Лыжи, снегоступы, "кошки" и пр. для зимнего спиннинга. (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Лыжи, снегоступы, "кошки" и пр. для зимнего спиннинга. (ОФ)
Предлагаю всем, кто практикует спиннинговую ловлю в околозимний период выкладывать здесь свои секреты и способы передвижения по заснеженным и заледенелым берегам.
PB1100022.jpg (44.39 КБ)
Я в простых сапогах по берегу передвигаюсь . В таких говноступах только по болотам лазать )
ЗЫ Другие рыболовы могут не понять)))
Цитата
Sieger пишет:
Я в простых сапогах по берегу передвигаюсь . В таких говноступах только по болотам лазать )
ЗЫ Другие рыболовы могут не понять)))
Сапоги на снимке действительно как "говноступы" переводятся:D.
Есть такое дело, что не везде пройдёшь не проваливаясь. Иной раз на лыжах приходится, но с них и кидать не айс и в воду скатиться норовят, а если участок со льдом голимым- то стружка с них летит во все стороны. Да и грохот нестандартный "досками" об лёд.
P327001000.jpg (48.48 КБ)
На МР и без лыж везде пройти можно , а лишнюю тяжесть на себе таскать - увольте :)
Цитата
Sieger пишет:
На МР и без лыж везде пройти можно , а лишнюю тяжесть на себе таскать - увольте :)
Смотря где. Иной раз и до самой МР на лыжах добираться приходится несколько км от машины;). Или до мест, где река открыта ото льда.
В "пригородных" условиях согласен, сойдут простые сапоги. Я вот "Роксами" на шипах пользуюсь пятый сезон. До -5-10 вполне сносные чуни и не скользят.
Изменено: Tracker - 30.01.2013 13:22:25
Ну я не такой экстремал , подъезжаю к берегу ... Четыре года ловил в MuckBoots  , в этом году в Lemigo , полет нормальный )
Цитата
Sieger пишет:
Ну я не такой экстремал , подъезжаю к берегу ... Четыре года ловил в MuckBoots , в этом году в Lemigo , полет нормальный )
А я не прочь поэкстремалить ещё.;)
P327001311.jpg (44.95 КБ)
Скажу пару слов. Когда я пацаном жил в Ступине и ловил зимой на Оке - пингвинил, разумеется, тогда проблема передвижения по глубокому снегу была действительно актуальна. В магазинах тогда ничего подобного не продавалось, и я сделал себе снегоступы из фанеры - такие прямоугольники примерно 50х25 см, приделал к ним "мягкие" лыжные крепления и с успехом пользовался две или три зимы. Для пингвинов, думаю, эта тема и сейчас актуальна, особенно тех, кто постоянно в движении.
А вот в зимнем спиннинге - хожу себе в сапогах Лемиго и потребности что-то на них еще нацепить не ощущаю. Хотя ситуации могут быть разные. Если вспомнить период примерно 12-летней давности, когда мы с Соколовым, Бильдяевым и Долгуничевым пробивали дикие малые речки в январе-феврале, то снегоступы пригодились бы...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Если вспомнить период примерно 12-летней давности, когда мы с Соколовым, Бильдяевым и Долгуничевым пробивали дикие малые речки в январе-феврале, то снегоступы пригодились бы...
У меня как раз такая ситуация.
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Если вспомнить период примерно 12-летней давности, когда мы с Соколовым, Бильдяевым и Долгуничевым пробивали дикие малые речки в январе-феврале, то снегоступы пригодились бы...
У меня как раз такая ситуация.
Сорри за то, что влез... Несколько лет на малых реченьках по глубокому снегу пользовался болотниками большого (46) размера, в которые вставлял тонкие валенки - тепло и снег не попадал, да и зайти в воду ноу проблемс. Последние пару лет- лемиго - снега немного, тропы есть - лыжники-буранщики стараются, да и коллеги спиннингуи точки-дорожки топчут.
Я вот в болотниках иногда зимой ловлю, но именно когда надо в воду заходить поглубже. А так - у них два заметных минуса: скользкая подошва (сильнее скользят по твердому снегу) и ПВХ сильно дубеет на сильно морозе. Недавно в двадцатничек половил, были сложности со скатаванием-раскатыванием их на ноге.
А глубокий снег в тех же Лемиго не проблема. Кулиску утянул потуже - и проваливайся себе глубже колен.
В болотниках тоже хожу (в марте- когда потеплее), но в том то и дело, что проваливаться задолбало. Даже если воды не зачерпнёшь, то замучаешься иной раз ноги выдёргивать. Утром по насту ушлёпаешь куда подальше, а к обеду наст подтает и обратно проваливаясь и матерясь выползаешь.
Да, болотники 46 р. в прошлом (в подвале пылятся). Лемиго - ОК - легко, тепло и сухо. Но - глубокий снег - это проблема...Если к марту навалит надо фанерки как у КК пробовать...Я в прошлом году спецом на лыжах ходил по своей реченьке, первый лыжню пробивал, а за мной и остальные лыжники...на пару выходов хватило, потом опять завалило все, приходилось проваливаться и вылезать, ну и все остальное;)
А наст - это счастье, как на крыльях летаешь по точкам:)
Если фанерки пробовать, то надо шипами их оснастить, иначе на льду будет всё как на лыжах:D.
Я потому и снегоступы выбирал "шипованные", именно для наста и льда.
PB1100033.jpg (47.6 КБ)
А вот пластиковые охотничьи лыжи никто не встречал?
Цитата
Александр Зацерковный пишет:
А вот пластиковые охотничьи лыжи никто не встречал?
Только полупластик видел, но брать не стал- тяжёлые слишком.
Зимний сезон заканчивается. Снегоступы опробовал, остался весьма доволен. Ни разу не провалился и не поскользнулся. Небольшой вес и вполне себе компактность позволяет носить их при необходимости внутри или снаружи рюкзака. Очень полезный девайс, однакА;)!
PT101010.JPG (240.53 КБ)
иду по асфальту в лыжи обутый, то ли лыжи плохие, то ли я...не заметил, как май наступил...
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Друзья мои, сейчас буквально в каждом киоске "Роспечать" стали продаваться некие резиновые "натягушки" на обувь с шипами, никто не пробовал?
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
дмитрий головин пишет:
иду по асфальту в лыжи обутый,
Степан без дела не тоскуя
Наладил санок быстрый бег
Ему кричат- "какого ... ,
еще нигде не выпал снег!"   Игорь Губерман.
 А про "шипы" - были лет около десятка лет назад у меня зимние сапоги с шипами, питерские, кажется фирмы "Рокс". И на работе у напарника сапоги с шипами. Для льда - полная фигня. Эти "натягушки" наверное то же самое.
С ув.
Каждую зиму ходил на деревянных лыжах. Сейчас собрался взять полупластик, подлиннее и пошире. У нас до хороших мест до трех км идти надо по снегу, на снегоступах я бы замучился. Лыжи тяжелые, конечно, но на машине это несущественно. Зато километр максимум за 10 мин прохожу по лыжне.
Может не в тему, но очень интересно. Trackеr, а что это за такая красивая рыба рядом со щукой между лыж? У нас такие не живут, к сожалению.
Изменено: Алексей Д. - 29.01.2013 19:33:30
Лучше щуки рыбы нет!
Цитата
Мартин пишет:
зимние сапоги с шипами, питерские, кажется фирмы "Рокс". И на работе у напарника сапоги с шипами. Для льда - полная фигня. Эти "натягушки" наверное то же самое.
С ув.
РОКС с шипами седьмой год таскаю - спецом для ходьбы по льду брал - не нарадуюсь, шипы неубиваемые:thumbup:, но ещё от модели зависит, у меня такие:

Цитата
Алексей Д. пишет:
что это за такая красивая рыба рядом со щукой между лыж? У нас такие не живут, к сожалению.
Кумжа - крупная форель.;)
я346.JPG (209.91 КБ)
я301.JPG (90.01 КБ)
Изменено: Tracker - 30.01.2013 13:20:35
Лет несколько назад у нас в Вятской губернии был некий температурный "прикол"! Короче оттепель держалась зимой пока снег на реке не растаял совсем и ...снова мороз! Лед гладкий как полированый, но, гад такой, не успевший выровняться в "горизонталь". И все бугорки, старые следы и т.д. наяву, но из гладкого льда!!! Шипы неубиваемые, но пала и не..., толку от них - полный 0!!! Столько раз я не падал никогда! Годы занятий борьбой не помогали.... . Сейчас хожу в Топтыгине - аналог Лемиго, Етти и т.д. Теплее и честнее и легче! )))
С ув.


Цитата
Tracker пишет:
спецом для ходьбы по льду брал - не нарадуюсь, шипы неубиваемые
Цитата
Tracker пишет:
Если фанерки пробовать, то надо шипами их оснастить, иначе на льду будет всё как на лыжах:D.
Я потому и снегоступы выбирал "шипованные", именно для наста и льда.
купил себе аналогичные, не на радуюсь... ни грамма не жалею о потраченных 4 тыс...пару раз пока пробрался по метровым сугробам к малой речке..проклял все..так и проловил час на одном месте пока не замерз так как пока пробирался промок нафиг..наследующий день купил их.... и это как  ходьба по воде.....
те кто лазает по малым рекам.... особенно ...однозначно покупать...и не берите совсем дешевые... берите  тыщи за 2,5-3
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Я вот в болотниках иногда зимой ловлю, но именно когда надо в воду заходить поглубже. А так - у них два заметных минуса: скользкая подошва (сильнее скользят по твердому снегу) и ПВХ сильно дубеет на сильно морозе. Недавно в двадцатничек половил, были сложности со скатаванием-раскатыванием их на ноге.
А глубокий снег в тех же Лемиго не проблема. Кулиску утянул потуже - и проваливайся себе глубже колен.
тоже вот думаю какие бы сапоги утепленные для зимы прикупить, так как в ботинках камик...часто промокаю... там резиновая голоша только по щиколодку- ее часто не хватает....да и тяжелые они
Изменено: glumer - 31.01.2013 00:01:04
колеги никому не хочу навязывать свое мнение, но вот после того как я купил себе снегоступы... НИ РАЗУ об этом НЕ ПОЖАЛЕЛ..
даже если за всю зиму приходится несколько рыбалок..их покупка ВСЕ РАВНО ТОГО СТОИТ.. ходишь абсолютно сухой....комфортно...а если еще на реке есть конкуренты... забавно смотреть как они "10 м" полчаса запыханные проходят а ты километр за 20 миут играючи пробегаешь не вспотев
Цитата
glumer пишет:
купил себе снегоступы... НИ РАЗУ об этом НЕ ПОЖАЛЕЛ..
Архиполезная веСЧь! Если по насту, неглубокому снегу и льду, то небольших - где то 22Х65 или 23Х70см достаточно, исходя из массы тела конечно. Если же по реальному снегу ходить, то надо побольше площадь опоры брать - 25Х90см например. На фото оба варианта:
я660.JPG (201.45 КБ)
Вопрос к тем, кто много ловит в забродниках. Вот все думаю, нужны ли мне шипы в ботинках. Ловля на камнях. Войлок он для камней. А вот шипы для чего, если их поставить(винты в подошву войлочную)) улучшит это на камнях сцепление или нет. Помню как то забыл ботинки, были с собой трекинги с каучуковой но довльно твердой подошвой, одел их, но скользил сильно. Здесь же металл он твердый и по камням тоже будет скользить или нет.
Цитата
dts7us пишет:
Здесь же металл он твердый и по камням тоже будет скользить или нет
Я много хожу в шипованных сапогах зимой, так вот они отлично держат на любом льду - ни разу не падал. Но когда из дому выхожу, то иду по подъезду "как корова по льду":D - шипы скользят на кафеле и бетоне. Для камней лучше всего подошва на мягкой каучуковой основе с протектором из отдельных выступов - они как присоски прилегают к поверхности камня, как на сапогах, например Траппер:
я460.JPG (199.89 КБ)
Изменено: Tracker - 31.01.2013 13:28:06
Для камней-войлок однозначно!Шипы позволяют чувствовать себя еще более уверенно!Плюс на глине немного удерживают.
C&R
Страницы: 1 2 След.