Размышления о цвете приманки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Размышления о цвете приманки (ОФ)
Здесь о цвете приманок
Думаю, что не открою другим ничего нового - просто поделюсь немного  своим опытом и наблюдениями.
На эту тему можно долго спорить и до бесконечности - лучше наверное вести наблюдения,  анализировать их и затем применять при ловле, делая поправки.

На топвотеры и подповерхностники (SSR) цвет практически не актуален - хищника провоцирует аннимация приманки (жертвы) ;
а  все, что находится в рабочем диапазоне SR и  глубже(до дна) - помимо аннимации предпочтительнее, чтобы расцветкой напоминало кормовых рыбок данного региона.
Гораздо ощутимее сказываются иные факторы : прозрачность и наличие взвесей в слое воды, освещенность водоема, резкие скачки давления атмосферы и уровня воды; наличие кислорода и температурный режим,магнитная амплитуда и действия на Землю Солнца и Луны.
Также  активность самого хищника (здесь тоже есть перечень вышеуказанных проблем, из-за которых и происходят различные степени активности (пассивности) хищника; ну и еще другие особенности, которые мы попросту частенько не подмечаем и не понимаем.
Резюме : больше уделять внимание правильному подбору рабочего уровня и аннимации приманки,немного анализировать ситуацию; а не тупо вращая катушку ожидать чуда от импортной приманки.  :)
Изменено: Балтиец - 24.09.2014 10:22:20
Вот что по этому поводу говорит Наука (от Slavar) - http://cts3402.livejournal.com/4004.html
Respice post te, hominem te memento
Вячеслав !
Это лишь одна из многочисленных напечатанных гипотез - КАК реагируют рыбы и что они ВИДЯТ РЕАЛЬНО , как мне кажется, знает лишь Всевышний (ну не дано нам пока это !).  :)  
А предположение на основе наблюдений - это еще не догма : многое в природе мы знаем лишь поверхностно, а возможно (благодаря той же науке !) и глубоко ошибаемся в своих выводах.
То же фото в статье, к примеру, еще раз доказывает только то, как  мы это воспринимаем (а не рыба, у которой иная структура строения глаза) - рыба к великому сожалению нам объяснить это не может.
Да и проверить реальность изложившего свои гипотезы  в статье весьма проблематично на сегодняшний день.
Вот подобные материалы об этом (для гурманов) :

http://zooschool.ru/aqua/2.shtml
http://www.ulovanet.ru/zrenie-ryb/
http://belkamfish.com/stati/zreniefish.htm
http://porybachim.narod.ru/statya/zrenie.htm
http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43666523638/%E2%84%96938.-TSvet-primanki-ili-chto-vidit-ryiba-v-vode.

Ну и не забываем, что рыба ощущает также различные колебания боковой линией.
И глубоководные рыбы, находящиеся на глубинах от 200 м и до нескольких километров в полной тьме - они тоже по-своему справляются с этой задачей (осязают щупальцами-индикаторами).
Этот вопрос пока детально не изучен, одни лишь предположения и гипотезы - реальности не знает пока человечество.
Изменено: Балтиец - 24.09.2014 10:44:17
Обсуждать личный опыт без точного описания условий эксперимента (освещенность, прозрачность воды, позиции подачи приманки относительно хищника и т.п.) мне кажется неприемлемым, хотя, имея возможность ловить практически каждый день, нередко сталкивался с фактами, когда две абсолютно одинковые приманки, но разной расцветки давали совершенно разные результаты. При этом, я никогда не задумывался над причиной. А если задуматься, что можно выделить в этом плане?


1. Освещенность в абсолютно безоблачный день середины лета  на разных широтах разная, поэтому, пытаясь перенести иностранные примеры на родную почву, сделайте поправку на широтный фактор (и не пренебрегайте темными очками на юге, т.к. ваши глаза – глаза северянина, а не южанина).
2.
У рыбы нет зрачка, поэтому в яркий солнечный день она либо спрячется в тени/глубине, либо (на прозрачном меляке) включит на максимум колбочки, различающие цвета, а в сумрачный день по максимуму включит палочки, различающие тона серого.
3.
Приманка подается так, что рыба может её увидеть снизу-вверх, т.е. на фоне неба, сверху-вниз, т.е. на фоне дна, и сбоку, т.е. на фоне (освещенной или не очень ) толщи воды, возможно, содержащей примеси зеленоватого, коричневатого и т.п. цветов, или, вообще, на фоне «стены» зеленой растительности. Т.е. фон для приманки может быть разным. Если кажущаяся цветность приманки совпадает с этим фоном, то рыба приманку просто не увидит, хоть заанимируйтесь, если нет погремушки. Если есть зыбь или волны, то и боковая линия мало что уловит из колебаний приманки.
4.
Световой поток избирательно фильтруется по мере проникновения в глубину, а потому цветность приманки сильно отличается от её цвета на воздухе, что следует знать для того, чтобы неправильно выбранная расцветка приманки не сделала её невидимой на соответствующем фоне.
Освещенность в абсолютно безоблачный день середины лета  на разных широтах разная, поэтому, пытаясь перенести иностранные примеры на родную почву, сделайте поправку на широтный фактор (и не пренебрегайте темными очками на юге, т.к. ваши глаза – глаза северянина, а не южанина).
2.
У рыбы нет зрачка, поэтому в яркий солнечный день она либо спрячется в тени/глубине, либо (на прозрачном меляке) включит на максимум колбочки, различающие цвета, а в сумрачный день по максимуму включит палочки, различающие тона серого.
3.
Приманка подается так, что рыба может её увидеть снизу-вверх, т.е. на фоне неба, сверху-вниз, т.е. на фоне дна, и сбоку, т.е. на фоне (освещенной или не очень ) толщи воды, возможно, содержащей примеси зеленоватого, коричневатого и т.п. цветов, или, вообще, на фоне «стены» зеленой растительности. Т.е. фон для приманки может быть разным. Если кажущаяся цветность приманки совпадает с этим фоном, то рыба приманку просто не увидит, хоть заанимируйтесь, если нет погремушки. Если есть зыбь или волны, то и боковая линия мало что уловит из колебаний приманки.
4.
Световой поток избирательно фильтруется по мере проникновения в глубину, а потому цветность приманки сильно отличается от её цвета на воздухе, что следует знать для того, чтобы неправильно выбранная расцветка приманки не сделала её невидимой на соответствующем фоне.

Думаю, что имея ввиду хотя бы эти 4 основных посыла, можно разрулить любую конкретную ситуацию.

жажда басса
Балтиец,  вроде это не гипотеза, а совершенно четкий научный анализ на основе законов физики.
Автор - авторитетный ученый.

С уважением,
Respice post te, hominem te memento
Товарисчи, а кто-нибудь задавал себе вопрос, а что собственно даёт рыбе тот факт, что она видит цвет? Ну видит и видит ... И что?
Какая разница что видит она перед мордой зелёный, красный, жёлтый? Это что, вызывает у неё слюноотделение?
Я понимаю, когда водитель видит красный. У него уже отработан рефлекс на этот сигнал.  ;)  
Лично я, полагаю что сам цвет не играет никакой роли как сигнал пищевого объекта для хищника. Важна видимость самой приманки в данной среде. Кстати, где-то имел щастье прочитать вполне себе трезвую мысль, что приманка тем эффективней, чем меньше она контрастирует с окружающей средой, не давая хищнику сконцентрироваться на приманке и идентифицировать объект, вызывая интерес на хватку в этом случае ... Несколько раз самолично убедился в эффективности данной версии.
А на счёт боковой линии, более чем уверен, что она не для поиска пищи предназначена. Она предназначена для определения сигналов в водной среде исходящих от рядом находящихся объектов, и соответственно положения собственного тела относительно этих предметов. А так же, для распознавания опасности по средствам интенсивности исходящих сигналов, в том числе звуковых.
Видел в какой-то документалке об ихтиологии, как рыбе "закрывали" боковую линию каким-то составом, который через какое-то время сам растворялся ... Рыба при этом клее не могла занять правильное положение в воде, конвульсируя и пытаясь поймать киль.
Изменено: йетимолог - 25.09.2014 00:36:14
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
йетимолог,   так понимаю, дело не в том, какой цвет рыба видит, а в том, насколько далеко видит приманку на фоне неба, дна и т.п.  Вот эта дальность видимости и зависит от цвета приманки.
Respice post te, hominem te memento
Когда то давно немного задумывался о влиянии цвета приманки на её уловистость. С прошествием некоторого времени и приобретением практического опыта просто об этом не думаю - если и влияет цвет на уловистость , то минимально, анимация гораздо важнее. Хотя есть некоторые водоёмы, в которых щука категорически отказывается жрать кислоту - проверено не одним сезоном и разными людьми.  Это что касается воблеров, а джиг просто делю на светлый и тёмный, в зависимости от прозрачности воды и глубины. И как говорил известный актёр советского кино - " и нечего историю искажать". :)
Salted, ну допустим ... И Вы полагаете, что она должна погнаться за приманкой? Сомневаюсь. Если рыба гиперактивна, то она кинется на звук, а не на цвет. Это как раз эффект первого заброса.
Чаще ситуция, когда приманку проведённую 15 раз по одной траектории, рыба хватает на 16-ом. И тут уже играет роль огромная куча факторов.
Изменено: йетимолог - 25.09.2014 00:51:51
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Salted, ну допустим ... И Вы полагаете, что она должна погнаться за приманкой? Сомневаюсь. Если рыба гиперактивна, то она кинется на звук, а не на цвет. Это как раз эффект первого заброса.
Чаще ситуция, когда приманку проведённую 15 раз по одной траектории, рыба хватает на 16-ом. И тут уже играет роль огромная куча факторов.
Не должна погнаться за цветом, но МОЖЕТ погнаться за "шумом" приманки, уловленным боковой линией и ... не найти приманку.
Просто мы рассматриваем этот вопрос каждый со своих условий. Наверняка для многих из нас это и вовсе не актуально.
Вот сейчас мне приходится ловить басса в, образно говоря, мутных глубоких канавах. Никаких тебе кустиков, заливчиков и мест с прозрачной водой. Рыба, возможно, как-то реагирует на стук грузила по камням, всплеск от падающей приманки и приближается к нужному месту, но если ставлю зеленого червя, то поклевок нет, а с черным или фиолетовым червем что-то удается выудить. Прочитав физику данного явления, могу более осмысленно применять знания на практике.
Да и в России у ловящих с больших глубин все популярнее становится фиолетовый поролон. Теперь понятно, почему.

С уважением,
Respice post te, hominem te memento
Скажу вам по секрету видят они и не плохо .
Я только домой вхожу а они уже видят меня и начинается беспредел в акве и пофиг им  какого цвета будет креветка красная или зеленая  :)
IMG_0122.JPG (48.83 КБ)
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
zoomair,  отличный полигон для экспериментов. Теперь хорошо бы снизить освещенность или прозрачность воды, чтобы черный объект был видим не далее 5 см и начать бросать туда красные, потом зеленые креветки. Понаблюдать. Для чистоты эксперимента надо бы еще запах креветок как-то убрать. Может силиконовых червей использовать вместо креветок?
Вдруг и правда физика распространения световых волн для рыб не работает.
Нобелевка возможна...  :)
Respice post te, hominem te memento
а что экспериментировать я знаю, если он голодный  отреагирует на всплеск, все что не брось попробует так сказать на зуб.
В темноте может быть не так резко но все равно попробует  :)    и если  не успеть закрыть крышку, пол литра воды может оказаться на вас :D
<Отпускайте ,господа, отпускайте!>
Цитата
Наталья Рогова пишет:
Помогите, пожалуйста, ответить на такой вопрос, не прикалываюсь (орфография автора):
"если ошибаюсь поправте, но вроди как феолетовый цвет в ультрафиолетовом излучении чтото там излучает, и вроди как феолетовые и близкие к нему цвета тем и ценне что рыба их видит чутьли не в темноте"
С уважением, Наталья.
PS: Как я поняла, автора "мучает" вопрос фиолетовых поролоновых мочалок. Хотя, говорят, в этом году они не в фаворите.
Наташа, там существует научно доказанный факт, что по мере падения освещённости и соответственно уменьшения влияния ультрафиолета на пространство, коротковолновые цвета теряют свой "натуральный" цвет, и наиболее сохраняют свой цвет длиноволновые цвета, как тёмно-синий, фиолетовый. И это при идеально возможной прозрачности.
Однако, это касается не флюроцветов.
Речь как я понимаю об том, что на глубине, к примеру, 15 метров - красный ли это будет цвет, чёрный ли ... однохренственно. Он всё равно будет монохромным.
Я эксперементировал когда-то с фосфоросодержащей резиной(Manns). Честно говря, впечатлений мне это не добавило при ловле в сумерки, а днём она работала на уровне других.
Поэтому, более интересно, что может какой либо цвет "говорить" рыбе?
Есть такой цвет "нигрол". Вот с ним бывает очень интересно поэксперементировать ... Особенно!! в контрасте "яркий свет-тень".
Но опять же не сказать, что этот цвет есца везде и всегда.
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
йетимолог,
Т.е. такой мой ответ будет правильным? : "По мере падения освещённости и соответственно уменьшения влияния ультрафиолета на пространство, коротковолновые цвета теряют свой "натуральный" цвет, а наиболее сохраняют свой цвет длинноволновые. Такие, например, как тёмно-синий, фиолетовый. Но это при идеально возможной прозрачности. Но , к примеру, 15 метров глубина - фиолетовый, красный ли это будет цвет, чёрный ли - все-равно. Он будет монохромным."
С уважением, Наталья.
По логике - правильным. Но, что это даёт в сухом остатке?  :umn:
С другой стороны, самый видимый цвет при любом варианте - чёрный. Он видим на любом фоне и поглащает цвет, а не отражает. С точки зрения той же логики, он должен быть самым "едимым" рыбой.
Изменено: йетимолог - 25.09.2014 21:52:12
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
По логике - правильным.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Цитата
йетимолог пишет:
По логике - правильным. Но, что это даёт в сухом остатке?
С другой стороны, самый видимый цвет при любом варианте - чёрный. Он видим на любом фоне и поглащает цвет, а не отражает. С точки зрения той же логики, он должен быть самым "едимым" рыбой.
йетимолог,  пару раз у меня так и было, правда с резиной черной, в очень мутной воде.
И две рыбалки на озерах я сделал всухую двух своих напарников - с напарниками у меня вот эта штука черная выстрелила - SNUB.
Это такой крэнк от R2S -копия зуриковского 3D Flat Crank.
С другой стороны в условиях где видимость нормальная , т.е. вода не торфяная,  ловит черный цвет также как и другие.
Нигде, ни в одной статье не нашёл ответа на вопрос - почему же так уловист нигрол? И в прозрачной воде и в мутной, и в сумерках и при ярком солнце.....
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Мазила, я потихонечку буду выкладывать фотки с приманками, наиболее уловистых расцветок в моих условиях ловли. Но, обосновать именно эту цветовую палитру вряд ли смогу. Я приобретаю приманки в тех цветах, которые нравятся в первую очередь мне самому.


блеснюк, Саня, а ты видел как "горит" нигрол в УФ? А если действительно, рыба видит цвета, разложенные ультрафиолетом?
Изменено: йетимолог - 26.09.2014 00:13:40
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Мазила , я потихонечку буду выкладывать фотки с приманками, наиболее уловистых расцветок в моих условиях ловли. Но, обосновать именно эту цветовую палитру вряд ли смогу. Я приобретаю приманки в тех цветах, которые нравятся в первую очередь мне самому.


блеснюк , Саня, а ты видел как "горит" нигрол в УФ? А если действительно, рыба видит цвета, разложенные ультрафиолетом?
Не видел. Валер, мей би...
Береги свою землю. Она не унаследована тобой от родителей.
Она одолжена тобой у твоих детей.
Цитата
zoomair пишет:
Скажу вам по секрету видят они и не плохо .
Я только домой вхожу а они уже видят меня и начинается беспредел в акве и пофиг им какого цвета будет креветка красная или зеленая
Мои барбусы вообще лица различают.  :o
Если кто чужой к аквариуму подходит - ныкаются, а если я или жена - у стекла хвостами виляют, еду выпрашивают...
Цитата
Олег Захаров пишет:
а если я или жена - у стекла хвостами виляют, еду выпрашивают...
Ревнуити?
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Цитата
Олег Захаров пишет:
а если я или жена - у стекла хвостами виляют, еду выпрашивают...
Ревнуити?
Нет, просто сам офигел.
Наверное, не корректно ставить вопрос о значении цвета приманок для рыбы в общем виде.
Разная рыба, разная среда обитания... Поэтому, расскажу лишь о своих наблюдениях.
Судак, Нева, Санкт-Петербург, силикон и поролон.
1. Ловится на приманки всех цветов. На разных глубинах, при различной освещённости...
   Вывод 1 - цвет приманки судак  не воспринимает так, как видим его мы.
Для человека цвет - важнейшая характеристика съедобности натурального продукта.
Для судака - нет.
2. В течение сезона наблюдается повышенный интерес судака к приманкам определённого цвета.
Весна - тёмные тона: фиолетовый, зелёный, коричневый.
Лето - светлые: перламутровый, лимонник, зелёный...
Осень - тёмные: красный, коричневый, зелёный, фиолетовый.
  Вывод 2 -  для судака имеет значение не столько цвет, сколько светлость его  тона.
У меня вапрос, может кто ответи что мало вероятно. Пример ловлю судака на лимонный цвет , поклевок нет , ( на джиг на селикон глубина 8 метров) ставлю радикально другой селикон , другой формы но длина такая же и судак стал хорошо брать ( цвет лимонный) решил попробовать поставил опять же ту на которую не брал и он опять перестал брать . И так эксперементировал в течении 2часов . И после этого на цвет внимание не обращаю , только на форму. Самое главное проводки были одинаковые .
Цитата
Андрей52 пишет:
У меня вапрос, может кто ответи что мало вероятно.
Просто не вероятно  :)  , учитывая, что вопроса не было. Можно прокомментировать ваши наблюдения. 2 часа - мало для решительных и обоснованных выводов. Тем более, что одинаковыми у приманок были только две характеристики.  В вашем случае логично было бы попробовать уловистую приманку в разном цвете.
Что то в вашем ответе есть . Просто я на цвет внимание не обращаю , и больше чем одной рыбы я на приманки не ловлю , я всегда меняю посли поимки , я обращаю внимание на проводку . Но это мое мнение.
Изменено: Андрей52 - 11.02.2015 18:01:59
мне кажется(криститццо  тут нужно) - что придонного жизнеобраза рыба вообще оч плохо воспринимает цвет т.к. у них сильно развита "боковая" линия
короче - зрячий контакт либ не нужен -либ не играет главной роли... основной показатель - ротан(который реликтовый и древний как чЁрт) и меет зрение аки жаба
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.