Отчеты о рыбалке (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Отчеты о рыбалке (Кипр)
На видео-чате, ко мне была просьба от коллеги в желтой майке (не знаю ника) поделиться информацией относительно рыбалки на Кипре.
Первое, что можно было бы рекомендовать, это - посмотреть фильм с участием КК - "Рыбалка на Кипре". Этот фильм есть на сайте в разделе "Видео". Правда, надо иметь ввиду, что со времени съемок много воды утекло и многое поменялось и, как водится, не в лучшую сторону. Самое плохое, стало гораздо меньше рыбы.  
Много информации по интересующему вопросу можно найти на сайте www.rbl-fishing.ru, но на сайте, в основном, сидят спортсмены, а они сильно шифруются по понятным причинам.
Если кратко по текущей поездке, то не могу отнести ее к успешным. Да, уже поймал сколько-то бассов, судаков и даже сома, но это не то, чего хотелось бы. Но, встречал недавно на водоемах две группы РБЛ-цев, они ловят гораздо успешнее, т.ч. все зависит от мастерства и...мобильности, т.е. готовности весь день, по жаре, лазить по горам и продираться сквозь кусты, которые скорее напоминают мотки колючей проволоки. Есть змеи и они сейчас весьма активны...
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
На видео-чате, ко мне была просьба от коллеги в желтой майке (не знаю ника) поделиться информацией относительно рыбалки на Кипре.
Первое, что можно было бы рекомендовать, это - посмотреть фильм с участием КК - "Рыбалка на Кипре". Этот фильм есть на сайте в разделе "Видео". Правда, надо иметь ввиду, что со времени съемок много воды утекло и многое поменялось и, как водится, не в лучшую сторону. Самое плохое, стало гораздо меньше рыбы.
Много информации по интересующему вопросу можно найти на сайте www.rbl-fishing.ru , но на сайте, в основном, сидят спортсмены, а они сильно шифруются по понятным причинам.
Если кратко по текущей поездке, то не могу отнести ее к успешным. Да, уже поймал сколько-то бассов, судаков и даже сома, но это не то, чего хотелось бы. Но, встречал недавно на водоемах две группы РБЛ-цев, они ловят гораздо успешнее, т.ч. все зависит от мастерства и...мобильности, т.е. готовности весь день, по жаре, лазить по горам и продираться сквозь кусты, которые скорее напоминают мотки колючей проволоки. Есть змеи и они сейчас весьма активны...
Здравствуйте , это был я .;)
Ждем от вас отчета с вашей рыбалки с классными фотками .

С Уважением , Ким .

PS . Надеюсь скоро и моя мечта половить басса исполнится .....:D
Ким Минин, По всей поездке отчет не получится, т.к. на описание более 15 рыбалок ушло бы очень много времени, а вот про сегодняшнюю попытаюсь, вкратце.
Итак, поскольку все последние рыбалки были полудохлыми, то я совершенно справедливо озвучивал нытье и заявлял, глядя почему-то вверх, что больше на острове меня не будет, т.к. рыбалка никакая..
Сегодня к 16:00 приехал на отобранное для последних выездов уютное место, где рассчитывал до заката поиметь 1-2 поклевки и тем успокоиться.
Время до заката было и я отправился для начала чуть далее основного места, вглубь метко названного КК местного мудорезника. Мудорезник - это кусты с приветливыми желтыми цветочками и огромными стальными шипами. Внизу есть фото. Продрался к воде, нашел, где можно хоть как-то сделать заброс. Места куда выводить рыбу не было, конечно. Но ведь никакой рыбы никто и не ожидал. Со второго заброса сел басс. Аккуратное вываживание позволило подтащить упрямца к берегу, где он и запутался в прибрежной коряжке. Разуваться времени нет, смело шагаю в воду и вытаскиваю мордатого вместе с корягами. Первый есть! Еще пошвырял, надеясь, что больше никто не клюнет, т.к. второй раз заливать ботинки водой уже не хотелось. Никто не клюнул. Вообще, у меня сложилось устойчивое мнение, возможно неверное, что самое трудное в бассовой рыбалке - это найти басса. Нашел - считай поймаешь, особенно на резину. Ладно, побрел на изначально намеченное место, любезно оставленное мне многочисленными поплавочниками, высиживающими судака на живца. Побросал минут 15, нет ничего, до заката еще 2 часа. Мелькнула мысль поразмыслить... Поразмыслил, припомнил в каких условиях был пойман первый басс и ...осенило. Такое место есть у меня на другом берегу, но я там был дня три назад и ничего не поймал. Однако какие-то неведомые силы стали управлять моими руками, спешно собирающими монатки, в то время как трезвый рассудок твердил: сиди здесь и жди вечернего выхода 1-2 бассов. Потусторонние силы привели меня к машине и я резво рванул вокруг водоема. Первая, еще мартовская, точка оказалась свободной, а вот вторая, куда я и ехал - плотно оккупирована удочниками. Ну, ладно, значит так надо. Заброс и ...абсолютно карповая потяжка "отдай мне свой спиннинг". Второй на берегу. Заброс - все повторилось и потом еще. Бассы невелики, 1-1,2 кг, но упираются и вылетают из воды, как дельфины. Все это прекрасное действо происходит на кончике Daiko Ultimatum 3-17 гр. Как же я люблю этот спин...будь палка чуть жестче, то бассы не тянули бы приманку так вольготно, а тут - все естественно и свободно для рыбы. Подсечка элегантная, вываживание уверенное.
После поимки 4-го, мужик давно и бесцельно цедивший воду на противоположном берегу в 100 метрах, стал как-то чаще забрасывать и активнее перемещаться влево-вправо. Прибежал из-за кустов англичанин с женой и стали выяснять на какую вертушку я ловлю. Сам он ловил на вертушку и был уверен, что другого не дано.
Поймав 6-го с одного места и 7-го за вечер, принял решение сворачиваться, тем более, что закончились нужные червяки. Причем, червяки эти два года валялись бесполезным грузом в коробке. Одно время я про них забыл совсем, а сегодня почему-то взял... Опять провидение.
Вот я и думаю, то ли на выход попал (почему другие вокруг не попали?), то ли и впрямь есть у нас рыбаков ангел-хранитель, который услышал мое нытье и помог сегодня, чтобы мне снова захотелось приехать на остров Кипр половить этого простого и непредсказуемого басса. А может, все еще проще, сработали наработки предыдущих дней? Однако, в наработках тех мало проку, т.к. к следующему приезду вода упадет хотя бы на метр и все придется начинать искать сначала. И места и нужные приманки.
Завтра последняя рыбалка, жаль, что сегодняшняя раздача не повторится...:)] (нытье)
Да, рыба вся отпущена, конечно.
Третий.jpg (56.75 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Ким Минин, Сегодня повторил вылазку в то же место. Был очень сильный порывистый ветер, уж думал и не поймаю ничего. Шоу началось в 17:00 бассом на 1.2 кг. Потом еще пара по 0,8-0,9 кг, а с заходом солнца еше два на 1,4 кг. Ветер так и не стих, ловить было некомфортно. Если бы не мой любимый спин был бы вообще без рыбы и вот почему. Сегодня сделал эксперимент: на два спина поставил абсолютно одинаковые остнастки. На Д-2 имел несколько поклевок, но ни одной реализации, т.к. басс просто бросал приманку, почуяв неладное, на Дайко Ультиматум - все 5 шт. и все взасос, по карповому. Вот так вот, насколько важно иметь нужное удилище под конкретную приманку и ситуацию. Тест спинов примерно одинаковый, но строй разный. Итог двух вечеров (около 6 часов чистой рыбалки) - 12 бассов и все на Дайко и ни одного на Д-2, 3-15 гр.
Примечание: никакого отношения к продажам спинов не имею, только факты. Д-2 я очень ценю, но его стихия в иной плоскости находится, что очевидно.
Когда уезжал, сидевшие неподалеку румыны, видевшие поимку 5 бассов и мои с ними походы к ближайшим кустам (я их в сторонке отпускал), видимо, решили, что я забыл свой садок и бегом рванули на мое место...они очень внимательно все отслеживали.
Изменено: Salted - 23.03.2013 16:19:23
Respice post te, hominem te memento
Salted  Спасибо , классная рыбалка и бассики хорошие ;) А вот если 1-1.2 кг. это не велики , то какие тогда там велики  , какой у вас самый крупный ?
По удилищу я с вами полностью согласен в том что для каждых условий нужно подбирать оптимальный вариант . Как то тоже была рыбалка когда жесткие удилища давали только сходы (правда не бассов) а окуней , меня тогда выручила палка  W&McGill Skeet Reese  тест 1-15 .

ЗЫ Как часто вы ловите басса ?
Ким Минин, Вот и закончился мой заезд, завтра в Москву. Сегодня ветер был еще силнее. Начал в 15:30 и поклевки были на каждом забросе. Масса сходов, сорванных червячков и все потому, что взял на тест Shimano Speed Master 10-30. Мне нужно было швырять более тяжелые груза и тест должен был быть соответствующий. Этот спин мне нравится, он мягкий, легкий и для каролины вполне, на мой взгляд, подходил. Все так, но уловистость оказалась не на высоте. Перехожу на Daiko и снова: поклевка - рыба на берегу. Вытащил 5 штук в период до 18:00, потом клев прекратился. Никакого вечернего выхода не случилось. Был один хороший на крючке, но оборвал 10 лб флюрик. Что-то я фрикцион перетянул, наверное.
По вопросам: крупными считаю всех, что тяжелее 1,8 кг. Мне пока не удалось поймать крупнее 1.850, который на аватарке. Но...он был с икрой, а сейчас рыба пустая и тот, что весит 1,5 кг, с икрой был бы ближе к 1,8 кг. Но басс отошел от пост-нерестовой прострации и очень силен сейчас, вываживание на 1, 4 я бы сравнил с вываживанием щуки на 3-4 кг, правда, басс быстрее выдыхается. Плюс ловлю на очень тонкие снасти, оттого и ощущения не слабые.
На острове бываю 4-5 раз в год по 14-20 дней в последние ..., кажется, уже три года. Раньше это время проводил в дельте Волги.
Ким, давайте не будем забывать, что находимся на сайте Президента Русской басс-лиги, плюс я вижу парней из РБЛ здесь. Вот они-то могут более квалифицированно все рассказать. А я - так, любитель, хотя и член РБЛ.
Если чем-то могу быть полезен - всегда с радостью!:D
Respice post te, hominem te memento
Salted
Ну что тут можно сказать , :)......... только позавидовать ,..... 2-3 месяца в году ловить басса ....... слов просто нет .

Про РБЛ , это все понятно , вернее совсем непонятно почему на сайте  Президента Русской басс-лиги , до сих пор тему про ловлю басса не затронули .

Просто на сайте РБЛ чувствуешь себя не в своей тарелке (я про себя), так как сайт специализированный , и скажем мне  не хочется задавать вопросы которые для кого то покажутся "тупыми" , думаю что туда дорога тогда когда хотя бы начнешь басса ловить .
На данный момент очень большое желание поучаствовать в МО , в прошлом году не получилось , а как хотелось ......;)


. ./. ./. ./. ./user/227/
Ким Минин, А чему завидовать? Вот в ваших краях - настоящая рыбалка.
Тема басса здесь и правда пока не очень развита, у меня нет тому объяснения, кроме того, что большинству эта тема не близка.
Respice post te, hominem te memento
Обстоятельства привели к тому, что снова удалось порыбачить на Кипре. Всего-то полтора месяца с предыдущего заезда прошло, а поменялось все там кардинально. Жарко, вода упала, например в Гермассое, где-то на 2 метра. Успешные майские места теперь составляют береговую черту. Поводковая оснастка не работала в этот раз, вэки - так себе, а выстрелил дроп-шот и на самом прежде нелюбимом водоеме. За четыре вечерних 3-часовых рыбалки удалось поймать около 50 бассиков. Крупный не брал, но 500-600 граммовые клевали отменно. Уровень воды за сутки в водоеме опускался по 20-40 см, т.е. каждые день-два надо было искать новые места. Вся рыба отпущена без каких-либо серьезных повреждений, наэкспериментировался от души. Если кому будет интересно, отпишусь подробнее.    
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
Если кому будет интересно, отпишусь подробнее.
И желательно с фотографиями!)
Цвет - ничто, руки - всё!
Вадим Марочкин, фотографии практически не делал, т.к. "призовых" бассов не было.
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Судя по тому, что уже середина августа, а водоемы в среднем на 83% заполнены (http://www.cyprus.gov.cy/moa/wdd/wdd.nsf/reservoir_en/reservoir_en?opendocument), к моменту начала "нормального" осеннего сезона (примерно начало октября) уровень воды будет беспрецедентно для этого времени высоким. И наверное, самым высоким за все годы проведения наших Осенних Бассов. Что по-своему интересно.
А змейки не проявлялись?
С ув.,
Константин Кузьмин, змеек увидеть в этот раз не "посчастливилось":) Правда, надо заметить, что я и не очень много перемещался по труднодоступным местам. На Курис не ездил вообще, а именно там они в последнее время расплодились. Был только на Гермассое, Аспре и на Калавасосе. Во всех случаях от тропинок не отдалялся, т.к. необходимости такой не возникало.
По уровню, вы, конечно, правы, так и будет, что, может, очень даже хорошо. Проходимость по берегам уже вполне комфортная, будет еще лучше. Высокая вода также предоставляет немалое количество очень интересных мест с затопленными кустами. Некоторую сложность вызывает тот факт, что уровень воды постоянно снижается и рабочие места, найденные за 2-3 дня до соревнований, в день состязаний могут оказаться уже слишком обмелевшими.
Вода очень прозрачная и клев рыбы, как мне представляется, весьма завязан на толщину поводка, форму, цвет, размер (басс сейчас малька поедает активно) и степень плавучести приманки.
У меня так получилось, что, например, обычно успешные Senko остались практически не востребованы, а вот червяки от Yum, Berkley и Zoom  просто выручали.  
Respice post te, hominem te memento
Константин Кузьмин, да-да, это и имею ввиду, спасибо. ...главное, чтобы я на выставке оказался. Эх, житие, мое...:D
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Амнихук видел в спортхите, в "бутике", похожем на барахолку :) не знаю как называется...

Про Кео. У меня сегодня работало только вэки в заливах...
Дмитрий, а не пробовали каролину и дроп-шот на границах между меляками и свалами?  
Respice post te, hominem te memento
КК Добрый день! Скажите есть ли целесообразность ехать на Кипр на Новогодние праздники или же на майские? Как с клёвом обстоит дело? С работы вообще не отпускают ,а очень хочеться вырваться:)
Кирилл петров,

Смысл есть, разве что ценник выше на все.

С ув.,
КК! Я там ни разу не был:) С чего начинать и куда обращаться что бы организовать рыбалку в этой стране?
http://rbl-fishing.ru/forum/index.php - для начала надо внимательно почитать, что написано в профильных ветках форума. Многие вопросы отпадут.
С ув.,
Кто-нибудь из наших форумчан планирует в новогодние каникулы на острове басса ловить?
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
Кто-нибудь из наших форумчан планирует в новогодние каникулы на острове басса ловить?
Я глянул сюда вот: http://rp5.ru/141471/ru - энтузиазма несколько поубавилось...
Константин Кузьмин,  меня успокаивает, что дождливая погода заканчивается 20-го (я прилетаю - холодный фронт улетает ), а с  21 декабря - que sempre brilla o sol (порт.):)
Respice post te, hominem te memento
Salted,
Это вроде как обнадеживает. Но вот оправдываемость прогноза на 3 дня - ок. 80%, поэтому нарисованная а chuva точно будет, а вот на 6 и далее  - не выше 30, и потому o sol - не факт...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Salted,
Это вроде как обнадеживает. Но вот оправдываемость прогноза на 3 дня - ок. 80%, поэтому нарисованная а chuva точно будет, а вот на 6 и далее - не выше 30, и потому o sol - не факт...
Все верно, для короткой поездки прогноз неблагоприятен.
Однако планида моя такова, что лететь надо при любом раскладе. Поездка длительная, т.ч. все будет, и плохое и хорошее. Однако, в прежние январские дождливые дни клевало даже лучше, чем в ясные. Да и острозубые пятнистые подружки, глядишь, попрячутся.
Respice post te, hominem te memento
Уважаемые бассятники, подскажите!
Все хочу попробовать себя в басс-фишинге, да все никак не выберусь.
Как Вы считаете, насколько целесообразно планировать поездку на февраль?
И какие месяца вообще можно считать оптимальными для первой поездки на Кипр?
У меня просто есть еще небольшое личное препятствие - я змей не люблю, какая-то бла-бла-фобия наверно, меня тут местные ужи с гадючками по весне напрягают изрядно, а как гюрзу увижу - так точно из отеля больше не выйду!:)
Кстати, мож есть вариант лодку взять напрокат? Это все ж поспокойнее будет, чем по кустам лазить, вздрагивая при каждом хрусте...


KK
Константин Евгеньевич - пламенный привет из Одессы!

PS Кстати, а в Болгарии случайно нет басса? Мне просто в Болгарию с Одессы гораздо ближе, могу на машине без напряга доехать...

С уважением,
Саша
Изменено: AlexOd - 23.03.2013 16:31:56
AlexOd,
Саш, февраль - самый тяжелый, наверное, месяц. Вода холодная, басс - весь вялый и у дна. Активные приманки работают плохо. Может, только к концу месяца появляются элементы преднерестового поведения. Все сильно меняется с началом марта. А змей мало кто любит. Но в начале марта с ними как-то спокойно обычно. Лодка - исключена. Запрещено.
В Болгарии басса нет, выясняли. Ближайшее, где есть, это Венгрия и Хорватия.
С ув.,
Константин Евгеньевич, спасибо большое за ответ!
Хорватия - это далековато, а вот Венгрия - почему бы и нет?
А не могли бы Вы поподробнее обрисовать, где он там обитает?
И что за характер ловли - лодка/берег? Плотность и средний размер басса - как на Кипре или поменьше?
Ну и соответственно, какое время оптимально? Я так понимаю, что наверно лучше ближе к лету, т.к. климат у нас похожий...
Буду очень благодарен!
Хочу поделиться несколькими снимками зимнего басса. Наконец-то разловил спиннер-бейты (жизнь заставила):
Басс 4.jpg (81.17 КБ)
Басс 3.jpg (100.56 КБ)
Басс 2.jpg (87.46 КБ)
Басс 1.jpg (80.83 КБ)
Respice post te, hominem te memento
Приветствую интересующихся бассом сегодняшним на 45см/2.12кг, спинербейт
жажда басса
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.