Судак

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.
Судак
квит,
Сложно давать рекомендации, т.к. я сам считанные разы попадал в подобные условия - с учетом места и сезона. Но вот, какие есть мысли.
Судак определенно должен быть в фазе преднереста. Это предполагает, что он, во-первых, активен, во-вторых, уже более-менее тяготеет к местам предстоящего икромета. Поэтому очень важно будет такие места найти или вычислить. Не стоит зависать на точках, даже если они интересны. Активный поиск. Бровки - да, ямы - да, но не самые глубокие, обратки - особенно, устья притоков (хотя бы ручьев) - тем более. Джиг - это 99%. Воблеры ночью? Очень мало опыта, относящегося именно к этому сезону. Но попробовать стоит.
С ув.,
Огромное спасибо за столь подробный ответ! После возвращения подробно отпишусь о результатах поездки. С Ув. Александр.
К.Е.Первый год ловлю судак с берега,весь апрель месяц он находиться под берегом на границе каменного дна и дальше в глубь песчанного дна,ловился сперва нармального окраса ,сейчас  ловиться чёрный судак,чёрный судак стоновиться когда,когда стоит уже на гнёздах в охране или раньше,и самое главное,будет ли ловиться на этих же точках судак в течение лета и осенью.с ув.
Игорь Угрюмов,
Вот я до сих пор ничего не готов сказать про "черных" судаков. Не раз бывало, что в середине зимы такие попадались. Так что не обязательно это связано с нерестом. Хотя многое тут от региона, конечно, зависит. Насчет будет ли ловиться в тех же местах и потом - скорее нет, чем да. Судак позже разбредается, и на весенних точках попадаются единицы.
С ув.,
Ока. Соколова Пустынь. В этой самой точке в 1974 году я поймал свою первую рыбу спиннингом. Это был небольшой судачок.
DSC04509.JPG (119.8 КБ)
Константин Евгеньевич, подскажите, что делать, когда судак прыгает по траве на меляке как лягушка, гоняет мелочь, и отказывается от всего искуственного, воблеры, силикон, вертушки, кастмастеры не принимает ?
Владимир Горбач,
Судак, прыгающий по траве, это больше ваша тема, краснодарская. Мне она мало знакома. Зато вот по опыту ловли на Оке (примерно в тех местах, что на фото выше), могу сказать следующее. Да, бывает, что судак бьет в прибрежной зоне - с характерными выворотами. Поймать его именно в это время в этом месте случается почему-то редко. Но если сместиться немного в сторону - грубо говоря, на 100 м, то там судак почему-то вдруг начинает реагировать на приманки. Или прийти на ту же точку, где судак бил час назад, но перестал, начать ловить - и он попадается. Парадокс, но я с этим и сам сталкивался не раз, и от других слышал.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич! Подскажите пожалуйста какой по  размеру силикон (твистер) лучше использовать для ловли судака от 1кг и выше , если это вообще применимо к данной рыбе? и если можно пару моделей твистеров которые Вам очень нравятся:).
Заранее благодарю!
Изменено: Mix1984 - 10.06.2012 08:23:30
Mix1984,

Размер приманки во многом зависит от условий применения. Если это береговая ловля на дальних подступах, то по любому габаритную резину не поставишь. Впрочем, судака не сильно от кила это не очень касается. Ставим твистерок 3-3,5 дюйма - и нормально. Вот для "сильно за" лучше покрупнее - 4-5 дюймов. Если дальность не критична, то лучше так.

Что до моих предпочтений по маркам, то из "простых" - Action Plastic и Relax, из "съедобных" - Bait Breath и Reins.

Но вообще, я не сильно часто пользую резину формы, которую у нас повелось называть "твистер".

С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Mix1984,

Размер приманки во многом зависит от условий применения. Если это береговая ловля на дальних подступах, то по любому габаритную резину не поставишь. Впрочем, судака не сильно от кила это не очень касается. Ставим твистерок 3-3,5 дюйма - и нормально. Вот для "сильно за" лучше покрупнее - 4-5 дюймов. Если дальность не критична, то лучше так.

Что до моих предпочтений по маркам, то из "простых" - Action Plastic и Relax, из "съедобных" - Bait Breath и Reins.

Но вообще, я не сильно часто пользую резину формы, которую у нас повелось называть "твистер".

С ув.,
Bait Breath и Reins отличная резина ,  подскажите пожалуйста более приемлимую(чем твистер) форму по Вашему мнению!
Mix1984,

Я не агитирую за другую форму. Просто часто сам пользую разные. В зависимости от ситуации. Например, когда нужно добиться более медленного погружения приманки, я предпочитаю то, что у нас принято называть "виброхвост", т.к. его "лопата" выступает в роли парашюта.

С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Mix1984,

Я не агитирую за другую форму. Просто часто сам пользую разные. В зависимости от ситуации. Например, когда нужно добиться более медленного погружения приманки, я предпочитаю то, что у нас принято называть "виброхвост", т.к. его "лопата" выступает в роли парашюта.

С ув.,
Я знаю что Вы не агитируете, мне действительно интересен Ваш опыт и предпочтения и я  буду пробовать эксперементировать с формами приманок , раньше я судака ловил только на виброхвосты на водохранилище Волчьи Ворота  без течения глубина от 4 до 10 м приблизительно,примерно + - 2м для меня глубина была неособа важна так как рыбы было много и клевала она на любых глубинах,но потом   с каждым годом рыбалка стала ухудшатся  бывало пролетали, уезжали с 0 , и не только мы , вобщем такое ощущение что его процедили через сито, и я переключился на щуку окуня и голавля, но недавно товарищи приглосили порыбачить на другое водохранилище и мои встречи с этой рыбой возобнавились, но здесь уже появилось течение и 70 процентов пойманой рыбы на юмовские твистеры 3 и 4 дюйма но судак самый крупный пока 1.2 кг , как то так,

Спасибо за ответы Константин Евгеньевич!
Доброго времени суток, Константин Евгеньевич! Подскажите, пожалуйста. Ситуация на воде - до бровки добросить можно, но с трудом. Судак клюет на каждой пятой - десятой проводке, т.е. довольно часто - но размер
Есть ли смысл искать рядом бОльшего? или место надо менять конкретно в стороны?
Цвет - ничто, руки - всё!
Вадим Марочкин,

В 9 подобных случаях из 10 нормального судака в этом месте нет. Надо менять его радикально.

С ув.,
Константин Кузьмин, как всегда - спасибо огромное :)
Цвет - ничто, руки - всё!
Ситуация- судак отходит от берега озера на глубину 12 метров, на джиговые приманки не реагирует, все вокруг дорожат. Что можно сделать чтоб его поймать не опускаясь до троллинга? На джиг он там не реагирует тк стоит в пол воды. Может какое нибудь колебло? Если оно то какое?
rossi,

Я не сильно большой спец по ловле судака в подобных условиях. Но в схожей ситуации несколько раз хорошо срабатывали раттлины (довольно крупные и быстро тонущие) - на ступенчатой проводке в толще воды.

С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич, в вашей книге про судака вы приводили статистику  поимок судака на разные приманки, тогда у вас преообладало железо. Можете привести  подобную статистику но уже на данный момент времени? Можно отдельно ловля с берега, ловля с лодки. С ув.
Тут все что-то умное пишут?
Геннадий Кугушев,
Я бы не сказал, что железо именно преобладало, но в период с конца 70-х по почти середину 90-х я ловил на него судака в разы больше, чем, скажем, в последние лет 10. Но справедливости ради замечу, что в эти самые последние лет 10 судак перестал быть для меня приоритетной рыбой, он где-то сейчас на 6-7 месте. Что же до поставленного вопроса, то картина (в процентах) примерно такая. Берег: джиг ("мягкий") - 75, воблеры - 20, остальное - 5. Лодка: джиг - 70, воблеры - 15, пилькер - 10, остальное - 5.
С ув.,
Константин Евгеньевич, сегодня Вам задавали вопрос про ночную щуку, вдогонку, так сказать.
Ока, мост, ночь. Освещение на мосту выше среднего, нет ли опыта ловли судака под таким освещенным строением ночью?
Клев лучше или хуже?
С уважением, Михаил.
Изменено: М. М. - 13.07.2012 18:11:49
Я Пастернака не читал, но осуждаю.
М. М.,
Опыт есть. Но мне не показалось, что лучше. Точнее, оно и днем в среднем лучше, потому что где мост, там рельеф, неоднородное течение, мусор всякий.
С ув.,
Константин Евгеньевич , ваше мнение : -  ночь , судак , отводной поводок ! Или отводной поводок приемлем только в светлое время суток ! Река КУБАНЬ !
Владимир Горбач,

По правде говоря, именно кромешной ночью на отводной я не ловил. Но совсем уж веских оснований против не вижу.

С ув.,
Константин Евгеньевич , подскажите , что бы вы использовали в качестве приманки при ловле ночного судака на отводной поводок ?
Владимир Горбач,

То же, что и днем - какую-нибудь съедобную резинку. Бейт Бриз скорее.

С ув.,
Спасибо большое ! А воблеры приемлемы ?
Владимир Горбач,

Лучше не надо.
Константин Евгеньевич, подскажите пожалуйста, как поймать судака в следующих условиях: река, шириной примерно 50 метров; сильное течение; глубины до 4 метров; дно каментстое. Судак в реке есть на 100%.
алексей рудаков,
Тут многое зависит от того, что конкретно понимается под "сильным течением". Если он все же не совсем уж сильное. То все-таки джиг, тяжелая пулеобразная голова и заброс под острым углом вниз. А так - скорее что-то поводковое. Отвод или Каролина.
С ув.,
Доброго дня,Константин Евгеньевич!Похолодало, дождик хороший прошел! На закате судак выходит на меляк малька погонять, только особи не крупные попадаются в среднем 300-400, максимум 1 кг, оч. редко превышает 1.200.Так вот с учетом небольшого похолодания, и термоклина, кот. в свою очередь и так судака на более мелкие до 2- 4м. участки вытеснил. Можно ли расчитывать на поимку более солидного экземпляра?!И вообще, как влияет на термоклин и на рыбу соответственно, такое изменение погоды в данное время года?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.