Как спасти приманку, отцепы (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Как спасти приманку, отцепы (ОФ)
Цитата
Балтиец пишет:
Примерно 60 - 75 градусов от прямой (если по часам, то на 11.00) : удилище не сломается, оно и рассчитано на нагрузки (в разумных пределах конечно и исключения критических (острых) углов со шнуром).
Сам большей частью работаю удилищем до 21 гр, а камней и травы - прорва : так что случаются зацепы.
К примеру : напарник мой прижимает шнур к бланку см в 10 от катушки (дужку лесоукладывателя перед этим перевести до упора -
открыть !), напрягает удилище, как под трофеем и затем резко отпускает - обычно сразу приманка отцепляется; максимум повтор.
Я так все и делал вроди, но приманка не отскочила от коряги, пришлось оборвать. Это может из-за того что коряга там тоненькая и она резанирует в момент когда я отпускал шнур, и часть энергии гасется.
Изменено: Alyavin - 25.08.2014 20:43:11
Цитата
Alyavin пишет:
Я так все и делал вроде, но приманка не отскочила от коряги - пришлось оборвать.                                                                                                           Это может из-за того, что коряга там тоненькая и она резонирует в момент, когда я отпускал шнур  и часть энергии гасится.
Да такое возможно : ведь если зацеп случился не за саму корягу, а к примеру, за  её ветку - то она и будет амортизировать.
Случались у меня такие случаи на реке.
Тогда пожалуй нужно подобраться к ней на плавсредстве c отцепом (или нырять) и тогда уже пытаться освободить приманку; в противном случае - обрывать.
Что в этом случае посоветовать : если зацепов глухих много, то переходить на джиг или силикон с подгрузкой офсетного крючка (чтобы менее затратно  проходила рыбалка).
Очень помогают джиг-головки с пружинкой
Изменено: Балтиец - 25.08.2014 22:26:24
Alyavin,
Посмотрите, пожалуйста, на сайте ролик "Константин Кузьмин. "Охота и рыболовство на Руси-2014. 35-я международная выставка" с 8.38 мин. Константин Евгеньевич подробно рассказывает о незацепляйках.
С уважением, Наталья.
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Alyavin,
Посмотрите, пожалуйста, на сайте ролик "Константин Кузьмин. "Охота и рыболовство на Руси-2014. 35-я международная выставка" с 8.38 мин. Константин Евгеньевич подробно рассказывает о незацепляйках.
С уважением, Наталья.
Спасибо
Просмотрел ветку и с удивлением не обнаружил самый простой, хотя ни разу не универсальный, способ спасения приманки. Может, потому что очевидный. Тем не менее, излагаю. Итак, при зацепе (за корягу в основном) плавающего мелководника, когда уже и "метод лука" испробован, и ходьба по берегу с потягушками, а купаться всё равно не хочется, можно положить спин, ослабить леску и подождать несколько минут. Съесть горсть брусники или пучок кислицы (по сезону), сфотографировать мухомор и белочку для "фотозарисовок". А вот теперь - посмотреть, а как там приманка? И лезть уже в воду. Но не обязательно, достаточно часто волнение и течение делают своё дело быстро. В моей практике нередки случаи, когда на это уходит ровно столько времени, сколько нужно, чтобы раздеться и погрузиться (так уж жизнь устроена  :(  ). Если с водобоязнью не справиться никак и решено таки рвать, можно пожертвовать куском лески, привязать к прибр-й растительности и вернуться позже. Но это по обст-вам, стритфишерам не подойдёт...
Успешных спасений!
Изменено: redhead - 30.08.2014 01:04:52
Такой вариант имеет место  при ловле, если приманки плавающие или всплывающие, с тонущими или суспендерами же всё обстоит гораздо хуже.
Цитата
Балтиец пишет:
Такой вариант имеет место при ловле, если приманки плавающие или всплывающие, с тонущими или суспендерами же всё обстоит гораздо хуже.
Согласен и я думаю если течения нет, тоже без вариантов.
Расскажу как сегодня спас один из самых "главных" воблеров из моих коробок, если не самый "главный". Jackall Mag Squad 128 SP # matt tiger. Отстрел с мульта, из-за ветки, плюх произошёл примерно в 8-10 метрах от берега, уменя примерно 20 минут до уезда с водоёма, в машине ждут, обещал что подойду к 13:00. Что делать не знаю, надо как-то спасать, пришлось импровизировать. Воблер со струной без вертлюжка, медлено тонет, соответственно, искать его надо у дна, течения нет, точнее оно есть - это проточный жабовник, но очень слабое, - елезаметное, при глубине в 1,5 метра, отнести таким слабым течением его могло сантиметров на 30, максимум 50.
Минут 10 назад, этим же воблером была поймана со дна, кормушка с коромыслом и крючками. Перед забросом воблера, кинул её рядом на траву, вот и пришла идея, привязать её и бороздить дно, её вес как минимум 30-35 грамм. Искал минут 5, нету,   идея не материализовалась, про кормушку пришлось забыть. Идея номер два пришла через минуту, джерковая палка и катушка, сегодня ловил на FishyCat Tigercub 205F, в этом месте, он как раз чиркает по дну, сделал 10-15 забросов, не очень удачно, кроме листвы - ничего. Третьим номером выступила разборная чебурашка весом 10 грамм, - но что на неё цеплять? Прошёл по берегу метров 10, нашёл тонкие провода, сделал два кольца диаметром около 20 см и кидаю в то место, где должен быть Mag Squad. Через 10-12 забросов, понимаю, что провода при проводке, выпрямляются, об дно, траву (хорошо что её не много, иначе могло бы вобще ничего не получиться), ветки, и это не лучший способ, на часах уже 13:07, приходится понемногу соглашаться с тем что воблер будет потерян. Последняя идея, уже не очень обнадёживающая, срезаю провода ножом, с вертушки меппс Mepps Aglia Long №5, снимаю не штатный тройник, так как давно заменил родные тройники, на более широкие и лёгкие, и вместе с кольцом вешаю на чебурашку. Забросы, а их было примерно около 10, приносили только листву, время поджимало, решаю сделать пять забросов и заканчивать. Последний заброс, выматываю, сопротивления почти нет, - !!!!!, - за тройником, задом наперёд "тащится" магсквад!!!!!  :D Поэтому то и спротивление минимальное, потому как задом наперёд. Это был последний заброс на сегодняшней рыбалке, которым удалось спасти приманку. Это не значит что надо таскать с собой тройник и быть усеренным что всё получится в похожей ситуации, это всего лишь импровизация и немного везения.
Две недели назад, "импровизацией" оказалось лазание по дереву, на 4-5 метров, когда  TomCat 80F-SSR 80  не долетел до воды и остался на ветке, а от ствола дерева до воблера около 3-3,5 метров. Не я его туда запулил, это было дело дело женских рук, поэтому простительно, но терять его не хотелось. Здесь помошником оказался нож, 3-4 удара и ветка значительно толще черенка от лопаты рухнула на землю и воблер спасён.
Конечно, невозможно угадать все нерпедвиденные ситуации, но всё таки, иногда можно спасти приманку, имея с собой хотя бы тот же нож, или ещё что то малозначительное, то что придтся искать, но не получится найти. Кпримеру, у меня на балконе, есть нержавеющая проволока, можно сделать треугольник с кольцами, навешать на него например толстой лески или шнура замкнутими петлями, что повысит шансы на зацеп приманки, и конечно грузики. Но у всего свои плюсы и минусы, плюс в том что перекрываем большую площадь при вычёсывании воблера, минус в альности заброса, и в том что такая штука, сама будет хуже проходить некоторые препятствия. Это не теория, так как есть опыт с похожей спасалкой, на шнуре(фал, верёвка) толщиной около 0,4-0,5 см, заброс конечно с рук.
Серёга1976,  ты еще забыл  добавить о том наслаждении, которое накатывает после спасения. Это в  разы приятнее, чем удачная рыбалка. Искренне рад за тебя.
Цитата
GrAV пишет:
Серёга1976,ты еще забылд обавить о том наслаждении, которое накатывает после спасения. Это вразы приятнее, чем удачная рыбалка.
Особенно приятнее, если не сваливаешься в воду с поваленного дерева. Эх, такие моменты надо на камеру, чтобы было что вспомнить.   ;)  
С уважением, Наталья.
Круто ,  :) я обычно в таких случаях занимаюсь кастингом пытаясь зацепить ,сбить плавающий приманку джигом ,или другим не нужным мне воблером,обычно получаеться.
С ув.,
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair,
Когда приманка прочно садится, нет никакой другой возможности, кроме этой. Или отрыв, жалко. На фото я за приманкой КК "ползала", не так давно тем же способом спасала и свою, благо на микроречках поваленные деревья не редкость.
С уважением, Наталья.
Советую брать с собою отцеп, вещь не такая уж громоздкая.
Конечно, на 90 % рыбалок он не понадобится, но оставшиеся 10 сохранят ваш бюджет и любимые приманки.
За этот сезон я снял 4 воблера с кустов/деревьев и еще парочку освободил "методом лука" (спасибо Константину Евгеньевичу), хотя отцеп был при мне.  ;)  
В итоге - тясячи две сэкономил.
Алексей
ispolin,
На сегодняшней рыбалке помогло другое средство. Нитка #2.5. Четыре раза засаживался намертво. Все четыре раза разгибал тройник. :)
Я раз както неудачно забросил попперочек за 530 наших песо на коряжку,оторвал и он,зараза,упал в ряску под этими каряжками,погода штиль,поппер стоит на местемежду коряг,расстояние метра четыре+,в забродниках не достать,глубина под два метра,повертелся по сторонам,веток,палок такой длинны нет рядом,благо есть наш любимый борщевик,сухой,сорвал два ствола метра по два с лишним,вставил один в другой и вуаля-спасалочка готова!А вообще,я всегда вожу лодку в багажнике на самый крайний случай,сложность возникает только если до авто топать далеко.
Цитата
ispolin пишет:
За этот сезон я снял 4 воблера с кустов/деревьев
А мне вот шибко любопытно, как отцепом можно снять с кустов/деревьев с берега, если они находятся над водой. Поделись, будь добр...
Наверное нужно контролировать полет приманки и не ждать, когда она зацепится за препятствие - а притормаживать указательным пальцем к бортику шпули (вплоть до остановки, с учетом ветра и выдуваемой дуги шнура).
При некоторой сноровке это совсем несложно.
А при ловле с берега, на малых речках и миниречках да при обилии помех - тем более нужно взять на вооружение такую тактику, чтобы не форсировать холодный водоем  :)  .

Изменено: Балтиец - 15.10.2014 09:57:17
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
ispolin,
На сегодняшней рыбалке помогло другое средство. Нитка #2.5. Четыре раза засаживался намертво. Все четыре раза разгибал тройник.
Тоже вариант ;)
Алексей
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
ispolin пишет:
За этот сезон я снял 4 воблера с кустов/деревьев
А мне вот шибко любопытно, как отцепом можно снять с кустов/деревьев с берега, если они находятся над водой. Поделись, будь добр...
Приветствую!
Если это конечно не вековой дуб, то все очень просто - я перебрасываю куст/ветку в месте зацепа и резко продергиваю отцеп. Либо приманка сбивается, либо куст отламывается. Не всегда с первого раза, но получается. Использую отцеп с металлическими тросиками.
Алексей
Цитата
Балтиец пишет:
Наверное нужно контролировать полет приманки и не ждать, когда она зацепится за препятствие - а притормаживать указательным пальцем к бортику шпули (вплоть до остановки, с учетом ветра и выдуваемой дуги шнура).
При некоторой сноровке это совсем несложно.
Наверное, можно, но даже на мини речках - это мгновение. Не говоря уже про микро,  Бывает, положить приманку надо не просто точно куда-то, а еще и между чем то.
В теории это, вообшем то, несложно.  :)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
Наверное, можно, но даже на мини речках - это мгновение.
Были случаи, когда простой порыв ветра (чего предусмотреть совсем невозможно) аккуратно укладывал шнур на ветки куста при полете приманки вдоль берега. В результате приходилось подбираться к приманке на расстояние досягаемости либо руки, либо какой либо подходящей палки. При неудаче, приходилось обрывать шнур с потерей приманки.  :)
Примеры зацепов.  Для ясности - моих приманок здесь нет. Здесь отцепы бессильны.
100_3794к.jpg (241.87 КБ)
Изменено: Валерий Антоненко - 19.10.2014 14:51:00
Немного увеличено :
100_3789к.jpg (228.5 КБ)
Валерий Антоненко,  мало того, шнур пропитанный водой и попавший на два провода, замыкает провода, такое было при мне, дуги правда не видел.

Фото спасённого воблера, из истории описанной выше.
IMG_0893.JPG (143.43 КБ)
Изменено: Серёга1976 - 19.10.2014 18:41:51
Цитата
Валерий Антоненко пишет:
Примеры зацепов. Для ясности - моих приманок здесь нет. Здесь отцепы бессильны.
Зимой со льда, перекусываешь шнур ножнями на деревянных палках ими вроде ветки режут. Я так с друзьями делал, собирали приманки с подобных проводов, свои и чужие.
Цитата
yuriy80 пишет:
Я так с друзьями делал, собирали приманки с подобных проводов, свои и чужие.
Если с проводов, находящихся под напряжением, то это опасное занятие, даже зимой. Я бы не советовал.  [-X
Валерий приветствую.
Судя по фото, провода довольно высоко проходят от поверхности воды, но  и боковой заброс еще никто не отменял.
Или же оттачивать технику  прямого заброса - скорее всего угол подачи приманки удилищем не контролируется .
Мне иногда при ловле в заливах, (правда при ловле с лодки), изредка приходится ловить с напарником в аналогичных условиях и проблем ни разу не возникало при этом.
При ветре делаем поправки при забросе на снос, связанный с образованием дуги шнура , объема и веса приманки.
И указательным пальцем контролируем вылет шнура при полете приманки, вплоть до полной его остановки.
При некоторой тренировке можно добиться подачи приманки в желаемую точку с точностью 5(10) - 50 см, в зависимости от силы ветра и уберечь ее от зацепа большей частью.
Конечно немалую роль здесь  играет опыт и желание контролировать приманку в желаемое место; но  не ожидать после неконтролируемого заброса, пока приманка беспрепятственно пролетит и шмякнется в желаемую точку, и при этом не произойдет  перехлеста поводка и тройника  :)  

И еще по поводу нахождения в зоне ЛЭП - помимо вредного влияния на здоровье человека и животных электромагнитными  колебаниями при длительном нахождении в радиусе 200  - 400 м от прохождения самой линии.
Правда некоторые уникумы в различных странах умудряются еще строить, а другие и проживать непосредственно под или вблизи этих линий.
Потом начинаются головные боли, бессонница, различного рода расстройства и отклонения, а врачи голову ломают, что же с пациентом.
В жизни и так немало неблагоприятных факторов, так что некоторые можно и обходить стороной.
Это так - для справки.
Изменено: Балтиец - 22.10.2014 11:14:48
Сергей, доброго дня. Ты как всегда абсолютно прав. Насчет поправок на ветер в свете моего поста № 111. Здесь ситуация такая - эти самые злые щуки травянки , сидят в засаде в прибрежной зоне, где есть растительность и если делать проводку вдоль границы растительности, то получается как раз под ветками кустов или близко к ним (см.фото). Если брать поправку на ветер, дистанция между границей растительности и проводимой приманкой - увеличивается. При этом вероятность поклевки соответственно уменьшается. При подготовке к забросу, некоторое время приходится выжидать подходящего ветра, особенно если шнур 6 lb, а приманка весит 3 гр. Вот и получается, что неожиданный порыв ветра может положить шнур на ветки кустов. С уважением, Валерий.  :)
Изменено: Валерий Антоненко - 22.10.2014 18:43:54
Цитата
yuriy80 пишет:
Зимой со льда, перекусываешь шнур ножнями на деревянных палках ими вроде ветки режут. Я так с друзьями делал, собирали приманки с подобных проводов, свои и чужие.
Ну ты загибаешь на холодную, дядя... :D   Шнур нормальными ножницами то  плохо режется, а ты сучкорезами перекусываешь.... :D
Обычными ножницами действительно плохо режется, лучше которые для парикмахеров (и не резать ими что попало).
Неплохо для этих целей подходят маникюрные щипчики, а  еще есть комбинированный инструмент




Есть также компактная обжигалка на батарейке, как найду фото - сброшу.
Или такие
Изменено: Балтиец - 22.10.2014 09:20:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.