Удавка

Удавка

Я уже как-то поднимал этот вопрос. Пост в соцсети вызвал тогда немало откликов. Теперь вот решил вернуться к теме. И вновь – комментов больше, чем бывает в среднем. Часть из этих комментов пришлось правда зачистить, а их авторов – отправить за откровенное хамство в бан. Но это – социальные сети, где хейтеров, троллей и т.п. – пруд пруди. Ну да ладно…

Итак, речь идет о таком неприятном явлении, как захлест на забросе шнура за тюльпан. Почему-то раньше мы не особо обращали на это внимание – считали несущественно мелочью, но лет пятнадцать назад появились «противозахлестные» тюльпаны, и – вот парадокс – захлестов стало больше! Ну или мы просто стали чаще фиксировать их в своей памяти. Если систематизировать реплики на два моих поста на эту тему ВКонтакте, то получится подборка версий, которую привожу ниже. С моими комментами по каждому пункту.
«Тюльпан – не той системы». Это едва ли. Захлесты у меня случались с дюжиной разных спиннингов – как бюджетных, так и топовых. Не думаю, что них всех стоят «неправильные» тюльпаны.
«Шнур – говно». Шнуры я тоже пользую самые разные. Не замечал разницы по захлестам между дешевыми и дорогими.
«Шнур – сильно перекручен». Плетенка в принципе не столь сильно страдает от перекручивания, как моно. Но если оно сильное, шнур имеет склонность навиваться на вершинку спиннинга. Однако происходит это не в момент заброса, а раньше – если дать слабину. Не наш случай.
«Сколы и засечки на кольцах». За этим я слежу. Исключено.
«Несоответствие диаметров плетенки и тюльпана». Вот здесь, возможно, кроется одна из причин. Я ведь часто пользую толстые шнуры, а кольца сейчас модно ставить мелкие – даже на палки класса М и МН.
«Что-то не так с техникой». Вот это, пожалуй, ближе всего к правильному ответу. По моим оценкам, до 90% захлестов случается на питчинговом и кистевом забросах.
Питчинговый – похож на заброс поплавочной удочкой. Берем приманку в левую руку, делаем правой в вертикальной плоскости движение спиннингом снизу вверх, отпускаем приманку, она летит очень точнехонько в намеченную точку. Такой заброс чаще выполняется вынужденно – когда по бокам, сверху и сзади мешаются кусты или что-то еще.
Кистевой – тоже при помехах – когда спиннинг еще можно отвести в сторону, но вот размахнуться уже нет места. Получается посыл с резким стартом приманки с места.
А поскольку я очень часто практикую береговую рыбалку, то и дело приходится забрасывать в неудобных местах. И в некоторых из них альтернативу этим двум техникам заброса предложить сложно. Поэтому вопрос захлестов для меня актуальнее, чем для кого-то другого.
При этом мне непонятна сама механика явления ­– как это шнур ухитряется за сотую долю секунды несколько раз обернуться удавкой вокруг тюльпана? У кого какие мысли на этот счет?
30.07.2023 15:47:50
на мультовой катухе та-же история?
Питчинг с мультом это классика. Не помню, чтобы у меня был хотя бы один захлест. А вот кистевой заброс с резким стартом с места чреват перебежками. Я сам не особо приноровился ловить с мультом в плотных кустах.
31.07.2023 13:10:54
я полагаю что кинетика запасенная в шнуре никуда не девается даже после прохождения через маленькое кольцо. Можно сделать высокоскоростную сьемку  и убедится в этом кидая разные веса.
Ну... физикам понятна примерная картина. В свою очередь имея в прошлом длительный опыт рыбалки по ночному судаку с коротким титановым спиннингом и ленинградской катухой где практиковался свирепый заброс в полной темноте, ни разу не было подобных захлестов, или они были так редки что даже не запомнились.
Можно поступить проще. Сделав кольцо в виде трубочки. Или сделав его двойным- тройным через некое небольшое расстояние. Чирик с будущего производителя! ;)
Мне тоже приходила мысль о рапид-съемке.
И рискну предположить, что со старыми спиннингами проблем не было именно из-за больших колец.
31.07.2023 17:12:44
А есть ли статистика, с какими спиннингами чаще захлесты бывают - с медленными или быстрыми? Без скоростной схемки будет гадание на кофкйной гуще. А снять крайне сложно - вероятность петли относительно невысока. Я бы предположил резкий хлесткий бросок, с чуть более ранним (неуловимо ранним) сбросом приманки и затем на собственных колебаниях леска  разгоняется от колебания хлыста и путается.
Статистикой это назвать сложно. Но мне показалось, что с более мягкими палками захлесты случаются реже.
09.08.2023 15:26:04
Такие же наблюдения.
02.08.2023 07:10:20
Возможно перехлёсты образуются чаще , когда заброс ( либо удержание натяга лески с приманкой ) происходят с ослаблением натяжения шнура - к сожалению плетёнка не такая гладкая , к тому же очень лёгкая и отлично прилипает как к тюльпану , так и к самой себе и бланку при участии воды - одно не точное движение как говориться...
02.08.2023 18:24:33
мокрая шершавая плетёнка + мелкие колечки
1. Рассинхрон в момент заброса.
В случае питчингового заброса - между движением руки, выполняющей заброс и руки, удерживающей приманку. Малейший незаметный провис шнура, немного другая траектория движения спиннинга и т.п.
В случае кистевого заброса - между движением кистью и пальцем, удерживающим шнур.
2. Врезание одного из первых верхних витков нитки в нижние.
10.08.2023 20:15:02
Ребят. Причину-следствие не путаем!
12.08.2023 18:51:48
Захлест за тюльпан в момент заброса - такого у себя не помню.
Но бывает не так редко, что шнур закручен вокруг вершинки до заброса: это происходит, например, если рыба сошла у лодки,  приманка вылетела из воды с силой и сделала сколько-то оборотов вокруг вершинки.
В этом случае, если тюльпан имеет "горбик", то надо раскручивать  руками.
Если же горбика нет, достаточно опустить вершинку к воде. ИМХО, антизахлестные тюльпаны рассчитаны преимущественно на такой случай.
29.08.2023 15:49:26
Сын увлекся мормышингом, палка самая дешевая от Каиды.
И довольно часто перехлесты за тюльпан были, пока не обломил кончик с этим самым тюльпаном. Обрезал по следующее кольцо - и захлестов стало существенно меньше. Тюльпан не переставлял, так кольцо и оставил...
На фидерных вершинках, кстати, ни фига не тюльпаны, или скажем так не противозахлестные. И ничего, захлестов практически не бывает.
01.09.2023 12:39:51
На максимусе  стритрейсер тоже обломил тюльпан
Без проблем ловлю со вторым кольцом на конце
Причём сопливая вершинка стала пожёстче и ловить стало комфортнее