Ротан

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ротан
Константин Кузьмин,
Цитата
Так ондатра ведь траву ест. Это не выдра и не норка...
Вполне возможно это кто то из них :), я особо не вглядывался, но рыбу жрут точно :). Зимой один раз в лунку прямо передо мной вылезла такая усатая морда, чуть с ящика не упал от неожиданности :)
С уважением
У нас в области выдры нет (вроде бы), только норка.
Всем доброе утро.тоже подсел на ловлю ротана.
У меня в районе,в парке на одном из пяти прудов обитает довольно крупная популяция ротана.Уровень в пруду очень низкий,берега бетонные,травы очень много,но она не нитчатая,а как бы кустарная,но довольно плотная.я ловлю на 1.5 дюйма твистер съедобный оснащаю его офсетом №8 Гамакатсу,с низу офсет подгружаю декоевским свинцом,так всё это довольно хорошо летит и прекрасно проходит траву,особенно когда на кистевом дёргинге даёшь проваливатся твистеру в окошки,там чаще всего и клюёт.Всё наблюдаешь визуально,так как видимость просто бешенная,я прекрасно вижу приманку на растоянии в 20м и выходы ротана тоже,но у меня очень плохая реализация,хорошо если из пяти выходов я засеку одного,но часто бывает так что этих выходов было всего пять за пару вечерних часов и в активе я не имею ни одного хвоста,вот и ломаю голову как увеличить результативность.
В отвес на джиг весом от 0.8 до 1.2гр сечётся прекрасно,но это не наш метод,хочется повысить реализацию но при нормальной проводке,по советуйте что можно сделать.Можно и нужно наверное увеличить паузу после поклёвки,но он довольно быстро плюёт,пробовал червяков,на Бейт Брис,как в стиле Веки так и на Каралину,не хочет хитрец их жрать или руки не из того места,буду признателен за советы,так как ловля меня зацепила и есть желание развить для себя это направление,тем более очень здорово выйти из дома и половить после тяжёлого рабочего дня
Reins Rockwibe Shad 2" - у меня мусолит секунд по 10, тянешь к себе легонько его вместе с приманкой - не выпуская ее, плывет к тебе. Даешь слабину - он зажевывает еще сильнее и плывет обратно
Цвет - ничто, руки - всё!
Цитата
Altezz пишет:
Reins Rockwibe Shad 2" - у меня мусолит секунд по 10, тянешь к себе легонько его вместе с приманкой - не выпуская ее, плывет к тебе. Даешь слабину - он зажевывает еще сильнее и плывет обратно
ок.огромное спасибо,о результате отпишу.
skat,
Еще вот выскажусь в пользу мелкой резины (разной) от Лаки Джон, и куски червей ("резку") от Гари Ямамото ротант тоже жалует.
С ув.,
Два прошедших вечера прошли безрезультатно.Если позавчера было три выхода с чёткими ударами,то вчера не было ни одного выхода,ловил всего час,потом в лупил ливень.Купил рейнсовскую резину,не берёт её,выходит на лимонный твистер от MAYSON 1.5" ,нарыл мелких слимовских офсетов прямых,буду пробовать.
Вечер добрый!Если Вас не затруднит, то подскажите какая лучше будет работать расцветка балансира по ротану, ротан успешно ловиться на блесну, но хочу освоить балансир, заранее благодарен!!!размер примерно + - ладошечный, и по размеру балансирчика подскажите!
Изменено: Антон89 - 08.01.2014 21:48:50
Антон89,
Хмм... Ротан на балансир? Ни разу не ловил. И это ведь еще и со льда? Последний раз ловил в прошлом веке. Ссылка из Контакта? Там меня нет. Короче, все мимо.:)
С ув.,
Именно со льда, ловил в основном на блесну с кожей от курицы :D , ловится исправно, но так как ротан - хищник, то хочется его изловить на балансир, поэтому и интересует размер и раскраска этого, а ссылочка там на фото пойманного ротана, пока самого крупного, с ув.
ротан.jpg (24.19 КБ)
Антон89, Позволю вмешаться. С той же подсадкой, клюёт и на баланс не зависимо от цвета. Без подсадки поимки крайне редкие и вы...ивать замучиешся
С уважением
udo, как я понимаю на тройничок насадить кожу?
Антон89, Можно и кожу. Я чаще на не солёное сало ловлю. И всётаки блесна при его ловле даёт лучшие результаты :)
С уважением
Может кому будет интересно - вот мой мини мастер-класс по ловле ротана на обычный мелкий виброхвостик. Из видяшек можно сделать выводы на какие движения реагирует ротан.
http://www.youtube.com/watch?v=FlYy4okIuDU
http://www.youtube.com/watch?v=mT6CMC29B9c
Конечно интересно! Рыбалка! Я его только зимой ловлю в городе. Что бы "пар" выпустить  :)  Блесна самодельная - срез из алюминиевой или медной трубки. Тоже прикольно.
Доброго дня. Я сам ловлю в районе коломенского парка , ну или в сторону коломенской набережной. Так вот рядом со шлюзами(которые выше по течению) бычка валом , поклёвки на каждой проводке. Но не засекается собака. Пошёл по уменьшению приманки и груза. А именно резинка съедобка 1'' груз 2 гр(техас). Поклёвок просто вал , но как засекать-то его ? Может подскажите куда копать ? Некоторые вообще ставят мормышки 0,8 и 1 гр и вроде как успешно , но всё равно много пустых поклёвок. Бычок вообще заглатывает приманку , или всё таки надо учиться подсекать ?
alexholm,
Уточним: эта ветка - по ротану, но речь - о бычке. Правильно?
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
alexholm,
Уточним: эта ветка - по ротану, но речь - о бычке. Правильно?
Ну не знаю как тут принято : ) но для меня ротан и бычок почти одно и то-же. По крайне мере в детстве на даче мы разницы не делали. Если ошибся , то прошу извинить. И тот и тот хищник , да и ловля его на спининг думаю мало отличается.
alexholm,
Я так понимаю, что все-таки бычок. Разница очень существенная. Уже хотя бы в том, что у большинства видов бычков при равном их с ротаном размере, ротик гораздо меньше, чем у ротана. А потому бывает много проблем с реализацией поклевок - именно из-за того, что приманка крупновата, или крючок - просто в рот не лезет. Если мы говорим об офсетных крючках, то для москворецких бычков нужен номер так 8-й...
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
alexholm,
Я так понимаю, что все-таки бычок. Разница очень существенная. Уже хотя бы в том, что у большинства видов бычков при равном их с ротаном размере, ротик гораздо меньше, чем у ротана. А потому бывает много проблем с реализацией поклевок - именно из-за того, что приманка крупновата, или крючок - просто в рот не лезет. Если мы говорим об офсетных крючках, то для москворецких бычков нужен номер так 8-й...
С ув.,
Ну вообще да , бычок подкаменщик вроде как. И клюёт он где камней навалено. Офсетник даже не пробовал , сразу с открытом жалом ставил. А если приманка 1'' крупновата , то 0,5'' я даже в продаже не видел. Если только попробовать искусственного мотыля аля от Беркли , так он тоже не на каждом шагу продаётся.
Спасибо за информацию , попробую офсетник 8 номер.  
Константин Евгеньевич, а не было мысли применить к ротану  флиппинговый джиг, естественно, в уменьшенном  виде.Хотя вряд ли есть уменьшенный джиг, чтоб ротану влез
Изменено: Dmitriy - 24.11.2014 16:40:39
Два сезона занимаюсь целенаправленной ловлей и популяризацией "русского басса" на нижегородчине. Ловлю крупным wacky worm.  Константин Евгеньевич, уделяли ли вы внимание в этом сезоне ротану, и были ли у вас интересные открытия в ловле этой замечательной рыбы?
Freemen,
Последние года три я ротана почти не ловил, а вот пару сезонов до этого - эту тему разрабатывал. Проблема в том, что под Москвой водоем с реально крупным ротаном найти сложно, а мелкий - быстро надоедает. В ваших краях, под Балахной, например, его должно быть изрядно.
С ув.,
Да, крупный ротан присутствует в количестве, но раньше его было гораздо больше. Я рыбачу на карьерах вдоль московского шоссе, в 15 км от Нижнего, средний размер рыбы - 18-20 см, бонусы 250-350 грамм по несколько хвостов за рыбалку. Поставил в прошлом году цель пересечь полукилограммовую отметку, но пока в активе спиннинговый ротанчик около 380 грамм весом.
Я был уверен, что в подмосковье дела с крупным ротаном обстоят лучше - неоднократно слышал рассказы об огромных ротанах в районе кило. Конечно, можно смело делить надвое, но все же)
По вашей наводке посетил Сербию, где столкнулся с дико пассивным бассом - ротаний опыт в вэки помог сильно...Вернувшись,наконец попал на выход крупного ротана - и удивился сходству с поклевкой большеротого на вэки. Нежный подбор приманки - и решительный забор шнура "порциями".
Ротан0.jpg (74.38 КБ)
Изменено: Freemen - 10.11.2015 15:07:12
Freemen,
Рассказы-то я тоже всякие слышал. Но даже на четких фото гарантированно за полкило не видел....
А в Сербии - какой самый большой басс был?
С ув.,
Константин Кузьмин,  К сожалению, басс соизволил питаться только в первый день нашего недельного путешествия) Реализовал три поклевки, и все три закончились сходом - один буквально у ног после двух свечек. То, что я считал сильной подсечкой оказалось "ништо", как сербы говорят) Вся рыба приблизительно килограмм с небольшим плюсом. Ловил крупным  вэки у самого уреза тростника и рогоза - басс стоял в зарослях. Местные тоже пустые, в т.ч. наш сербский гид - только руками разводят по поводу худшего сезона(дело было в первой половине сентября). Примерно через месяц начал активно питаться только - лето дождливое, они в дождь вообще большеротого не ловят...В начале ноября Йован взял даже пару двухкилошных.
А по ротану, в том водоеме, где я обычно рыбачу, доставали из из браконьерских сеток ротанов около 600 грамм (30 см длиной), но в основном матерые особи около 300-400 грамм - зато достаточно много.
Константин Евгеньевич, какие еще оснастки можно применить для ротана кроме микро-вэки? Пробовал дроп-шот, но ротан, как только чувствует натяжение лески мгновенно выплевывает. Просто местами он стоит на глубине, и приходится или очень долго ждать пока вэки упадет или приманку просто не видно.
Sеrgей,
Но вэки можно ведь и подгрузить. Грамма полтора часто решают проблему.
С ув.,
Ротан удивительно что эта рыба стала объектом для спининговой ловли, но факт остается фактом. Рыба как Ротан интересная! Берет почти весь день! Я перепробовал много приманок на ловлю этого "зверя" самые уловистые это приманки животного происхождения такие как червь и мясо рыбы. Решил я порыбачить год назад на этого зверя рядом с домом который находиться в тульской губернии! Прудик небольшой может в 2 раза больше того пруда с видео, на котором Константин Евгеньевич ловил эту рыбу! Сначала мелочь все как на видео но потом! применил оружие массового поражения! Смазал силиконового червя мясом ротана! Далее поставил дальше поводок из вольфрама 5-10 см приблизительно насадил живого червя! получился вытянутый спинербейт! и крючки 3/0 офсет! Ведем джигуем! Останавливаем! Далее Хрясь! УльтраЛайт от Salmo ощутимо что то зацепил! Коряга! А может сом! подумал я скорее первое потому что второе маловероятно! Только если проделки внеземных цивилизаций! Что не факт! И о чудо два зверя на 500 грамм! Собрались потом возле меня все рыбаки! жалко камеры не было под рукой! Большее Удивление у них вызвало не тот факт что я поймал вот так! А то я их отпустил обратно! на Следующий день на этом пруду было не продохнуть от народа! Все с ведрами, но ротаны на глаз были не больше 200 грамм! Этим Августом хочу на червячка прозвонить сей водоем! Может что осталось! Сам Видел в прошлом веке что на этом пруду брали и 1кг Ротана, тогда мне казалось что рыбка эта из фильма приплыла! На счет чучела! Если поймаю такого! Фото Выложу! А лучше в Ледяном Цилиндре Заморожу! Детям и Внукам Буду Показывать! Мол вот такого ловили!  
Изменено: hunglander - 03.08.2015 22:43:39
Здравствуйте!) Интеррес есть поймать на спиннинг трофейного ротана,но пока что-то не везёт..слухи-то они слухами,а обстоятельства другие..то пруд пересох,а-то потравили или эл.удочкой побили или сетями по весне ротанов 1-1.5 кг процедят,зимой потом на 300 гр уже трофей. Ловил на полеуретановую рыбку синего цвета грамм на 300,на веки-ворм в апреле средь камыша грамм на 150,на мкдж попадались совсем малявки,но с дроп-шот что-то не дружу пока..вешаю резину,ни поклёвки..стоило повесить кусочек мяса и паузу в 7-10 сек последовали первые поклёвочки от мелочи..Может места не те и плотность ротана не так велика или в проводке есть тонкости?? у меня есть подозрение что рыба боится если "гвоздить" в грузило во время игры..вродь как агрессивно приманка дрыгается..Но это мои предположения,жду Вашего совета
Bass Masters Classic
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.