Андрей Богатырев (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Щука
Никогда бы не подумал, что придется столкнуться с таким явлением... Искусственно выкопанный (2012 г.) пруд, владелец разводит в нем карпа на продажу. Любительской рыбалки на водоеме нет, рыба лишь систематически отлавливается сетями в определенных участках водоема. В уловах, помимо карпа, стабильно присутствует щука весом от 6 до 12 кг, количество не обильное, но и не штучное. Другой рыбы, даже карася, нет (по крайней мере, не попадалось). Владелец пруда разрешает мне ловить там спиннингом. По логике вещей, щука как-то должна проявлять себя контактами. Второй год полный ноль. Приманки и способы ловли перепробованы мягко, говоря, все (именно спиннинг, до живцовых оснасток не опускался из принципа).  Глубина водоема 2-3 метра с единственной ямкой в 4,5 метра. Длина водоема около километра, ширина 70-80 метров. Рельеф - плавный переход с 2 м на 4,5 м. Прибрежной и водной  растительности нет, берега - глина. Дно чистое, абсолютно свободное от коряг и прочего хлама). Щука в водоеме вся однополая, только самки (зарыбок подвергался гормональной обработке). Один из сторожей втихую пытался ловить на колхозные снасти (китайский спиннинг, дешевые колебалки), с его слов ни поклевок ни выходов тоже не видел. Уровень воды в пруду регулируется подачей её из скважины. Вскрытая щука либо пустая, либо в желудке содержит 1-2 карпиков, большей частью некрупных, от 50 до 200 гр.
Константин Евгеньевич, не доводилось ли сталкиваться с подобным? В целом, щука в искусственных прудах всегда живет своей жизнью, но обычно ключик удавалось находить, а тут как-то уже закипает  :)
Щука
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Нижний предел нерестящейся щуки не 1,5 кг, а около 600-700 г.
Как-то раз я вернулся с рыбалки с малой речки и принес домой щуренка весом в 250 гр, который сильно поранился от тройников воблера и отпустить его не было никакой возможности. Каково же было мое удивление, когда при потрошении я обнаружил в нем половые продукты (икру). Микроскопирование поперечного среза туловищного позвонка показало, что рыбе уже 6 лет и она в силу возраста является полноценным производителем. Концентрация щуки в водоеме невысокая, кормовая база достаточная (обилие мелкой белой рыбы). Чем обусловлена такая тугорослость у щуки - для меня пока загадка.
Второй пример - щуки с одного из местных водохранилищ при средней массе 1,5 кг имеют возраст 2 года и, соответственно, являются неполовозрелыми.
Поэтому т.н. "весовой ценз" может весьма различаться.
Голавль
Константин Евгеньевич, привет! Недавно столкнулся с определенной сложностью при ловле лобастого. Урал в верхнем течении (узкий), голавль стоит в "трубе" ниже коряжника на глубине 3,5 метра, сильное течение. Не нашел в коробке ничего из голавлиных воблеров, ныряющих на такую глубину, да еще взаброс с берега. Тяжелые цикады, переднеогруженные вертушки, джиг дают вялые единичные поклевки. За дайверами с заглублением 1,5-2 метра голавль поднимается, но редко и очень неохотно. Один убойный вариант нашел - посадил воблер на отводной, но после 5 поклевок подряд понял, что я нанес голавлю "удар ниже пояса". Хочется поймать его с бОльшей спортивной составляющей. Какие еще меры можно предпринять?
С ув.
Изменено: Андрей Богатырев - 13.06.2012 08:50:14
Все, что не вошло в другие разделы
Цитата
Роман Ануров пишет:
Сегодня потрошив щучку заметил круглого паразита в потрохах около 4-5 см в длину. Порылся в потрохах их там штук 6-8 точно было. Живые шевелились. Что за чёрт?
Это нематоды. Какие именно - без микроскопа или лупы с хорошим увеличением это сложно сказать, Сами зрелые формы червей для человека не опасны, даже если живьем проглотить.
Все, что не вошло в другие разделы
Цитата
Константин Кузьмин пишет:

Трое моих непосредственных знакомых подхватывали от щуки серьезных паразитов. Не помню навскидку, как это называется, но это когда в кишечнике человека живет здоровенный червяк.
Дифиллоботриоз. Здоровенный червяк - широкий лентец. Хоть и лечится, но приятного очень мало.
Все, что не вошло в другие разделы
С юбилеем! Незабываемых поклевок, успешных подсечек, визга фрикциона и радующих глаз фотосессий!  :)
Все, что не вошло в другие разделы
Вчера на одном из местных ресурсов серьезный резонанс вызвала вот такая ссылка http://brakonyer.ru/ От исполнненного цинизмом содержимого этого сайта у меня вчера встали дыбом волосы...
Вопрос: куда и кому жаловаться? Кто подскажет, коллеги?
Рыбалка на ТВ
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Видел я братьев на выставке. Грустные какие-то...
Чудо-фильмы теперь продавать некому. Злые юзеры все выложили на торренты для свободного скачивания. Хотя там и смотреть нечего, если честно.
Пресноводная подводная охота. "За" и "против" (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Аранакс,
Это реально бич. Просто кто-то сталкивался, кто-то нет. Живя в СПб., где вокруг огромные пространства воды, прочувствовать вред от водолазов трудно. А вот если, сюда зайдет, например, Андрей из Оренбурга, он прокомментирует, как сдулась по рыбе р. Урал именно из-за ластоногих.
Действительно, вред от ПО у нас очень велик. Мелкие речки были истреблены полностью за 3-4 года. Сначала было отстрелено маточное поголовье сазана и сома, затем щука. Сейчас на любой малой речке нашего региона поймать на спиннинг щучку крупнее 300 гр или окуня более 80 гр - огромная удача, хотя до пришествия ластоногих рыба была намного крупнее. Беда наших малых речек - чистая прозрачная вода, отсюда почти круглогодичный прессинг с ластами гарпунами. Сетей и спиннингистов всегда на этих речках было предостаточно, однако с 80-х годов ситуация особо не менялась. Щука в прозрачной воде браконьерские сетки видела отлично, спиннингисты всегда были с уловом, при этом кол-во рыбы и качество рыбалок было всегда стабильным. Затем подводники переметнулись на р.Урал. Он (Урал), к счастью, непрозрачный с весны до октября. Наверное, это пока единственная причина, по которой в нем еще теплится жизнь. Но что на реке начинает происходить поздней осенью, если б вы видели... Сейчас еще и зимой научились. В общем, река "сдулась" капитально. Местной рыбы практически нет, если какая-то поднимается весной с низовий и остается, ту и ловим.
Пресноводная подводная охота. "За" и "против" (ОФ)
У нас в регионе сейчас новая беда - аквалангисты. Смысл добычи прост: осенью сплавляются на моторке с эхолотом в поисках зимовальных ям, заносят точки в навигатор. Зимой после появления льда бензопилой выпиливают майну и спускаются с аквалангом.
По сравнению с этим - подводная охота просто детская шалость.
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Sieger
Вить, зачем конкурс по голавлю, если нет интриги?
Допустите Оренбург в список участников :). Интригу гарантирую 8)
Автомобиль рыбака (ОФ)
Цитата
Александр Зацерковный пишет:
красиво не спорю. Только вот газу дал и два ведра бензина в трубе:)
И по лесу уже не поедешь. Габариты...
Автомобиль рыбака (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Андрей Богатырев,
Андрей, чтобы поржать - загляни в раздел "фото" моей странички известной тебе социальной сети. Там есть картинка с желтым японским авто. Интересно, что получилось бы у тебя?:D
Посмеялся от души ))) Влезть для фотосессии может и получилось бы... А вот обратно )))) Я думаю, в какой-то момент из недр машины послышался бы отборный русский мат и участники выставки наблюдали бы, как в панике разбегаюся в разные стороны маленькие желтые человечки.:D
Автомобиль рыбака (ОФ)
С иноджипами тоже не все гладко. Владел дизельным Паджеро в начале 2000-х, впечатления от эксплуатации остались двоякие. Позитив от комфорта и управляемости, негатив от слабых внедорожных качеств, частоты поломок при жесткой эксплуатации и стомости ремонта. :)
Автомобиль рыбака (ОФ)
Да, формат 4XL :) (200 см, 130 кг)  Все бы хорошо, но вот с рыбой в руках уже не сфотаешься. При просмотре любой трофей на моем фоне визуально теряет в весе 2-3 кг :)
Автомобиль рыбака (ОФ)
3 года назад пересел на УАЗик. Вполне приемлемо ведет себя в городе и на трассе, про бездорожье я думаю и так понятно.
Устранил заводские недоработки с сиденьями, теперь в машине можно спать ночью (передние сиденья раскладываются с задними в
одну линию). Установил ГП 4.625, понижайку 1:3, грязевые колеса в 32 дюйма. Дорожный просвет позволяет спать в теньке под машиной в сильную жару :) Легко берет броды до 1,5 м глубиной. Стоит Вебасто, заводится в любую погоду (-43 заводился, сильнее морозов не было).
УАЗик.jpg (67.93 КБ)
Разговоры обо всем (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
"Мышей" (original) делает не только Боровичук. Еще - Олег (фамилию запамятовал)
Нахтман. Но все его мыши (по крайней мере те, что есть у меня) сделаны не из бальсы, а из какого-то другого материала. Похоже на какой-то очень твердый пенопласт.
Разговоры обо всем (ОФ)
Цитата
дмитрий головин пишет:
Джентльмены, я буду участвовать!:gans:
Что-то мне подсказывает, что это Сизифов труд. Кстати, попытка изложить проблему на Русфишинге, как Евгеньич советовал, результата не дала. Тему тут же удалили.
Разговоры обо всем (ОФ)
Отправил жалобу.
Автоматический ответ:

Ваше сообщение принято
Благодарим за обращение. Ваше сообщение будет обработано группой экспертов Национального Узла Интернет-Безопасности в России. В случае подтверждения Вашего сообщение данные о противоправном контенте будут переданы в правоохранительные органы.
Хочу поделиться (ОФ)
Андрей Логан, Могу поделиться положительным опытом по ловле такого жереха.
Воблеры
Константин Евгеньевич, получилось ли разловить харьковские кренки-дайверы (МММ-ы дарили мне и вам в Виннице по паре штук.) У меня молчат пока.:)
Вернее не совсем молчат, несколько щук на них поймал и пару судаков, но вот по "белому" - ноль.
Изменено: Андрей Богатырев - 08.02.2012 12:02:25
Страницы: 1