Шнуры и монолески

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 206 След.
Шнуры и монолески
KOHЮX,
Чего-то нового добавить не могу. Не помню, писал ли я о том - что конец рабочего участка, метров 10, после нескольких рыбалок заметно уплощается. Что, впрочем, есть у многих 8-жилок. Еще я слышал, что у этих шнуров хотели "сдвинуть" маркировку диаметра. Ну, чтобы вместо 0,1 мм значилось 0,14 мм или около того. Сдвинули или нет - не знаю.
С ув.,
Константин Евгеньевич Д.В.С. Правда ли что для джига предпочтительней 4-х жильный шнур нежели 8-ми.Интересно ваше мнение.Заранее спасибо :)
Черноff,
Да нет такого предпочтения.
С ув.,
Константин Евгеньевич, объясните пожалуйста, надо ли мельчить с диаметрами шнуров ? Лет 7 назад купил 3 катушки варивас си басс #0,6 #0.8 #1, от тонких остались лишь хорошие воспоминания о дальнем забросе легких приманок, а #1 ловлю до сих пор щуку и судака, каких то явных предпочтений на тонкую леску рыба не выказывала, а вот отстрелы, обрывы и прочие неприятности были часто. А как у Вас с этим вопросом ? Спасибо.
88TT77,
Это может быть долгий разговор. Если коротко, то надо решать в каждом конкретном случае. Например, лет десять назад я ловил в Марьине зимой аж на 0.3! Вываживание килограммового окуня с расстояния метров 50 длилось несколько минут. Потом на акваторию пришел судак, а далее - щука. Теперь ниже 0.6 не опускаюсь. А чаще - 1.0. Если поеду на МР ниже, там - 1.2-1.5. На малую речку - так вообще 2.0-2.5!
Короче говоря, при разнообразии целей и условий любая нить рано или поздно пригодится.
С ув.,
Константин Евгеньевич, использую под миннохи 75-110 мм шнур Сан Лайн Супер пе #1(10лб). Хочу перейти на более толстый #1.5-2. Сильно ли потеряю в забросе ( ловлю с лодки, этот фактор не самый критичный) и насколько сильнее он будет парусить (очень критично, часто сильный ветер) ? Какие ещё шнуры можете посоветовать из Сан Лайн?
Виктор.,
Потеря в дальности, конечно, будет. Но не критичная при таком раскладе. Парусность? Тоже не критичная. Еще из Сан Сайна, если под воблеры, стоит иметь в виду Моментум.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Виктор.,
Потеря в дальности, конечно, будет. Но не критичная при таком раскладе. Парусность? Тоже не критичная. Еще из Сан Сайна, если под воблеры, стоит иметь в виду Моментум.
С ув.,
Спасибо.
А какие ещё шнуры от других производителей порекомендуете под воблеры? Ценник- 1-2тыс. рублей. Какой разрывной нагрузки (диаметра) посоветуете брать шнур под 130-е минноу?
Виктор.,
Не очень корректный вопрос. Выбор теста шнура определяется на столько размером воблера, сколько условиями ловли. Разброс возможен очень широкий.
С ув.,
Константин Евгеньевич Д.В.С.Подарили шнур Sunline Super PE 8 Braid orange #2, 20lb Для чего он актуальнее всего подойдет.Заранее спасибо :)
Черноff,
Для джига в не особо абразивных условиях. Не зимой.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте!
Я тут прикупил себе комплектик: Colada 602ul ( 1.75 - 8 )  и Mitchell 310. Рассчитываю на легкий джиг под окуня и твичинг мелких минноу для него же. Плюс, при случае половить ротана или бычка на сверхлегкий джиг, вэки. Встал вопрос с шнуром. В моем распоряжении есть sunline pe egi ult 0.6, но наверное он толстоват? Насколько я выиграю в дальности заброса и сенсорике, если возьму какой-нибудь бюджетный 0.4? И вообще полетит ли с 0.6 мелкая приманка с головой 1-2г? Или может не стоит заморачиваться и лучше оставить мой 0.6? Пардон за дилетантские вопросы, просто я в этой ультралайтовой теме пока еще ничего не понимаю.
Изменено: Marfich - 05.12.2016 09:01:40
Marfich,
Для ротана с бычком 0.6 - нормально. Да и для окуня, если среди травки на воблеры - чтобы их не отрывать, тоже. А в целом - да, 0.4 было бы лучше. Но вот есть один момент. Средняя бюджетная нить 0.4 - она по реальному диаметру почти как Эги Ульт 0.6. Так что если утончаться для микроджига, то надо брать еще тоньше. Но тут вступает в силу противоречие: с уменьшением реального диаметра заметно растет ценник. Что мне знакомо позволяющее это противоречие более или менее обойти, это Power Phantom UL 6x. Скорее всего, в диаметре 0,06.
С ув.,
Константин Евгеньевич, большое спасибо!
Константин Евгеньевич, добрый вечер, на прошлой неделе ловил на МР, это был первый мой опыт ловли там, хламу на дне конечно хоть отбавляй, не знаю с чем и сравнить, с зацепами я боролся офсетами и головкой "рыбья голова", правда после того как оборвал почти всё то, что брал в Москву в первый день))), насколько возможно это выручало, воблеры почти не цеплялись, т.к. уже днём обследовал и выделил места где лучше их не кидать, да и идут они несколько выше дна, но вот столкнулся со срезами шнура о подводный хлам(тросы, арматура и прочий ржавеющий металопрокат, даже продуктовые тележки из магазина были :D ), один срез почти под ногами и судак около 4-х кило ушёл вместе с приманкой и поводком :cry:  Сейчас озадачился в связи с этим, не поставить ли шок-лидер из флюра, т.к. кроме МР зимой ловлю часто у себя дома, на единственном месте с открытой водой, после Рыбинской ГЭС, где дно очень каменистое и тоже бывают срезы шнура. Подскажите, какой флюр лучше применить для этого и есть ли какие то особенности? Также какой разрывной нагрузки лучше брать относительно шнура?
Константин Евгеньевич, добрый день!
Приобрел Major Craft Solpara Kurodai 782L(2-10), поставил на нее катушк Stinger Forceage XW 1520, осталось шнур, имеется Salmo Elite Braid 0,09, подойдет такой шнур к такому комплекту? или лучше стоит что-то другое прикупить?
и второй вопрос - пробовали Вы в деле Sunline Super PE New в размерности меньше #1 ? и если пробовали, что можете по ним сказать?
Михаил,
1. Да, нормально будет.
2. 10 лб. это сколько в #? Тоньше не пробовал.
С ув.,
Александр Билык,
Хмм... Я никогда на МР не ставлю лидер из флюра. Если подобные срезы и бывают, то примерно раз за 10 рыбалок. При таком количестве обрывов не думаю, что флюр как-то решит проблему. Что-то Вы не так делаете. К МР надо приноровиться...
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Билык,
Хмм... Я никогда на МР не ставлю лидер из флюра. Если подобные срезы и бывают, то примерно раз за 10 рыбалок. При таком количестве обрывов не думаю, что флюр как-то решит проблему. Что-то Вы не так делаете. К МР надо приноровиться...
С ув.,
Наверное соглашусь с Вами, т.к. кроме приманки на морозе ещё и флюр привязывать не самым простым узлом это уже совсем лишнее, буду приноравливаться к МР, т.к. в Москве этой зимой буду не редко, как раз будет время)) Зимой то первый год основательно стал ловить) По поводу шнура вопрос, Вы зимой какие шнуры используете по толщине(в #)? У меня свежий Sunline Super PE #2 лежит, стоит намотать или взять потоньше?
Изменено: Александр Билык - 07.12.2016 22:34:55
Александр Билык,
Скорее 1.0.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Александр Билык,
Скорее 1.0.
С ув.,
Спасибо. Привык ловить с белым санлайновским супер пе, но раз уж встал вопрос в приобретении шнура, т.к. 1.0 уже не новый у меня и маловато осталось, может что то порекомендуете из шнуров примерно этой ценовой категории или чуть дороже, как раз для зимы более подходящий? Или не изобретать велосипед и взять такой же или голубой нью супер пе?
Александр Билык,
Если Супер РЕ устраивает, я бы взял аналогичный новый.
С ув.,
Здравствуйте Константин Евгеньевич. Когда-то на основании Ваших лестных отзывов приобретал плетёнку PRO-JIG. Очень понравилась качеством и честностью заявленных характеристик. Сейчас этот шнур пропал из продаж. Вам ничего не известно о судьбе PRO-JIG в России? Или его теперь нужно искать под другой маркой?
skif2009,
Основатель проекта Про-Джиг Андрей Ш. умер несколько лет назад... Впрочем, какая-то жизнь у этой марки продолжается. На выставке на ВВЦ Про-Джиг представляет бывший компаньон Андрея - Михаил М. Думаю, и в феврале он будет.
С ув.,
Константин Евгеньевич, здравствуйте!
Увидел в Рыбомании шнур  Sunline Cast Away PE New. Пользовались ли Вы этим шнуром? Какое отличие от старого Cast Away? Цена CA New значительно выше...
Jollyboy,
New? Нет. Но попробую выяснить в ближ. дни.
С ув.,
Константин Евгеньевич! Прирост по дальности 5-10% в зависимости от жильности шнура(4 или 8 ) -  реальность или маркетинг? И еще вопрос о резонности применения относительно тонких шнуров (#0.7...0,8 до 12lb) для пилькеров весом до 20 гр и воблеров до 15 гр, может стоит выбрать шнур #1...1.2 до 16lb? Да и как Вам новые шнуры от Sunline, такие как PE EGI ULT HS4, PE Jigger ULT4, New Cast Away?
Изменено: Александр Pastur - 20.12.2016 08:52:48
Александр Pastur,
1. Да нет, все так. При прочих равных.
2. Если ловим жереха и надо кинуть пилькер 18-20 г сильно за сотку, то 0.7-0.8 - самое то.
3. EGI ULT HS8 я описал недавно в Блоге. Эти три - пока не пробовал. На очереди - PE Jigger ULT8.
С ув.,
Добрый вечер, Константин Евгеньевич.
Как Вы относитесь к последнему откровению А.В. Питерцова, что для сохранения максимальной прочности шнура на узле "клинч" необходимо увеличивать количество оборотов на узле с уменьшением толщины шнура. Например, для 1,5РЕ нужно 15 оборотов, для 1,0РЕ - 20, а для 0,6РЕ - 25?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 206 След.