На исторической родине большеротого (США)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.
На исторической родине большеротого (США)
Выбрался вчера на ближний север на форель.

Накануне пару дней там стоял мороз под минус 15-20 но из-за ветра вода не замерзла, но на берегу были сильные наледи. Как я не свернул себе там шею  на обледенелых камнях – я не знаю, В следующий раз возьму с собой клитсы на ботинки и топор.

Зато радужка нас порадовала – была активна и ловилась исправно, Средний размер был 1-1,5 кг.

Спиннинг Fenwick Eagle 2.55 м , строем Medium Moderate-Fast с тестом до 21 гр идеально подходил для условий ловли. Работали и колебалки типа Little Сleo-2/5 унции, Mepps syclops -13 грамм, всевозможные  вертушки (классика - Panther Martin, Mepps Black Fury  # 2/3,  Blue fox и т.п.) золотистого, оранжевого, и других ярких расцветок с оперением тройника, мелкие воблера типа подгруженного до суспендера Rapala  BX Minnow-6,  Lucky Craft Pointer 65DD  и другие. Джиг с резинкой тоже  периодически работали.  Вообщем было весело.
IMG_3575.jpg (73.91 КБ)
IMG_3587.jpg (48.72 КБ)
IMG_3583.jpg (121.57 КБ)
IMG_3584.jpg (103.42 КБ)
IMG_3588.jpg (56.65 КБ)
Изменено: Ilyukha - 25.11.2018 04:22:34
Ilyukha,
Да, резкий контраст в сравнении с тем, как у нас ловят взращенную на комбикорме радужку. Я вот ловил и дикую, и парниковую. Как две разные рыбы.
С ув.,
На днях был в даунтауне Торонто по делам ну и конечно прихватил с собой спиннинг, так на всякий случай.  :D  

Дела закончил рано и пошел побросать спиннинг на берег озера Онтарио в небольшую гавань.  Через час клюнула небольшая щучка в районе 1,5 кг и я уже собрался уходить чтобы успеть уехать из даунтауна до часа-пик, но решил еще немного побросать напоследок.

И вот буквально через минут 10 на глубине около метра я получил поклевку и рыба начала быстро сматывать леску со шпули, По характеру и скорости сбегания лески я был уверен что села Brown trout (Salmo trutta) но к моему удивлению это оказалась здоровая щука, длиной под 1 м.  Удалось вывести ее на берег на легкой снасти, сфотографировать и отпустить.  Поймал ее на 130-й  Lucky Craft Flash Minnow

Надо сказать что обратный мой коммьют домой был гораздо более приятный несмотря на траффик....  :)  

Первое фото- полторашка
Второе и третье фото- осенняя мамка из Торонто, на фоне 7 футового удилища  и момент отпускания обратно домой..
IMG_3600.jpg (33.38 КБ)
IMG_3607.jpg (66.87 КБ)
IMG_3610.jpg (39.75 КБ)
Изменено: Ilyukha - 03.12.2018 22:13:26
Ilyukha,
Толстая. Значит, кил около восьми...
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Ilyukha,
Толстая. Значит, кил около восьми...
Да похоже что не меньше 7 кг, Рулетки с собой у меня не было, По фотке на фоне спиннинга, зная длину первого колена (1,05 м) и размер моего ботинка (43-й) примерно определил длину как 96-100 см и по чарту соотношения длины к весу  как  примерно 14-16 лб (6,5-7,3 кг), но вполне возможно что и тяжелее поскольку рыбка действительно была толстая.
Изменено: Ilyukha - 03.12.2018 22:22:10
Приятный такой стрит-фиш! Еще и на легкой снасти! Чудесно  :)
Илья прав : семерка, а толстая - потому что с икрой; и обманчивое впечатление создаётся.
Цитата
Ilyukha пишет:
Через час клюнула небольшая щучка в районе 1,5 кг
ээх, есть же еще места, где рыппка на 1,5 кг - небольшая ;)
Наверно там нет сетевиков и электриков..
у нас это нормальный, средний размер ..
C наилучшими пожеланиями
Мирон, У нас в южном Онтарио - 1.5 кг это тоже обычный средний размер щуки, поэтому я и сказал что небольшая- это по сравнению с той которую поймал потом.
Щука за двушку здесь ловится далеко не каждый день, хотя  и не редкость. Конечно электриков и сетевиков у нас нет (не считая небольших локальных участков где аборигенам (коренным жителям Америки) можно ловить сетями), но, во-первых Торонто находится на широте Сочи и летом вода прогревается достаточно сильно, что как известно не есть хорошо для крупной щуки, во-вторых, плотность населения высока (в большом Торонто живет более 5,5 млн.) поэтому рыболовная нагрузка на водоемы в радиусе 1-2 часов езды от города - значительная (рыбу отпускают не все и не всегда).
Чтобы заведомо ловить щуку за 2-3 кг и выше мне надо ехать не меньше 1,5-2 часов от города до заливов озера Гурон, или еще куда подальше,а это не всегда удается.
Ilyukha, ну  хоть 2 часа на авто..
У нас для гарантированной поимки 3-4+ надо пилить часов 6, и потом еще по болотам на лодке..
ЗЫ. На мордокниге в группе армянских спиннингистов постоянно дразнится один товарисч, размещая посты типа - пошел на полчаса на водоем в 300 м от дома..
На 2-3м забросе села щучка 70 (80, 90 и более) см ..
Бельгия..
Изменено: Мирон - 10.12.2018 20:55:04
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Ilyukha, ну хоть 2 часа на авто..
У нас для гарантированной поимки 3-4+ надо пилить часов 6, и потом еще по болотам на лодке......
Я в 2001 году решил проблему радикально: переехал из Москвы поближе к щуке.  :)
Изменено: Ilyukha - 06.12.2018 23:53:30
Мирон,
на авто в Северной Америке ( штаты и Канада) приходится ездить в любое место ,
разве только если у вас дом на берегу реки или озера ,  за 2 часа и 5 мин все одно на авто -за частую просто тротуаров нет  :D  :D  :D  
В Европе по другому - полтора года в Дании прожил - там везде можно на электричке, автобусе или велосипеде...
интересно другое - возможно это личное восприятие но все же- периодически охота выбраться подальше от мегаполиса тут уж без авто не обойтись и возможно что в пределах города рыба может быть и больше но зато ТАМ людей меньше и дышится легче
Не повезло вам, мне до ближайшей речки 10 мин пешком. В черте города, правда крупной рыбы не поймаешь, но душу отвести можно. Главное что бы поплавочники не доставали своими вопросами. Зачем ты его выкинул, его же пожарить можно, лучше мне отдай.
Правда кошек на берегу кормлю свежей рыбой.
Если ловить, что покрупнее, то 15 мин на машине. Бывает и дальше приходиться проезжать :(  
ГКЧП, с везением все "ок" ! просто другой уклад жизни.
авто в северной америке -необходимость.
с другой стороны то что кажется неудобством или лишними растратами оборачивается дополнительными возможностями .
скажем есть возможность добраться в любой уголок штата или штатов ,или провинции ( если в Канаде) не завися от расписания общественного транспорта и тд .
плюс возможность взять с собой практически столько комплектов снастей сколько хочется и за одну рыбалку ,,в подходящем месте половить и мультовой снастью ,и с безинерционкой ,и на любые виды приманок- коробки и палки то не в руках таскать .
к тому же большинство рыбалок лодочные -будь то каноэ или моторная лодка, или как Илья в некоторые места на надувной лодке -так же возможность забраться туда куда без лодки никак.
так что автомобиль у нас это рыболовный инструмент в первую очередь ( я про больных рыбалкой) ну и потом по работе или в магазин  и тд :D
Цитата
beesmirnov пишет:
автомобиль у нас это рыболовный инструмент в первую очередь
Ну так это не только у вас. У меня до сих пор в машине лежит спиннинг и рюкзак с воблерами и силиконом.
Правда сейчас темнеет рано, после работы не успеваю на рыбалку :( Но на выходных, не парюсь- машина уже заряжена на рыбалку :)  
Зимний спиннинг по-канадски.

В первой половине Января удалось вырваться несколько раз на подледную рыбалку пока не стукнули сильные морозы и не прихватило спину
Басс и щучка порадовали, да и окунь скучать не давал....
IMG_3729.JPG (24.93 КБ)
IMG_3755.JPG (40.5 КБ)
IMG_3746.JPG (50.97 КБ)
IMG_3718.JPG (19.96 КБ)
IMG_3772.JPG (72.02 КБ)
Изменено: Ilyukha - 02.02.2019 20:36:03
Ilyukha,  :thumbsup:
Решил немного оживить темку. Был занят рыбалкой поэтому забегал на форум только изредка,

Весна в этом году в Канаде и на Севере США в целом и в Онтарио в частности выдалась хуже некуда- постоянные дожди и холод. Даже многие старожилы говорили мне что не припомнят такого холодного Мая. Похоже что все тепло ушло с Западного в Восточное полушарие   :)  

Соответственно по рыбалке и рыбе все отстает от обычного года минимум на 2 недели. И по температуре воды и по растительности в водоемах. Но как ни странно, на клеве это не сказалось сильно отрицательно - рыба все равно хочет кушать .

Было достаточно много выездов и на сегодняшеий день удалось поднять 95 шук, несколько судаков (walleye) а также некоторой другой рыбы, включая несколько внесезонных бассов (ловля басса закрыта в Онтарио до 3-й\4-й Субботы Июня в зависимости от региона)

Запомнилась одна рыбалка, где мы вдвоем с приятелем поймали в начале Июня за день 45 щук.Особых трофеев пока нет. Есть за-трешки и много полторашек и двушек по щуке, судак на 2,5 кг и краппи на 1 кг. Маски только открылась но она пока в анабиозе после нереcта и холодной весны, поэтому еще не ездил за ней.

По приманкам. Ловил почти исключительно на воблеры, Великолепно выстрелил Evergreen FA 115  и его китайский клон от Беаркинга (поймал много щуки на них). Воблер отлично отработал на глубинах 2-3 метра при малом количестве травы вблизи дна. Вообще глубоководные минноу были в явном фаворе у рыбы при более холодной воде и безтравье этой весной

Были конечно и приятные исключения  и рыба ловилась и на минноу, например, 2,5 кг судак попался днем на 1,5 метровой глубине на Мегабасс Каната при проводке над травой при пасмурной погоде и ветре.Вообщем , несмотря на холодную весну рыбка поклевывает и не дает скучать.

Фоток много не делал. Погода часто была дождливая, да и ездил часто один,
Сделал вот только небольшое слайд-шоу на память о поездке с приятелем когда поймали 45 щук и немного селфи

Всем хорошего сезона и НХНЧ!

Слайд-шоу
https://youtu.be/udCV7OoMd78

Изменено: Ilyukha - 18.06.2019 17:19:28
Некоторые фотки
IMG_4103.jpg (33.65 КБ)
IMG_4097.jpg (32.09 КБ)
IMG_4156 - Copy.jpg (37.36 КБ)
IMG_4234.jpg (39.45 КБ)
IMG_4240.jpg (33.77 КБ)
...Еще немного фоток...

На первой - Evergreen FA 115
IMG_4202.jpg (55.74 КБ)
IMG_4245.jpg (30.01 КБ)
IMG_4249.jpg (56.09 КБ)
IMG_4270.jpg (30.17 КБ)
IMG_4267.jpg (30.78 КБ)
Изменено: Ilyukha - 17.06.2019 20:14:10
Ilyukha, зачетные рыбалочки  :)  

Я было подумал что на втором фото (после щуки) - смолмаут
Краппи на 1 кг - думаю ет сильно ;)
Изменено: Мирон - 19.06.2019 11:42:09
C наилучшими пожеланиями
Цитата
Мирон пишет:
Ilyukha, зачетные рыбалочки

Я было подумал что на втором фото (после щуки) - смолмаут
Краппи на 1 кг - думаю ет сильно
Да, на второй фотке после щуки это - черная краппи (Black Crappie) на 1 кг, Рекорд Онтарио- 1.7 кг, поэтому это очень неплохой размер,
Кстати, рыбка эта - безумно популярна в США и Канаде. Ее очень интересно ловить на легкую снасть (это хищная рыба) и она обалденно вкусная.
В данном случае я ее поймал случайно на воблер 115-го размера при ловле щуки, а вообще ее ловят на приманки размером 1-3 см (твистера и др резина, микроколебалки, микровоблера и блесны и т.п.)
IMG_4239.jpg (62.69 КБ)
Изменено: Ilyukha - 19.06.2019 17:23:32
Сьездили с друзьями в кемпинг на длинные выходные на день Канады (1-е Июля) в центральное Онтарио на озеро под названием Stony (каменистое).
Отдохнули здорово и рыбы наловились тоже.
В Субботу утром была идеальная погода для ловли басса на топ вотеры- тихо, тепло и пасмурно, Отлично работали попперы и особенно Whopper Plopper. Поймали много басса, наверное штук 35-40 на троих , но размер был средний – до 1,5 кг.
На другой день в Воскресенье похолодало и задул холодный северный ветер- топвотреы были в полном игноре , но с утра работали мелководники типа тини магалончика и резина (черви на вэки и на техасе, креатура и т.п.) и удалось поймать около двух десятков бассов на троих, С судаком было слабее – поймали всего одного хотя мы в него не упирались и ловили в основном басса по траве.
Главное – отдохнули в хорошей компании, накупались и открыли наконец в этотм году купальный сезон из-за очень холодной весны.

Вот немного фоток . Природа там красивая, приятель снял небольшое видео в прошлом году с дрона:

https://youtu.be/98cgDpjq_lg

IMG_4389.jpg (41.75 КБ)
IMG_4391.jpg (34.22 КБ)
IMG_4390.jpg (35.95 КБ)
Еще немного фоток....
Цитата
Ilyukha пишет:
Отдохнули здорово и рыбы наловились тоже.
Ilyukha, прекрасные места,  отличная рыбалка и прекрасный отдых!! :)
C наилучшими пожеланиями
Да, Рэсси - красава! Как и канадская природа с перцем и мясом) Почти что Алтай))

Илья, продолжай тему! Не всегда вовремя получается порадоваться за товарища, но мы всё видим и по-доброму завидуем в итоге(спешно учу английский(дочь уже выучила)))
Мирон,
Александр Мальцев, Спасибо на добром слове.
У нас сейчас жара за 30С и 37-38С с учетом влажности поэтому пока не выбирался особо, Так иногда по вечерам бассик на топвотеры на местном озерце, но ничего интересного, Может на той неделе выберусь.
Ну вот наконец жара чуть подспала у нас и я выбрался на рыбалку на маскинонга (маски).
Погода была подходящая – свежий ветерок средней силы и облачно с прояснениями.Удалось половить всего 4 часа с 4-х до 8-ми вечера но рыба была активна.  Удалось поднять две неплохие маски на 75 и 90 см и бонусных 3 судака на 45, 48 и 50 см.
Кстати опять отличилась китайская Каната в «шпротной» расцветке- принесла мне 2 судака..Ну а маски взяла на классические джеркбейты проведенные над травой на глубине  около 3 метров.
Большая маска дала неплохой бой и даже сделала свечку недалеко от лодки, но крючки на джерках не зря были подточены накануне поэтому рыбе не удалось сойти.
На последенем фото - кто-то истерает до дыр свои треккинги, а я - колеса трейлера, Хорошо что заметил перед рыбалкой и поставил запаску а то страшно даже подумать что могло бы произойти на дороге....
IMG_4500.jpg (27.46 КБ)
IMG_4512.jpg (53.06 КБ)
IMG_4525.jpg (29.45 КБ)
IMG_4531.jpg (66.2 КБ)
IMG_4493.jpg (34.69 КБ)
Изменено: Ilyukha - 24.07.2019 19:22:17
Ilyukha,  все! пипец !!! не осталось рыбы в Канаде-  Илюха всю повыловил  :D  :D  :D    :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:   , а на трэйлере еще и хабы неплохо бы проверить .на всякий случай...  ;)
beesmirnov, Андрей привет   :D  

Да. ступицы на трейлере уже проверил. Вроде ничего. Посмотрел свой рыболовный дневник чтобы понять сколько же я примерно наездил на этом трейлере с момента покупки в Сентябре 2016 года (покупал б\у 2007 года выпуска но хозяин на нем особо никуда не ездил- ловил в Квебеке рядом с домом на озере)

Получилась страшная цифра - не менее 25000-27000 км за неполных 3 года, плюс к этому прибавь старение резины , вот и получается что колеса жили на заемном времени.

Пиши, не пропадай!
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 51 След.