Marfich (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Удилища
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Marfich,
Maximus Encore или Mottomo Spring.
С ув.,
Спасибо!
Удилища
Константин Евгеньевич, добрый день!

Друг попросил в подарок палку (в основном для джига), длина ~240, тест ~3-15, бюджетный ценовой сегмент ~4к. Сам давно не присматривался, буду очень благодарен за рекомендацию.
Удилища
Да, я читал вашу книгу про щуку, да и в целом матчасть подучил, поэтому под микроречкой понимаю именно 3-6 метров ширины.

Спасибо большое за ответ еще раз!
Удилища
Спасибо, Константин Евгеньевич!

Наверное попробую Rooky, действительно. А вы на микроречках каким размером ловите? 2.1? Мне просто казалось, что вы меньше чем 2.4 даже на таких водоемах не используете. Я до сего момента ловил 2.4. В принципе, заброс из серии, точно положить приманку в нужное место маятником, с таким размером решать удобнее, думаю. Сделать проводку, не стаскивая приманку с русла к берегу, тоже длина скорее в плюс. Там, где нужно сделать хороший мощный боковой заброс или размахнуться в кустах/деревьях длина конечно мешает здорово, да, согласен.
Удилища
Константин Евгеньевич, добрый день!
Ищу себе супер бюджетный вариант. Цель - щука на жабовниках, микро и мини речках подмосковья (твич воблеров 90-110) + судак на джиг, Москва река. Хочу некоторого запаса прочности. Рассматриваю такие варианты:
1) Norstream Rooky 762MMH тест 8 - 32 гр
2) Norstream Flagman 702MMH тест 8 - 32 гр
3) Maximus WORKHORSE-X 24M тест 10 - 30 гр

Что бы вы посоветовали? Или, может быть, что-то еще, но из того же ценового диапазона.
Изменено: Marfich - 04.09.2016 18:40:00
Поездки по России и за рубеж
Евгений, Константин Евгеньевич - спасибо!
Присмотрюсь. Зетрикс - идельно по параметрам, но жаба поддушивает. Kosadaka понравилась та, что тестом повыше - до 60. У меня просто на 5-25 уже палка есть и нижний диапазон более-менее закрыт. А NORSTREAM Flagman-T 804H тест 15 - 60 гр не пробовали? Выглядит пристойно, хотя и огорчает отсутствие в комплекте тубуса.
Поездки по России и за рубеж
Господа, есть вопрос по смежной теме. Кто-нибудь может порекомендовать бюджетный тревел спиннинг (например с али) с тестом до 45-60, ростом 2.4+-. Возможно возникнет необходимость в таком, а пока что-то дорогое брать наверное не готов, уж больно узкая тема.
Поездки по России и за рубеж
Уважаемые питерские коллеги, подскажите, пожалуйста, в какое время обычно Нева замерзает? И есть ли возможность где-то постритфишить (в СПБ) в первой трети декабря?
Охота и рыболовство на Руси-2018
Цитата
zoomair пишет:
Marfich, В районе 10ки .
Спасибо. Дороговато конечно, хотя самая лайтовая все равно манит в плане легкого рокфишинга.
Охота и рыболовство на Руси-2018
Спасибо большое всем, кто поделился новостями и впечатлениями, было познавательно. Самому не удалось выбраться, к сожалению.
Кто-нибудь спрашивал насчет будущих цен на Companero?
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Утром вернулся с ПАЛа, а днем ненадолго на речку сбегал. Погода - мерзковатенькая: ветер, снег, кольца мерзнут...
По результату - примерно также, как и предполагал. То, что должно было произойти в эти дни, произошло. Счет минноу vs крэнки 3:1. Правда на крэнк попался покрупнее - 33 см.
Константин Евгеньевич, был очень рад встрече!
Удалось за 2 часа уговорить только одного окунявого. В целом, было очень грустно. Один смешной эпизод, который наглядно демонстрирует в каком замечательном состоянии находился этот чертяка: подвожу воблер к берегу, за ним вдогонку окунь, пытается схватить - мимо. Я останаваливаю воблер, он оказывается строго над окунем - тот ничего не делает. Чуть-чуть шевелю, он активизируется, развевет пасть и... бьет сантиметрах в двадцати от воблера, после чего лениво уплывает. Упоротый окунь.
IMAG1762.jpg (84.59 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
1. Нет. Зверь был явно накормленный.
А я как-то столкнулся там же с этим молодым человеком с утрева, он был очень требователен. Буквально заставил меня поймать ему рыбу. Пришлось чутка подкормить. Судя по повадкам, я был далеко не первым, кто угощал его. На относительно крупный воблер он поглядывал, явно полагая, что это я уже ему рыбулю достал)) Жалко, не удалось снять, как он мастерски расправлялся с бычком.

Вести с водоемов (ОФ)
Константин Изотов, угу, я пробовал с головой около 1 грамма, при игре на месте они уже меньше интересуются и хуже хватают.
Засекаются они чаще всего так, что при вытаскивании из кустов сваливаются - согласен.
Вести с водоемов (ОФ)
В пятницу вечером помучил немного ротана на домашнем пруду с целью унять зуд. Вертикальный мормодроч рулил! Ротан был чрезвычайно активен. Штук 20-30 достал за полтора часа. Пара-тройка пристойного размера. Все из камышиного компота у берега. Куча поклевок мимо или без засекания. С нормальным забросом особо не выходило ничего путного.
IMAG1057.jpg (158.01 КБ)
IMAG1067.jpg (185.68 КБ)
IMAG1069.jpg (174.65 КБ)
IMAG1070.jpg (107.05 КБ)
Вести с водоемов (ОФ)
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Сегодняшняя рыбалка опровергла две "железные" приметы.
Еду на Канал и МР с новой палкой - Zetrix Ambition-X 802ML - которую вчера урвал последнюю на складе. Но всем канонам, первая рыбалка для палки должна быть пролетной.
Бросаю. Делаю первый твич - и садится окунь, что на верхнем фото! Примета 1 порушена, зато наводит на тревожные мысли примета 2: нельзя ловить первым же забросом!
Проходит часа два. Полный Усейн Болт! Примета 2 - оправдывается.
Но вот "влетает" лобастенький - на все ту же реплику Чаббика от Страйк Про, разве что цвет другой. А я ведь уже готов был с голавлем до весны распрощаться, по нынешней-то погоде. И попался он в Канале - в сотне метров от "Колумба". Никогда не ловил голавля в Канале, и не видел даже.
Под конец - неплохой окунь на диповую Аску у Крымского моста.
Собственно, все. По поклевкам ожидал большего. Но красноперый - порадовал.
Сегодня заскочил на канал перед закатом и, кажется, мне удалось поймать брата этого канального голавля. Влетел абсолютно случайно уже в темноте на джиг, при ловле микроокуня. 42см. Боялся, что не подниму, но все срослось. Фотки ужасные, но это потому что руки очень уж дрожали и не хотелось его долго мучить перед выпусканием, в итоге управился быстро, но фотосессия была не фонтан)
IMAG0263.jpg (62.91 КБ)
IMAG0264.jpg (51.44 КБ)
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
Еще чутка фото!
IMAG1537.jpg (140.66 КБ)
IMAG1539.jpg (165.07 КБ)
IMAG1543.jpg (109.31 КБ)
IMAG1544.jpg (36.51 КБ)
IMAG1547.jpg (40.7 КБ)
Морская рыбалка спиннингом (ОФ)
Побывал в первой половине июля в Португалии, удалось некоторое время там порыбачить (в основном в океане с берега). Хочу поделиться своими впечатлениями. Попутешествовал я довольно неплохо: был в Лиссабоне, Порту, на юге в городе Лагос. Лиссабон и Порту стоят на реках, которые впадают в океан через 15 и 5 км соответственно. Поэтому назвать это чисто морской рыбалкой язык не поворачивается. Времени для этой рыбалки там было не очень много, не удалось практически ничего: пару раз была поймана кефаль (она в буквальном смысле кишит там на поверхности рядом с разными мусорными местами) на околобереговой мормодроч, но это мягко говоря не очень весело. Нормальные спиннинговые темы не прошли, хотя пытался ловить на джиг и воблеры по 2-3 часа и в Тежу (Лиссабон), и в Доуро (Порту). Было бы времемани побольше, думаю что получилось бы, так как интересные места там присутствуют.
После крупных городов мы поехали на юг, где были надежды на честный рокфишинг (для меня это первый такой опыт). Там было побольше времени и удалось нащупать кое-какие темы. Всего на рыбалке был 4 раза: 1 пролетная, 1 почти пролетная и 2 очень приятственные. Точкой, где я рыбачил практически все время, стал пирс, рядом с которым была гряда здоровенных камней. Просто с пляжа рыбачить было не очень комфортно. Основным фактором, влияющим на клев, был уровень воды (а он меняется там весьма сильно): во время прилива, вода практически полностью накрывала каменья и туда приходила кормиться рыба, когда вода уходила, рыбы становилось сильно меньше, а количество зацепов жутко росло. С точки зрения времени суток, по моим ощущениям, ночью было лучше всего, но это явно менее важный фактор, нежели чем уровень воды.
В плане снастей у меня была довольно интересное сочетание. Приманки, классические для легкого рокфишинга: бомбарды с пелагическими джиг головками, булеры с подсадкой съедобки и каролина (ее использовал от безысходности, когда оторвал все бомбарды - было уже конечно немного не то). При этом снасть у меня была не слишком легкая: трэвел 5-25 (2.40), эксия 3000 и плетенка 0.8. При этом не могу сказать, что сильно пожалел об отсутствии у меня сверхлегкого комплекта: крючки разгибал благодаря неплохой плетне оооочень много раз на зацепах, и при вываживании была рыбка, которую я вряд ли смог бы поднять на пирс в очень тяжелых условиях с каменными лабиринтами под ногами. Моя мощная удочка все эти вопросы решала на ура.
Собственно по рыбе. Так как это был первый опыт рокфишинга, было сложно: ни во что еще нет веры, нет понимания чего, зачем и как. Из-за этого по началу перебирал самые разные варианты, некоторые из которых, возможно были не уместны. В конце концов нащупал тему с бомбардой и пелагическим джигом, которая принесла первую порцию разномастной рыбы. Потом под конец заработал булер с подсадкой. На него кстати и сел главный трофей: серая рыба триггер (grey triggerfish). Вообще попадались ставридка (макрель), карась, дорадо, рыбка, в которой я заподозрил сибаса (вероятно ошибочно) и триггер.
Если резюмировать мои впечатления, это было конечно невообразимо круто! Много разномастной, активной рыбы. При этом рыба очень мощная, хотя судя по отзывам людей, ловящих на очень легкие снасти я ожидал чуть большего по этой части от нее. Самое яркое впечатление - классный триггер, сожравший блесну, во время выхода карася, когда я уже достал несколько штук. Поначалу тоже подумал, что это карась, но потом осознал, что там зверина посерьезнее! Тянул он знатно, фрикцион работал вовсю. В какой-то момент возникло ощущение, не зацеп ли у меня)
Большое спасибо Андрею Старкову за его отличные лекции, доступные на видео, где он рассказывал о рокфишинге. Узнал о такой ловле и разных технических деталях именно от него. Всем очень рекомендую.

ЗЫ Качество фото конечно хромает, так как в основном все ночью и на телефон...
IMAG1523.jpg (112.4 КБ)
IMAG1525.jpg (27.19 КБ)
IMAG1527.jpg (32.87 КБ)
IMAG1529.jpg (138.09 КБ)
IMAG1530.jpg (130.24 КБ)
Воблеры (ОФ)
Коллеги, добрый день!

Кто-нибудь ловил воблерами марки Baltic Tackle? Если да, то как впечатления?
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, большое спасибо!
Шнуры и монолески
Константин Евгеньевич, здравствуйте!
Я тут прикупил себе комплектик: Colada 602ul ( 1.75 - 8 )  и Mitchell 310. Рассчитываю на легкий джиг под окуня и твичинг мелких минноу для него же. Плюс, при случае половить ротана или бычка на сверхлегкий джиг, вэки. Встал вопрос с шнуром. В моем распоряжении есть sunline pe egi ult 0.6, но наверное он толстоват? Насколько я выиграю в дальности заброса и сенсорике, если возьму какой-нибудь бюджетный 0.4? И вообще полетит ли с 0.6 мелкая приманка с головой 1-2г? Или может не стоит заморачиваться и лучше оставить мой 0.6? Пардон за дилетантские вопросы, просто я в этой ультралайтовой теме пока еще ничего не понимаю.
Изменено: Marfich - 05.12.2016 09:01:40
Голавль
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Marfich,
Номер не вспомню. А так - вот: http://expertfishing.ru/57/1-vosem-let-tarakaninga . Здесь все есть.
С ув.,
Спасибо! Много видел ваших материалов на тему тараканинга, но с этой новой статьей еще не сталкивался. Про крючки прочитал, там как раз есть ответы на мои вопросы. Спасибо еще раз, буду продолжать тараканить)
Голавль
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Marfich,
Назвать марку? Например Decoy или Hayabusa. Серию не назову. Искать долго. Я такие данные в голове не держу. Крючки типа "wacky".
С ув.,
Спасибо большое!

А размер именно для Abe Yanma навскидку не вспомните? Я кстати обратил внимание на фотке из поста "Чего не хватает Ларве от Фанатика?", что вы их цепляете за самый "носик", а не как в изначально оснащенном варианте, когда крючок выходит из приманки уже ближе к "хвосту". Это обусловлено лучшей цепкостью?
Голавль
Константин Евгеньевич, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие вы крючки используете вместе с тараканом Abe Yanma?

А то у меня на первой же рыбалке с ним, сел окунь, и когда я вытаскивал из него крючок, рука дргнула, крючок сломался. Вообще очень обидно, потому как на всю упаковку только один таракан с крючком, так еще и симпатичная головка с усиками, в которую "вшит" крючок, есть только у первого. Не уверен, что она принипиальна в плане ловли, но дальности полета, я думаю, она прибавляет.
Страницы: 1