Рокфишинг (Кипр)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Рокфишинг (Кипр)
Попробую изложить свою точку зрения на спиннинг для Средиземного моря в районе Кипра. Во-первых, при выборе тревел-спиннинга, который спокойно перевозится в чемодане, нужно учитывать, какую рыбу собираешься ловить. Видовой состав рыб у берега следующий: 70% - всевозможные карасики, окушки и пр. кормовая рыба весом до 150г; 25% -  хищник, который приходит за кормовой рыбой, средний вес 1-2кг; 5% - крупный хищник весом 5+. Это чисто моя оценка, нигде об этом не читал и цифры ставил сам. Можно брать УЛ спиннинг для ловли кормовой рыбы, ее ловить не сложно, можно охотиться целенаправленно за хищником средней "навески", можно пробовать целенаправленно ловить "крокодилов". Теперь два слова о приманках: для первой категории рыбаков обыкновенный джиг с резиной (лучше, если джиг-головки морские), вторая категория ловит на воблеры (в основном минноу, прогонистые) и джиг (железо : колебалки и пилькеры), а третья группа ходит с огромными приманками и ничего не ловит (это редковстречающиеся рыбаки по тем или иным причинам не вышедшие в оффшор, пытаются ловить крупного хищника снастями, которыми привыкли джиговать на глубине). Для первой группы спиннингистов инструмент в руках можно спокойно заменить маховой удочкой, улов будет одинаковым. Третья группа - практически всегда без улова. Сам лет 5 назад возил джерковое удилище с собой и джерки, выходы видел (видимо из любопытства некрупных особей), но поклевок не было))). Остается вторая группа. Остановлюсь на ней чуть поподробнее, потому что сам сторонник этих снастей...
Здесь нужно оговориться, вернее решить вопрос: подбираем спиннинг под приманки или приманки под спиннинг. Каждый рыбак решает его по-своему. Сам стараюсь подобрать приманки под рыбу, а спиннинг/спиннинги под приманки. Морской хищник (впрочем, на море нехищной рыбы вообще нет) нашей средней весовой категории 1-2 кг лучше всего клюет на воблеры и железо. Причем воблеры поверхностные с системой дальнего заброса и попперы. Если опустил воблер/кренк на дно, то в 80% случает его "сожрёт" фугу, часто испортит/разгрызет пластмассу. Иглобрюховые просто убивают кипрскую рыбалку. В последнее время они стали подниматься выше и клюют с полводы и выше у поверхности. Приспосабливаются к нам, рыбакам. Но при быстрой проводке эти ленивые поросята не будут гнаться за вашей приманкой))) Именно по этой причине сам полностью исключил "резиновый" джиг 2.5-5 дюймов (но из прилова ушли осьминоги). Железо/пилькеры несколько лет назад начали в моду на море входить, потому что на них отлично ловится рыба, особенно кормящаяся а дальних рубежах (видно котлы в светлое время суток), а воблер в силу размера не достает, еще пилькеры часто бывают светонакопительными - на них в темное время суток рыба клюет (только обычно почему-то не на ярко-заряженный, а на притухший..). Может я ошибаюсь с выбором, но воблеры стараюсь использовать длиной 130+ (лучше даже 150-200мм), пилькеры - 30-40г. Спиннинг у самого Спортекс Нова Твич 15-46г (лучше верхний тест иметь граммов 60), но мне его возить с собой не надо... Изредка клюют "экземпляры-крокодилы", но по поклевке это сразу понимаешь и стараюсь оборваться, сберегая шнур.  Ну все, буду на работу собираться, я в командировке...
Изменено: portboss - 21.11.2018 06:50:02
Евгеньич, всё, копец - к НГ надо выдвигаться! Читаю отчеты с Кипра на фейсбуке и тихо умираю... Открытая группа -https://www.facebook.com/groups/119159934787671/?ref=bookmarks, я еще на нескольких закрытых общаюсь... жуть в этом году, рыбы - МОРЕ! До сих пор пеламида у берега)))), саргана 0.4 - 1 кг немеряно, амберы свирепствуют, а кальмары так достали, что их  за мусор принимают... Крема нет руки намазать, так они чешутся(((
Сам выберу завтра часок и на Вятку сгоняю, может судачка/жерешка подниму... На рынке соленый по-вятски жерех идет в полный рост))) а вкусный, умереть можно!
Изменено: portboss - 21.11.2018 23:48:01
portboss,
В течение недели решим. Пока смотрю вариант 23-30 декабря, плюс-минус день. Просто в начале января ценник на билеты совсем уж мегаконский.
С ув.,
Цитата
Александр Смирнов пишет:
6,6" до 15 гр............. Он даже в двухчастном исполнении - вполне себе тревэл
Есть чемоданы в которые влезает чехол 1,05 м?? ;)
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Евгений Муан,
Женя, Тейлвок, с одной стороны, марка серьезная. С другой - малоходовая средь нашего брата, а это большой минус. Трэвелы - палки очень специфические, к тому же это не всегда понятный нам японский рынок. Поэтому палку очень желательно помацать в руках - перед тем как брать.
помацал.
взял   8)  
http://tailwalk.jp/english/bass/outbackn/
NS886L
посмотрим, что за зверь...
Travel spin only :)
Евгений Муан,
Как минимум в рюкзачок должен лезть хорошо. :)
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
Александр Смирнов пишет:
6,6" до 15 гр............. Он даже в двухчастном исполнении - вполне себе тревэл
Есть чемоданы в которые влезает чехол 1,05 м??
Есть. Те, у которых такая диагональ, не редкость совсем.
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Есть. Те, у которых такая диагональ, не редкость совсем
Что оно есть - согласен..
А вот то что не редкость, да еще совсем....
Первый мой тревел для Острова был 3х частник Цунами длиной 2,28 м, и в сложенном виде 83 см..
Сначала я искал чемодан, в который он влезет по длине (в сложенном виде спин казался не очень большим) - безрезультатно..
Мой друг сказал, что у него есть хороший и огромный чемодан (оказался 32"  ;)  ), в который это спин наверняка влезет..
Прихожу я со спином, друг достает чемодан, который реально больше всех, которые я до этого видел..
И что?
Спин помещается в него только по пространственной диагонали (скажем из правого нижнего угла нижней  части в верхний левый угол верхней части..
Наконец я нашел и купил 36" чемодан, в который спин влез просто по диагонали (около 85 см)  - это был монстр собственным весом около 7 кг (слава Виззэйр - у них есть опция увеличения веса багажа до 32 кг за вменяемые деньги)..
И это было при попытке положить в чемодан спин 83 см..
Если и существует чемодан, в который влезет спин длиной 1,05 м в сложенном виде, то у него и свой вес будет зашкаливать (либо он будет стоить совершенно невменяемых денег), и сдавать его придется только как негабарит..
Проще купить большой тубус для лыж, и положить туда и спиннинги, и личные вещи..
Правда, на 100% придется сдавать (и может доплачивать)  как негабарит
Лично я не стал всем этим заниматься, и купил 4х частник (спин в чехле 65 см)
Изменено: Мирон - 27.11.2018 10:36:20
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Цитата
Александр Смирнов пишет:
Есть. Те, у которых такая диагональ, не редкость совсем
.......
Если и существует чемодан, в который влезет спин длиной 1,05 м в сложенном виде, то у него и свой вес будет зашкаливать (либо он будет стоить совершенно невменяемых денег), и сдавать его придется только как негабарит..
....
100% будет негабарит, по крайней мере в Канаде - точно. Не знаю как в Европе (возможно есть отличия в зависимости от страны и авиакомпании), но в Канаде, например, у большинства авиакампаний, включая самую крупную, Air Canada, существенные ограничения по размеру багажа (158 см сумма длин всех 3-х линейных измерений по внешнему периметру багажа, включая ручки и колеса), и за oversized багаж - доп плата C$100 (около US$75), поэтому с 1 метровым многочастником много не налетаешь.
То есть получается, если диагональ чемодана 1 м то стороны должны быть по 70 см, итого получается размер 70+70+20/30см (толщина)= 160/170 см и это даже не по внешнему размеру чемодана. Перебор и придется платить еще сотку за провоз такой "сумочки" с тревэлом.
Изменено: Ilyukha - 28.11.2018 01:29:55
Цитата
Ilyukha пишет:
Перебор и придется платить еще сотку за провоз такой "сумочки" с тревэлом.
Ilyukha, я бы и слово "трэвэл"  в данном случае взял бы в кавычки ;)
C наилучшими пожеланиями
Всем привет!Есть небольшой опыт в октябре, длиною в четыре дня, ловли в море ,так вот,рыбачил вечером и утром на рассвете, в ночное время поклевок не было и не комфортно с моря к ночи увеличивалась сила ветра, по утру был результат, но не постоянный т.е. в один день разновидность попавшей рыбы на крючок составляла около пяти видов, то в следующие дни или один или вообще ни чего , ловил на приманки типа metaljig от DUO и банальный мелкоджиг с подсадкой искусственных приманок типа стик. Жалею, что не взял с собой тирольских палочек под дропшот, этой оснастки явно не хватало, даже уверен, что результативность была бы выше, а так же необходимо было взять хотя бы пару воблеров по типу миноу , а не взял по причине загруженности оснастками на Басса, но об этом в соответствующей теме. Место ловли происходило на камнеломе пляжа при отеле Гранд Резорт, пара тревел спиннингов Тикт БеФо пятичастный 7,8 футов и Мажор 7.6 футов лайт гейм четырех частный модель этого года ним и Басса ловил. Фото попозже как подготовлю, есть и немного видео
Фанат daiwa
Забыл добавить, рокфишинга то практически и нет, пляжи песчанные и дно песчанное в пределах 100м на удалении от берега, очень мелко, мест с каменным или скалистым берегом по близости не наблюдал, рядом есть марина ,но к ней пройтись было лениво да и неизвестность полная можно ли там ловить рыбу, а самое главное мне не один из рокфишей не попался на крючок
Фанат daiwa
с 4-го по 11-е буду в Лимасоле .желающие ловить на море с берега присоединяйтесь
Фанат daiwa
На днях поеду в Пафос,цель кальмар,ловить буду в порту
Фанат daiwa
Цитата
kulak пишет:
поеду в Пафос,цель кальмар,ловить буду в порту
Интересно будет почитать репортаж.
C наилучшими пожеланиями
Проехал до Полиса,везде накат и мутная вода,хороший циклон прошел.Завтра с утра попробую в Лимесосе,что нибудь поймать,а в пятницу на марину в Пафосе при условии,что не будет волнения на море
Фанат daiwa
Сейчас в Пафосе,из ни от куда грозовой фронт вылез,все равно на мол,буду искать головоногих
Фанат daiwa
В Пафосе в порту запрета нет, а в Лимасоле (Сан Рафаэль) - запрещено.  Охрана выловит.
Море так и не порадовало поклевками,после циклона мутное
Фанат daiwa
Тема моря до конца мною не раскрыта,погода внесла коррективы,но в будующем ,уверен,дам полный расклад по всей теме
Фанат daiwa
Немного фоток с моря
Две неизвестные рыппки и сарганчик  :)  
Сарганчик длиной около 60 см, но местные рыбаки сказали что они ловили и по 120 см  :)
Sarg1.jpg (83.43 КБ)
Sea1.jpg (46.6 КБ)
Sea2.jpg (43.64 КБ)
C наилучшими пожеланиями
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6