Джиг и техасс (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Джиг и техасс (ОФ)
Вечером сфотаю свои и покажу.
Сфотал по мере своего умения, никак мне не дается это искусство, обещал вчера, но пошла черная полоса, вчера очки сломал любимые, без них как без рук, сегодня с утра только выехали за город, на рыбалку - "Стоять,  бояться!"- даю с чистой совестью страховку, а она просрочена ...профукал..номера долой, помчался продлил..весь день бег, инспектора так и не нашел, завтра опять гемор гаишный.. любят и умеют эти ребята кровь пить.
Сочувствую... И этот этап я тоже прошёл:) Недостатки: исключена возможность замены элементов и необходим процесс литья грузов (а здоровье?).
Успехов Вам!
С уважением, В.
  Никто не пробовал модифицировать груз-чебураху для течения? Скажем, по аналогии блесен: "широкая - для озера, узкая - для реки"... Есть ощущение что шар не идеал при сильном поперечном сносе и отрыве от дна при береговой ловле.
Дак вроде существуют такие чебурашки.
youtube.com/c/KirovFishing
Цитата
Семецкий пишет:
Никто не пробовал модифицировать груз-чебураху для течения? Скажем, по аналогии блесен: "широкая - для озера, узкая - для реки"... Есть ощущение что шар не идеал при сильном поперечном сносе и отрыве от дна при береговой ловле.
Думается,что сносит на течении из-за размера, формы приманки...Поколдовать приходиться с весами больше,чем с формой грузила...Вот на стоячке, там можно получить плюсы от формы чебурашки-поднять приманку торчком на дном,вертикальную составляющую проводки  изменить.Мое мнение...А так, да,их полно разных форм.
С уважением
Цитата
макс мальцев пишет:

Думается,что сносит на течении из-за размера, формы приманки... А так, да,их полно разных форм...
Да, но приманку уменьшить не проблема. Тем более, если это единственный вариант для заброса на нормальную береговую дистанцию... Шар более полого отрывается и медленнее разгоняется. В итоге имеем пресловутые "два-три оборота..." хотя бы для секундной паузы, а это с учётом поперечного сноса два (и более) метра НАД рыбой. У меня несколько сезонов сравнения груза "палочки" на ОПе и шара на джиге - шар 20гр. и палочка в 35гр. дают одинаковую ступень, снос и дальность, понятно, у второго намного продуктивней. Попробовал вот такие смастырить, в поперечнике выигрыш прим. в полтора раза у аналогичного по весу шара, за счёт формы должны резче подрываться с грунта...
IMGP0017 (2).JPG (62.35 КБ)
IMGP0020 (2).JPG (49.77 КБ)
Цитата
Паша пишет:
Дак вроде существуют такие чебурашки.
Нет, против сноса не лучший вариант... :(
Семецкий,
Привет.Я с большим уважением отношусь к таким рыболовам,ищущим,творческим людям.
Можно вместо классического джига в "борьбе" с быстрым сносом приманки использовать что то вроде отводного с тяжелым грузом или тирольскую палочку.Кстати,расстояние приманки от дна этими способами очень точно можно "подкорректировать".

С уважением.

Р.S Пиши,очень интересно
Цитата

Можно вместо классического джига в "борьбе" с быстрым сносом приманки использовать что то вроде отводного с тяжелым грузом
На практике это и есть оптимальный вариант, тяжёлый груз никак не мешает свободной игре приманки. С весом грамм под 50 джиг получился бы очень "деревянным". Но почувствовать поклёвку - джиг тут опережает ОП "на голову"...
Цитата
Кстати,расстояние приманки от дна этими способами очень точно можно "подкорректировать".
А можно ли? На выбросе оба поводка практически в одну линию... Дело в том что когда груз на ОПе после подрыва или ступеньки падает на дно приманка остаётся "сама по себе" привлекательна не отягощённая грузом...
Цитата
Семецкий пишет:
Но почувствовать поклёвку - джиг тут опережает ОП "на
В точку!Пробовал не раз на отводной ловить,иногда он почти единственная возможность поймать в определенном "неудобном" месте...Но "эстетического" удовольствия нет и близко...Поэтому не ловлю на ОП вообщеС уважением
макс мальцев, на счёт "эстетического...", гонения на ОП я никогда не разделял. По моему классический и разнесённый монтажи это как правая и левая рука...
Семецкий, а у меня очень даже есть...По поводу левой и правой руки...тогда не понятна проблема "сноса"-уже все придумано.

С уважением
Цитата
макс мальцев пишет:
Семецкий, а у меня очень даже есть...По поводу левой и правой руки...тогда не понятна проблема "сноса"-уже все придумано.

С уважением
 Есть нюасы. Щука, хоть и втыкается на отводной, но есть уверенное ощущение что "нехотя". С жерехом, имея толковую джиг-головку (ближайшие планы) с возможностью пелагической проводки, тож было бы повеселее...
Приветствую! А можно про "толковую джиг-головку" поподробнее?
Цитата
avs79 пишет:
Приветствую! А можно про "толковую джиг-головку" поподробнее?
Только в общих чертах пока :-k... Форма в купе с точкой крепления более приспособлена для проводки на сильном течении, нужный крючок, нужного же размера...
Цитата
Семецкий пишет:
Но почувствовать поклёвку - джиг тут опережает ОП "на голову"...
А вот здесь необходимо уточнить - какую рыбу ловите.
Например, активный судак бьёт поводковую не хуже джига.
Цитата
макс мальцев пишет:
...Но "эстетического" удовольствия нет и близко...Поэтому не ловлю на ОП вообще
Сердцу не прикажешь... Но что бы видеть поклёвку на отводном, надо поработать
над проводкой.
Хочу поделиться с монтажём джиговой оснастки. К грузу шаровидной формы (желательно с застёжкой) ставлю ещё одну застёжку с карабином. к этой застёжке ставлю тройник. Беру твистер 5-8 сантиметров. Фирма без разницы, главное хорошо играющий хвост под условия ловли. верхнюю половину тела обрезаю (иногда и 2/3) мини-твистер с большим хвостом надеваю на тройник, а сверху на цевье  надеваю вырезанное из плотного пенопласта продолжение под размер срезанного тела твистера. Такая приманка позволяет поставить больше груз, например вместо 10гр. - 14гр. и увеличить тем самым дальность заброса. Пенопласт в воде компенсирует лишний вес, что при определенном течении позволяет увеличить паузу падения приманки. Чуть хищник становиться пассивнее (ближе ко дню) такой метод подбора приманки позволяет подобрать медленно падающую приманку и спровоцировать атаку вялого хищника. По количеству поклёвок такая приманка обходила виброхвосты. Удаление твистера методом застёжек от груза позволяет почуствовать дно раньше, чем тройник зацепится. По количеству зацепов от твистера на овсетнике не уступает... Особенно актуально для ловли с берега, когда дальность заброса и увеличение груза при не сильном течении приводит к "ежесекундному" простукиванию дна, на что в жару судак днём никак не поведётся... Подмечено, что в жару даже с ям (4-6м.) щука и судак активнее клюют на небольшой хвостик - 3-4 см при остальном теле твистера и пенопласта - сантиметра 2 (1/1). Цвета любимы и проверенные - перламутр и лимон.
Цитата
Maxim пишет:
Хочу поделиться с монтажём джиговой оснастки....  Цвета любимы и проверенные - перламутр и лимон.
Фотографией было бы понятнее :)
Изменено: ded-ju - 01.03.2014 22:04:48 (полное цитирование)
С уважением
Maxim.
Идея интересная но без фото как то не очень понятна. С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
Не понимаю, как пенопласт изменит скорость погружения тяжёлого джига, что как раз самым сильным образом влияет на игру на паузе?
Мазила,  здравствуйте! У вас джиг-головки "пуля" только шарнирно с крючком соединяются? Не делаете "жесткие", типа таких?...
osgh_01.jpg (138.72 КБ)
Изменено: Семецкий - 16.02.2014 14:08:58
Цитата
Семецкий пишет:
Мазила, здравствуйте! У вас джиг-головки "пуля" только шарнирно с крючком соединяются? Не делаете "жесткие", типа таких?...
Семецкий, мои джиг-головки  есть здесь на фото в теме "Силиконовые приманки ОФ", посты № 23, 26, 28,   правда там не все виды крючков сфотал, с которыми работал. Банан нравится мне больше всех, это для меня основная джиг-головка.  Я его немного видоизменил, крючок сделал под 30 градусов и когда его (банан) используешь с риппером 3 ", то за счет собственной игры "банана"  количество поклевок здорово прибавляется, т.к. меняется вся игра в связке, и за счет переднего ушка  проходимость в траве сильно лучше.  Шарнирное тоже планирую, но уже к концу запрета. Денег надо подкопить на крючки.
Вот этот крючок, что у вас на верхнем фото,  стоит дурных  денег, а делать подобные головки можно только с ним, т.к. у него очень длинная верхняя полочка с ушком.
Изменено: Мазила - 16.02.2014 23:52:41
Константин Евгеньевич, а  Вы публиковали когда-нибудь статьи по джиговым тандемам, джиговым блеснам? Если да, то сноску, если возможно.
В Питере новая поролоновая тема. Судак  клюёт на швабру  :D
И с отводным - то же . Проводка - резкий дёрг.
S5006956.JPG (68.88 КБ)
Немного о вариантах джиговых проводок!

Изменено: proanglers - 26.08.2014 15:59:35
Цитата
proanglers пишет:
Немного о вариантах джиговых проводок!
В Питере городские спиннингисты уже два года так ловят.
А вот на счёт большого значения вертикальной составляющей - это вопрос.
Резкая проводка на отводном даёт не худшие результаты. А вертикальной составляющей
там практически нет. Кроме того - отводным проще управлять скоростью
движения приманки.

 
О пользе зубочисток в техасской оснастке - фотка с американского сайта. После пары поклевок/приземлений червяк начинает сползать по оффсетнику и приходится его или менять или подрезать, тогда как можно зафиксировать в ушке крючка зубочисткой. Правда, надо не забыть обрезать концы зубочистки.
жажда басса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.