unname (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Поролон
Не пошло в смысле поклевок меньше, или нет необходимости уходить от  классики?
Поролон
Такой вопрос: не пробовали в целях упрощения изготволения  делать морковки не круглые в сечении, а квадратные, ну или треугольные (разрезанные по диагонали) ?
Окунь
Здравствуйте.
В видео о бюджетных снастях  при ответе на вопросы Вы как-то скептически  отзывались о поводках из монки или флюорокарбона при ловле  рыбы, дескать это на латниках, где рыба ученая. В наших краях обратная ситуация.  Летом  в небольших водоемах, питающихся от родников, вода  имеет очень большую прозрачность. Даже при среднем клеве приходится снимать стальной поводок, поскольку  его наличие напрочь отсекает  поклевки окуня,  ладно на некоторых их таких водоемов щука и окунь предпочитают разные цвета, но  во многих так их разделить не получается.  Приходится  мириться с частыми потерями джиговых приманок. Более того, при более слабом клеве окунь замечает даже тонкую плетенку. Ставим поводок из монки с пол метра (не обязательно флюр) - есть клев, кидаем то же самое напрямую на плетне - отказывается клевать. При этом места  у нас дикие, рыбу мало кто возвращает нормального размера в водоем.
Изменено: unname - 01.04.2016 06:20:45
Щука
Здравствуйте.
Подскажите, где-то слышал, что во время нереста щурята, грамм до 500-800, не принимающие участие в нересте, продолжают питаться и соответственно клевать. Не сталкивались ли Вы с подобным?
И есть ли смысл попробовать покидать спиннинг в весеннее половодье, у нас несколько другие правила рыболовства и нет запрета на спиннинг с берега весной.
Изменено: unname - 25.03.2016 14:18:48
Удилища
Доброе утро.
Беркли палка понравилась, так что решился даже на лайтовый комплект. Есть очень неплохое предложение по цене на stinger phantom beitcast  2 метра 2-14 гр. Не встречали?
Изменено: unname - 31.03.2016 07:17:52
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
unname,
Знаком чисто "студийно", то есть без практики.
С ув.,
Уж простите мою назойливость, но все же не вызвали они отторжения? Трудно выбирать палки не имея возможности их подержать в руках.
Меня в кастинговом варианте кольца смущают однолапые, но вроде бы теперь это у многих так.
Удилища
Константин Евгеньевич
Еще один вопрос:
С  серией berkley fireflex не знакомы?
Катушки
Я тут выкладывал фото  волжанки, потому чтобы совесть была чистой - очень не рекомендую покупать новые катушки волжанка, сам попал, купил такого же мастера. Они при той же упаковке и надписях выкинули от туда ТРИ подшипника, увеличили зазоры у оставшихся, кроме того, мой экземпляр оказался совсем без смазки. При этом представители заявляют дескать все нормально.

Покрутил сегодня phantom XW 1520, лески и шнуры перематывал перед сезоном,  даже разобрал на проверку смазки и остался весьма приятно удивлен качеством. Изначально стояла штатная прокладка под шпулю толстая и еще две шли в комплекте, толстая и тонкая. Без прокладок катушка  мотала с провалом, с тонкой прокладкой почти идеальный цилиндр. Так что еще раз хочу сказать спасибо.

Да,  Константин Евгеньевич, не видели старшие катушки German?
Судя по фото, там многие части (например, рукоятки, части ротора) очень и очень похожи на таковые у stinger-а,  но шпули  без фаски, и иной формы. Это просто поставки  стороннего производителя или они могут быть сравнимы по качеству? Я смотрел конкретно фото серий casper fd,  joker fd,и более старших. Младшие сильно отличаются.  
Катушки
Понял, а шнур реально тоньше 0.16 и сильно... Микрометром его не замерить, но на ощупь что-то около 0.12-0.13 по монке, хотя могу и ошибаться.
Катушки
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Касательно перечисленных "мелких Стингеров" - я их практически не знаю. Знаю Фантом 1520 - как-то подойдет, но все равно немного перебор будет.

........

Я не разделяю распространенное мнение о том, что опыт ловли "колесом" имеет важное значение при освоении мульта. Я ловил "колесом" с 1974 года. Примерно в 1991 - попробовал освоить мульт. Фактически пришлось учиться заново.
Бюджетные мульты на мировом рынке ориентированы на американского рыболова выходного дня. Который ловит басса, бросая на 15-20 м. Ему не надо на 40 и далее.
Тест той волжанки от примерно 1,5 до 6-7 г.. Соответственно, катушка нужна до 200 г.
С ув.,
Спасибо большое за консультацию. В итоге прикинув вес палки решил, что фантом с его 200 гр еще должен подойти. Его и заказал.

Потом, подумав, все-таки заказал и бюджетный кастовый комплект. Поскольку тяжелый джиг нужен у нас только на реке,  которая весьма не широка и 20-30 метров заброса хватит за глаза. Да и если что, есть старый комплект в тех же тестах, еще на базе дайвы самурай.

И еще вопрос:  я на  спиннинге  с тестом до 10 гр  достаточно долго мучал вот эту волжанку мастер 1000, мотает на вид конечно ужасно, но что удивительно, петель не скидывает (правда и ловля почти исключительно на джиг, если его можно так назвать в виде вариации без касаний дна). на фото еще и бекинг грубоват - леска 0.16, шнур на фото годовалый  аква PE ultralight  0.08. Перед ним на ней укатал такой же шнур 0.06 (но 0.06 не стоит  брать - он из трех нитей, плоский. Получается ни по дальности, ни по видимому диаметру перед 0.08 у него нет преимуществ). Причем ужасный вид намотки при приемлемом качестве у этих катушек свойство повторяемое. У соседа, заядлого спиннингиста, мотает она примерно так же, после двух интенсивных его сезонов она еще живая, правда зарокотала уже.
На новую палку примерил - явно тяжеловата. Но есть у них в линейке  катушка оптима 800, даже на официальном сайте нет ее, но в прайсах поставщиков встречается, и якобы заявленный вес всего 155 гр. Может быть при оказии Вам удастся ( или уже удалось) ее в живую покрутить в руках? Если мотать будет так же то для многих в ультралайте это может оказаться выходом?
Катушки
Ну с невской катушкой и алюминиевым спиннингом я ловил в детстве несколько лет,  неужели в бюджетном мульте все так плохо?
Тогда подскажите от каких катушек стоит отталкиваться ?

Ну и раз Вы помните палку от Волжанки  может подскажете какой ориентировочный диапазон весов катушки ее сбалансирует?
Изменено: unname - 21.03.2016 13:25:10
Катушки
Здравствуйте Константин Евгеньевич!
Как-то, лет 10 назад Вы неплохо отзывались о волжанке люкс 0.2-2 гр.
Подскажите о подборе катушки, из мелких stinger  могут мне привезти:
aero 500, 1000; mirage 1000; forceage 2000 (тяжеловата наверняка); Raider 500,1000; Predator XP 1000,1500; invader 1500; Caster XP 1500. phantom XW 1520

И еще, планирую попробовать мультипликатор, вопрос за бюджетной катушкой, которая после тренировок смогла бы забросить от 8-10 гр. Вроде бы нашел разрозненные отзывы о модели akara sigeria (бывает и под другими марками эта модель), но на статистику отзывы не тянут.
Кастинговая снасть (ОФ)
понял. Надо будет моторного отлить.
Кастинговая снасть (ОФ)
Плетней планирую,  упор скорее в джиг.
Сейчас еще пробел в лайтовом спине, цены пока есть хорошие но блин надо освоить это и потмо думать  спиннинг в лайте или кастингогвый комплект...
Кастинговая снасть (ОФ)
Добрый день.
Решил попробовать для себя  кастинг, ну и взял для начала недорогой комплект
Berkley fireflex cast 702 длина 2.1 метра тест 10-30 гр.
Катушка osprey RCWM100l она же, как оказалось после разборки,  Lueda speed deer Br100l, mifine Br100l,  и очень на них похож brazer br100l  

В катушке оказалось две системы торможения и линейная магнитная и 4 центробежных отключаемых груза. Фото я прикрепил.  Как думаете, подойдет эта катушка для пробы?
И вес шпули оказался приличным - около 23-24 гр пустой (длинная ось,  грузы, диск, даже подшипник на ней висит). ОТ скольки примерно грамм она реально сможет кидать? Вес приличный, но все же он на небольшом радиусе от оси в основном расположен ведь. Намотал бэкинга 0.16 меньше 100 метров и поверх 0.22 150 метров (слышал что начинать лучше с толстой монки).
Жду, когда наступит сезон жидкой воды.
5.jpg (61.13 КБ)
4.jpg (47.73 КБ)
3.jpg (49.06 КБ)
2.jpg (62.04 КБ)
1.jpg (41.57 КБ)
Авторские воблеры (ОФ)
Вот как-то так, по памяти
Авторские воблеры (ОФ)
В детстве, когда ничего толком у нас не продавалось делал самоделки, остатки выкладывать постесняюсь, поскольку талантами художника не наделен,  с другой стороны тонкости рыба рассмотреть не успевала и потому ловилась.
В качестве заменителя бальсы и для поплавков и для воблеров отлично идет сосновая кора,  она к тому же еще и дармовая.
И помнится на окуня хорошо у меня шел конический воблер:

В большой дрели зажимал палку (обычно кленовую втку, думаю не принципиально), обтачивал рашпилем ее до диаметра 20 мм.
Затем стачивал на конус, длиной 35 мм (не совсем в острие, маленькое скругление на конце), ножовкой по металлу спилилвал его под углом, так чтобы  к обарзующей получался угол около 30 градусов.
Ставил его на получившуюся плоскость и на мелком сверлильном сверлил через примерно центр этого основания отверстие, из проволоки делал   ось с двумя колечками - со стороны основания на леску, со стороны образующей - на тройничек. проклеивал ее клеем ПВА.
снизу по образующейдо ройника и сразу после два глухих отверстия, в них загонял по дробинке
Обклеивал верх и низ бумагой,  с боков просто куски фольги, верх зарисовывал черным маркером и опускал в горячую олифу, собственно все.
Страницы: 1