этот период. Оказалось, что я чаще всего выходил на голавля с четырьмя спиннингами. На каждом из них я коротко остановлюсь.

Mottomo Eleganza 732L. Эта палочка у меня лет шесть. И менять ее на что-то новое желания нет. Данная серия – одна из самых удачных у Mottomo, а по назначению проходит как окунево-голавлевый универсал. По мне, именно применительно к голавлю модель несколько жестковата. Но другие ее пользователи так не считают. Отчасти это дело вкуса, наверное. Чисто по длине Eleganza чуть коротковата для ловли с парапета набережной. Но я все равно достаточно часто ловлю ею в городе. А вот для малых речек 73-я длина – самое то. Чаще всего я использую Eleganza в тараканинге. Палка имеет достаточный сдерживающий ресурс, что бы не пустить на вываживании приличного голавля в коряжник или траву.
Viva Divergent 762 ML. Основное применение этого спиннинга предполагается как джиговое. Но он все же принадлежит к тому из двух типажей джиговых палок, у которых заметно гнется верхняя треть бланка. А потому очень неплохо сочетается с крэнками и «железом», что позволяет позиционировать его как спиннинг под голавля. Палка для своей длины кидучая и хорошо лежит в руке. Вот разве что рукоять мне хотелось бы покороче. Но это та характеристика удилища, по которой мнения разных людей могут сильно различаться.

Zetrix Hayron 742L/ML. Этот спиннинг я пользую на небольших речках, когда в основном ловлю на крэнки, и помимо голавля вполне может хапнуть щука. Впрочем, и когда щучья угроза минимальна, я тоже часто беру его на голавля. Вы можете удивиться тому, что я ловлю этим Хейроном на приманки весом 1,5-2 г – это микро-колебло, микро-джиг, тараканы… Просто я часто встречаю на речках спиннингистов, которые на приманки такого размерного ряда ловят палочками УЛ-класса. Но я предпочитаю подстраховаться, взяв спиннинг существенно мощнее. Это на форелевых прудах можно позволить себе радикальный ультралайт. На  сильно заросшей и закоряженной малой речке лучше не играть в мазохизм и ловить снастью, допускающей силовое вываживание.

Maximus Wild Power Z 24L. Вот и эта палка – вроде бы она и легкого класса, но с изрядным резервом мощи, что понятно уже из одного только ее названия. То есть вес приманок – в пределах 15 г (и по моим ощущениям, это где-то действительно так), а вот когда требуется силовой ресурс – например, на доставке рыбы из воды на набережную методом «подъемного крана», палка показывает силовой ресурс на уровне иных унцовок. В стрит-фишинге такое сочетание рабочих качеств очень даже к месту.
10.10.2023 21:14:50
Добрый вечер! Константин Евгеньевич, а какие модели катушек чаще всего Вы использовали с данными моделями спиннингов?
Viva River Hunter 420, Олта Амулет 2000, Cadence CS10 2000,  Black Side Talon 2000.
11.10.2023 18:32:27
Благодарю 🤝
11.10.2023 05:09:57
nautilus furyosa не понравилась?
Фурьоса оказалась пятой или шестой по дням с фото в телефоне.
11.10.2023 07:17:25
Доброе утро. А Hayron разве не Зетрикс?
Спасибо. Исправлю. Написал на автомате. Просто рядом Гранд Соул был)
12.10.2023 11:13:13
Константин Евгеньевич, добрый день. Спасибо за актуальный пост про голавлиные спиннинги. Можете ли вы что-нибудь сказать про такую палочку - Major Craft TripleCross TCX-T762L/KR - насколько для голавля подойдет? Вы писали про Crostage New CRX-T762ML, у этого Triplecross такая же длина 229см и почти такой же тест - от 2 до 10г. Очень близко, но назначение другое - куродай, в отличии от мебару кростэйджа, говорят, это казалось бы небольшое отличие в назначении может быть очень существенным. Потряс ее в магазине - ну очень живая! (Вообще триплкроссы, читал, сам производитель позиционирует как сибасовую серию). А кростэйджа вживую посмотреть не где.
И не пробовали ли вы такую плаку - Champion Rods Team Dubna Backwater TDB-762L Stream Crank?
Заранее спасибо за ответ!
1. По типажу палки близки. По мне, спиннинги куродаи и мебару строя регуляр-фаст в равной мере подходят под голавля.
2. Серия Team Dubna мне незнакома.