Щука

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 87 След.
Щука
Buzo Tactico,
1. Да, правильной. Причем не стоит исключать и проводку ПО течению.
2. Первое это минноу - мягкий твич с паузами. Колебло - равномерно. Джиг тоже стоит попробовать.
С ув.,
Константин Евгеньевич, Добры день.
Два вопроса по месту жительства щуки:
1. Ранее, когда были большие разливы, река Протва разливалась  о образовывала некое озеро-болото 30-45 метров. Уже лет 6 в разлив до данного болота вода не доходит. Глубина до 0,5 метра, одна трава, лотом доходит до того что даже лягушку не протащить, вся в тине приходит. Болото думаю зимой промерзает почти до дна. Малька белой рыбы незаметно, ротан не ловился (возможно  его там и нет). Но в данном болоте есть щука, одна на 1 кг, три по 0,5, и 1 на 200 гр, это точно, ловил и отпускал.
Вопрос:
А. Чем она там питается только лягушками или ест  себе подобных?
B. Как она там зимует, болото почти промерзает при глубине 0,5-0,7 метра.
С. Какое количество особей и какого размера может водится в данной акватории  с учетом того что щука туда не заходит уже лет 6?

Спасибо.
Второй вопрос задам в следующем сообщении.
Константин Евгеньевич,
Второй вопрос:
Применительно к большой акватории, щуку делят на травянку и ту что водится на глубине.
Как это все происходит, она изначально живет в заливах, подрастает,  и потом сваливается на глубину?
Или живет там где живет, и в заливах так же есть шанс поймать трофей а в яме карандашей?
Поясните пожалуйста как это все происходит!
Спасибо.
 
AlexD,
1.
А. Щука очень "пластична" в питании. Да - лягушки. Еще - пиявки, тритоны... Ей много не надо.
В. Возможно, имеется что-то типа родничка. Я знал такого рода акватории.
С. Цифры не назову, но очень немного.
2. Это две расы. Переход из одной в другую - маловероятен. Что, впрочем, не значит, что "глубинная" щука всегда живет на глубине. К травке она тоже, бывает, выходит. Иногда - системно. Местами на Волге глубокой осенью.
С ув.,
Константин Евгеньевич,
По первому вопросу: В случае разлива щука живущая в данный момент  в болоте останется или уйдет в реку?
По второму вопросу: Если говорить про травянку, эта раса достигает трофейных размеров 4-5 кг или трофеи лучше искать на глубине?
Спасибо!
 
AlexD,
1. Знаю примеры, когда было и так, и так.
2. "Травянка" это очень условно. Есть водоемы, где в принципе нет глубины более 2 м, а щука — до десятки. А вот когда речь идет о разноплановых акваториях, то там травянка редко преодолевает размер двушника.
С ув.,
Добрый день!
Константин Евгеньевич, оправдано ли использование флюорокарбонового поводка при ловле щуки?
Пользуетесь ли Вы им?
В основном твичу, пользуюсь скруткой... Когда ловлю джигом, то тоже оставляю скрутку...
Спасибо за ответ!
Лайам,
Мое мнение - нет. Очень много было случаев, когда щука у меня на глазах срезала флюровый поводок.
С ув.,
Никогда бы не подумал, что придется столкнуться с таким явлением... Искусственно выкопанный (2012 г.) пруд, владелец разводит в нем карпа на продажу. Любительской рыбалки на водоеме нет, рыба лишь систематически отлавливается сетями в определенных участках водоема. В уловах, помимо карпа, стабильно присутствует щука весом от 6 до 12 кг, количество не обильное, но и не штучное. Другой рыбы, даже карася, нет (по крайней мере, не попадалось). Владелец пруда разрешает мне ловить там спиннингом. По логике вещей, щука как-то должна проявлять себя контактами. Второй год полный ноль. Приманки и способы ловли перепробованы мягко, говоря, все (именно спиннинг, до живцовых оснасток не опускался из принципа).  Глубина водоема 2-3 метра с единственной ямкой в 4,5 метра. Длина водоема около километра, ширина 70-80 метров. Рельеф - плавный переход с 2 м на 4,5 м. Прибрежной и водной  растительности нет, берега - глина. Дно чистое, абсолютно свободное от коряг и прочего хлама). Щука в водоеме вся однополая, только самки (зарыбок подвергался гормональной обработке). Один из сторожей втихую пытался ловить на колхозные снасти (китайский спиннинг, дешевые колебалки), с его слов ни поклевок ни выходов тоже не видел. Уровень воды в пруду регулируется подачей её из скважины. Вскрытая щука либо пустая, либо в желудке содержит 1-2 карпиков, большей частью некрупных, от 50 до 200 гр.
Константин Евгеньевич, не доводилось ли сталкиваться с подобным? В целом, щука в искусственных прудах всегда живет своей жизнью, но обычно ключик удавалось находить, а тут как-то уже закипает  :)
Андрей Богатырев,
Я уже как-то рассказывал историю, когда в неком пруду щука клевала-клевала, а потом недели две - ни гу-гу. Все были уверены, что ее просто переловили. Но вдруг прорвало плотину, и стало понятно, что щуки в водоеме еще очень много...
Параллели здесь довольно отдаленные, но идея о том, что прудовая щука непредсказуема, верная. Это может касаться и разовых рыбалок, и долгосрочных периодов.
С ув.,
Цитата
Андрей Богатырев пишет:
Константин Евгеньевич, не доводилось ли сталкиваться с подобным? В целом, щука в искусственных прудах всегда живет своей жизнью, но обычно ключик удавалось находить, а тут как-то уже закипает
Мне кажется,что в таких прудах она просто всегда сытая,а мелочи как правило нет,а то бы она себя уже давно проявила...!Я тоже встречал такие водоемы в своей жизни.Кода нет коряг и других укрытий мне кажется, что зубастая стоит тупо в толще воды в зависимости от атмосферного давления то глубже,то там где помельче.А если она стояла бы в засаде-инстинкт сработал бы как в мультике "сейчас укушу,надо не надо,но укушу". :D
Здраствуйте Константин Евгеньевич. Вопрос может быть не по теме(не нашел нужнего раздела). Вчера вытащил Сару Абрамовну на 4.700кг(с первого заброса) и хотел для фото сесии  взять ее пластмассовым липгрипом. Щука мотнула головой и липгрип разлетелся в щепки. На какой предельный вес расчитаны эти захваты?
Изменено: АЙДАР83 - 01.06.2017 09:24:47
АЙДАР83,
С телефона я точно не посмотрю, что там по ссылке. Но замечу, что вопросы типа "а на какой вес рыбы рассчитан...?" — что спиннинг, что липгрип — это пустое. Оно сильно зависит от обстоятельств и навыка пользователя
С ув.,
Константин Евгеньевич на спиннинг ,, подсел,, три года назад, основные объекты охоты щука и окунь(щука в приоритете) но за эти три года заметил такую тенденцию- летом зубастая приманки берет небольших размеров,что вобы что резину.Последнии выходные вообще на резину 2.5 дюйма села зубастая 3600. Таже ситуация с воблерами,работают крэнки 5-8 гр или миноу до 80ти мм. К осени резина ,,подрастает,, до 10-12 см. и вобы соответственно.
Место ловли не широкая(30-50 м.) река с несильным течением местами по берегам заросшее камышем. Это харрактерно для всех водоемов или это наш ,,региональный,, феномен. И еще вопрос- обычно щука стоит в травянистых ,,островах,, между камышем но когда поднимается ветер она там перестает брать,но вдруг начинает хватать на русле,причем только с глубины у нас это максимум 2 метра. Просто интересно что ей мешает в ветер сидеть у себя дома,в траве? или может ей волна мешает которая поднимается.
rebus,
Насчет размера резины — часто о чем-то подобном слышал. Но сам — явным образом никогда не сталкивался. Вот сейчас я в Ирландии. Здесь реальное лето. Но щука определенно предпочитает крупную приманку. Насчет "что мешает" — я не склонен теоретезировать. Просто надо такие вещи подмечать и подстраиваться.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
rebus,
Насчет размера резины — часто о чем-то подобном слышал. Но сам — явным образом никогда не сталкивался. Вот сейчас я в Ирландии. Здесь реальное лето. Но щука определенно предпочитает крупную приманку. Насчет "что мешает" — я не склонен теоретезировать. Просто надо такие вещи подмечать и подстраиваться.
С ув.,
Вот что еще вспомнил,как раньше не обратил внимания не знаю. Все поклевки щуки в тот день происходили после поклевки окуня,через 2-3 заброса. Осмелюсь предположить что окунь повисший на крючке своим шумом привлекает зубастую. Так сказать мысли вслух...
Константин Евгеньевич ситуация следующая. Лето жара, водохранилище, заросшие меляки. Часто чистой воды 20-30 см над водорослями. Водоросли похожие на вату. Месные ловят щуку на слабоогруженную саможельную вертушку. У некоторых видел вертушки со спаренными лепестками. Тоже был приличный результат. Уловы часто больше чем у тех кто ловит на воблера. Означает ли это что щука также положительно будет отзываться на спиннербейт? Есть несколько моделей от Tsunekichi. В моем понимании в данных условиях спиннербейт как-то более удобен в использовании.
Andr@y,  
Спиннербейт - приманка сильно венчурная. Может давать полный ноль в подходящих вроде бы условиях. И "вату" спиннербейт проходит плохо. Я бы скорее лягушку попробовал.
С ув.,
ДВС!!! Константин Евгеньевич !! Вопрос такой, друзья пригласили половить Щуку на пруду( обычный деревенский пруд)  до этого всегда ловил на реках и водохранилещах, есть ли какая либо специфика ловли на щуки в данных условиях??? Просто сижу над коробками с приманками и теряюсь в том  что с собой брать)) Заранее огромное спасибо!!!
lehahanter_80,
Разумеется, есть. Через Гугл легко найти мою книгу о ловле щуки на малых водоемах. В ней целая глава о прудах.
С ув.,
Константин Евгеньевич, подскажите по тактике. Есть некий "платник" с большим количеством щуки, небольшой глубиной (в среднем 1-1.5 м, на русле 4 м), сплошь представленный затопленными кустами на дне. Ловить с лодки нельзя. Мелководные минноу цепляются за тонкие ветки кустов (оставлено много воблеров). Малоогруженная резина не долетает до интересных мест. На топвотеры не отзывается. Немного приловчился ловить отводным. Что еще можно попробовать?
Sturmgewehr,
Я бы попробовал две вещи. Спиннербейт и бомбарду - со стримером или резиной на офсете.
С ув.,
Уважаемый Константин Евгеньевич! Прочитал Вашу книгу «За щукой по малым водоемам», но не нашел ответа на свой вопрос. Условия ловли – небольшой пруд на запруженной речке (по Вашей классификации – немного больше «баклуши»). Снизу, от дна, растет много травы, так что на поверхности воды немного. На обычные воблеры-минноу щука клюет, но подавляющая часть проводок заканчивается нацеплянием травы. Пробовал применять полую лягушку, но щука, почему то, на нее не отзывается.   Подскажите, какие виды приманок лучше применить? И, если возможно, укажите среди них конкретные модели. Заранее благодарю за ответ.
vsi-tsi,
Все-таки я бы советовал упереться в лягушку. Есть у меня вот одна акватория, похожая по описанию, где у меня получается ловить на лягушку, у других, кого знаю, - нет. Что-то они не то делают.
С ув.,
Здраствуйте Константин Евгеньевич. На последней рыбалке первый раз была такая ситуация. Речка с ооочень медленным течением, объект ловли щука, в прилове довольно крупный окунь. Поклёвок очень много( во всяком случае у меня), но что больше всего раздражало, так это то , что чуть ли половина поклёвок на воблеры заканчивалась багрением щуки. И ладно бы багрилась за галстук или за челюсть, так нет же, эта зараза багрилась то за глаз, то за брюхо и как её безглазую или с надорванным брюхом отпускать. Каково ваше мнение, это щука неправильно атаковала воблер или я косячил с проводкой?  
Спасибо заранее за ответ.  С ув.
Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!
LTihonenok,
Бывало и у меня такое. Если коротко, то проблема - да, именно в щуке. В другой день в том же месте такого не будет.
С ув.,
Добрый вечер, Константин Евгеньевич.
Вопрос по щуке в карьерах. Есть песчаный копаный стоячий водоем с глубинами 8-9 м, без рельефа. Практика показала, что активная щука стоит у почти отвесного берегового свала ближе к нижнему краю и в данный момент (конец июля) неплохо отзывается на джиг. Все поклевки - при подходе приманки к берегу, т.е. приходятся на этап резкого укорочения "ступеньки". Меньше 15 г груз применить не мог - водоем открытый и при ветре всегда большая волна, да и ждать падения приходится долго. Твичинг (в том числе глубоководный) - без эффекта. С лодки возможности ловить нет. Как можно оптимизировать джиговую ловлю? и что еще можно попробовать кроме этого?
Sturmgewehr,
Просто напрашивается дроп-шот.
С ув.,
Спасибо.
Константин Евгеньевич, в качестве приманок подойдут большие виброхвосты (типа Савамуры 4-5")? Или лучше слаги и поролон? Каково оптимальное расстояние от груза в расчете на щуку? И какая оптимальная анимация для щуки (просто раньше ловил на дроп-шот окуня и судака)?
Sturmgewehr,
Да, лучше что-то слагоподобное или поролон. Расстояние в данной ситуации лучше побольше - до метра. Анимация - всякая. Включая шевеление приманки при почти неподвижном грузе.
С ув.,
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 87 След.