Авторские вертушки и колебалки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Авторские вертушки и колебалки (ОФ)
Цитата
дмитрий головин пишет:
А вообще всё просто - на "алике" по 100р. "зубная". Ко мне уже едет!
С ув!
Как получите отпишитесь о качестве. И проверьте магнитом, на всякий случай.
Вячеслав Фролов, ок! Но "уйдёт" при любом раскладе, даже если не вполне "сталистая" - петли для пилькеров и грузов, арматура для воблеров/джерков....
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Цитата
Вячеслав Фролов пишет:
Как получите отпишитесь о качестве. И проверьте магнитом, на всякий случай.
Магнит не показатель. "Зубную" китаёзы могут и из мартенситной нержавейки запилить, а она неплохой ферромагнетик.
В воду ее, Димон, в воду. )))  
Сколько чай не заваривай, а самогон лучше!
Babayka,
Вячеслав Фролов,  веники, мётлы вязать!!! :umn:
Река у нас по колено, а рыбы в ней до...
Делал вращающуюся блесну. Для ее создания понадобится заготовка из стали в форме цилиндра. После того как вы ее найдете следует проверить насколько хорошо она погружается под воду. Для проведения испытаний можете наполнить ведро водой и побросать в него заготовку. Отступите полсантиметра и просверлите отверстие, его диаметра должно хватать для пропускания лески через это отверстие. читаю в статье https://fishingadvice.ru/blesny-svoimi-rukami/ На обратном конце припаивается крючок, но припаять его нужно со смещением на 20 градусов. Если у вас нет с собой транспортира, то эту операцию можно сделать «на глаз», направьте острие в сторону грузила и припаяйте крючок. Дополнительно вы можете обмотать полученную блесну цветными нитками или леской.
ESaupport, извините, а можно ли увидеть фото того, что получается в результате?
Тоже потихоньку готовлюсь к сезону-делаю вертушки в основном для нашего местного язя.Вверху слева три вертушки с двухцветными лепестками: мельхиор-латунь,мельхиор-медь,медь-латунь,внизу три блесны с заводскими лепестками-с Японии пришли очень хорошего качества для спиннербейтов,ну и приспособил на вертушки.Дождусь жидкой воды и попробую,как они.Самодельные лепестки уже давно в "бою"-только пополняю каждый год.Оси блесен изогнуты для со "злым" умыслом-нет перекручивания лески.а рабочие качества нисколько не страдают.Сердечник блесен навит из обычного двухжильного кабеля в полтора квадрата,но в два слоя.Более толстый довольно тяжело скрутить виток к витку,а эта толщина оптимальна.После чего сердечники облужены.
Вот собственно спиннербейты-тут из самодельного только груз,собрано все именно под мои условия и из самых лучших комплектующих-хороший гак,нужный вес головы,очень хорошая проволока каркаса,качественный вертлюг,ну и правильные лепестки-таких на Али нет.Делаю не только для себя,но и товарищам,знакомым,посему заморачиваться с поиском комплектующих смысл есть-выходит гораздо приятнее по цене,чем хорошая "фирма",Тем более,что и лепестки обычно делаю сам.
006 (2).JPG (170.83 КБ)
Цитата
йетимолог пишет:
Убого-то, убого, но вот, современные реплики на наш советский "Байкал", если помнишь такую вертуху, ловят вполне себе прилично. Даже более.
В том и дело, что фото не соответствует тому, что написано - дырка с леской, припаянный крючок...
С ув.,
Изменено: серж48 - 25.03.2019 15:01:22
lesnik2011, по идее, у блёсен с бусиной в середине сердечника на медленной скорости "задницу" вниз тянет, что не хорошо влияет на свободное вращение, т. е. это - повод для залипания. Поэтому на Мэппсах бусина за сердечником. Моё мнение - лучше переделать.
С ув.,
Цитата
серж48 пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
Убого-то, убого, но вот, современные реплики на наш советский "Байкал", если помнишь такую вертуху, ловят вполне себе прилично. Даже более.
В том и дело, что фото не соответствует тому, что написано - дырка с леской, припаянный крючок...
С ув.,
Ну, бывает. :D  Наверное торопился ... ;)
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
Цитата
йетимолог пишет:
Ну, бывает. Наверное торопился ...
Да он просто воткнул ссылку без палева  :D  В ней, кстати, написано тоже самое, слово в слово ...
Одни только противозакручиватели на этой блесне чего стоят ... :)
Цитата
GrAV пишет:
Цитата
йетимолог пишет:
Ну, бывает. Наверное торопился ...
Да он просто воткнул ссылку без палева В ней, кстати, написано тоже самое, слово в слово ...
Одни только противозакручиватели на этой блесне чего стоят ...
:D   Карабины да, ураган.
Я щас вспоминаю семидесятые-восьмидесятые, где сплошь были именно такие карабины, а все при этом днём с огнём и с молодецким пописком искали "бочёнки" ... Да, да. Именно те, которые сегодня чисто на автомате снимают сразу и меняют на либо цилиндры, либо на подшипниковые. Вот, так весело раньше и было.  :)  


Цитата
lesnik2011 пишет:
Тоже потихоньку готовлюсь к сезону-делаю вертушки в основном для нашего местного язя.Вверху слева три вертушки с двухцветными лепестками: мельхиор-латунь,мельхиор-медь,медь-латунь,внизу три блесны с заводскими лепестками-с Японии пришли очень хорошего качества для спиннербейтов,ну и приспособил на вертушки.Дождусь жидкой воды и попробую,как они.Самодельные лепестки уже давно в "бою"-только пополняю каждый год.Оси блесен изогнуты для со "злым" умыслом-нет перекручивания лески.а рабочие качества нисколько не страдают.Сердечник блесен навит из обычного двухжильного кабеля в полтора квадрата,но в два слоя.Более толстый довольно тяжело скрутить виток к витку,а эта толщина оптимальна.После чего сердечники облужены.
Наверное Вы правы в том, что при сегодняшнем наличии фактически любых приманок, ловить на собственноручно собранное - особый кайф. Особенно в сравнительном тесте с распиаренными цацками.
Изменено: йетимолог - 25.03.2019 19:36:20
Бывают в жизни такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя ...
йетимолог
Вы абсолютно правильно меня поняли :) .Именно кайф от  своего творения является первоосновой всей самодеятельности.
Цитата
серж48 пишет:
lesnik2011, по идее, у блёсен с бусиной в середине сердечника на медленной скорости "задницу" вниз тянет, что не хорошо влияет на свободное вращение, т. е. это - повод для залипания. Поэтому на Мэппсах бусина за сердечником. Моё мнение - лучше переделать.
С ув.,
По идее да,но есть несколько но.Верхняя(справа) блесна именно в такой компоновке,с таким точно лепестком изготавливается уже лет несколько.Назначение ее вполне конкретное-ловля ленка на довольно сильном течении.Бусина несколько другая-ранее применялись рубинового цвета и граненые(увы закончились),но диаметр точно такой же.Залипания никогда не было.Ловит изумительно.Нижняя да,вызывает некоторые сомнения,но исключительно из за толщины лепестка-все таки это лепестки для спиннербейта и условия его работы совсем другие.именно поэтому изготовлено их всего три штуки для пробы,но до жидкой воды еще далековато.Что касаемо компоновки сердечника на ней-ежели вы уж хорошо знаете теорию блесностороения,то должны знать,что любая муха на тройнике играет роль своеобразного стабилизатора,позволяя иногда вообще переутяжелять сердечник(относительно лепестка).Это во первых.ну а во вторых эта блесна так же предназначена для течения-там речи вообще не идет о неправильной ориентации блесны в воде.Главная задача-удержание ее у дна.Что бы представилась скорость потока сообщаю-зайти в воду выше пояса не получается-сбивает с ног.Это при моем весе 102кг. Все покажет вода.Кстати,верхняя(та,что с неправильным сердечником) когда то была забракована моим товарищем,но по другой причине-он категорично заявлял,что из за тяжелого лепестка,изготовленного из сравнительно толстой меди,работать она не будет-оказалось таки наоборот :) .В итоге пришлось делиться медяшкой :D .Вообще самоделки тем и хороши,что иногда вопреки каким то догмам получается что то,превосходящее именитые аналоги.А бывает и совсем наоборот.
lesnik2011, пардон, за сильное течение я не подумал, т. к. сам обычно ловлю не выше среднего,  да и то большей частью "апстримом". В моём случае всё так, как я писал - проводка "уродская". Правда, лепестки всегда выбирал покруглее(комета, аглия и т.п.). Блесну с бусинкой посередине не встречал, так что ещё раз извините, что усомнился. Хвост с опушкой помогает, но я больше за твистер - эффект такой же, но в эксплуатации удобнее. В "блёсностроении" разбираюсь, гением себя не считаю, но на заказ делал - людям нравится. Никогда не покупал лепестки(для меня это самый сложный в изготовлении элемент конструкции), проще купить готовую блесну. А тяжёлый лепесток - действительно работает и идёт, как мне показалось, стабильнее.
С ув.,
Да извиняться нема за що :) .У нас разные условия ловли и обычно мы и ориентируемся на них .Более округлые лепестки обладают гораздо большей подъемной силой и их лучше применять на течении не выше среднего.либо в спокойной воде-на моем фото таких три с одинаковыми лепестками.Они сделаны по традиционной компоновке.предназначены для нашего язя и допускают любую скорость проводки.Насчет того,что применять на тройнике-тут все зависит от предпочтений и вида рыбы-я просто ориентируюсь на вкусы местной рыбы.насчет лепестков-я их делаю тоже сам,мне не нужно большое количество,посему обхожусь без вырубных штампов,просто вырезая их-это не столько сложно,сколько нудновато.Но не вижу причины отказываться от заводских,ежели они изготовлены очень качественно и не из простой железяки.В России их скорее не купить,на Али тоже,то,что на спиннербейтах я брал в Японии-просто подвернулись,когда брал катушку,ну и приобрел .
lesnik2011, я тоже штамп не использую, потом изгиб "догоняю" на воде.
С ув.,
Пока коллегу Буля совсем не заклевали переведу стрелки.Это конечно  не воблеры,красивые,как самолеты(не мое-где то было),да и далеки от совершенства,но я очень старался :) .Нижние-после гибки травились,крайняя справа искусственно состарена,ну а внучка добавила мужским цацкам чисто женский взгляд.Камушки конечно  поотлетают,но ребенок был очень доволен своей работой.Завтра пойду показывать щуке-теплые деньки растопили остатки льда,ну а запрета у нас нет.
002 - копия.JPG (174.23 КБ)
lesnik2011, красиво, как с ювелирного прилавка :)
Здравствуйте! Надеюсь, вопрос в профильной ветке задал. Собственно, присмотрел приманочку UF Studio - тейлспиннер. Хочу попробовать забацать такой же. Вопрос. Из чего сделать тело? Понятно, что из свинца. А откуда взять подобный формы свинец? Искать что-то по типу груза "клыка", который для коряг проектировался?) Или есть уже готовые тельца для самоделок?
Цитата
serezja77 пишет:
Здравствуйте! Надеюсь, вопрос в профильной ветке задал. Собственно, присмотрел приманочку UF Studio - тейлспиннер. Хочу попробовать забацать такой же. Вопрос. Из чего сделать тело? Понятно, что из свинца. А откуда взять подобный формы свинец? Искать что-то по типу груза "клыка", который для коряг проектировался?) Или есть уже готовые тельца для самоделок?
Доброе утро коллега! Посмотри пост КК о данной приманке, на главной странице. Тело приманки лью сам, но главное это каркас.Готовых болванок не видел отродясь, всё приходится делать на коленке. Если знаком с литьевым делом,  будет всё ок. Свинца в нашей стране, очень много.
С ув., Егерь  
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. (Омар Хаям)
Цитата
serezja77 пишет:
Или есть уже готовые тельца для самоделок?
Есть, грузики в виде капли, стоят дёшево, надо только вес подобрать.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7