Тактика спиннингиста

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.
Тактика спиннингиста
Аранакс
Если речь о минноу, то я бы не сказал, что 10-13 см это крупный размер. Он скорее средний - даже для малых речек и небольших жабовниках. И главная причина выбора именно такой величины приманки - та самая селективность. Она, конечно, не выходит абсолютной. Но все же - если, скажем, взять два минноу одних пропорций 8 и 12 см, то на первый - из десятка хвостов половина будут позорными шнурками (порядка 200-300 г) и один - в районе кила, на второй - в основном будут садиться 700-800-граммовики, но и пара заполторашек будет. Это - если усредненно по ближнему Подмосковью.
С ув.,
Спасибо за скорый ответ, но вопросец вдогон: а может ли воблер, например 10см., отбирать трофей поболее, чем другой воблер, в той же самой длине? Это зависит от каких параметров?
Я понимаю, что сказать трудно, но ...Ваши ориентиры при выборе?
Некий пример - ХРАП и ПОЙНТЕР в 100мм. Взаимозаменяемы, или только на рыбу в разном настроении?
Изменено: Аранакс - 24.02.2012 15:19:32 (не до конца оформлен вопрос.)
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Константин Евгеньевич, вроде держу руку на пульсе спиннингового развития, но вот какое понятие прошло мимо меня. Не понимаю про что конкретно идет речь, когда описывают проводку с помощью шкалы времени. Например держим спиннинг на 12ч, на 09.30 и т.д. Или словами это не объяснить? Спасибо.
Пардон, помогу.)))На 12 - это вертикально вверх. На 6 - это вертикально вниз. На 3 и 9 - это горизонтально. И тд.)))
Аранакс
Да, насчет Храпа и Пойнтера - примерно так. Но вообще, нюансов выбора - их очень много. Хотя многие из них мы сами себе больше придумываем, то есть они субъективны.
С ув.,
Зайчег все правильно объяснил про циферблатную систему. Она пришла, насколько я в курсе, из нахлыста. А теперь даже сексопатологи ею пользуются - "на полшестого":D.
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
С чего лучше начинать облов полуперспективного участка со средней глубиной и разрозненными травкой и гадостью на дне - с джига или отводного поводка? Рыба там бывает не всегда, но иногда крутится. Джиг позволяет оперативнее прочесать акваторию, но перепада глубин и т.п. нет, поэтому ОП тоже интересен...
С уважением
catch&release
Вадим _95
Я бы начал с джига. Перепад глубины для него него не обязателен. Главное, чтобы эта самая глубина (достаточная) была.
Глянь сегодняшнего моего окунька на форуме Миды. Он пойман был на практически гладком дне.
С ув.,
Константин Кузьмин,

Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Вадим _95
Я бы начал с джига. Перепад глубины для него него не обязателен. Главное, чтобы эта самая глубина (достаточная) была.
Глянь сегодняшнего моего окунька на форуме Миды. Он пойман был на практически гладком дне.
С ув.,
Класс!У Вас Ривольта новая?
А можно будет Вас завтра там же, где неделю назад, увидеть? (можно в личку)

С уважением
Изменено: Вадим _95 - 01.03.2012 14:29:05
catch&release
Завтра в это время я буду уже далеко от МР. Близко буду сегодня:). Но немного не на том участке. Большого окуня я поймал не там, где ты.
Ривольта - только что пошедшая в серию.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
А с чего стоит начинать облавливание кос (как неделю назад)?
Вчера вот сначала обловил зону "под ногами" воблерами и легким джигом, затем перешел на джиговую ловлю на относительно дальней дистанции. Но все равно - за 4,5 часа ни одной поклевки... Ходил и в другие места, но там аналогично. Что уж только не перепробовал - и силикон, и поролон; головки - от 4 до 12 г...
Может, я что-то неправильно делаю? Как поступаете Вы в похожей ситуации (на похожем месте при отсутствии клева)?
С уважением
catch&release
Вадим _95
По описанию, ты делал все в целом правильно. Но нюансы описание не передает. Как-нибудь пересечемся на МР. На месте будет разобраться проще.
С ув.,
здравствуйте ,Константин Евгеньевьч!
вопрос гаврилы!при проводке джига, да и отводного тоже бывает груз сносит течением,при облове дальних рубежей разумеется.груз стоит увеличивать?
Изменено: SNN - 05.03.2012 11:00:19
SNN
Суть вопроса не очень понял. Если есть течение, то груз при забросе не вдоль струи сносит всегда, вопрос изменения веса груза определяется не сносос самим по себе, а комплексом факторов.
С ув.,
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
А чем лучше долавливать неактивную рыбу на средней глубине на "джиговой" точке - резиной (возможно съедобной) или поролоном? Это правда, что чем меньше активность рыбы, тем мельче должна быть приманка?
P.S. Можно ли будет увидеть Вас на той же точке в среду во 2ой половине дня?:) <можно в личку>
С уважением
catch&release
Вадим _95
Во второй половине дня в среду я буду на точке в 2000 км от Москвы.
Насчет "долавливать" - на МР лучше этим не заниматься, а перемещаться. И с резиной - не мельчить.
С ув.,
Добрый день!Константин Евгеньевич, не подскажете - насколько резкие должны быть подсечки при джиге? Судак - понятно, просекать. А вот по окуню? Смутно помню Ваш тезис что подсечка по нему тонким офсетом - факультативна. Ну и по щуке как?
С уважением!
Зайчег
Если мы ощущаем поклевку как нормальную джиговую поклевку, то подсечка должна быть. Сразу ведь, в долю секунды, не поймешь, судак там или окунь. А вот когда происходит нечто не по классике - например, виснет, или еще как-то так, тут подсечка не обязательна - особенно именно когда мы преимущественно ловим окуня, и на тонкий офсет.
С ув.,
Спасибо!
Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
Вчера вот съездил на МР туда же - уже лучше. (http://photo.qip.ru/users/vadspinning/4023451/96850036/ и дальше).
Неподалеку от косы не было ни единой поклевки - нужно было забрость подальше. Быд судак, но в "час волка", и не так, чтобы уж очень близко.
Вопрос вот какой: это система, или надо как-то особенно облавливать?
Можно ли будет Вас встретить там же на следующей неделе?:)
С уважением
Изменено: Вадим _95 - 08.03.2012 19:43:15
catch&release
Вадим _95
Ты зря упираешься в одно место. Не стоит оно того. Двигаться надо. Система - прежде всего в этом. На следующей неделе могу быть, могу не быть. Не планирую настолько.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Скажите пожалуйста, как сильно можно полагаться на показания эхолота при ловли с лодки?
Руслан Муллаянов
Смотря в чем. В плане дна, травы и коряжника - можно почти всегда - ну, кроме "карманных" моделей. А вот когда рыбу показывает - здесь не факт, что она есть. От настроек зависит, от помех. Обычно когда человек ловит с одним прибором давно, он хорошо знает, где можно не сомневаться в показаниях, а где и стоит поставить под вопрос.
С ув.,
Константин Кузьмин,

Скажите пожалуйста как правильно делать проводку на реке по течению или против течения?
Добрый день, Константин Евгеньевич!
Помню что вроде у Вас проскакивал тезис про резкое увеличение соотношения между размером приманки и рыбой - на суперзапрессованных водоемах в черте города. Что в итоге клюет на очень мелкие.
Чуть подробнее не пояснили бы? Вдруг по временам года и времени суток что есть? Объект - щука до 50 см.

С уважением!
Роман Ануров
Какую рыбу ловим? И на какие приманки?
Зайчег
Если у меня этот тезис проскакивал, то не системно. Сегодня вот ловил на запрессованной речке. Объект - щука до 50 см. Пара встреченных спиннингистов сказали, что сегодня "не клюет". Я ловил на среднего размера приманку. Поймал за три часа пять щупаков  и окуня за кило. Грех было жаловаться.
С ув.,
DSC03932.JPG (112.57 КБ)
Спасибо! Будем по ситуации смотреть - пока именно этот тезис у меня работает.)))А удочка серии КГ-Лайтс, что на фотке - разве под такие условия "леса"?:)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Роман Ануров
Какую рыбу ловим? И на какие приманки?
Ловим щуку и окуня на джиг и на воблеры. Так как проводить приманки по течению или против, если на реке?
Зайчег
Она не совсем под такие условия. Но я ведь цель иногда такую ставлю: проверить снасть в запредельных для нее условиях.
С ув.,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.