Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
dts7us пишет:
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Коллеги (МО и рядом), отзовитесь, - как у вас дела с водой? Я вчера ехал на речку только вырвавшись из лап градусника и аптечки, а как приехал - подофигел: с весны такого уровня не было. Река мало что не под пробку. Правда, водичка не мутная, но ловить все одно невозможно. В общем, перефразируя Константина Евгеньевича, вопреки не смог
В Новгородской области в связи новоднениями в ряде районов объявлен режим чрезвычайной ситуации, тоже в Вологодской, во всяком случае в Южной. Конкретно в Новгородской в ряде районов в начале ноября за 3 дня выпала месячная норма осадков. На лодках местами по поселкам плавают а в Вологодке еще в добавок ночью до -8. Жесть вообщем.
Моя тверская вотчина недалеко от Демьянска. Подтверждаю - льёт и продолжает лить, плюс сильнейший ветер (ураган). ветер такой силы ,что погнуло трубы на заборе из профлиста. Воды в Селигере и окрестностях очень  много,. Пришло МНОГОВОДЬЕ. чего не было уже несколько лет точно. Хорошо это или нет .для озёрной и речной  рыбалки, будет видно.
Изменено: Нар - 11.11.2019 13:47:37
Буквально за три дня 60-65см:
вторник.png (193.94 КБ)
суббота.png (170.46 КБ)
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
В общем, какая-то повсеместная засада.
Вчерашняя вылазка на Оку определенно удалась. Не то, чтобы рыба ловилась через заброс, но, самое главное, она ловилась. Поклевки распределились по всему световому дню – чуть поклевало на рассвете, чуть в полдень и самую малость на вечерке. Судак преобладал в уловах, щука же выступала на вторых ролях. Что интересно, но у меня рыбы ловились дуплетами – сначала сел судак покрупней, за ним следом мелкий и все затихло. Потом ловлю небольшую щуку, и на следующем забросе сходит поддвушка. И снова – тишина. Уже ближе к вечеру два точных заброса принесли пару мелких судачков. И, собственно всё, больше поклевок результативных не было. Всю рыбу, что меня тоже удивило, поймал на паролон. Хотя последнее время больше уделяю внимание резине, но, видать, не в этот раз. У друзей, которые ловили с лодки недалеко , примерно те же “яйца”. Только приманки они использовали другие, а так результаты похожи.
#maximusrods #maximus_advisor
DSCF1417.JPG (108.55 КБ)
DSCF1427.JPG (133.02 КБ)
DSCF1440.JPG (123.41 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Сегодня вроде бы все против - по прогнозу, а клевало. Щучка правда скучная, но много, зато не сходила, как на последних рыбалках. Окунь вот расклевался, половина свалилась, половину вытащил.
Вчера я там же пытался что-то сделать с микроджигом, вытащил лишь карандаша и окунишку, пришел к тому, что нужно бы вернуться с нормальными снастями. :)
1.jpg (69.27 КБ)
2.jpg (81.86 КБ)
3.jpg (31.39 КБ)
4.jpg (70.08 КБ)
5.jpg (46.43 КБ)
Уже вчера в 15:40 - поймал Щуку.  На вид 2 кг с чем-то.

Хороший удар, но мягкий - задергалась, сразу подумал Щука, даже пыталась выйти на свечку. Схватила,  вся приманка с чебурашкой в пасти, снаружи один поводок.
Sawamura - 5 дюймов(темно синий), чебурашка 12 гр.


В хорошем качестве:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/11/123e5ccbf4f9660817d277b62c152363.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/11/76195672e5bde8296c7037dac8f3396e.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=b1EhJeZZ-bY
-----
Потом, под конец рыбалки(22:30) - удар, и приманку вместе с поводком - срезала Щука. Минут через 20, кидаю в это-же место - удар, подсекаю и плетёнка рвется где-то на спиннинге. И похоже, уплыла с куском шнура.  Ещё примерно неделю назад,  точно в этом месте был удар, и очень глубокие порезы на виброхвосте(мимо офсетника).

Ещё был резкий удар в поводок, и до этого - откусанный хвост.
Вчера. Клевало нормально, щучек больше десятка, выкладывать их смысла нет, плюс окунишка.
Нашел точку, очень удобную для визуального контроля, ну просто аквариум вид сверху, ну и щучка в нем оказалась с особенностями - три штуки подряд забагрились! Причем видно было, что сперва атака, либо пустая поклевка, либо сход, как у щучки на фото, там и след от крючков при нормальной поклевке есть, либо промах, и потом садится не за клюв, а как попало. Остальные две за загривок.
1.jpg (104.8 КБ)
2.jpg (90.44 КБ)
Сегодня почти штиль и мороз ... Пальцы при намокании просто деревенеют , а перчатки я в том году посеял  :(
мягкий твич "шишиги" , и в паузу на падении - тюк . В ветер бы не заметил ... ;)
DSC00077.JPG (219.68 КБ)
DSC00078.JPG (190.39 КБ)
Отмечусь и я, но что-то уже которую рыбалку без нормальной рыбы...
GrAV, приезжай за перчатками (на ЗШ19)  :-$
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Вот уже которую рыбалку провожу в стиле стритфишинг или как ее называют - городская рыбалка . Что это ? Это ловля на спиннинг в центре города , ловля проходит на различных набережных реки на длинных участках , где иногда приходится много ходить . Есть такие моменты , когда просто можно воспользоваться общественным транспортом и допустим переехать с одного участка на другой . При такой мобильности мы с вами можем обловить наибольший участок реки в разных местах .
Что касается самих приманок , то тут как и везде ловля ведется на джиг , разные поводковые , дроп-шот . Очень распространенная стала ловля в темное время на воблеры . В общем каждый сам выбирает для себя что ему больше по душе . Я знаю что у нынешней молодежи такая ловля очень пользуется популярностью во многих городах и есть отдельное сообщество , которое так и называется streetfishing .
С тех пор, как мы с Анрюхой полазали по прибрежным джунглям моей домашней микроречки , поймали по паре шнурков  и слили шнурка+ (а было это в пераой трети октября), я продолжал бороться с этим водоемом, только выбрал для борьбы более ближний и более ходибельный (да простит меня Андрейка) участок. И в первых двух раундах (всего их пока семь) я вел по очкам, во втором так вообще можно нокдаун защитывать. А потом... В общем данная речка осенью, это пипец какой ребус. Через неделю после Андрюхиного отъезда, ровно такой же результат: четыре+сход. Общий вес/объем примерно такой же. Причем двух достпл с единственной в округе ямы, на джиг. Раньше такого ни разу не было.
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Через неделю в субботу терплю полное фиаско (даже отводной не спас) на Волге, а в воскресенье повторяю атаку на микроречку. И ведь крайне душевный день получился. Это был один из последних теплых. Короче +14 на термометре и +9 на том конце шнура. И размер уже посолидней. В этот раз рулил пластик. Поеимущественно китайский. По началу 100-й желтый Балисонг от МедведьКороль, после третьей решил поэкспериментировать, цвет оставил тот же, а форму сменил на 98-й ВанТен от той же конторы. Успешно. А далее в ход пошел всякий дерибас типа Гридика за 125р или увеличенного Хаоса за 98р. Все успешно. Разбавил их благородной Бассарой. Яма и джиг в этот раз не сработали. Над ямой во всю резвился малек, а надо мной комар. По плану было пройти несколько ниже чем в прошлый раз, после ямы пошла череда стариц, а после стало гораздо больше антропогенных следов. Но щука исправно клевала. Снял три обрывка сетей, немного разжился свинцом. К сожалению к тому моменту, как добрался до самых интересных мест (и самых затоптаных) стемнело. Пришлось топать к пепелацу.
Изменено: Babayka - 16.11.2019 08:50:55
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Ну, вдохновленный мчу через неделю  на те же заветные плотины да излучины. В планах быстро пробить старые точки, добежать до "самых интересных мест"  ;)  )) и половить уже там. Ага, да хрен там! Неделя была хододная, к выходным чуть отпустило. Вода, вроде особо не поднималась. В результате слегка пожеванная пятка у виброхвоста, и всё! Закончил опять на самых интересных местах, потому как пришлось мучать старые проверенные точки.
Ладно хрен с ним, по пути к машине усиленно мыслю, и решаю на следующий день сгонять на другой участок той же реки. Воскресенье настало, поехал. Участок спрямленный, неглубокий с остатками плотин. Берега труднопроходимые.Короче, интересного мало, но метров 700 мной не были освоенны вообще. Вот и решил освоить. Но результат как и на кануне. В активе только удовлетворенное любопытство. Ну ещё дохлого енота нашел))). Аккурат к темноте вышел к транспортному средству, сел и уехал домой горевать.
Понедельник был тоже выходной. Первую его половину посвятил думам. Поедание пищи привело к просветлению, оделся, сел на велик и поехал проверить "самые интересные места" на предмет подъезда. К слову: места представляют череду излучин с хорошими приямками, в составе которых две большие петли. Одна почти замкнута, другую лет пять назад таки промыло. Сначала получился остров, но потом года за три вход в старицу успешно занесло песком. А на выходе образовалась хорошая яма с коряжником. Подъезд оказался вполне качественным. Течение поспокойнее, берега поприятней. Возник зуд в руках и потекли слюни. Единственное,что смущало: много кострищ по берегам и отъехавшая машина, оставившая после себя кучу сигаретных пачек. Видимо стоянка была долгой. Было подозрение на сеть.

Вторник. Перед работой лечу на речку. Сразу на яме не кидаю, поводок новый, рвать не хочется.  Сначала решаю покидать воблеры, погнуть поводок об какие-нибудь кусты на том берегу, а потом уже джиг на яме. Начинаю со старицы, трава еще не отмерла, периодически цеплятся, малька море, щук нету. Иду на русло.  Почти сразу надежно цепляю полюбившийся Балисонг за корешки на противоположном берегу. Старый потрепанный Виплаш уже не в первый раз рвется не на узле. В этот раз вейдерсы оставлены дома. Ноги экипированны болотниками. Экстренная форсировка реки невозможна. Перевязываюсь и иду на яму. На выбросе, под тем берегом цепляю сетку. Шайзе, как говорит К.Е. Уделив достаточно времени яме, подарив ей пару приманок иду потихоньку вверх. Там вроде был меляк, воблер то надо возвертать! Уровень воды конечно несколько выше, но переход оказался  почти удачным. Сапоги потрепаны не менее, чем Виплаш, один дал течь в районе коленки. Со спасенным воблером спускаюсь чуть пониже, там впадает ручей/канава и есть небольшая ямка. По пути на воблер нападает шнурок. Один крючок в скальпе, другой в пузе. Есть он его похоже не собирался. Так, пора на любимую работу. Назад к меляку, дефосирование, к машине и тапок в пол. Так рыба (ну одна то точно) в реке есть. Есть и надежда, что скоро начнет клевать.
день5.jpg (227.07 КБ)
Изменено: Babayka - 16.11.2019 11:13:47
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Кое-как дотерпев до субботы, напяливаю на задницу вейдерсы прыгаю в бабайковоз и на реку. В планах доехать до илучин, и пройти пешком вверх до некоторвх старых точек, быстро их окучить и спуститься к "интересным местам". Дойдя до первой дренажки, офигеваю. Кое-как ее форсирую: вода поднялась сантиметров на 65. Ну, че делать... Следую плану. Дохожу до верхней намеченной точки. Начинаю. Ну дальнейшее описание умещу в двух словах: плачь Ярославны. Заканчиваю подарив яме еще две приманки. Друзья звонили, уже топят баню, еду отогревать пятки и выпаривать негатив. Кстати, кроме малька, я таки увидел щуку. Проходя мимо небольшой старицы, оккупированной бобрами, не удержался и кинул воблер, пока отцеплял от травы под берегом, им заинтересовался мелкий шнур, но потом куда-то пропал.

Решил пока с рыбалками завязать, но приобретенные, по случаю кончины старого Виплаша, 70метров нового (на развес) вновь возбудили зуд. И вот в среду, свалив с работы минут на семь раньше, дабы преодолеть призаводской траффик, еду на водоем. Если б вы знали какой.))) А сейчас расскажу. Короче поехал я на канаву. Дима Dt7us, думаю опять бы сильно смеялся))). А  точнее канаву/ручей. Ту, что впадает в выше указанную речку. Есть на ней некий, видимо, технический участок в виде расширения. Глубиной от по колено, до по пояс и одной хорошей ямкой. До реки по кривой 3-4км. Я в ней полавливал и окуня и щучку, но последние два года на ней было тихо даже весной. И появились проклятые зубастые оккупанты к тому же. Всадили выше плотину и уровень само собой упал. Но ехать было больше некуда учитывая, что на все про все у меня меньше полутора часов. Темнеет рано, однако. Значит в 16-00 я на месте. В руках трэвел типа Компакто, но дешевле, в воде Конвой. Воды много, берег стал подзаростать тростником. Рабочий участок метров 700 с разрывами. Быстро покидав над ямой смещаюсь на мелководье. Вода высоковата, к урезу травв не подойти, палка коротковата, сапог предательски подтекает. Занял позицию " пол пути" стою как цапля на одной ноге. На первом же забросе за воблером образуется хороший бурун, но поклевки не происходит. На втором и третьем забросе тоже. Возникают мысли, что просто потревожил бобра. Поворачиваюсь на 90градусов, делаю заброс. Ширина метра 3-4, заброс по диагонали метров 8. На середине опять бурун, ну не, ну это не бобер. Поклевка! Ух ты! Борьба! Подчеркиваю: борьба! Затаскиваю на траву. Далее за шнур. Новый шнур выдержал. Липгрип, расслабон. Крайне душевный размерчик, пузатая! Конвой глубоко в пасти, много крови. Но в процессе вызволения воблера кровь остановилась, жабры целы, можно топить. Чуть было не забыл пометить. Точка крайне локальная, выше шлюз из мусора с хорошим перепадом, ниже сильно заросшая канава с теми же бобрами и завалами. Дюже любопытно: останется ли она в этом месте или же свалит. Кстати, выше шлюза я щуку в том году ловил, тоже в размере, но по весне.
Изменено: Babayka - 16.11.2019 12:16:30
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
От вчера не ждал ничего, прогноз был кошмарный, и главное - сбывшийся, ну, давление - за 770, с самого утра - похолодание градусов на 5-7 относительно предыдущий дней, вынесшее старые пальчиковые аккумы у фотика, постоянный восточный ветер метров до 15-ти, к полудню переросший в мини-ураганчик, и появившийся к тому же времени мутняк, плюс куча сорванной ветром плавающей листвы с камышей. Каждая примерно вторая-третья проводка - угробленные, хотя выцеливаешь окна, в которых можно оперативно заглубить воблер.
Самое странное, что шесть хвостиков таки изловил)))
Лучше всего, три хвоста, работал 100-й Мувер от ТсуЕки, этакий балик 100 в корпусе от поинтера 100 - гибрид такой вот, погремушка та еще.
Наверное, за счет относительной крупности и шумности и был заметен на фоне всего этого погодного представления.
1.jpg (195.7 КБ)
2.jpg (132.85 КБ)
3.jpg (143.37 КБ)
Изменено: Dave_M - 16.11.2019 10:52:26
Вчера ночью Волжская ГЭС открыла шандоры. Говорят, воду с верхов девать некуда. Жалко, что весной паводок был чудовищным. Скоротечным. Даже рыбную полку не держали. Боялись чего-то...  Ну... лично я радуюсь. Много воды - это всегда хорошо.

Каждую рыбалку описывать не буду, они все примерно одинаковые - миниджиг на ериках Волго-Ахтубинской поймы. Ахтуба и проточные ерики  - всклянь. Но в пойму вода пока не зашла. Практически везде по низинам можно проехать, чем мы пользуемся.

Я все пытаюсь понять, что лучше ловит рыбу, поролон или резина. На друзей оглядываться перестал. Сам ловлю половину времени так, половину эдак. Экстраординарного ничего не словил. Максимум 1800 судак и щука. Иногда пристегиваются сазанчики с карасями. В этом году их просто засилие какое-то.

По цвету поролона скажу так: черный лучше всего. Может быть потому что с него начинаю чаще. Желтый поролон - тоже ничего, только через пару часов ловли становится как "черная тучка". Резину пробовал в основном Mottomo (Chaos, Hitman). Результат такой - в одно месте, например, мои товарищи наловили много щук с еденичными судаками. Говорили, что ловилось только на ядовитый зеленый цвет. У меня в этот день работал Mottomo Chaos "моторное масло" и черный поролон. Но я ловил с противоположной стороны озера, возможно на их стороне щуки было больше. Затем приехал на их место. Стал экспериментировать. После 6 щук эксперименты закончил. Клевало на все.  Как дальше жить - не знаю...

P.S. Изучаю кулинарные рецепты "щучьи головы с чесноком".
IMG_5412-mba.jpg (186.42 КБ)
IMG_5386-mba.jpg (185.89 КБ)
IMG_5393-mba.jpg (99.76 КБ)
IMG_5397-pf.jpg (183.18 КБ)
IMG_5378-mba.jpg (137.15 КБ)
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Babayka,
Метишь их всё таки :)
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
Babayka,
Метишь их всё таки
Агааа :) .  Пару раз ловил своих же!))
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
А, кстати, совсем забыл: после утопления щуки и смещения меня немного повыше, произошел еще один выход. Вряд ли первая оклемалась настолько. Похоже их там не одна. Возможно всё-таки мигрируют... Не местные.
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Цитата
Babayka пишет:
А, кстати, совсем забыл: после утопления щуки и смещения меня немного повыше, произошел еще один выход. Вряд ли первая оклемалась настолько. Похоже их там не одна. Возможно всё-таки мигрируют... Не местные.
Привет! Мне вот кажется она там по осени скатывается, если тока нет препятствия непроходимого. По весне заходит на нерест и часть остается на лето + сиголетки могут зимовать. К следующему году они как раз шнурки. Не думаю, что там прям вот именно местная в количестве присутствует и живет там оседло. Но в этом году по осени воды по уши, может и на зиму остаться. Говорят, тут форель опять назад в реки поперла  :) . Завтра поеду проверю.  :)  
  Кстати видел как с Сестры(речка в подмосковье) по весне Щука перла в микроречку(приток оной). Прям вот видел. Очень на ход форели похоже было, какой собственно тоже раз наблюдал.
  Я вот думаю, пора на научные рельсы переводить рыбалку.  :)  Поискал тут метки для рыб. Устройств для чипирования полно, с чипами сложнее. Еще сложнее с обычными метками. Хотя устройства продают. Прилично стоят. 2500. Нашел где сами метки под заказ, 1500 100 штук кажется. Еще нашел в продаже уже просто метки, ну тоже не копейки, но уже в продаже, ушные метки для коров, кроликов,  и осетровых. Ну осетровым как ни странно в жаберную крышку на фото. Я вот думаю, если такой кругляк форели в хвост вогнать, как ей будет.(понятно только для крупной пойдет). Хочется понять, выживаемость и миграцию, если приличное количество пометить, можно начать повторно ловить и понять кто куда и когда. На али правда много приспособ но там ковыряться надо. В идеале что то очень компактное найти бы. Есть еще всякие шприцы с красящими растворами. но это гемор.  
Сегодняшняя стритовая разнорыбица. Был и нормальный размер-щука, где-то полторашка, еще в свете фонарей. Не поднял, шнур еденичка, уже потрепанный не выдержал. В целом-поклевывает.
С ув. Вячеслав.
Что-то задолбали они багриться.
Но хоть рассмотрел, как именно это происходит - прикусывает в районе заднего тройника, но неплотно. На следующем рывке воблер выскакивает, но цепляет за жаберную крышку передним тройником, щука начинает биться и садится снова на задний, но уже тушкой.
Сегодня поменьше выходов. Две, включая забагренную, вытащил, одна просто ударила без продолжения. Вспоминают таки, что по такой погоде они вообще должны быть в коме.  
1.jpg (137.45 КБ)
2.jpg (196.54 КБ)
а у нас пришёл Третьяк ... неожиданно ...
Вчера объехал два пруда, везде лёд ...
Видимо, закрыл сезон ... Рисуют морозы.
А я все таки еще раз закрыл сезон.Но в этот раз форель разгромила меня 14-2 Правда 14 это там, где месяц назад было 114. и под 50 пойманных рыб. Но все равно удалось вскочить на подножку уходящего поезда. После завтра как и везде все радикальный минус. Скоро как скажет мой напарник повалит белый гной и останется рыбалка только на Помойке ривер и на Ревер де помойка Пехорка. Воды мало, судя по всему теория ската верна, остались отдельные экземпляры, Но очередной паводок был, рельеф опять поменялся радикально. Как то так. Сезон закрыт, до весны....


   



Отголоски лета, скоро все скует и о камнях в реке можно будет тока мечтать

Изменено: dts7us - 19.11.2019 14:48:40
В выходные было ощущение, что вот такая осень самая настоящая. Тихо, местами густой туман, сыровато, но при этом не холодно и невероятно уютно. И стойкое ощущение, что рыба именно в такую погоду может клевать. Выкроил чуть времени и съездил на речку, проверить своё предположение. Рыба и вправду клевала, но без сюрпризов. Раз за разом Zircon Jig выхватывал небольшую щучку из воды. Места были все те же, где и в прошлые разы были поимки. Какие-то принесли зубастенькую, какие-то промолчали. В целом получилось чуть лучше чем всегда, но без сюрпризов – кроков не было, да и мелочи откровенной тоже. Сюрприз преподнес окунь, он ни разу не клюнул. Хотя точно знаю, что его прилично в реке. Видать не в этот раз, может когда посветлее будет!?
#maximusrods #maximus_zircon #luremax
DSCF1490.JPG (112.73 КБ)
DSCF1504.JPG (121.53 КБ)
DSCF1500.JPG (118.37 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Всем привет.
Начал осваивать кастинговую ловлю праворукой катушкой, и соответственно забросы левой рукой, чтобы не перекладывать снасть, а тут кааак клюнет мамка у лодки)))

https://www.youtube.com/watch?v=IKaHJj-FEqQ
С ув. Алексей
Какая-то уж слишком политкорректная реакция на 49-й секунде. Не соответствующая размеру ушедшей рыбы.
Так выбора нет. Любое неосторожное высказывание - и привет статья за оскорбление "мамки"! Да и элементы экстремизма
присутствуют...
С уважением
Александр Смирнов,  таки я уже устал нервничать по любому поводу)


Кайбелев Марат,  гражданин начальник, зачем дело шьёте?
С ув. Алексей
Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 551 След.