Рыбалка на Кубе

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Рыбалка на Кубе
Неделю назад вернулся с Варадеро (Куба).
В первую очередь хотел поблагодарить Константина Евгеньевича за полезную информацию. И хочу поделиться своими впечатлениями.
Рыбачил час-полтора утром либо вечером. На канале за два вечера была всего одна поклевка. В открытом море ловить пробовал, но все дни ветер дул в лицо и нормально забросить воблер не получалось, а кидать надо было далеко, так как под берегом было мелко.
Более-менее успешно получилось ловить на гольф-поле. Имел две-три поклевки в час при реализации примерно 30%. Стандартный размер 1-1,5 кг. Основной приманкой был минноу длиной 13 см. Поклевки все «неарийские», вдогон, часто просто после очередной проводки обнаруживал свежие следы от зубов на воблере. При этом сопротивление барракуды при вываживании произвело сильное впечатление.
Короче, рыбалка вышла довольно трудовой. Бешенного клева и котлов не наблюдал, списываю это на собственные кривые руки и «неправильный» сезон.
И катушка нужна размера 4000, с ней и заброс будет дальше и комфортнее будет осуществлять быструю проводку. Я ловил с 2500 (крупнее просто нет:)).
А негр на гольфовых полях не грозился полицию вызвать?
Не-а.
Покатал на машинке, подарил мячиков для гольфа, забрал рыбу:).
Правда, это скорее был мулат, а не негр.
Обратил внимание, что кубинцы, когда говорят о размере рыбы показываю расстояние от земли, а не разводят руки в стороны, как мы.
hook2
Это другой был. Тот - как гуталином вымазанный, в сумерках - одни зубы видны. И уж больно он лебезил перед пиндосами, которые по мячикам били, пытаясь освободить им пространство от нас. Очень хотелось дать ему в репу. Тем более что ведь никаких заборов и "Посторонним В." там нет.
Наш человек! Этот вечный "прогиб" и на Родине всех достал!
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Здравствуйте Константин Евгеньевич.
Читал вашу статью про рыбалку на Кубе. Мы хотим съездить на южное побережье в местечко Холгуин. Я так понял, там рифы в ста метрах от берега и можно забрасывать прямо с берега. Вы бывали в этом месте? Что б вы посоветовали взять из снастей? Какой размер воблеров? Для дальнего заброса я обычно беру тонкий шнур в 20лб. Не маловато ли для морской рыбалки?  Поводки: 0.35 мм, струна, 25-30 сантиметров - достаточно ли таких?
Спасибо.
Vadiml,
"Холгуин" это читается на кастейано "ОльгИн":). Нет, там не был. Мы ловим в Варадеро в море. А в какое время собираетесь? Мы вот планируем в середине января.
С ув.,
"Холгуин" - это мне транслит напечатал :D, я его и не планировал переводить. Собираемся через неделю. Вроде бы ломаная береговая линия, скалы какие-то, рифы рядом. Рыбалка должна быть. Знакомый туда ездил нырять, говорит видел много рыбы. Единственное сомнение по поводу мощности снастей. Не хотелось бы перестараться и распугивать рифовую мелочь огромными воблерами. Придется взять с собой побольше разного.

В Варадеро были прошлым летом, правда без снастей. Вашу статью я потом уже прочел. На Кубу дешевле ездить летом, когда у них "не сезон".

Американцев (пиндосов) там практически нет. Они еще хвалятся: "на Острове Свободы нет змей и американцев".:) Белые рыхлые любители гольфа скорее всего немцы или канадцы.
Vadiml,
Вы едете в пиковое время по ценам. Кристмас и НГ - ценник задран. Со второй недели января он будет ниже на все.
Насчет снастей - если не ударяться в рокфишинг, то нужна бросковая палка по типу сибассовой длиной 8'6" - 9'0" тестом до 35-42 г. Катушка - полноценный 3000ник, нитка - на реальных паундов 20. Дюжина минноу 100-140 мм, несколько топвотеров. Струна - да, поводок не менее 25 см. Барракуда, Хигуагуа, Снэпперы, иногда Снук и Тарпон.
Пиндосы все же есть на Кубе. Они прилетает через Мексику полулегально. По крайней мере так говорили и кубинские гиды, и мои знакомые американцы. Хотя большинство англоговорящих, конечно, канадцы, это так.
Отпишите потом, как съездите.
Удачи!
Да. На рождество цены поднимают. Правда я брал за неделю до отъезда, вроде как "в последний момент". Цена почти как летом, когда гостиницы полупустые. У меня на рождество вынужденный отпуск, компания на 10 дней закрывается на профилактические работы, дети на каникулах - самое время ехать.
Снасти подходящие имеются, думаю мои бассовые и щучьи лаки крафты должны работать. 20 реальных фунтов - это все 30 по упаковке? Поищу.
Странно, что американцы летают туда через Мексику. Тогда уж лучше В Мексику, отдых тот же, цены те же, но без пересадок.
Спасибо за информацию. Вернусь, опишу местные условия.
Вадим
Vadiml,
Да, это номинально обычно ок. 30.
Насчет Мексика - Куба. Есть два аргумента в пользу Кубы. Мексика это "криминалидад", на Кубе - все спокойно. Второе - запретный плод, как обычно:).
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Vadiml,
Вы едете в пиковое время по ценам. Кристмас и НГ - ценник задран. Со второй недели января он будет ниже на все.
Насчет снастей - если не ударяться в рокфишинг, то нужна бросковая палка по типу сибассовой длиной 8'6" - 9'0" тестом до 35-42 г. Катушка - полноценный 3000ник, нитка - на реальных паундов 20. Дюжина минноу 100-140 мм, несколько топвотеров. Струна - да, поводок не менее 25 см. Барракуда, Хигуагуа, Снэпперы, иногда Снук и Тарпон.
Пиндосы все же есть на Кубе. Они прилетает через Мексику полулегально. По крайней мере так говорили и кубинские гиды, и мои знакомые американцы. Хотя большинство англоговорящих, конечно, канадцы, это так.
Отпишите потом, как съездите.
Удачи!
Съездил на Ольгин (местные произносят как "hолгин" ).

Имеется обширный залив с довольно спокойной водой и очень пологим дном. По дну разбросаны обросшие валуны, образующие местами гряды - в пресной воде было бы идеальное бассовое место.  Из целевых рыб имеется снаппер (до полуметра ростом), мелкая барракуда, группер присутствует, рыба-игла (Niddlefish) - до килограмма. Плюс много всякой рифовой некондиции. Я заплывал в маске и ластах довольно далеко от берега и в разных местах, обследовал глубины до 7-8 метров. Ничего особо крупного не видел.

Рыбачил почти каждый день в течение недели. Забрасывать можно с восточного берега, со скал, но на расстоянии заброса (до 100 метров) глубина будет не более двух с половиной метров. А если учесть рифы, то на одной проводке будет где 2 метра, а где и метр. Поэтому суспендеры гибнут намного быстрее плавающих воблеров. Трофейной рыбы с берега не поймать. Мой арсенал (100-150 поинтеры и т.п.) был явно "не в коня корм". Была у меня еще пара 90-х лаки-крафтов - эти приносили еще какую-то рыбу, но все до килограмма-полуторых. После того, как я их засадил, на сотки стало гораздо меньше активности. Конечно не рок фишинг, но туда надо брать воблеры в диапазоне 50-90, тогда поклевок будет много. Пробовал крупные кренки, ловилось нечто ядовитое вроде скарпены, но весом в полкило.

Можно взять плав.средство и рыбачить далеко от берега. И там желательно дипы до 100.

Без стального поводка, вы абсолютно правы, ничего не выйдет.

Еще имеется "речка" - скальный разлом с океанской водой, шириной до 50-70 метров, глубины от метра до пяти, обрывистые берега, уходит довольно далеко вглубь суши, пополняется из океана приливами. В этой "речке" действительно много рыбы, но и там сотка - слишком большой размер. Изобилует некрупный снук (Snook). На сотку он иногда вешался, на 50-80 будет гораздо веселее.

Надеюсь кому-то эта информация пригодится.

Для любителей троллинга имеется "deep sea fishing" - выходят на небольшом парусном катамаране, не более двух человек за раз, плюс инструктор-рулевой, на два с половиной часа. 40 долларов с носа. В улове чаще всего метровые ваху (wahoo), ну или ничего(50/50). Зимние месяцы более результативны, чем летние.

В Ольгин теперь прибывают два прямых рейса в день из Майами!  Мне озвучили официальную версию - для кубинцев, живущих в Америка. Видимо деньги не пахнут, ну или пахнут очень хорошо.
Изменено: Vadiml - 30.12.2013 20:46:49
Vadiml,
Спасибо за рассказ! Значит, правильно, что мы консервативно едем в Барадеро и Анабанийю, а не в Ольгин.
С ув.,
Ехать в Ольгин только на рыбалку действительно не стоит.  Но пляжи там лучше, чем в Варадеро. Если на первом месте семейный отдых, то я бы туда поехал, а рыбалка - только как бонус в 500 метров от отеля.
А где вы ловите в Анабанье?
Vadiml,
Hanabanilla - одно из самых известных бассовых озер Кубы.
С ув.,
Доброго времени всем!
Расскажите пожалуйста, как на острове обстоит дело с транспортом? Главным образом, чтобы добраться от Варадеро до той же Анабанильи. Какие примерно расценки на транспорт? Какие условия аренды автомобиля и насколько целесообразно его арендовать? Сколько примерно стоит номер в гостинице на озере? Есть ли варианты ловли басса ближе к Варадеро?
ilka88,
Вопросов много, но они уже все многократно отвеченные. Поэтому коротко. С транспортом - швах. Аренда авто себя не оправдывает. Оптимален  заказ трансфера.  И группа человека 4. Ценник в гостинице на озере точно не помню, но он почти бросовый. Пару лет назад они подняли цены на лодки, но если что, можно за углом нанять с лодкой левого Хулио вдвое дешевле. Варианты с бассом ближе к Варадеро должны быть, но мы не искали. Тут три сдерживающих  момента. Первый. В последние лет 15 кубинцы сами стали ловить басса (прежде не ловили) - просто на покушать. И в доступных местах выбили. Второй. Во многих озерах басса сожрал гато (меконгский сом), которого по глупости завезли на остров. Третий. Чтобы где-то искать за пределами Варадеро, нужен хотя бы базовый испанский. На других языках там почти никто ни бум-бум.
С ув.,
Добрый день Константин Евгеньевич! Подскажите пожалуйста к какому туроператору или к какому человеку можно обратиться (за вменяемые для Кубы деньги) что бы организовать рыбалку на Кубе на Басса в январе-феврале 2015 года на озере анабанилья? Буду очень признателен за информацию.
Maik,  
А не проще решить вопрос в Риге, а не через Москву? У наших оперов расчеты в рублях идут. При нестабильном курсе они себе дюже большую подушку безопасности закладывают.
С ув.,
Константин Евгеньевич жизнь так сложилась что сейчас я гораздо большее время нахожусь в Москве и мне было бы проще это сделать здесь, плюс со мной хотят поехать Москвичи.
Maik,
m.dubova@mail.ru, Марина. Спишись с ней, она оптимально решит все вопросы, сошлись на меня. В свое время Марина все нашла за час, после того как этого неделю не мог сделать Гео Фишинг (кажется, такое название) - фирма, специализирующаяся на рыболовных турах на Кубу. :)
Всем, привет! На днях вернулся с Кубы, пробыл там, аккурат 5 месяцев и три дня. Жил, как всегда на лодке, в Marina Darsena на Варадеро. Освоил рыбалку на живца, но не всякое морское чудище удавалось вытащить.
IMG_4724.JPG (51.83 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Лангусты попадались регулярно на простую донку и кусочек курицы.....
IMG_5039.JPG (42.02 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Маленькая Барра, а радости то!!!!!
IMG_5095.JPG (52.53 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
А такое ловится в марине на воблера. на быструю проводку. Причём строго с 17 до 18 часов. Почему?
IMG_4335.JPG (66.68 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
А это кубинский червяк, зовут "Каландрака". У варадерского моста на канале можно купить 12 шт. за $1 (Кук). Очень хорош при ловле на донку.
IMG_4465.JPG (56.31 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Вовочка,
Володь, прямо-таки ностальХия пробила. Глядя на фото кубинских пескадос... :)
Да,понимаю, Константин Евгеньевич.... Этой зимой так никто и не приехал в гости. Рубль подкачал. Но нет худа без добра, научился жить на Кубе на 1 Кук в день и ездить по соседним городам на дешевом кубинском транспорте. Русский человек везде найдёт выход.
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Пеликан воришка. Воровал рыбку, предназначенную для "живца"....
IMG_4900.JPG (35.64 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Удивительно, за одну рыбалку попались практически все представители живущих в марине рыбёшек!
IMG_4332.JPG (36.46 КБ)
Ловим и не выпускаем, а съедаем!
Страницы: 1 2 3 След.