Тубусы, транспортировка спиннингов

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Тубусы, транспортировка спиннингов
Константин Евгеньевич, приветствую!
Мучаюсь следующим вопросом…
Предстоит месячная командировка в Оренбург.
Никак не решу, взять ли с собой полноценный комплект под белого (tiro79+certate13-250  8)  
или кастрированный (4-х частник encore76 до 12 ну и катушку попроще).
Летает туда аэрофлот  и оренэйр. В прайсах на провоз спиннингов не ориентируюсь ни разу, да и на сайтах компаний перевозчиков сплошная муть. Поэтому нужен совет опытного трэвейлера. Как бы  поступили на моем месте?


С Уважением,
Александр С.
alexmoskau,
Я летал Ореном. Аэрофлот - точно сдерет за тубус, еще и назовет это "услугой"[-X. Если, конечно, трэвел засунуть в чемодан, оно не критично. Я бы, если зависнуть там на месяц, взял полноценный комплект.
С ув.,
Да уж... Наш Воздушный Флот та еще секта. Свидетели иеговы нервно курят в сторонке:)))Вспоминается история 10-летней давности: Улетаем из Ебурга, зарегестрировались, сдали багаж,
пошли пить пиво в кафешку рядом с аэропортом... За час до отлета приходим на посадку, а нас оказывается чуть ли не в международный розыск объявили. На вопрос "какого болта?" доблестный сотрудник воздушного флота заявляет, что у нас в багаже ружье помповое и до ...я патронов. Ружье оказалось шпилькодером (hand made), а патроны - гильзами к трещетке. Мы все сейчас работаем в разных конторах, но при встрече до сих пор эту тему вспоминаем...

С Уважением,
Александр С.  
alexmoskau,
На самом деле гражданская авиация - с нею более-менее. Есть конкуренция. Вот кто монополист, это РЖД. Поэтому я стараюсь больше по воздуху, чем по рельсам...
Ловили мы выше города. Но, говорят, прямо в городе поймать реально.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич.
Вы часто ездиете за рубеж на рыбалки, соревнования. И, если я прав, то вам приходится брать с собой необходимые снасти.
Как вы их транспортируете? Понятно, что спиниги едут в тубусе, но можно ли с тубусом проходить в самолет или его нужно здавать в багаж? Я собираюсь попросить приятеля, который сейчас в Штатах привезти мне спининг, но не знаю как его правильно транспортировать, пустят ли в самолет и т.д.  Не могли бы вы рассказать как это происходит у вас, при поездках? Какие сложности могут возникнуть?
Если кто из форумчан также имеет опыт прошу поделиться.
Заранее благодарен за информацию.
Artis,
Вопрос много раз поднимался, поэтому коротко.
1. Да, тубус однозначно. Точнее, на внутрироссийских рейсах и всяких пьяных чартерах в Хургаду иногда проходит вариант "в чехле в салон". А так - без вариантов в тубус и в багаж.
2. Тубус должен быть "антивандальным". Грузчики его и швыряют безжалостно, и колесом могут запросто наехать.
3. Некоторые компании за услугу (именно так оно называется!!!) "дополнительное место багажа" берут деньги - 60-70 евро в один конец. Это Аэрофлот, Эр Франс, Алиталия, Чехи и пр. - вопрос надо выяснить заранее и, по возможности, лететь рейсами другой компании.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич.Большое спасибо за информацию. Именно так и сделал, уже написал письмо в одну из авиакомпаний.
Буду надеяться, что они не откажут.
Удачи вам!
Добрый день, Константин Евгеньевич.Пожалуйста просветите, как правильно перевозить спиннинги при перелётах на рыбалку в другие страны. Интересует именно опыт перевозки в РАЗНЫЕ страны и различными авиакомпаниями. Под словом правильно, я понимаю обеспечить целостность и оптимальные платежи за негабарит, который часто заставляю оплачивать при перелётах. Проживаю в Украине, перелёты буду осуществлять в основном лоукост компаниями. WizzAir, Ryanair и т.д. Места предполагаемых рыбалок Кипр, Средиземное море, Индийский океан.
P.S Имею трэвел спиннинги, но их выбор и характеристики, очень ограничены, поэтому этот вариант для ловли на морях и океанах я уже не рассматриваю.

Спасибо.
zora,
Обязательный элемент - жесткий тубус. Бывали отдельные случаи, когда и в тубусах палки ломали, но это как исключение. Тубус сдается в багаж. Брать палки в салон разрешают иногда только в пьяных чартерах.
Насчет оплаты. В основном авиакомпании не берут за тубусы, если они в сумме с основным багажом весят не более прописанной нормы (обычно 20 кг). Некоторые - берут за негабарит, а Аэрофлот, Эр Франс, Чехи и еще несколько - дерут за тубус до 70 евро в один конец. Этот момент надо провентилировать при покупке билета, зайдя на сайт компании.
С ув.,
Спасибо,Что тубус жёсткий понятно, а вот длина тубуса вроде не должна превышать 125 см, чтобы не считали (авиакомпании) его не габаритом. Дело в том, что если лететь компанией, то можно тубусы всей группы скотчем скрутить и тогда можно и заплатить за  "охапку" Но у меня так складывается, что скорей всего будем летать отдельно.  
А это самодельный тубус для спинингов.
Ворклог (процесс изготовления) здесь
Изменено: Aleksandr32 - 21.09.2015 18:00:22
Aleksandr32, извините,коллега,но мне, например, времени жалко на такое изобретение. Думаю, проще купить такой тубус, чем возиться с пошивом, пластиком и т.д. Например, я купил себе тубус производства поднебесной за 600р. Диаметр 110мм, высотой, наверное, где-то 185см, спин 962 по высоте входит - замечательно. + с ним же помещаются еще 3-4 спина. А тубусы с меньшими размерами и того дешевле.
Изменено: andrei.aldonin - 21.09.2015 17:46:59
Цитата
andrei.aldonin пишет:
Aleksandr32, извините,коллега,но мне например времени жалко на такое изобретение,думаю проще купить такой тубус,чем возиться с пошивом,пластиком и т.д.н-р я купил себе тубус производства поднебесной за 600р.,диаметр 110мм,высотой наверно гдето 185см,спин 962 по высоте входит замечательно,+с ним же помещаются еще 3-4 спина.А тубусы с меньшими размерами и того дешевле.
Купить - это одно, а вот сделать самому именно то, что нужно тебе - совсем другое. Свой, как говорится, "душу греет"  :)   . Да и заняться нечем в выходной день, когда на улице непогода. Сначала смотрел в магазинах Брянска: внутри обыкновенная канализационная труба, обтянутая тканью + красиывй шильдик с рыбкой, высота 135см., ф75мм, цена от 1100руб. А свой обошелся в 300 руб. + один день работы. Если есть швейная машинка - делов на полтора часа. На разницу воблеров купил   ;)
Изменено: Александр - 21.09.2015 17:47:00
Александр,
Я еще проще сделал. Труба100, заглушка. На другом конце муфта и заглушка. Конечно, не тот дизайн, так мне из тубуса не стрелять.
Цитата
p.perschin2014 пишет:
Александр,
Я еще проще сделал. Труба100, заглушка. На другом конце муфта и заглушка. Конечно, не тот дизайн, так мне из тубуса не стрелять.
Для меня диаметр 100мм слишком много, т.к. всего два спининга. А носить с собой такую большую трубу не удобно (авто нет).  
Цитата
Александр пишет:
Купить - это одно, а вот сделать самому именно то, что нужно тебе - совсем другое. Свой, как говорится, "душу греет" . Да и заняться нечем в выходной день, когда на улице непогода. Сначала смотрел в магазинах Брянска: внутри обыкновенная канализационная труба, обтянутая тканью + красиывй шильдик с рыбкой, высота 135см., ф75мм, цена от 1100руб. А свой обошелся в 300 руб. + один день работы. Если есть швейная машинка - делов на полтора часа. На разницу воблеров купил
Согласен,свое-оно всегда глаз радует,но в Московском регионе нет проблем купить тубус любого размера китайского пр-ва и за малые деньги,как сказал коллега выше:"из тубуса не стрелять"
Самый простой тубус делается из трубы из под тонировочной пленки! Нужно всего лишь заехать в контору, где тонируют машины, спросить трубу, (отдадут все что есть с превеликим удовольствием), отпилить нужную длину.  Заглушки, крышки от банок. Кому нужно, можно и обшить, ну а кому нет и так сойдет!
Доброго всем времени суток. По поводу тубуса для спиннинга. Изготовил для себя из утеплителя для труб, подходящего диаметра. Не знаю, как правильно называется этот губкообразный материал, но после его обшивки материей, жесткость изделия лично для меня вполне удовлетворительна. Я его использую для транспортировки спиннинга при передвижении на велосипеде. Свойства материала позволяют предохранить спиннинг от разрушающего воздействия элементов конструкции велосипеда при трении и ударах во время движения. При формировании нижнего торцевого конуса тубуса, и для  армирования и защиты от влаги, использовал широкий скотч. Тубус получился очень легкий и в меру прочный.
В качестве второй рацухи, возвращаюсь к ранее затронутой теме защиты катушек при транспортировке. Для этой цели сделал контейнер, представляющий собой коробочку, вырезанную обойным ножом после соответствующей раскройки, из коробки из под конфет, истребованную у продавцов кондитерского отдела ближайшего магазина. Контейнер снаружи и внутри обклеил широким скотчем для защиты от влаги. В качестве замка использовал обычную липучку, применяемую при пошиве курток. Липучка достаточно надежно приклеивается к скотчу клеем МОМЕНТ универсальный. Для защиты катушки при ударах, внутреннюю полость контейнера обклеил при помощи все того же клея МОМЕНТ  универсальный материалом, напоминающим листовой поролон толщиной примерно 5 мм. Его используют при ремонте квартир. Во всяком случае я этот материал купил в строительном магазине. Плюс этой конструкции в том, что размер контейнера можно сделать любой, для вас удобный. Буду рад, если кому-нибудь это пригодится. С уважением, Валерий.
Цитата
Валерий Антоненко пишет:
... Не знаю, как правильно называется этот губкообразный материал....
это называется полиуретановый утеплитель для труб
Константин Евгеньевич, добрый день.
Как вы самолетом спиннинги возите, в тубус и в багаж или в чехол и в салон?
Интересует Аэрофлот по России.
Спасибо.
RomanM,
Тубус. Обязательно. На международных рейсах минимум в 9 случаях из 10 требуют сдавать палки в багаж. По России - часто разрешают брать в салон, но могут и запретить. Без тубуса в багаж - это почти гарантированный "многочастник".
С ув.,
Сейчас в самолете компании S7 из журнала для пассажиров узнал, что "с 26 октября меняются правила провоза багажа". И ты Брут... То есть и здесь с нас будут драть деньги за тубус.
Надо теперь глянуть, не прогнулись ли еще Уральские и Трансаэро...
Скоро еще большим спросом будут пользоваться трэвелы. И на МР мы будем ловить чаще.
Константин Кузьмин, приезжайте "микроречки" распаковывать! Много!  4,5 часа от Казанского, делов-то! ;)
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
На одной из картинок - как я летал в Китай. На другой - в чем я вез палку-образец из Китая. Просто, когда я сказал китайцам, что  в чехле Аэрофлот заломает на 100%, заехали по дороге в "Сантехнику" и купили трубу...  :)
DSC010471.jpg (115.35 КБ)
DSC06990.JPG (116.75 КБ)
мой любимый тубус от Понтуна 21. удобнее не встречал.
Самые надежные тубусы - треугольные в сечении. Такие были у Фенвика когда-то, сейчас - они идут у JS-Company. С ними я в основном и езжу. Треугольный - он как бы с ребром жесткости. Можно только догадываться, что творят с тубусами грузчики, но круглые (даже с виду прочные) - мне не раз приходили с трещинами, и палки в них ломались.
Первый блин не оказался комом, или "Китайская труба" на просторах России.
Транспортировка спиннингов по России, а конкретно - переправка приза (спиннинга) нашим Пользователям, живущим в регионах и победившим в Конкурсах, создает определенные трудности. Очень благодарны Дмитрию Подковырову, который подсказал, что можно воспользоваться услугами компании "Деловые линии". И вот здесь то и пригодилась "китайская труба", в которой Константин Евгеньевич привез на тестирование спиннинг от "соседей".  Опасения были, но ... ура... всё закончилось благополучно. А теперь представьте маршрут "девайса": Вэйхай-Пекин-Москва-Тольятти. Вывод один, "трубу" найдем и в России, а пересылка приза теперь не создаст проблем. Участвуйте в Конкурсах на сайте! Всем удачи!
С уважением, Наталья.
Дед мороз и прекрасная снегурочка, решили доказать свое существование приняв участие в приобретении давно желанного удилища. Мой разум давно мечтал о посейдоне от эвергрина, тем более для "моих" рыб и условий он просился, и подходил, на мой взгляд идеально. Спиннингу предстояло преодолеть более 5тыс. км, для этих целей был приобретен тубус AQUATIC, в сечении круглый  :D   и доверили все это нашей доблестной почте. Скажу честно, это был самый дорогой спиннинг приобретенный мной дистанционно, и даже положительный опыт предыдущих отправок не исключал волнения на время пересыла. Нужно признать, почта России, сработала на удивление оперативно, доставив в течении недели желанный спиннинг, и это не смотря на предновогоднюю загруженность!! Первое на что обратил внимание-это тубус, визуально внушал доверие на все 100% при осмотре и нескольких экспериментах на прочность, окончательно утвердился к постоянному использованию, хотя приобретался изначально только для пересылки палки. Что, порадовало отдельно-это поясок для носки через плечо, и ручку для переноски в руке, на мой взгляд очень удобно! Далее понравились мягкие вставки на дне тубуса и в его верхней части, что дополнительно предохраняет от нежелательных воздействий на спиннинг. Нравится, что тубус очень компактный, в основе пластиковая труба примерно 50-55 мм в диаметре. Я один из тех, кто возит снасти на задней полке авто, но вынужденная покупка тубуса, благоприятно переубедила меня в том что тубус это грамоздко и тяжело, думается обзаведусь теперь для остальных палок. По спиннингу отпишусь в соответствующей ветке, уже обрыбил  ;)   Пару фото новогодних ништяков  :D
DSC02573.jpg (40.3 КБ)
DSC02571.jpg (65.73 КБ)
DSC02568.jpg (52.45 КБ)
DSC02565.jpg (51.97 КБ)
DSC02564.jpg (50.4 КБ)
SeRgEiFrOl,
Сережа, доехала таки палочка! Главное - целая и невредимая!  :thumbsup:
Цитата
Наталья Рогова пишет:
SeRgEiFrOl,
Сережа, доехала таки палочка! Главное - целая и невредимая!
естественно, это основное, просто тубус вызвал много положительных эмоций, поэтому посвятил ему абзац! :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.