Тактика спиннингиста

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 117 След.
Тактика спиннингиста
Dенис,
Тогда упор на джиг - это правильно. Еще вот стоит иметь в виду колебалки. Диповые воблеры - это больше лодка. Из воблеров - минноу 90-130 мм с горизонтом метра полтора - особенно жарким летом, по термоклину. И надо иметь в виду, что при всем разнообразии рельефа поклевки часто системно случаются в одних и тех же точках.
С ув.,  
Константин Евгеньевич, как вы относитесь к оснастке джиг-риг?
Ловля щуки с берега...
Спасибо за ответ!
Лайам,
В целом — положительно. Но по нашей рыбе это всё же больше окунево-судачья оснастка. По щуке джиг-риг хорош, когда ловим в кронах затопленных деревьев.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Имеется яма вдоль берега шириной 20-40 метров, глубиной 3-6 метров и длиной с километр на реке шириной  метров 150. Средние глубины вокруг 1.5- 2 метра. Как , по Вашему мнению, правильнее начать ловлю джигом: заякорить лодку и забрасывать вверх по течению с последующим продвижением или наоборот начать сверху, забрасывая вниз. либо пробросать со стороны середины реки? Спасибо.
Всеволод,
Я бы скорее якорился со стороны середины реки, передвигаясь сверху вниз перестановками метров по 50. Но с каждой точки бросал бы не только вниз, но и вверх тоже.
С ув.,
Константин Евгеньевич, задам вам пару вопросов.
1. Как вы считаете можно ли обходится без воблеров и ловить лишь джигом либо с неогруженой резиной. С берега, с лодки, на большой воде и на микроречках и всегда при этом быть с уловом.
2. Если это не рационально то какие доводы в пользу воблеров.
Dенис,
1. Если не ставить всякий раз цель добиться максимального результата, то можно.
2. Просто на них часто ловится лучше.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич!
Немного предисловия. После просмотра Вашего канала решил увлечься ловлей зубастой. Прошлый сезон ловил исключительно на минноу, на чрезвычайно запрессованной речке, на столько, что подходы к воде вытоптаны,что трава не растет- в прямом смысле. Каждую рыбалку встречал рыбаков, и каждый рассказывал, что кто-то поймал щуку по 3 кг, жереха по 2,8 и тд. Но каждый говорил, что ничего не поймал в этот день. "Совпадение ?не думаю". Ситуация выглядела из серии баран и ворота, но в итоге я достиг желаемого- разловился на ней и поэтому со спокойной душой сменил реку и результат не заставил себя ждать. В этом году меня посетил вопрос, что же лучше твич или джиг. Полазил по просторам интернета и ответа кроме как берите на рыбалку два спиннинга для джига и твича, не нашел. В поисках ответа пришел на Ваш сайт. Прочитал данную тему от корки до корки. Да простит меня мой работодатель) из прописных истин ясно, что применение джига оправдано на глубине, коряжнике и больших водоемах и как мне показалось из данной темы в холодное время года. В ваших ответах на вопросы я видел как вы советуете,иногда, на малых реках ловить на джиг.
Константин Евгеньевич, в каких случаях лучше ловить на джиг на реках шириной 10-25 метров с берега. Есть какие то аксиомы или все чисто от предпочтения зубастой в тот или иной день? Так же и про кренки подскажите пожалуйста.
В этом году ещё попрактикуюсь в твиче, а на следующий год буду пробовать джиг, а пока в поисках ответов на свои вопросы почитать ваши статьи и книги.
За ранее спасибо!
Михаил Рудаков,
Вы верно подметили, что один из факторов, стимулирующих применение джига на малых реках, это холодная вода. Другой - сильная закоряженность. "Засадить" воблер легче, и его жалче. Третий - запрессованность речки твичем. Я как-то описывал речку рядом с Москвой, где стало "модно" ловить на минноу. Щуку просто измордовали миннохами. И на джиг она ловилась стабильнее. Ну и предпочтения "в тот или иной день" - это тоже бывает. На крэнки же именно при ловле щуки на малых речках я бы специально не отвлекался.
С ув.,
Константин Евгеньевич ситуация следующая. Береговьіе соревнования, большая река. Глубиньі до 3 м. Течение относительно умеренное и равномерное на всем участке соревнований (как для єтой реки). Рельеф нерезкий, без вьіраженньіх перепадов. Под берегом трава.  Делаю ставку на окуня. Основной размер рьібьі от 50 и  до 300 гр.  Предполагаю ловить 2-мя комплектами. Один под микроджиг до 5 гр + резина, второй под вертушки. В прилове может бьіть щука, жерех, голавль. Предварительно решил сначала облавливать сектора вертушками для бьістрого снятия активной рьібьі в верхних и средних слоях а потом переходить на микроджиг 4-5 гр + резина 1,5-2", пьітаться доловить пассивного окуня или того что держится возле дна. Имеет ли єта тактика право на жизнь. Если да, то какое количество времени на одном секторе  Вьі бьі уделяли вертушкам а какое джигу. Заранее спс...
Andr@y,
Неплохо было бы за несколько дней до старта потренироваться на акватории. Это сняло бы некоторые вопросы. А так - тактика вполне приемлемая. Но есть нюанс. Если плотность спортсменов будет высокая, то прибрежную зону быстро задрочат. Поэтому я бы скорее начинал с нее, а потом переходил бы на дальняк... А разнесенные оснастки у вас все также запрещены?
С ув.,
Да, разнесенки запрещены. Тренировки в акватории ловли уже тоже запретили. Т. Е я строю предварительную тактику заочно... Ну вторая палка у меня Тиро 79, на катушке тонкая нитка. Если дальняк, то веса 7-10 гр + резина . Ну плюс, минус... В общем в первом туре стоит сделать упор на вертушки и микроджиг в ногах. А потом перейти на дальняк? Я правильно понял?
Почему я за вертушки цепляюсь, потому как неизвестен горизонт в которой щас будет окунь. А я часто попадал в ситуацию когда летом рыба ходит вполводы и таже Маньячка Полиглот 4 в разы обставляла микроджиг....з
Изменено: Andr@y - 25.06.2019 21:45:01
Ну и ещё вопросы назрели. Вертушки пробовать стоит в начале? Когда рыба ещё не задрочена? Ну при прочих равных...
Течение и джиг риг совместимы? Все-же джиг риг летит подальше... Или лучше классические монтажи с ушастик ом применять?  
Изменено: Andr@y - 25.06.2019 22:10:48
Andr@y,
А тур это сколько по времени? И сколько в среднем метров берега на человека?
Соревнования в сб и вс. В субботу 2 тура в 1 туре 3 старта по 1 часу. Т. Е до обеда 3 часа ловли и после обеда 3 (грубо говоря до 10-00 и потом с 15-00). В воскресенье 3-й тур, тоже 3 старта по 1 часу. 10 команд. В команде 3 человека. Сектор ловли примерно 15-20м.
Изменено: Andr@y - 25.06.2019 22:27:45
Andr@y,
Хмм... Такой формат оправдан для зарыбляемых акваторий. Окуня перед стартом запустят?  :)
По-любому, в начале каждого старта пролавливается ближняя зона. Но быстро - до 10 забросов. Потом - дальняк. Можно через какое-то время вернуться к ближней ловле. Такой упорядоченно-хаотичный режим.
 
С ув.,
Разнесенки запрещены, а джиг риг ведь то же к ним относится?
youtube.com/c/KirovFishing
С чего бы вдруг? Он же конструктивно почти как классическая чебурашка.
Добрый день, Константин Евгеньевич.
Вопрос в том, как быстро занимается место пойманной щуки в разных местах.
1. Волжские протоки 100 м шириной, одним островом отделяемые от русла. Место чуть выше Василей. В боковой части протоки вход в ерики и небольшой травяной мыс. Часто снимаю с этого мыса щуку в районе 2 кг. Если вечером взял, то когда имеет смысл ещё раз проверять это место?
2. Ерики шириной 50-70 метров. Есть поворот метров 200, где за проход можно снять 3 щуки 0,7 -2 кг. Через какое время имеет смысл повторить ?

Щуки, некоторые временно, но изымаются с мест.

Спасибо!
Константин Евгеньевич, наконец-то закончился нерестовый запрет. Продолжительную жару сменили дожди и ветер. Температура снизилась до комфортной. Можно ли в этих изменившихся погодных условиях ожидать хороший клёв щуки? Вода вряд ли остынет, но хотя бы с перемешается. Или это не сильно поможет, и лучше уделить внимание ловле окуня, жереха и голавля?
Алексей Васильев,
1. Если щука в целом активна, то уже часа через полтора после поимки стоит проверить точку.
2. Здесь я бы не спешил. Часа четыре лучше подождать.
С ув.,
Твич,
Ожидать-то можно, но без каких-либо гарантий. Просто шансы по щуке слегка увеличиваются. Вот на этих днях под Волгоградом тоже похолодало. Но щука активнее клевать не стала.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Вот на этих днях под Волгоградом тоже похолодало. Но щука активнее клевать не стала.
До этого было +42 в тени, вчера "похолодало" до +24. Но температура воды не может так резко меняться. Поэтому и нет клёва :(
Вода начнёт остывать после 2 августа. Тогда и нужно ждать клёв.  
ГКЧП,
Почему именно после 2 августа? По "канонам и предписаниям"? Просто по многолетним гидрологическим данным, пик температуры воды приходится в среднем на 16-18 августа.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Просто по многолетним гидрологическим данным, пик температуры воды приходится в среднем на 16-18 августа.
Не знаю как по канонам. Просто 2 августа церковный праздник, Илья.
замечено неоднократно, и не только мною. Что после 2 августа (Ильи) вода в нашей местности начинает остывать.
Ночи ставятся холоднее. Но это в наших краях. Когда температура днём может перевалить за 40. После 2 августа обычно до 30 не дотягивает.  
ГКЧП,
Я - физик. И потому ориентируюсь не на то, что "замечено", а на статистику гидрометеонаблюдений. И еще - приметы, привязанные к церковному календарю, не раз проверялись научными методами. Результаты были удручающими.
С ув.,
статистика очень "скользкая" штука. По статистике у моей жены з\п 41000р , а по факту 4000   :)  
Не буду с вами спорить. Просто многие приметы о погоде совпадают 80-90%. Намного точнее чем у гидромета.
Например на "сретенье" подтаял снег, были ручьи. Весна будет дружная. И таких примет множество.
Но это всё не научно, хотя и работает   :)
Изменено: ГКЧП - 06.07.2019 18:37:11
Добрый день, Константин Евгеньевич!
Ловлю на достаточно приличном по размеру, естественном городском пруду, основной объект ловли- микроокунь до 100 гр., но на мелководье видел очень достойные экземпляры. Обычно ловлю на наноджиг и мормышки гр. до 2 гр., либо  микроджиг до 5 гр., а также мелкие вертушки 00,0,1
Но в последнее время ловить стало практически не реально, так как все дно в траве и сделать проводку не возможно, 1-2 ступеньки и вся чебурашка в траве. Ловить получается только на несколькольких маленьких участках, где купаются люди и там более менее чисто.
В качестве альтернативы, решил попробовать отводной поводок, что бы груз собирал траву , а приманка шла выше. Поможет ли это в моей ситуации или я ошибаюсь?
Есть две палочки, одна до 5гр. Другая до 14. На какой из них есть смысл собирать отводной и почему? Толи собрать монтаж на грузе гр. 4 и ловить такой легкой снастью, но протащу я ее через траву или нет? Толи собрать на грузе гр. 12-14 и тащить его?
И можно ли в качестве приманки на отводной поводок вешать небольшие приманки типа Аккой элеган или что то подобное, местный окунь их очень уважает?
Может заоодно подскажете, что можно посмотреть.
AlexeiDr,
Отводной я бы исключил. А почему не пробовали минноу и уокеры? Летом - самое то. Еще можно попробовать легкую бомбарду с мухой или резиной на офсете. Траву проходит. Окунь ловится.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
AlexeiDr,
Отводной я бы исключил. А почему не пробовали минноу и уокеры? Летом - самое то. Еще можно попробовать легкую бомбарду с мухой или резиной на офсете. Траву проходит. Окунь ловится.
С ув.,
Большое спасибо! А можно конкретнее по моделям Миноу и Уокеров ? Расскажите, как проводить резину на бомбарде и какую? Какую оснастку сделать?
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 117 След.