Вести с водоемов (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 533 534 535 536 537 ... 551 След.
Вести с водоемов (ОФ)
В Ярославле Волга вскрылась. Ура, товарищи!
Что-то давно не заходил. И на реку давно не заходил. А там интересно, оказывается  :)  

Джиг 10г. Понимаю, что это всего лишь стечение обстоятельств, а все равно приятно.
Цитата
hook2 пишет:
Поздравляю! Приятная щука для малой реки.
Красной куртки щуки не пугаются?
Спасибо! Нет, не пугаются, как видите.  :)
С уважением , Дмитрий !
В прошлые выходные воспользовался возможностью успеть до половодья половить на холодных приусадебных малых речках. Дело в том, что краткосрочный прогноз ясно давал понять, что к середине недели на них уже будет потоп с мутняком. (что собственно сейчас и наблюдаем)  Успел и даже половил. На первой речке долго не мог увидеть хотя бы слабенький контакт. Точка за точкой молчали, время заканчивалось, а результата все не было. Правда я знал, что весной так часто бывает и только облов большего количества точек может дать результат. Так и произошло – на одном заурядном месте получаю первую за весь день поклевку и вытаскиваю первую щучку. Второй заброс и Maximus Black Widow-X выдергивает еще одну. Третий заброс – третья сидит. И все! Будто и не было ничего. На следующий день, но на другой речке все повторяется вновь, с той лишь разницей, что щучки были поменьше размером, но в большем количестве. И что интересно, ловил-то я на открытом участке, а выше стоял лед. Но уже возвращаясь с рыбалки, проезжая мимо ледового отрезка, заметил, что его не так и много уже осталось. Эх, сюда бы на следующий день или лучше через еще день, но, к сожалению моему, не получилось. Единственно, удалось выкроить день, чтобы закрыть сезон зимнего спиннинга на Москве-реке. Но об этом в следующий раз.
#maximusrods  #maximus_black_widow
DSCF4755.JPG (163.75 КБ)
DSCF4800.JPG (120.42 КБ)
DSCF4822.JPG (105.63 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Цитата
jiggit пишет:
Цитата
hook2 пишет:
Поздравляю! Приятная щука для малой реки.
Красной куртки щуки не пугаются?
Спасибо! Нет, не пугаются, как видите.
Кстати, вспомнил. Ту щуку я поймал на расстоянии метров четырех-пяти от себя и при этом я еще с другом по телефону разговаривал. Так что, думаю, что  не пугается.
С уважением , Дмитрий !
Закрытие зимнего сезона на нижней Москве-реке, собственно как и весь год, вышло кургузым и неоднозначным. Год, и вправду, получился очень странным – такого количества “попаданий” мимо рыбы, срезов поводка, заводов в коряги, непонятно откуда взявшихся, и прочих непоняток, наверное, за все предыдущие годы не наберется в моей памяти. Накануне Дня смеха тоже все шло по похожему сценарию – долго не мог зацепиться за рыбу, потому что ее вообще нигде не было. Хорошо, что на дежурной точке судачок с третьего! захода четко попал в приманку. Тут-то я и понял, что это может быть и последняя рыба сезона. Однако ж, удача все-таки была благосклонна в этот день ко мне и чуть-чуть улыбнулась – сначала заходит “форелька”))), загрузив своими нетипичными формами Maximus Satori. (Такой рыбы эта палочка может больше и не поймать, если не вернется взад ко мне, конечно.))) И после нескольких часов грандиозных перемещений по склизкому берегу решил сделать заброс вникуда. Заброс оказался точным, судак взял пример с осетра и так же подгрузил Maximus Satori. После, еще час с лишним забросов в молоко, намекнули мне, что сезон этот подошел к концу. Ну и хорошо. Значит, пора открывать уже новый сезон.
#maximusrods #maximus_satori
DSCF4854.JPG (153.09 КБ)
DSCF4842.JPG (113.56 КБ)
DSCF4832.JPG (117.96 КБ)
С уважением , Дмитрий !
Всем привет.
Смотрите видео о моём первом опыте ловли на платном пруду. Собрались с друзьями и половили форель на разнотипные приманки.
Я ловил на миниатюрные воблеры Lucky Craft и съедобную форелевую резину.


https://www.youtube.com/watch?v=nmBz-BNXx8k
С ув. Алексей
Вчера открылись. Наконец то Безумие началось. На втором фото -  природный член  :roflmao:
DSCN0011 - 1.JPG (211.6 КБ)
DSCN0026_1.JPG (226.41 КБ)
Извините за молчание. Слетела регистрация, как всегда неожиданно.
Весна до паводка - все как обычно: щука, миниджиг, перед самым паводком успел половить на воблеры. Есть парочка интересных нюансов по поводу утоньшения джиговой снасти в целом, есть результаты, но все они очевидны и на этом форуме покажутся банальными.
Сегодня Волжская ГЭС дернула шандоры на один щелчок. С этого дня я для себя считаю начало паводка. Это по Ахтубе и Волге плывет пена и мусор, это затопление поймы, Скоро начнется береговой джиг на Волгоградском водохранилище и пора уже ехать за голавлем на малые реки.

Цветет абрикос.
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Вкратце о жерехе весеннем.
Имея информацию когда ГЭС дернет шандоры, сподобился уговорить двух товарищей поехать, пощекотать нервы себе и жереху. Приехали не рано, ибо знаем. Первую рыбу поймал в 10:30 и сразу хорошую. Жерех на 3 кило. Лично я сразу успокоился. Значит, жерех зашел, значит будут еще поимки. Быстренько подобрал воблер. Хорошо работали все кренки с заглублнием SR: Owner Cultiva, Raiden Grizzly 40, Mottomo Smurf 40F ну и напоследок поставил LC Clutch SR. На клатч впорол еще одного трешника. Ловил палками Norstream Bifrost BFS-762LML и Mottomo Eleganza MELS-732L (если кому-то интересно).
По вертушкам так и не нашел подходящего варианта. Мюраны летели далеко, но поклевки все были близко, где они уже чиркали дно. Другие вертушки почему-то не работали. Цикады... одного жереха товарищ поймал, я свой блэдбейт засадил в камни. Так что в наших условиях воблеры были наиболее эффективны.
Интересно, что через днь мои знакоые там еле-еле по одному жереху поймали. Но погода подкачала ветер и холод. Думаю это сыграло отрицательную роль. Хотя...меня там не было, не берусь судить. Поеду ли я еще раз туда - не знаю. Я душу отвел, спина подгорела, чешусь уже, наверное облезу. Но если позовут - почему бы не разловить еще парочку воблеров?
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Цитата
Алексей Коломиец пишет:
Извините за молчание
Да уж, дядя Лёша. Мы действительно соскучились по вашим краСОЧным отчётам  :appl:
Алексей Коломиец,

 А струна зачем? ))
Меньше путается при забросе, легко менять приманки, нет слабого звена в виде карабина или застежки.
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Цитата
Нар пишет:
Алексей Коломиец,

А струна зачем? ))
...Плюс на той акватории жабка влетает.
Цитата
Нар пишет:
Алексей Коломиец,

А струна зачем? ))
А вдруг - девчонки? Прикрутил обратно к гитаре, сбацал Hard day's night...
В прошлом году, когда мы все сидели сами помните где и почему, создались благоприятные условия для ловли щуки на прудах. Можно было выбирать хороший, погожий день, тренировать кастинг и полавливать зубастеньких.  В этом году так ловко не получается делать, приходиться ловить, когда есть чуть свободного времени, невзирая на погоду. Даже если в один день идет снег, а в другой ветер вырывает спиннинг из рук. Тем паче, забрасывать-то приманки научился, и погода в таком случае для кастинга не помеха. Помеха – активность щучьей мелочи. Не ожидал, что в снегопад она будет настолько активна, что удастся быстро поймать и получить множество четких поклевок. Расчет то был на следующий день, когда будет солнечно, хоть и ветренно. Расчет не оправдался, за несколько часов одна поклевка. Но было интересно, потому что пару-тройку раз были видны подходы крупняка. Твичишь Marauderом небольшой воблерок и замечаешь, как начинает рассыпаться малек в месте, где по всем прикидкам находится твоя приманка. Замираешь, ожидая мощную поклевку, или меняешь скорость проводки, пытаясь раздразнить хищницу, но тщетно, ноль контакта. Быстро меняешь воблер на более крупный, и снова ноль. Обратно мелкий, опять малек врассыпную, но без контакта. И так несколько раз в разных местах. Но ни одной поклевки. Не хотела она закусывать в этот день моим воблером. Ну и ладно, впереди столько выходных, да и вообще, целый сезон жидкой воды.
#maximusrods #maximus_marauderX
DSCF4952.JPG (103 КБ)
DSCF4937.JPG (162.74 КБ)
С уважением , Дмитрий !
КаюКер разловлен. ОБАЛДЕННАЯ приманка. Спасибо, Константин Евгеньевич!
1.jpeg (114.45 КБ)
2.jpeg (103.99 КБ)
Смотался на разведку за голавликом. Речка мутноватая, вода падает, низины еще в воде. Говорят, паводок был хороший и зашло много рыбы (шемайка, рыбец). Много местных с удочками. Но видимо после дождей похолодало и у них плохенько ловилось.
Голавль тоже капризничал. Я все ждал "ебок". Он случился, но мимо. Доловить не получилось.
У самых ног села жабка неплохая (это к вопросу о металлическом поводке). Уже пустобрюхая. Морда большая, наглая, а тело как-то не выросло. Будующий крокодайл. Отпустил.
Голавля поймал в месте, где когда-то ушел от нуля на следующий день после грозовых дождей. Вода тоже была мутная. так вот, там голавлика на полкило и сфоткал.  Место - соседство основного течения с прогретой лужей.

Клещей не видели.

P.S. Всю речку прошел с Mottomo Eleganza 732L (2.2 метра, 3-12 гр). Я сильно доволен. Это именно то, что я искал для ловли на крэнки на малых речках. Спасибо Евгеничу за идею.
Рыбалка - жизнь. Семья и работа - любимые хобби.
Цитата
Алексей Коломиец пишет:
...
У самых ног села жабка неплохая (это к вопросу о металлическом поводке). Уже пустобрюхая. Морда большая, наглая, а тело как-то не выросло. Будующий крокодайл.
У меня есть знакомый, который как-то высказал гипотезу, что эти щуки уже и так взрослые. А диссонанс между размерами башки и тела вызван тем, что щука долгое время таскала в себе нечто плохо поддающееся перевариванию и мешающее нормальному питанию. Это вполне согласуется с моим опытом: мне несколько раз случалось видеть, как при потрошении таких уродцев из желудка извлекали остатки оснастки. И что характерно - сами крючки почти полностью сгнивают, а остальная фурнитура и сами поводки - вполне целехоньки. Поводки, правда, не нашего вида (струна), а многожилка в рубашке - ее аборигены используют как на спиннинг так и на жерлицы. Получается, что щука откусывает живца с жерлицы вместе с поводком, а тот потом в ней может долгое время жить и мешать росту.
Безумие продолжается.

1. Самая крупная 700 грамм примерно, ну а точно 38 см по правилам
2. Чем питается форель.
3. Природа  
DSCN0030.JPG (235.55 КБ)
DSCN0032.JPG (243.13 КБ)
DSCN0060.JPG (243.56 КБ)
dts7us,
Ну и чем она питается?? Кто это :) ?
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
dts7us,
Ну и чем она питается?? Кто это ?
Спецы сказали -  Голец обыкновенный - она его отрыгнула, кстати там еще такой остался в глотке торчать.
  Кстати вчера хорошо в том числе себя проявил 65 Орбит. Помнишь такой когда то КК хвалил как убица окуней.
DSCN0052.JPG (241.44 КБ)
У нас - безнадежно. В конце той недели вода на ДР только-только пошла вниз и стала светлеть, как дали дожди. И все по-новой. И к воде не подойти, пока берега не просохнут - ил на траве так замечательно скользит, что на ногах не устоять.
Однако, есть и хорошая новость. У сельсовета меня тормознул патруль ГИБДД и попросил показать багажник на предмет запрещенных снастей - увидели через лобовое, что я в камуфляже за рулем и, видимо, сделали стойку. Оказывается, их в этом году подключили к операции "нерест" и "охота".  
Цитата
Александр Смирнов пишет:
У нас - безнадежно. В конце той недели вода на ДР только-только пошла вниз и стала светлеть, как дали дожди. И все по-новой. И к воде не подойти, пока берега не просохнут - ил на траве так замечательно скользит, что на ногах не устоять.
Однако, есть и хорошая новость. У сельсовета меня тормознул патруль ГИБДД и попросил показать багажник на предмет запрещенных снастей - увидели через лобовое, что я в камуфляже за рулем и, видимо, сделали стойку. Оказывается, их в этом году подключили к операции "нерест" и "охота".
Саш, вы не расстраивайтесь, у нас тоже уже все, многие вчера и сегодня спецом поехали чтоб успеть, а дальше идут Муссоны, я сегодня ночью законопачиваю последние клепки в Ковчег ибо всех смоет нахрен. До середины мая судя по всему все, тока бухать и шашлык, у кого на ковчеге есть беседка с крышей, у кого нет тока бухать   :jok:   :D   Все смоет. Рыбалка накрылась минимум до середины мая, как помню в неком райцентрне новгородской области люди на лодках плавали летом, ну а сейчас я не удивлюсь что им и лодки не помогут.
dts7us,
Голец? Это нормально вообще :) ? Не знал, что он там есть.
Цитата
Андрей Гаврилов пишет:
dts7us,
Голец? Это нормально вообще ? Не знал, что он там есть.
Это голец обыкновенный (а не лососевый), они и в МО есть  :)  
hook2,
Точно :) . Спасибо!
Извините за офф топ , соответствующей темы не нашёл ( .
Друзья  помогите определить , что за рыба ?
Была поймана на малюсенький воблер, верхняя Волга , Тверь .
Вот ещё фотка загадочной рыбки
Шемая
РЫБЫ НЕТ,НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
Страницы: Пред. 1 ... 533 534 535 536 537 ... 551 След.