Дроп-шот и вэки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Дроп-шот и вэки (ОФ)
Всмысле почему? Для меня "классический"-это обыкновенный крючёк,а офсетный крючёк это уже дорогое усовершенствование.К тому же между грузилом и крючком можно привязать резинку для более амплитудной игры,которой в дроп-шот и нет вообще..
Изменено: Foxcore - 27.04.2016 22:31:11
Bass Masters Classic
Полагаю, что форма крючка в монтаже дроп-шот ничего не меняет. Не встречал такого чёткого определения, что классический дроп-шот - это обязательно крючок с открытым жалом.
Не уже ли офсет дороже? Если сравнивать цены между Owner и Kosadaka, то да. Давайте сравним цену за пачку классических крючков Decoy Worm 4 strong wire (9 шт. в уп.), с офсетами Decoy S.S. hook worm 19 (9 шт. в уп.). Обе стОят по 240 руб...
По поводу монтажа резинки между грузом и крючком - пожалуй это можно было бы отнести к "усовершенствованию" дроп-шот, только мне данное решение видеться весьма спорным. Амплитуда игры приманки задаётся удилищем, а не амортизационными свойствами резинки. Это плохо скажется на контроле дна, которое чаще всего не имеет твёрдой структуры. Наверно нет смысла объяснять, почему на джиг ловят используя плетёные шнуры, а не монолески. Хотя встречаются такие ортодоксы и среди моих знакомых есть такой, но поверьте из данной затеи, как правило, ничего путного не выходит.
Мне жалко и дорого на "ротанячей" рыбалке отрывать по 2-3 офсетных крючка,пока до меня не дойдёт,что сегодня не мой день..Конечно можно амплитудно играть на провисе лески,когда дно чистое..А когда ловля ведётся поверх ковра травы? к тому же грузило проваливается в этот ковёр сантиметров на 60 и приманка утопает..вязать дроп шот 90-100 см для лучшей видимости рыбкам-лески не напосёшься! лесочного поводка в 30 метров хватает на 4-5 рыбалок! мне нравятся крючки FUJISHI по 120р Или пора уже приспосабливаться ловить на вэки
Изменено: Foxcore - 28.04.2016 23:35:36
Bass Masters Classic
Техас по ротану то же ни кто не отменял...
Без потерь, тем более в джиговой рыбалке, не обходится. К этому надо относиться философски. Потери крючков с силиконом и грузом не так накладно, как отрыв воблеров. Но если на силиконе можно сэкономить, ибо дорогущий Кейтек не панацея от безклёвья, а дешёвые Тиога или Аваруна ловят не хуже, то вот на бюджетных крючках, лично я сильно "обжегся". Как-то решил взять пару разных и недорогих, в надежде, что они не хуже, но их проволока разгибалась даже на некрупном окуне. Поклёвку некрупной щуки и судака не выдерживали вообще. Вытягивались в линию. С тех пор использую только Decoy и Owner. Эти дороже вдвое, но в них уверен. Ни разу не подвели.
На видео присмотрел каролинскую оснастку из трёх разнесённых грузиков..даже на ковре ряски не проваливается
Bass Masters Classic
Foxcore,
Ротан. Да , рыбка интересная, в запрет выручает, настоящий хищник, ловить интересно. Но стоит ли, так "глубоко погружаться в тему"?
При том , что "вэки"- рулит. Может лучше расслабиться, и получать удовольствие! :)
С ув. Вячеслав.
А если ротан стоит на 2.5 метрах? тогда вэки вообще не дождёшься..
Bass Masters Classic
Найти места , где он стоит не так глубоко. ;)
С ув. Вячеслав.
Ну вот так всегда..такое впечатление что вы ловите в тепличных условиях..вприглядку в безветренный солнечный день на глубине 0.5 м поверх ковра травы..
Bass Masters Classic
Насколько дроп-шот эффективен по окуню в стоячей воде?
Изменено: Foxcore - 15.11.2016 01:26:26
Bass Masters Classic
Данная оснастка может применяться на водоёмах с течением и без него. Есть и другие факторы, которые требуют использование различных типов монтажей, подходящих для спиннинговой ловли в определённом месте.
Твич, вот я и подозревал что есть какие-то тонкости..потому что на течении приманка распологается как надо-горизонтально,а в стоячей воде на провисе лески слаг распологается вертикально и создаётся вид что прыгает в толще воды какая-то палка..Ладно там ротан и мелкий окунь которым лишь бы что-то дрыгалось,а если нацелиться на крупного окуня-то не подозрительно ли он относится в этому?
Изменено: Foxcore - 15.11.2016 09:19:24
Bass Masters Classic
Как к этому монтажу отнесётся хищник, с подозрением, или интересом, это надо пробовать по месту ловли и уже по ходу делать выводы. Голодную рыбу ни чем не испугать. Я ловил на дроп-шот и с берега, в условиях плавного подъёма дна от русла к берегу. Это как бы неправильно, но факт, что окунь ловился более результативнее, чем на классический монтаж. Почему, сказать трудно, но так бывает. Может быть окунёвая стая держалась не у дна, а выше. Поводковые оснастки я не очень жалую. А дроп-шот иногда пользую. Чаще всего в условиях облова обрывистой бровки с глубины к берегу и наоборот. Тут можно и на отводной, но необходимо течение. Но летит такая оснастка хуже. Парусит, путается... Так же дроп-шот выручает, если надо груз утяжелять, а приманку сегодня хищник хочет кушать мелкую. Резина 1,5-2 дюйма не очень сочетается с грузом 40 грамм и более. Ещё бывают случаи, когда много холостых поклёвок. То хвост отгрызут безнаказанно, то в голову кусают. Вяжешь дроп-шот и совсем другое дело.
ДВС :)
Какой размер червей для вэки подходит для килошной и более щуки лучше всего?
С ув.
Максим Васильев, от 4 дюймов.
youtube.com/c/KirovFishing
 Фрагменты несостоявшейся статьи  :) , возможно, кому-то будет любопытно.
Застёжка для  Drop- shota.
Данная конструкция предполагает быструю замену приманок при ловле Drop-shot вне зависимости от размера и типа крюка, а также оперативный переход на другие способы ловли, например, джиг или воблеры без дополнительных элементов и операций, достаточно лишь расплести нижнюю «косичку» поводка на шнуре.
   Нередки случаи, когда «ротация» приманок становится вынужденной мерой для достижения результата, при существующих же некоторых вариантах монтажа, в частности «классической»  оснастки, подобная замена сопряжена с определёнными сложностями, а то и просто с новой комплектацией снасти. Можно, конечно, просто заменить приманку на крюке, но в случае  использования съедобной резины ( а она, мне кажется, предпочтительнее, особенно в стоячих водоёмах) неоднократная «пересадка», учитывая её прочность,  просто разрушит тело, а потому, на мой взгляд, замена крюка с другой приманкой предпочтительнее.

Отрезок трубки (подходит старая комнатную телескопическую антенну) диаметром 3-4мм и 6мм, в зависимости от величины крюка, длиной 10-15мм аккуратно сплющивается до зазора  между стенками 1мм. Нижний конец трубки срезается (можно надфилем) примерно под углом 45*, в верхней части сверлится (прокалывается шилом) сквозное отверстие диаметром 0.8-1мм, а в нижней части, с внутренней стороны, для заводного колечка с вертлюгом (или струнного поводка) ещё одно .  Застёжка из трубки не несёт какой-либо серьёзной нагрузки, так как все соединения шарнирные, а колечко крюка непосредственно крепится к поводку. Застёжка же лишь ориентирует крюк в требуемом положении – перпендикулярно шнуру. Как показывает практика, двух типоразмеров застёжек достаточно для установки любого размера и типа  крюков, используемых в ловле на наших водоёмах – от №10 до №20 по отечественной классификации. В моём случае это диаметр, как я уже отмечал выше, 3-4мм и 6мм.
 В случае использования «джигового» крюка» следует участок с колечком ввести снизу в застёжку (Фото 1), и зафиксировать через отверстия в застёжке нижней «косичкой» поводка на шнуре. «Джиговый» крюк можно изготовить и из подходящего по размеру обычного крюка, следует только предварительно отжечь изгибаемый под 90град. участок цевья, а также развернуть колечко в одну плоскость с крюком. Тюнингу поддаются и некоторые офсетные крюки с удлинённой ступенькой, но часть всё-таки разрушаются, несмотря на процедуру отжига, и в этом случае приходится припаивать к ним «уголок» от джигового крюка, «протезируя» качественный офсет. На джиговых крюках весьма желательно на цевье напаять «зубчики» из  медной проволоки для более надёжной фиксации приманки.
Застёжка из трубочки предполагает использование и офсетников и одинарников, располагая их в её верхней части (Фото 2). Колечко у офсета желательно развернуть вертикально на 90град., т.е. расположив его в общей плоскости крюка, разумеется, предварительно следует горизонтальную ступеньку слегка нагреть, иначе излом почти неизбежен (на фото 2 есть "реанимированный" крюк - припаяно колечко). То же самое и с одинарником. Вполне подходят фирменные крюки с вертикальным расположением колечка. Колечко опирается на верхнюю часть перемычки застёжки, что обеспечивает перпендикулярность цевья по отношению к поводку. Насаженная на крюки резина, предотвращает их "опрокидывание" при забросе, поскольку упирается при вращении в поводок. Заранее формирую пару-тройку комплектов нижней части - поводок+груз+застёжка, имеющих разные веса и длины поводков, несколько крюков с насаженными различными типами приманок, а далее процедура замены крюков аналогична джигу – расплёл-заменил крюк-заплёл. В качестве нижнего поводка можно использовать и дешёвый китайский поводок 25-30см или самодельный струнный длиной до 0.5м, не исключён и флюокарбон. В моём арсенале есть нижние поводки из стальных нитей так называемой «полёвки» с «косичками» на концах, прочность и дешевизна которых очевидна.
 Следует отметить одну особенность застёжки, которую я для себя называю «эффект грабель».
Когда шнуром тянете вверх за колечко слегка провисшего крюка (будь то джиговый или офсетный), а нижняя часть застёжки при этом зафиксирована поводком с грузом на дне, то цевьё с приманкой дёргается резко вверх. Т.е. при свободном покачивании кончика спиннинга приманка на шнуре равномерно покачивается в толще воды, но стоит достаточно натянуть шнур, как крюк начинает резко дёргаться вверх, придавая приманке своеобразную игру.  Я не стал бы акцентировать на этом внимания, но вспоминается семинар А. Старкова с немецким специалистом по дроп-шоту, где последний отмечает эффективность применения цилиндрического груза-палочки, именно за счёт его геометрии – в момент падения вертикально стоящего на дне груза приманка резко «клюёт» носом вниз, что провоцирует немедленную поклёвку. На мелководье в прозрачной воде хорошо видно, как крюк подкидывает приманку при потряхивании кончиком спиннинга, своего рода, игра мормышки с подсадкой при зимней ловле.
Аналогичным эффектом обладает и конструкция с впаянным в вертлюжок крюком любого типа.
Необходимо предварительно  отжечь колечко крюка, ввести в него шило, нажать, аккуратно расширив зазор, а затем насадить на ось цапфы с последующим сжатием колечка. Попытка расширить колечко офсета без предварительного отжига кончались, как правило, поломкой кольца. Иногда толщина проволоки крюка превышает зазор между торцом «бочонка» и последним витком скрутки цапфы, что затрудняет насадить крюк, поэтому приходится всё-таки четверть витка или половину расплести, после чего устанавливается крюк, а расплетённая скрутка возвращается плоскогубцами на своё место, зажав колечко крюка. Последняя операция – пайка – позволяет жёстко соединить крюк с вертлюжком, а главное, при этом устраняется ослабленный отжигом участок – колечко крюка, он полностью запаивается (фото 3).  Вместо офсетных крюков я иногда использую крюки Baitholder с небольшим дополнительным изгибом, поскольку приманка на цевье этих крюков (если насаживать полностью, а не за нос) держится прочнее.
 В продаже имеются аналогичные конструкции, но крюк в них свободно висит на оси вертлюга, а эффект «грабель» проявляется именно при жёсткой фиксации крюка на вертлюге, в «фабричном» же исполнении он менее значителен или вообще отсутствует.
Следует отметить, что реализация поклёвок при такой схеме у меня была выше, чем при висячем положении, а, следовательно, изначальная идея автора (Акибаяши) этой оснастки в перпендикулярном расположении крюка относительно шнура, была не без оснований рациональна и оправдана.
Наличие металлического поводка в наших условиях абсолютно необходимо, поскольку основной объект ловли  - щука (Фото  4, 5, 6, 7), окуня же можно «уговорить» и без него (Фото 8, 9).
Фото 1.JPG (204.51 КБ)
Фото 2.JPG (194.61 КБ)
Фото 3.JPG (206.29 КБ)
Фото 4.JPG (217.23 КБ)
Фото 5.JPG (214.41 КБ)
И...
Фото 6.JPG (222 КБ)
Фото 7.JPG (224.66 КБ)
Фото 8.JPG (210.6 КБ)
Фото 9.JPG (203.82 КБ)
1.JPG (211.73 КБ)
И...
2.JPG (224.43 КБ)
DSCN8075.JPG (224.62 КБ)
Владимир Павленко,
Интересно.Что-то в этом есть. Спасибо.
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
Могу сбросить кому-нибудь пару роликов с демонстрацией "эффекта грабель", нужно только "мыло" адресата, с просьбой потом выложить здесь.
Владимир Павленко,
Очень познавательно и ценно!
Спасибо, Константин Евгеньевич :oops:  А это для наглядности "процесса" :


https://youtu.be/kHr7hgxUrCw
https://youtu.be/2FEzmDncOU0

С уважением, В.
2Владимир Павленко
Володя, привет!  Рад видеть твои очередные новые монтажи. Наверное зря, что не патентуешь многие свои идеи.
С уважением,
ВВ
Ловим и выпускаем!
Привет, Володя!

Буду признателен, если назовёшь хоть один прецедент в России с положительным решением по заявке на что-нибудь рыбацкое с последующей выплатой  гонораров за использование :D  . Готов принять предложения по соавторству  :D   :D   :D  Тем более, что даже редакция журнала не проявила интереса  :cry:    Мне будет приятно, если кому-то эта приблуда пригодится.
С уважением, В.
Изменено: Владимир Павленко - 29.10.2017 07:35:26
Володя, покажу материал моему "патентному" помощнику по его возвращении из отпуска во второй декаде ноября. Далее- в личку
С ув.,
ВВ
Ловим и выпускаем!
Может кому будет полезно ,на мой взгляд самый мобильный вариант ,!
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
zoomair пишет:
Может кому будет полезно ,на мой взгляд самый мобильный вариант ,!
Денис, поясни, как он монтируется? Чёт никак не соображу ..
как безузловка
GrAV,
IMG_4036.JPG (99.74 КБ)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Удобная деталь, для тех, кому трудно привязать крючок. Если надо дать паузу и подыграть на месте, то при вертикальном расположении оснастки, офсет не будет параллельно дну. Опустится вниз по петле. Только во время равномерной проводки, медленно протаскивая, за счёт собственной игры приманки.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.