Разное (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Разное (Кипр)
Видео-инструкция, как преодолевать банковские трудности на острове (смотреть до конца!):


Изменено: Salted - 08.04.2013 21:31:14
Respice post te, hominem te memento
Salted, всё та же ленинская идея о том, что при советской власти любая кухарка бл...дь может управлять государством/экономикой
Изменено: Slavar - 08.04.2013 20:59:02
жажда басса
Интересная статья про басса - https://srac.tamu.edu/index.cfm/event/getFactSheet/whichfactsheet/144/
жажда басса
Slavar,
Прежде всего с днем рождения! Всего вам самого хорошего и пусть удача сопутствует всем начинаниям.
Спасибо за ссылку и вчерашний отчет. С уважением,
Respice post te, hominem te memento
Salted, спасибо! Интересны 66, 77, 88, 99 и 111.
жажда басса
Slavar,
Туплю, не соображу никак, что означают интересные цифры 66, 88....?
Respice post te, hominem te memento
Цитата
Salted пишет:
Slavar,
Туплю, не соображу никак, что означают интересные цифры 66, 88....?
Юбилеи
жажда басса
вот это я затупил сегодня)) Слава, с днем рождения. успехов с покорением новых просторов и крепкого здоровья
kiss my bass
Slavar,  ну, такие юбилеи больше для некоторых видов попугаев и черепах актуальны. Наш век не столь велик, но ответственнен и ярок, если прожит разумно. Еще раз: с юбилеем Вас и музыкальный подарок:
Respice post te, hominem te memento
Вячеслав и Юра, спасибо!
Юра, как вечерний выход на Герме, состоялся?
жажда басса
На местном ресурсе Иван (DIV) выложил фотку щучки, пойманной сегодня на Курисе
жажда басса
Slavar,  кажется, это уже не первая поимка небольшой щуки на Курисе за последние дни. Не, знаю, но мне этот факт представляется отрадным. Ловить щуку интересно. Но как она туда попала? Загадка...
Respice post te, hominem te memento
Salted, не думаю, что бассов с покоцанными хвостами и боками будет ловить отрадно. Всё-таки щука вырастает до намного больших размеров, чем басс.
Мичуринцев тут хватает, Serg72 на РашнСайпрус говорит, что знает, кто запустил. Интересно было бы узнать, что по этому поводу думают водный департамент и рыбнадзор - их епархия, а не мичуринцев-селекционеров.
жажда басса
Слава, так и не случилось. и не только у меня. все так и полоскали без толку приманки. по поводу щуки - может не выживет?
Изменено: Yuriy - 08.04.2013 21:00:34
kiss my bass
Slavar, Yuriy, наверное, какое-то число бассов и пострадает, но основная кормовая база щуки это плотва. Потом, среди бассов бывают больные особи, вот именно их щука и съест в первую очередь. Но сам факт неконтролируемого запуска - преступление, конечно. Не думаю, что будет много покусанных бассов, крупный он -басс, - в поперечнике. Щука не дура, понимает, что подавиться можно.:)
Respice post te, hominem te memento
Salted, мне кажется, что не все так просто. И щука, и басс - доминантные хищники, а потому делить между собой они ничего не будут. Если пятисантиметровые бассята атакуют спиннербейт, то бассята побольше наверняка будут нарываться на комплимент. Вот их она и выжрет, скорее всего, а плотву ещё догнать надо. Позавчера видел, как басс гнался за плотвичкой грамм на 100: та два раза по метру в воздухе пролетела, но он её всё равно, похоже, накрыл. У щуки, по моим представлениям, скорость поменьше. Так чего ей за плотвой гоняться, когда бассята сами в рот лезут? А без бассят и больших со временем не будет. В этом плане интересно, что у курисовской щуки в брюхе - плотва или бассята?
жажда басса
Slavar,  да, трудно сказать, что будет дальше. Однако, в наших водоемах уживаются и щука и окунь. Со щукой и вовсе все как-то странно бывает. Иногда приходилось в приглядку ловить: стоит она в приямке, а вокруг тучи окунька и бели всякой, так нет, на воблер бросается...
Значит, здоровые мальки все же являются трудной для нее добычей? Может, и бассики не так просты, тоже уворачиваться будут? Время покажет. Глядишь, и на Кипре струнный поводок станет актуальным.
Respice post te, hominem te memento
Salted, просто вспомните фотки и ролики, на которых щуки и бассы взасос "склещились". Что-то подсказывает мне, что не будут они уворачиваться. В последнее время просмотрел кучу озёр в Штатах и пока не нашёл ни одного, где басс и щука водились бы вместе.
жажда басса
Slavar,  может и так. Не точно помню, но где-то проходили в Европе соревнования по бассу и там наши спортсмены периодически щуку вместо басса цепляли. Если Константин Евгеньевич сюда заглянет, то, может, и прояснит, правильно ли мне сей факт помнится.
Respice post te, hominem te memento
Salted, прошу прощения, я смотрел техасские озера, а в Техасе щуки нет.
жажда басса
Есть надежда, что не приживется щука тут - жарко.
жажда басса
С другой стороны, вроде запустили щуку в Морокко и она там развелась
жажда басса
Тут разные факторы важны: температура, уровень содержания кислорода в воде, рН и т.д. Курис, по-моему, довольно глубокий, значит в самый жаркий период она могла бы уйти на глубину, где вода попрохладнее, но как там с кислородом будет? и т.д. и т.п. одни вопросы. Короче, если через год щука останется, то условия подходящие.
Respice post te, hominem te memento
Насчет басса и щуки. В Марокко, насколько мне известно, щука есть на тех фрагмах, что расположены довольно высоко над уровнем моря, а потому по локальному микро-климату они схожи с кипрскими водоемами или даже чуть холоднее их.
В бассовых странах Европы щука и басс как-то там сосуществуют. Подъедают, конечно, друг друга, но не фатально.
Мое мнение: щука вполне может жить на Кипре, как живет она на юге Испании и Португалии и в среднеширотных штатах США. Но доминирующим хищником она не будет.
Ето не хорошо. И окунь которий на форум показан в Кипре тоже нехорошо. Но ничего не можно сделать. Ето искуственая екосистема и она тоже движется в одном направление. Можеть быть там когда то останется только щука, окунь и судак.
В Мароко тоже есть и бас, точнее было в Атласких горах но не знаю там была ли щука или нет. Фауна Мароко, которая у меня очень старая.
Скажу только что щука в Калифорнии считается персона нон грата. Щраф около 20 тис. долоров если тебя увидят что ты отпускаеш живою щуку в водохранилище. Для справки посмотрите что случилось с Lake Davis после того как там кто то отпустил щуку там.
Знаю что озеро три раза травили ротеноном чтобы удалить щуку там, пробавали и специалны шнур с взривчатку.
Так что размещение новых видов ето дело непростое.

С уважением,

Раби
Rabi, по иронии судьбы выглядит так, что селекционер-мичуринец - киприот болгарского происхождения, и килограммовых щук завез на Кипр из Болгарии. Якобы на пароме вместе с машиной.  
В Техасе щуки тоже нет, но это может быть из-за южной локализации Техаса и Калифорнии? Хотя в Оклахоме щука вроде есть.
жажда басса
По моему. Жаркая погода не очень большой проблем для щуки. Лишь бы вода была холодная или истоки есть где то рядом.
Да Болграры ескпериментаторы. Окунь тоже видел что завезли в Кипре.
Я тоже покупал и отпускал щуки в наших дамбах в горах, но там другое дело там хищники почти нет только головаль и немного окуней.

С уважение,

Раби
Жара- это не проблема для щуки...а вот для нереста залитые мелководья- очень нужны. с уваж.
Важней всего-погода в доме...а остальное-ерунда...
Константин Евгенич, вы на долго к нам?
kiss my bass
Yuriy,
Еще завтра ловим и послезавтра.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.