Снасти и приманки (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Снасти и приманки (Кипр)
Цитата
...

Просто на сайте РБЛ чувствуешь себя не в своей тарелке (я про себя), так как сайт специализированный , и скажем мне не хочется задавать вопросы которые для кого то покажутся "тупыми" , думаю что туда дорога тогда когда хотя бы начнешь басса ловить ....



. ./. ./. ./. ./user/227/
Ну, если не полениться и порыть (и это самое правильное), то там уже есть практически всё.
Ну а спрашивать, тока когда уже имеющуюся информацию прочел, а не до того... тогда ответ, скорее сего будет адекватный...  ну это ж везде так.

Есть местный кипрский рускоязычный форум http://ruforum.fishfloat.com/ Там тоже вполне можно спросить что-то конкретное
Victor_A, Думаю, вы согласитесь, что на сайте РБЛ мы никогда не найдем конкретики по тем же приманкам и оснасткам, т.к. никто из спортсменов свои секреты сдавать не будет. Общий ответ уровня "на Сенко"- да, но детали - врядли. А ведь все главное в деталях.
На сайте "fishfloat" можно почерпнуть очень полезную информацию по состонию общей активности рыбы на различных водоемах в данный момент времени. Но и там, царившая по-началу открытость уже закончилась. Сколь раз было, напишет человек как на духу, фото детальное поместит, а потом ловит в тесном кругу товарищей. В итоге никто не ловит. Теперь все стали шифроваться: "на Курисе", а он большой...
Respice post te, hominem te memento
Насчет секретов не сдавать и шифроваться - Вы правы, конечно.
С другой стороны - для того чтоб начать ловить - информации достаточно. У меня опыт по бассу почти никакой - чуть меньше 2 недель, причем в день часа по 3 в среднем, вместе с женой и дочкой. Но начать ловить получилось вполне, несколько штук за кило было.
Это я к тому, что базовый набор снастей и приманок вполне можно определить, просто пролопатив существующие ветки... хотя, обстановка меняется, конечно - тут наверно местных спрашивать... что я и проделал, успешно.
Направление общее мне дали вполне верное. Кстати, на том же фишфлоате можно вполне сговориться сесть кому-то из местных на хвост (правда, это был не мой случай, т.к. был не один, и жили мы по своей программе), да и на РБЛ тоже постоянно компании собирают...
Но на месте самому - мне даже интересней было, хотя, с удовольствием бы с профи пообщался и поглядел, но не судьба... А тонкости - по крайней мере до начала ловли я б их просто и воспринять не смог, наверное.
Что я для себя вынес - надо активнее перемещаться - и разные дамбы проверять (понятное дело: незнакомые места, левостороннее движение, узкие дорожки, горы - навигатор в помощь), и места разные проверять - тоже. Причем, чем сложнее до точки добраться - тем больше шансов незашуганного басса найти... Даже просто не полениться - пройти несколько сотен метров от удобного спуска, основной ориентир - отсутствие под ногами набитой тропы. От многочисленного мелкого  - уходить в сторонку - крупный часто рядом, но если не проявился сразу - вместе с мелочью скорее всего не поймается...
Не стесняться ловить в глухом коряжнике. Воблеров примерно от 90 мм брать побольше - много потерь, не говоря об офсетниках и пулях - иногда на 3 забросах 2 отрыва незацепляйки, и 1 поимка.
Как-то так.
Все так. Однако, не зная политики данного сайта, осмелюсь предположить, что раз открыта тема, значит, желательно ее развитие. Что, конечно, не мешает всем нам собирать необходимую информацию во всех доступных местах.
Ваши отчеты на фишфлот я помню, но не в деталях. По-моему, вы ловили на Эврету? Был там в начале мая, попал в какой-то прОклятый день, когда после обеда не ловилось.
По тактике ловли, т.к. меня к тому понуждает, в т.ч., недуг позвоничника, пришел вот к каким выводам: не всегда наматывать километры очень хорошо. В последнее время стараюсь особо не бродить. Часто вообще ловлю в затоптанных карпятниками местах, прямо в 5-ти метрах от стоящего на асфальте автомобиля. Самое главное, на мой взгляд, найти место с твердым дном (камушки), хорошо усеянное затопленными кустиками. Вот в таких местах, частенько, без утомительной и небезопасной беготни по склонам, можно прекрасно отловиться. Главное условие - это место должно быть непригодным для ловли традиционными оснастками (техасс, воблеры), т.е. там должны быть мертвые зацепы этих оснасток.
Конечно, для ловли активной рыбы, на активные приманки, надо обязательно много перемещаться. Мне же всегда был ближе неспешный силикон с его поклевками, отслеживаемыми по кончику спина. :)
Чем глубже погружаюсь в эту тему, тем меньше со мной приманок в рюкзаке, тем больше уловы:D
 
Respice post te, hominem te memento
Хотя, в ближайшее время вряд ли смогу басса половить, но за темой стараюсь следить, по мере возможности - ну и с надеждой, что пригодится. И Ваши посты встречал и читал с интересом. Довольно тесен Кипр :-)
Да, большей части на Эврету ловил, на Аспрокремосе 2 раза был, объехал его по кругу, местами потоптался, словил там первого бассенка, на вторй день топтаний :-)
На мавроколумбос заезжал - басса там вроде как нет (местный арменин сказал), ну и еще на канавью пробовал- там место очень понравилось, по рыбе почти глухо было - но словил незачетного, и поклевки были еще. Там обширные мели, басса особо не видно, но что-то плескалось. Вроде как там с утра форель... но я был после обеда.
Насчет непрегодных мест - в точку - самого здорового упустил как раз в таком месте, с запутыванием и обрывом. Ну и еще парочку в похожих, но там был сам виноват - фрикцион не затянут был....
Ну, насчет силикона - тоже на эврету в эту ловлю втянулся, но поскольку изначально точек не знал - старался с места поменьше делать забросов и больше продвигаться. На затоптанном (не знаю уж кем) месте (возле двух островов) - тоже 1 го около кила словил, причем случайно, по пути назад...
Вобщем, это весь мой скромный опыт... Я ловил по низкой довольно воде, сейчас - вроде как уровень гораздо выше - лазить как раз по самым колючкам - наверно - совсем весело? Я, помнится и по камням кросовки изорвал вдрызг, выбросил.
А по кончику поклевки отслеживать - не очень представляю - мощную палку со специальным мягким кончиком - типа фидера надо использовать?
Себе под кипр специально купил кандо, до унции. Из того немногого, что у меня есть - самая чувствительная палочка оказалась, по крайней мере, не в сильный ветер, покусывания бассиков - в руку как током... И тут на щуку - вполне подошла. Тока из рукоятки колечко вывалилось, когда шлепнулся на камни - заклинил его веточкой, потом на клей посадил на место... в общем, приятная палочка, а на что-то  более мягкое там ловить - с трудом представляю - разьве тока где почище... Дочка ловила на рестив до 15 гр, но она в кусты не совалась практически. Первой ее спининговой рыбой стал басс - занятно :-)
Victor_A, Добрый день! А что такое "мавроколумбос"? На Канивио (или Канавью) в прошлом году в январе мне попалась хорошая форель, причем, в полдень. Мелкой форели там много было, но поймать не просто да и незачем.
По нынешней высокой воде ловить, на мой взгляд, стало посложнее: то же количество рыбы на большей площади и трудно-проходимые берега.
Про поклевки по кончику я там выше писал. Суть вот в чем. Если мы ловим в кустах, торчащих из воды, то ясно нам потребуется мощный дрын для быстрого вываживания басса. Однако этой зимой-весной басс пассивен был по многим причинам и клевал очень осторожно. На дрыне можно было увидеть именно "дерг", реже "дерг-дерг" и все...рыбка ушла. Это если ловим на что-то типа техаса, каролины.
Если же ловим из подводных кустиков, которые где-то там в глубине сейчас находятся, то иметь мощный дрын не совсем обязательно, т.к. рыба на крючке быстро поднимается к поверхности, где кустов уже нет.
Успешнее в таких условиях было мягкое удилище (использовал дорогое, 3-17 гр), даже Д-2 (3-15 гр) не особо годился, т.к. у него жестковатая вершинка для твича, надо полагать. При поклевке на мягкое удилище басс не ощущает сопротивления, клюет решительно, разворачивается и утаскивает червя, спешно заглатывая на ходу. Все это очень хорошо видно по кончику, можно даже подавать кончик вперед для большей свободы приманки. Т.е. удилище должно было быть не просто чувствительным для нашей руки, а быть минимально ощущаемым рыбой.  Приманка...Сенко не годились, т.к. быстро тонут. Приманка должна была быть как можно легче, поэтому и крючки приходилось подбирать исходя из этого требования.
Возможно, скоро все эти "тонкости" станут не актуальными, кто его знает.;)
Respice post te, hominem te memento
Salted, Добрый день. Думаю, тонкости всегда актуальны. С палочкой – понятно – держал такого типа в руках, тест  - 2-18гр.! и похожие видел.  
Помнится, группа бассиков некрупных очень нагло тусовались на маленьком пятачке между коряг, и тоже на техас брать не хотели, или не успевали.  Словил парочку на вэки, на гарияммамотовского червяка, тоже, из груза – тока крючок. Поклевка – по шнуру, его ветер петлей выдувал. Наверно, с мягким кончиком было бы гораздо сподручнее.
А тут на совсем легкую приманку – виброхвост без огрузки, одно время щуров ловил довольно активно, по заросшим болотцам. Но там поклевка такая, что мягкий кончик не нужен, а нужна подсечка…  Вообще, с бассом результативность поклевок на силикон показалась  в разы больше, чем у нашей рыбы, любит он его :-).
Мавроколумбос – небольшая такая дамба, между пафосом и коралбеем. Извиняюсь за транскрипцию – с языками у меня не очень (мягко говоря :-)) – но она там одна. По информации на сайте кипрского рыбного департамента, там вроде как басс значился, и жили мы рядом, вот и занесло туда. На тот момент воды там было немного и мутной. Басс никак не ощущался, было много местных карпятников/карасятников. Один оказался довольно общительный, и даже русскоговорящий – он и поведал, что сомик есть, басса нет. Вобщем, я там даже спиннинг собирать не стал, на тот момент – типичная карасевая лужа.
Если соберусь еще на Кипр – как одно из возможных мест рассматриваю Полис – с целью место поспокойнее, т.к. отдых с семьей. Вы случайно не в курсе – на северо восток от Полиса – пара небольших дамб – что там с рыбой и рыбалкой? Помимо близлежащей к Полису эврету  – занятно их охватить. В тот раз не удалось, хотя мысли были, и в горы подальше еще на дамбы съездить…
Про вэки, как я говорил, в этот заезд можно было почти забыть. Что-то ловилось, но на способ подачи, как у вас, без огрузки и с редкими подбросами приманки. Обычно на вэки ловлю немного по-другому и весьма успешно: небольшой крючок с проволочной защитой, чуть выше - дробинка, проводка опять же мягким спином мелкой частой дрожью. Жестким кончиком так не сделать.
Про дамбы к северо-востоку от Полиса ничего не знаю. Думаю, как раз тот случай, когда только на фишфлот что-то можно узнать.
Respice post te, hominem te memento
Денис, прежде всего с убедительной победой! Второй раз подряд, если не ошибаюсь, это уже не случайность, а очень высокий класс!
У меня к вам вопрос вот какого плана. По отчетам видно, что ставку вы делали на поппер и вэки. С поппером в тот период более-менее понятно, а вот вэки выбрали из каких соображений? Почему не отводной, не техасс? Предположу, что ожидалось нахождение басса в средних слоях воды? Вэки проводили очень медленно, без огрузки? или в среднем темпе с некоторым дополнительным утяжелением?
Сейчас температура ниже, чем было во время ваших соревнований. На что стали бы ловить теперь? Где лучше искать мордатого, в смысле глубин?  Спасибо. С уважением,
Изменено: Salted - 23.03.2013 16:42:30
Respice post te, hominem te memento
Salted Спасибо за поздравления
Поппер сработал на тренировке на Эврету и на Аспре(вечером на косах) А так в целом,ставка на Эврету на поппер себя не оправдала(((
Что касается вэки,то без огрузки и реально лучше опускать до дна,но не в верхних слоях точно. Техас у меня был как мертвый,вообще не работал, в тех же местах отводной работал в разы лучше,я до сих пор не понял почему так,но факт есть факт. Особенно четко это проявилось на курисе и Аспре, в тех же местах техас работал раз в 10 хуже,на отводной реакция басса была незамедлительной,приманки одинаковые.
Сейчас искал бы полагаясь на рельеф до 10метров, отводной в плане поиска был бы актуален...а так если рельеф есть и очень хороший экспериментировал бы с приманками, в первую очередь с резиной, она играет очень важную роль о моим убеждениям и практике за последние и единственные 3 поездки...вплоть до цвета и размера.
С уважением
Денис, спасибо за подробный ответ. Значит, отводной..., а дроп-шот не пробовали? Как он? Мне хочется понять где будет басс по зиме кучковаться. По опыту прошлого года (конец декабря-начало января) находил его только перед закатом в местах выхода с глубины на протяженные отмели и ловил на каролину. По глубинам, правда, только техассом пытался и без особого успеха. Поводок стал позже практиковать и он меня сильно радовал. Не могу понять почему, но бывало, что на дроп-шот не клюет, а на отводной ловится отлично. Либо берет дроп-шот и отводной одинаково.
По резине очень даже соглашусь (с Чемпионом согласился...прикольно :D) по своим наблюдениям: и цвет и размеры и форма силикона на отводном играют далеко не второстепенную роль
С уважением,
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
...Они, СБ, хоть и малозацепляющиеся приманки, но я за 5-6 коротких рыбалок поотрывал почти весь свой запас. СБ с трейлером и вовсе прожил не более 3 забросов, обидно...
"Зацепляемость СБ"  - это дело опыта. У меня за прошлый год до последней декады декабря потери были 4 спинербейта, из них три оторвали бассы, а один я отстрелил. Все 4 нашел взад через пару-тройку недель на Косах Куриса. За декабрьско-январскую сессию на меляках потерял тоже 4 - все унесли бассы. Правда, один раз в конце декабря ветром унесло СБ на дерево и пришлось сплавать, я тем спинербейтом до сих пор ловлю.
жажда басса
Slavar, незацепляемость от опыта, возможно, и да. Но вот 50% моих утрачены по причине слабой техники заброса. Уж и не знаю, как мне это удается, но именно на тяжелых спинерах я умудряюсь зацепить леску указательным пальцем и...отрывается поводок из флуоркарбона по узлу "knot to knot". Что уж там за рефлексы срабатывают... :unknw:  
Respice post te, hominem te memento
Отстрелы - это святое
жажда басса
Slavar, надо бы с этим "святым делом" как-то бороться. Как? Может, не стремиться к тяжелым приманкам? В погоне за дальностью заброса мы часто ставим более тяжелую приманку, но по своему скромному наблюдению, не всегда дальность зависит от веса приманки линейно. Мне кажется, что важнее "кидучесть" удилища, толщина лески и много еще чего. Есть у меня один легкий спин, так он 5-7 гр швыряет дальше, чем 15 гр. (при отсутствии ветра, конечно).
Respice post te, hominem te memento
Согласен,  СБ полегче на меляке в 1-1.5 глубиной и травой по ети самые как-то лучше. Ставим тоньше плетню (и поводок) и... 4 СБ за неделю уносят злые бассы.
жажда басса
Цитата
Slavar пишет:
Согласен, СБ полегче на меляке в 1-1.5 глубиной и травой по ети самые как-то лучше. Ставим тоньше плетню (и поводок) и... 4 СБ за неделю уносят злые бассы.
Хм..., а вот о бассах-то я как-то и не подумал :D

Нужна золотая середина и хорошая техника заброса тяжелых СБ (мысль почти гениальная...:)).
Respice post te, hominem te memento
Сам себе накаркал: святое, святое... Последний из серии любимых СБ умудрился отстрелить при открытой дужке, да так и не понял из-за чего. Снасть перед этим проверил на прилове на пойнтер ЛК карпа на 3,14 кг, что в меляковой траве предполагает крепкость.  Странно...
жажда басса
сегодня пара поклевок на СБ - за юбку (без трейлера) и промах на поппер
жажда басса
Salted, сегодня попробовал по Вашему совету самый маленький оффсетник на отводном с плавающим червем. Сходу поклевка, но не засекся, а в перетягивании червя мне осталось мм 5 у цевья. С существенно бОльшим крючком тонет, цепляется, обрывается и не клюет. Как у Вас было с засеканием?
Покидал СБ: черный - ноль, кислотный - ноль, светлый с оранжевым почти сразу дал небольшого бассика грамм на 700-800 и дальше полчаса до сумерек цедил впустую. Похолодало, ветер, но зато лягушки заткнулись, лишь отдельные ещё не сориентировалис на изменение погоды.
жажда басса
Slavar,  для хорошей засекаемости делаю следующее: червя насаживаю так, чтобы он наползал уже на поводок где-то на 1-2 см, тогда жало будет примерно в 3-4 см от головы червя при его длине около 12 см. Проверяю, что червь стоит на 45-80 град к горизонту хвостом вверх. При поклевке проявляю нечеловеческую выдержку и жду, когда басс заглотит червя поглубже и начнет весело его утаскивать. При этом кончик спина после подрагиваний просто сгибается в ..., ну, как при мощной потяжке карпа. Для этого-то и нужен легкий спин с мягкой вершинкой, которая податлива потугам басса и не отпугивает его противоестественным сопротивлением. Поскольку крюк маленький, то заглатывание не опасно, басс засекается всегда за краешек губы или кожицу внутри пасти.
Спасибо за инфу по СБ. Как раз сижу и формирую заказ на Booyah-и. Если надо - пишите (в ЛС или на мыло). Заказывать буду завтра-послезавтра. Есть 28 - 14 - 10,5 - 7 гр. со всеми формами лепестков и многими видами окраски.  Да я лучше сейчас вам ссылки через ЛС дам.
Respice post te, hominem te memento
Salted, спасибо, попробую. Вот только с выдержкой у меня плоховато.
жажда басса
Slavar,  и все же цвет имеет значение. А вот размер 3/8, это 10,5 гр, выбран случайно или с какой-то целью? Вроде как нужен был самый дальний заброс, отсюда и СБ по 21, 28 гр., а тут 3/8. Басс к берегу подходит?
Respice post te, hominem te memento
Slavar,  в последнее время частенько попадается реклама на воблеры, иммитирующие кормящуюся с поверхности рыбку. Вот одна из ссылок с этого сайта, кстати:
http://www.youtube.com/watch?v=MVa8-UrGZXs

Поскольку мне хорошо известны условия, в которых вы сейчас ловите, показалось, что такой воблер был бы кстати. Искать, полагаю, ничего не стоит, достаточно, видимо, взять плавающий минноу и подгрузить  задний тройник до нужной степени (вертикальное положение приманки в воде). Может попробуете? Интересно очень. По другому фильму, ссылаться на который не стал бы, правильно отмечено, что такие приманки следует проводить довольно медленно, т.е. делать паузы по 5-15 и более секунд, чтобы расходящиеся от воблера круги дошли до близлежащих кустиков. Басс должен уловить сигнал и принять правильное решение на атаку. Вот так, если кратко. С ув.
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Я вот как-то очень консервативен в таких вопросах, и к новых приманкам отношусь с недоверием. Знаю вот, что у того же Джакала есть Hamakuru Spider, по мне - едва ли не лучший верховой воблер по бассу. В нем - уверен. А вот тому, что в ролике, надо еще доверие завоевать.
С ув.,
Константин Кузьмин,  согласен, более того, идея, не приманка, не нова, например поппер с вертикальной огрузкой, поэтому и прошу Slavar опробовать с любым плавающим воблером, просто как метод. Место, где он сейчас ловит не очень глубокое, 1-1,5 метра. На дне кустики и ковер из свежей травки. Поскольку сейчас там тепло, не исключаются и насекомые, падающие в воду. Почему бы белой рыбе не собирать насекомых с поверхности, а раз так - и метод с вертикальным воблером может выстрелить. Хотя, Slavar и на СБ ловит очень успешно, но, вдруг, и новый метод заинтересует.
Respice post te, hominem te memento
Да, Славар сейчас самый, наверное, ловящий на КЕО. Ему и карты в руки.
Salted, на все 100 согласен. Этот минноу похож на Vision oneten (silent hunter). У меня этот вижн вантен пока проигрывает рапале клакин и оба проигрывают СБ. Я вантен обязательно таскаю хоть минут пятнадцать-двадцать, благо, что он почти не цепляется за траву. Но поймал пока только одного (хорошего) басса.
Сегодня пораньше не получилось, а получилось как всегда. Дул сильный ветер с запада, юго-запада и начинать пришлось с противоположного конца залива, где Вы на 1.7 вломили. Первые полчаса всё тем же "правильным" СБ три басса, интервал можно на фотках посмотреть. Самый большой (второй) 1.40. Все взяли не дальше 10 м  от берега, но кидал под острым углом, поэтому потаскал в удовольствие. Попробовал полчаса покидать СБ других цветов - ноль. Вернулся к "правильному" - сходу бассик на 600-700. Загадка. После 16:15 как отрубило.    
Рядом румын (чернявый парень из тех что ловили рядом в декабре-январе) пытался поймать на минноу, а потом и на СБ, но не получилось.
Завтра, если получится, прийду к 14 и потаскаю вижн вантен. Странно, что он не ловит.
Константин Евгеньевич, спасибо за добрые слова. Все уже заждались Вашего отчета по Кубе. Будет?
жажда басса
Slavar,  так держать! Ну, здорово просто! Не знаю точно, но всегда верил в важность цвета приманок, если говорим о небольших глубинах и прозрачной воде. Полагаю, эти оранжевые силиконины убеждают басса, что жертва ранена, истекает кровью, вот-вот ласты склеет и надо ее по-быстрому заесть. Кстати, может подскажете, как можно подкрашивать силиконовую юбку? Нет простого решения? Закупил немало СБ, но нужных цветов (с красненьким и оранжевым) не было. Набрал, в основном, салатовых.
По воблеру, думаю, надо обязательно попробовать подгрузить на плавающем задний тройник, чтобы мордочка над поверхностью торчала, а хвост под 45-90 к водной глади был. И медленные дёрг-дёрг, только катушкой.
Извините, что за Константина Евгеньевича: есть фотоальбом по рыбалке на Кубе в "Фотогалерее", там круто.
Respice post te, hominem te memento
Salted, есть водостойкие маркеры (но надо проверять на действительную водостойкость). Спасибо за ссылку на фотоальбом - его-то я и не проверял. А то тычусь каждый раз во все возможные углы, а отчета не вижу.
вижн 110 он примерно так и всплывает - мордой кверху. Почему я и говорю, что он примерно похож. Просто, он медленнее всплывает, чем тот, что по Вашей ссылке. Попробую немного подгрузить задний тройник, но боюсь, что цепляться начнет. Потерять жалко.
жажда басса
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.