Блог-Новости

Тестирование снастей на Кипре 8-15 апреля 2012 года

Одной из целью моей поездки на Кипр с 8 по 15 апреля было тестирование снастей в максимально плотной боевой обстановке. С учетом того, что все происходило в режиме нон-стоп почти от зари до зари шесть дней подряд, результаты тестинга получились очень показательными. Я постараюсь кратко описать впечатления в основном по относительно новым для себя позициям, которые у меня в пользовании не более нескольких месяцев. Итак…

Удилище Zenaq Gensui 72XX, 7’2”, 1 oz. Я всегда немного скептически относился к палкам от дорогих чисто японских марок, полагая, что при отсутствии должных тормозов в виде ограничения ценника, тот самый показатель что принято называть соотношением цены и качества, находится на весьма невыгодном уровне. Однако, если у вас нет оснований пересчитывать то и дело копейки в своем кошельке, то такие вещи могут быть очень даже оправданы. Тем более если они исполнены с учетом задач нашего рынка, а с Gensui это и в самом деле так. В частности, в качестве экспертов назывались имена В. Морозова и В. Иноземцева, а это весьма серьезно. Показательно, что когда после некоторого времени ловли на Gensui берешь другую палку (не сильно бюджетную, кстати), то чувствуешь некоторый регресс. Gensui же – инструмент в первую очередь для подчеркнуто жесткого, классического твичинга. Очень хорошо управляется со средне-крупными минноу. При этом палка реально легкая и прочная – почти специально нагружал ее с претензией на лайт-краш-тест – ноу проблем.

Катушка Team Cormoran X-Power 2500. Я успел отловить девайсом несколько рыбалок до Кипра. Недостаток нашел один: есть небольшой зазор между гайкой регулятора фрикциона и шпулей, и пару раз туда попадал шнур. Я сделал простую вещь: порылся в своем старом катушечном хламе – и нашел некую китайскую, уже полуразобранную катушку, гайка от которой села идеально. Все в этой сфере взаимозаменяемо и дополняемо. Проблема ушла. Впечатления же о катушке в целом – просто супер! Недорогая, с прекрасной укладкой – бесконечный винт и длинная шпуля. Смотрится несколько не современно, но чтобы там ни говорили про системный отказ от бесконечника, именно такая катушка дает максимальную дальнобойность. И петли не скидывает, кстати. Пожалуй, это самое примечательное, что я открыл для себя в спиннинговых катушках за последние года два.

Мульт Okuma Citrix. Как-то так сложилось, что катушки марки Okuma у нас в стране не шибко популярны, хотя в иных странах они – одни их хитов продаж, плюс – известны под самыми разными сторонними марками. А сама Okuma – ведь реальный производитель, что делает катушки под родной маркой привлекательнее по цене. Citrix – один из «верхних» мультов у Окумы. С дорогими Дайвами и Шиманами сравнивать не стоит, а вот средненькие их серии Ситриксу скорее проиграют. По крайней мере, когда я ловил им сейчас на острове, резервный Скорпион у меня так и остался резервным. Поменять мульты местами желания не возникло. Единственное, что слегка напрягало – Ситрикс достался мне леворучным (делают почти специально под Россию), в принципе – и такими ловлю, но предпочитаю правые.

Шнур Allvega Bullit Braid. Как мне пояснили, нитка задумана как чуть более дешевая и при этом более качественная альтернатива РР. Такого рода проекты затевались и раньше, но РР, хоть ее и ругают все кому не лень, оставалась фактически безальтернативной. Однако с Bullit Braid, похоже, ситуация иная. Я и в России в феврале-марте ее основательно погонял, а тут – почти неделя перманентного «юзания» в очень жестких (кто бывал – тот знает) условиях. Точно не скажу, но примерно у меня была намотана ВВ такого же диаметра, как РР 0,15 мм. Приборами разрывную прочность не замерял, но по всем ощущениям, эта нить держала больше, чем названная РР. Она и минимально «коцалась» на камнях. Разве что цвет со светло-желтого перешел в белый, что, на мой взгляд, было даже в плюс. Короче, в бюджетном сегменте мы теперь, похоже, имеем достойный шнур – особенно в ходовых тестах.

Воблер Lucky Craft Pointer 95. От «сотого» Пойнтера, который все мы хорошо знаем, он отличается не столько размером, сколько геометрией и отсутствием шумовой начинки. Ну, и характером движений. Не буду на этом подробно останавливаться. Приведу пример. Курис, выше моста. Место, каждый день насилуемое минимум десятком понтийцев и к ним приравненных. С первых двух забросов ловлю на 95й двух бассов, на третьем – поимел поклевку. Меняю воблер последовательно на два других – ноль. Ставлю снова 95й – ловлю тут же! Опять замена туда-сюда, с тем же эффектом…

Поппер Ever Green One’s Bug. Вроде бы поппер – как поппер, но он дает очень характерный четкий «бульк» при минимальном смещении. Потому – очень хорош при работе не по площадям, а точечно. На Гермасойе я на него поймал больше всего бассов, особенно – при облове локально торчащих из воды кустов. Уверен, One’s Bug будет очень хорошо работать по щуке с окунем «окнах».

Воблер Lucky Craft Flat 110. Довольно редкий морской воблер, который достался мне в на последние два дня после отъезда Старкова. И сам Андрей ловил на Flat 110 уйму мелких бассов, и у меня это продолжилось. Вроде размер воблера по бассовым меркам скорее средний, но на одного зачетного (от 30 см) приходится два незачетных. Но в сумме – все равно выходит очень неплохо. Flat 110 – надо иметь в виду, когда стоит задача «закрыться» на соревнованиях. «Скорострельность» у воблера высочайшая! Летит – очень далеко, активно рыскает в стороны, т.е. типично «площадной» минноу. Надо проверить и на щуке при случае.

Воблер Fishy Cat Junglecat 140. Это – как дополнение к предыдущему. Крупный минноу, летит – «за горизонт». Только один из пойманных на него шести бассов был менее килограмма. Еще плюс – практически не перехлестывается.

Воблер Hard Baits Himera 110. Очень упористый минноу с рабочим горизонтом около 1,7 м. Показал себя безусловным первым номером при ловле на плотине Эврету. С мультом сочетается идеально, с мясорубкой – бывает, что перехлестывается. Но Г. Ленёв, как разработчик Hard Baits, заметил, что модель пока не серийная, и они поработают с центровкой.

Уокер Lucky Craft Sammy 100. Один из самых известных в мире уокеров. Поймал на него трех бассов. Вроде бы мелочь, но, во-первых, все они были по меркам Гермасойи крупными. Во-вторых, на другие уокеры – не поймал ничего, хотя по времени ловил на них и на Самми примерно 50х50.

Воблер Izumi Diver 110. Этот минноу стрельнул на Кипре в марте прошлого года. А в этом марте – как-то очень посредственно себя проявил. Я уж думал – все, басс им «наелся». Но в апрельскую поезду 110й снова оказался на высоте. Ловил самого разного басса – и мелкого, и закилишного. Летучий, простой в проводке. Что еще надо?

Конкурс на лучшее рыбацкое фото 2011 года
Объявляется конкурс на лучшее рыбацкое фото 2011 года. Итоги будут поведены 31 мая 2012 года специально созданной комиссией. Фото размещаем в разделе "Конкурсы", там же и обсуждаем. Победитель конкурса получает приз от меня.

Итоги "Москворецкого берша 2012"

Подведены итоги Конкурса на самого крупного весеннего москворецкого берша 2012 года.
С удовольствием сообщаю, что Победителем с результатом 44,5 см (1,57 кг) стал WARIOR_D !
В качестве приза ему будет вручен спиннинг Gatti из моего личного собрания.

Конкурс на самого крупного москворецкого берша
13 февраля 2012 г.
Объявляется конкурс на самого крупного берша, пойманного на Москве-реке с этого момента до 31 марта включительно. Параметр, определяющий размер берша - его длина. Рыба фотографируется на фоне мерной рулетки. Детали фотографирования изложены на сайте РБЛ в Положениях об Осенних и Весенних Бассах. Главное, чтобы по фото четко определялась длина рыбы. Победитель получает приз от меня. Мы не нарушаем никаких правил, т.к. ловим берша "случайно" и непременно отпускаем его после фотосессии.
Всем - удачи!

10 февраля 2012

Зимняя рыбалка в Москве
На последних 4-5 рыбалках на городской МР клев был в среднем между тройкой и четверкой. Тем не менее, есть кое-какие наблюдения.
1. С воблерами как-то у меня не задалось. Вообще ни одного хвоста, хотя темень на рыбалках захватывал.
2. В джиге, кроме случая, когда практически все поклевки были очень далеко, резина в виде ракообразных переигрывала привычную прогонистую. Хотя заброс с рачками был короче почти в полтора раза. 
3. Регулярно стал попадаться берш. Просто я первый раз его поймал на Оке примерно в 1995 г. На Бронницких соревнованиях первый берш был примерно в 2006 году. А на городском участке МР три зимы назад его еще не было. Наступает недосудак, однако.
4. На поводковые судак тоже попадался, хотя и реже, чем на джиг.
Фотографии - в фотоальбоме "Москва, Зима 2012", обсуждение - в Форуме, раздел"Обсуждение Блог-Новостей"

09 февраля 2012

Весенний Басс 2012

Положительно решился вопрос о проведении нашего традиционного турнира "Весенний Басс" на Кипре. дело в том, что в этом году Департамент, определяющий Правила любительской рыбалки на острове, принял решение о запрете всех соревнований до 30 апреля. Член нашей национальной команды Дмитрий Брылев имел сегодня встречу с руководством Департамента, где было получено "добро" на проведение турнира. Этому способствовал основополагающий принцип наших соревнований - "no kill".

Февраль 2012

Выставка

15-19 февраля на ВВЦ состоится очередная выставка "Охота и рыболовство на Руси". Февральская выставка, по традиции, самая интересная из всех проходящих в течение года в нашей стране. И новинок будет немало, и с экспертами можно пообщаться. Приходите. Я там тоже буду.

Январь 2012

Венесуэла

В следующем номере того же интернет-журнала опубликован репортаж  http://spinningline.ru/zhurnal/4/8-zapiski-iz-orinokii о поездке в другую, не менее интересную страну «вечного лета» - в Венесуэлу. Ловля пикока (он же – павон) – она как наркотик. Кажется, я уже впал в зависимость…

Декабрь 2011

Куба

Зима – время не самое спиннинговое в России. И хотя т.н. «зимний спиннинг» стал уже давно неотъемлемой частью нашего рыболовного бытия, его возможности и содержание ограничены. Поэтому, когда мне выпадает такая возможность – отправиться в зимние месяцы в одну из южных стран, я ею не пренебрегаю. В декабре вот мы с друзьями ездили на Кубу. Отчет об этой экспедиции вы можете прочитать здесь: http://spinningline.ru/