Walery (Все сообщения пользователя)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Воблеры (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Цитата
Достался мне абсолютно случайно завалявшийся в интернет-магазине Jackson Qu-On Switch S . Он по типажу вроде как джеркбейт компактный. Спрашивал у Константина Евгеньевича, но он таким не ловил. Если есть у кого что то по этой модели, было бы интересно узнать. В интернете инфы маловато по нему.
Павел, привет. Посмотри здесь   .
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
hyper пишет:
........ Только вот сборка не плотная. Шайба одна белая пластиковая, с другой стороны металлическая.

Если "цоканье" появляется в такт с рывками при твичинге, тогда смею предположить, что упоминаемый эффект возможно аналогичен щелканью костяшек старых счет (были в прошлом веке у бухгалтеров и продавцов). Для его устранения необходимо смазать все детали узла ролика ЛУ умеренно густой смазкой. Я  использую смесь жидкой и густой. Смазка позволит "демпфировать" при соударении металлических частей. Возможно цоканье прекратится после замены металлической шайбы на фторопластовую или капроновую. С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 23.07.2017 12:41:21
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Доброго всем времени суток. Для Nikita . С большим интересом прочитал Ваш пост о смазках. Честно, завидую Вам и Вашим возможностям смазывать свои катушки такими смазками. В анализе Вы ссылались на Новосибирский форум. Почитайте внимательно мнение пользователя prank (с названного форума) ссылка . Не хочу, да и не имею права повторять его анализ по смазкам, скажу только, что там вы узнаете много интересного , в том числе об упомянутых Вами смазках.
С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 30.03.2017 08:31:55
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Твич пишет:
Может быть Сi4+ или Zion, вполне подходящий материал, для определённых условий применения. Рыболовными катушками гвозди не забивают. Но хрупкость композитного материала иногда приводит к поломке некоторых элементов. Например ротора, или корпуса, при случайном падении на каменистый берег, или ударе о металлический борт лодки. Так же данный материал остаётся, при разборке, на шурупах........
Во первых Ci4 и Зайон , это не поликарбонат, я об этом говорил немного выше по тексту. Во вторых с дуру можно и . уй сломать.  ;)
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Доброго всем дня. Имею в пользовании УЛ комплект Graphiteleader CALZANTE GOCRS-702 UL, 0,6-8гр, вес бланка 88гр. Катушка Shimano Rarenium Ci4 1000 FA. весом 180гр. Комплект на мой взгляд сбалансирован идеально. Справедливости ради скажу (опять же мое субъективное мнение) хорошо бы встала на названный спин. и  Ryobi Exia MX 1000.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Сергей (Балтиец), доброго дня. Немного с опозданием , но справедливости ради - " The bearing" это как раз и есть подшипник. А втулка "The plug".
На предмет карбоновых корпусов - фирма Shimano начала применять материал Ci4 а затем и  Ci4+ в начале для узлов переключения скоростей в спортивных и горных велосипедах. Эти узлы несут определенные требования к прочности материала. Из-за вполне удовлетворительных характеристик, в том числе небольшого удельного веса, эти материалы с успехом использовали в катушкостроении. Для информации : Ci4 отличается от Ci4+ макроструктурой спрессовываемого в форме порошка карбона (углерода). В первом случае (Ci4)  это порошок, состоящий из микроскопических шарообразных гранул. Во втором  (Ci4+) - гранулы имеют форму микроскопических кусочков волокон. При этом материал Ci4+ имеет большую по сравнению с Ci4 прочность, что позволяет уменьшить толщину стенок, а сл-но вес без ущерба для прочности корпуса.
Информацию, подтверждающую вышесказанное можно найти в каталогах фирмы Shimano.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Ув. kencraft и все коллеги спиннингисты, с которыми пересекался в обсуждении тем, поздравляю с Новым 2017 годом. Здоровья, исполнения задуманных планов удачи на рыбалке и в жизни !   :poz:  

Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
посмотрели видео - оторжаться не могли полчаса
Рад за Вас, что только "оторжались", а то ведь могло случиться не поправимое (ну Вы поняли о чем я) .   ;)
Изменено: Walery - 29.12.2016 23:59:20
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Уважаемый kencraft , не буду с Вами спорить , на эту тему уже много говорилось. Рекомендую посмотреть видео Александра Тайменя на тему смазки ролика ЛУ, что на мой взгляд очень показательно. Мне кажется, что все таки ему можно в этом вопросе верить больше, чем О.Бендеру.   ;)   Хотя авторитеты каждый выбирает себе сам и ничего тут не попишешь.
С уважением, Валерий.

PS. Привел ссылку на ролик не с целью агитации за обязательное применения предложенных Александром смазок от именитых брэндов, а хочу обратить внимание на конситенцию используемых им смазок и то, как он их применяет.
Изменено: Walery - 30.12.2016 00:19:43
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
kencraft пишет:
Цитата
.......  Обгонка - да, критично (она просто работать не будет при густой смазке), а все остальное крутиться будет.....
Смазываю катушки 3-мя видами смазки ЖИДКАЯ - шток, обгонка; ГУСТАЯ - редуктор ( ГП ) , средняя (смешиваю первые две в нужной консистенции, если смазки позволяют это сделать) - все остальное (открытые подшипники, бесконечник или кулису, узел ЛУ и пр. ). Жидкая смазка вымывает густую и облегчает проникновение воды в узлы механизма катушки, что не есть sehr gut (например ролик ЛУ ), т.к. все зазоры открыты, хотя и смазаны.


Цитата
Babayka пишет:
Блин! Вы о чем???? Мы с Валерием о густой распыляемой из баллончика смазке. Которая изначально в баллончике чем-то разбавлена, а после распыления это "что-то" испаряется и смазка загустевает. А Вашу "жидкую как вода" никто ничем разбавлять не собирается.
Я вот то же думаю, что она по всей вероятности разбавлена каким то растворителем, с последующим загустением на воздухе.

С уважением, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
Цитата
..... по консистенции жидкая как вода, использую для подшипников (ролик ЛУ) и втулок кноба. "
Для указанных узлов механизма катушек жидкая как вода смазка не подходит. Об этом говорено уже достаточно. При возможностях этой смазки можно разве что смазать шток и при необходимости обгонку. Есть разновидность этой смазки - густая. Хотелось бы почитать отзывы по ней, насколько она густая. В "способе применения" написано, что её надо распылить на смазываемую поверхность. Как можно густую смазку распылить ? Возможно она густеющая. Не приходилось пользоваться такой?
С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 28.12.2016 15:46:37
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Tanitriel пишет:
а я такой пользуюсь http://xado.ru/smazki/vodost-smazki/sverhvodost-smazka-dlya-napravlyayushchih

одного фурика мне хватит на несколько лет
Доброго дня. Какая она по консистенции и какие узлы в катушке Вы ей смазываете ?
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Твич пишет:
....... Потроха своим катухам смазывал ЦИАТИМ. Бюджетно и вполне приемлемо в работе механизма ГП. .......
Ребята, не ленитесь читать тему, хотя бы для того, что бы не повторять ошибок. В предыдущих постах уже обсуждались эти вопросы. (посты 337, 342 и др. в этой ветке.) . С уважением, Валерий.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Валерий пишет:
Цитата
Смотрел... Проблема не решается. В сервисе сказали , что скорее всего накрылась главная пара. Так что регулировки здесь не помогут, только замена главной пары.....
Если Вы смотрели, то в предложенном видеофильме как раз и идет речь о главной паре и невозможности избавиться от рокота регулировками. Смотреть надо внимательно. Автор ролика человек опытный и зря говорить не будет.
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Валерий пишет:
Друзья, никто не подскажет, есть тут спецы по ремонту катушек ? А то появился рокот при нагрузке. Есть у кого какие нибудь мысли на этот счет...
Посмотрите здесь .
Техническое обслуживание катушек (ОФ)
Цитата
Алексей Абакумов пишет:
Паша,
У меня тоже постукивает катушка, с новья почти. .....
Доброго времени суток. Как вариант, источник стука - чирканье ротора внутренней стороной о корпус катушки. Посмотрите на зазор между ротором и корпусом катушки. Он должен быть одинаков по всей окружности и не меняться при вращении. Если нарушена по какой то причине соосность элементов сборки - шток, ведомая шестерня, ротор, то появится выше обозначенный паразитный эффект. Для его устранения (один из вариантов) можно попробовать поменять позицию ротора относительно ведомой шестерни на 180 град. Для этого надо отвинтить гайку крепления ротора, снять ротор  и не проворачивая шестерню повернуть ротор на 180 град. , после чего поставить его на место и закрепить.
С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 30.09.2016 13:37:53
Техника спиннинговых и кастинговых забросов (ОФ)
Алексей, спасибо. Зрелищно и познавательно. Сохранил оба видео в своем архиве. Действительно , на малых речках часто прибрежная растительность мешает забросу. Реально предложены варианты забросов, позволяющие решить проблему. Спасибо. Подписался на твой канал.  С уважением, Валерий.
Катушки (ОФ)
Цитата
vovakaz пишет:
Ребята подскажите какую катушку взять для джига спиннинг райзер 8-35....
По Ryobi. Заубер не рекомендовал бы.  Хотя с толстыми шнурами должен работать (на джиге), но если есть выбор, то не стоит искушать судьбу. Из Ryobi на мой взгляд подошла бы Excia 3000. У этих катушек механизм одинаков с 4000.  Просто тяговое усилие на 3000 будет немного больше, чем у 4000 (при одинаковом размере ГП - разные диаметры шпули ). Если на 3000-ю шпулю влезет шнур, то этот выбор будет оптимальный.  После покупки катушки рекомендую проверить смазку ее узлов. С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 01.12.2016 01:16:20
Поводки (ОФ)
Цитата
дмитрий головин пишет:
....  Получается не жилет рыбака, а жилет Вассермана.......
Дима, доброго дня. Ты прав на 100 % такие трубы в жилет рыбака точно не войдут (как же у вас в Муроме все запущено ! )   ;)    . За тубусы от фидерных кончиков я писал немного выше. Удачи тебе, с уважением, Валерий.
Поводки (ОФ)
Нет, ну вы гляньте на этих клоунов. Одному мерещатся лыжные палки, другому канализационные трубы.   ;)     Что бы помочь вашему воображению, привожу фото этих тубусов. Из плюсов могу назвать :
1)Размеры (длина и диаметр) могут быть любыми, для вас приемлемые ;
2)Небольшой вес;
3)Тубус не подвержен тепловой деформации и может находится под палящими лучами солнца любое время;
4)Прост в изготовлении.
DSC02898к.jpg (224.29 КБ)
DSC02902к.jpg (168.19 КБ)
Советы (ОФ)
Еще совет - для транспортировки спиннинга советую прикупить жесткий тубус, конечно если водоем не находится от Вашего жилья в шаговой доступности. Поверьте, затраты на тубус себя оправдают.
Советы (ОФ)
Цитата
hyper пишет:
Здравствуйте!...
Доброго времени суток. Искренне сочувствую. Однажды пережил такие же ощущения. Заказал по интернету Major Craft Solpara УЛ, хотел сделать себе подарок на День рождения. Во время получения посылки, опробовал бланк на "потрях" - без фанатизма (естественно совсем без груза). Бланк сложился пополам. Причина - бланк пришел уже поврежденный. Видимо где-то на пути к покупателю произошел удар по бланку. Скорее всего судя по вашему рассказу нечто подобное случилось и с Вашим спиннингом. Просто он ждал своего случая - приложения вектора силы под определенным углом в определенной точке. Когда все "возмущения" совпали, произошла поломка. Если есть возможность, попробуйте поменять. Подобные дефекты очень трудно установить при покупке. Вашей вины я считаю здесь нет. Кстати у Константина Евгеньевича есть фильм, как проверить спин. на "потрях". Хотя конечно 100% гарантии этот способ не дает. Есть вариант вклеить кончик. Но это надо найти соответствующего мастера.
С уважением, Валерий.
Безопасность на рыбалке (ОФ)
Цитата
Tracker пишет:
Кстати, нашел видео, как косолапый может раздербанить машину:
Ничего удивительного. Дробь в заднице хороший стимулятор для подобной ответки.  :)
Другие авторские приманки (ОФ)
Цитата
redhead пишет:
Всем привет.
А расскажите, кто какую проволоку использует для мелкоджиговых приманок. .......
Для таких головок вполне подойдет одножильный медный провод (спросите у связистов), например 0,5 мм. Только его надо пролудить. Такой провод легко гнется и что самое главное, его можно паять (чего не скажешь о нержавейке).  
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
При впаивании такой конструкции в МДЖ головку 2-3 гр. надо сначала залудить ту часть крючка, которая будет вставляться в головку, это позволит не перегревать конструкцию при пайке. При впаивании в головку проволоки использовать жидкий кислотный флюс, а не канифоль. При испарении, он (флюс) не дает быстро прогреваться свинцу, но позволяет выполнить качественную пайку. Нижний проволочный "ус" в Вашей конструкции на фото я бы укоротил , слишком длинный, не надо, что бы он торчал из головки. Для монтажа можно использовать медную луженую проволоку из связевого кабеля . Её прочность будет вполне достаточной и выгибается и припаивается она значительно проще.
С уважением, Валерий.
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
На предмет припайки припоем ПОС-61 крючков к МДЖ свинцовым головкам повторяться не буду, что хотел, о том сказал. Приведу несколько фото, поясняющих, что паяльником 60Вт., а именно таким я работал, можно не боясь расплавить свинец, припаять крючок.
На первом фото - крючок вставлен в разрезанный свинцовый грузик и слегка обжат плоскогубцами. На следующих фото - готовое изделие в "боевой " раскраске.
При пайке, для отвода тепла, пинцетом или небольшими плоскогубцами конструкцию надо удерживать за цевьё крючка. Как вариант - крючок можно загнать в сырую картофелину, тогда пинцетом можно удерживать свинцовый грузик. В общем возможны варианты.
DSC02955к.jpg (209.67 КБ)
DSC02956к.jpg (219.15 КБ)
DSC02957к.jpg (170.65 КБ)
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Цитата
Babayka пишет:
.... при "молотковой индукции" возникнут сложности с впайкой крючка (крючки приходиться удлинять проволокой) , пока качественно пропаяешь таблетка расплавится и потеряет форму. ....
Доброго времени суток. Мне интересно посмотреть на Ваш паяльник, который запросто расплавляет свинец. Все таки температуры плавления припоя ПОС-61  и свинца различаются довольно сильно (190 и 324 град. соответственно) .  Имея некоторый опыт в пайке, в том числе МДЖ головок и мормышек, смею утверждать, что паяльником мощностью 40Вт. "спотеете" расплавлять свинец , а что бы припаять припоем ПОС-61 крючок, большой мощности паяльника и не надо. Уточнил мощность своего паяльника, которым паял мормышки и МДЖ головки - 60 Вт. Жало заточено "карандашом". Сороковка то же подойдет, если масса головки не превышает примерно 4-х гр.

Цитата
..... а вот реле курочить... незнаю, надо попробовать....
Речь идет о серебряных контактах сильноточных реле, имеющих форму таблетки.  Крючок к такой подложке припаивается хорошо. После механической обработки , сверления осевого отверстия и небольшой полировки войлоком (если есть, с полировочной пастой ) , такая мормышка сверкает как у кота яйца.

При подборе крючка можно взять крючки с длинным цевьем (это чтобы не удлинять проволочкой).
Данные варианты применял сам неоднократно и предложил Вам для применения исключительно в целях уберечь Вас от травмы при разборке химических источников тока и защиты окружающей среды от попадания в неё разной вредной химии высвобождающейся при демонтаже этих самых элементов.   ;)  
С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 26.12.2016 09:31:32
Авторские разработки сопутствующих изделий (ОФ)
Цитата
Babayka пишет:
Давно хотел попробовать в МДЖ таблетки.......
А может при изготовлении "таблеток" пойти другим путем ? Методом "молотковой индукции" расплющить соответствующего размера и веса свинцовый шарик картечи , после чего припаять к нему крючок. Можно использовать заготовку из листового свинца. В качестве подложки можно использовать так же расплющенный кусочек медного провода подходящего диаметра, или кусок медного листа или диск от контактной группы реле подходящего размера.  Еще вариант: Сделать формочку для литья под "таблетку" , например в гипсе или в деревянном бруске. Затем вставив  крючок , залить форму свинцом. Если для заливки использовать припой, то можно накрошив в форму кусочков припоя, расплавить их паяльником с последующей обработкой надфилем, крючок при этом в месте заливки обработать кислотным флюсом.  При этом, что бы литье получилось аккуратным, туда добавить несколько крошек канифоли. Кстати, приведенные на фото "таблетки" очень похожи на мормышки. Поэтому вместо крепежной петельки можно использовать отверстие для крепления сего изделия, как мормышки. В свое время для подледного лова на окуня с успехом использовалась мормышка "окуневый глаз" , очень похожая на Ваши "таблетки" , но с креплением, как я говорил - через отверстие. При этом снизу зрачок "таблетки - глаза" в центре был окрашен в красный цвет.
С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 25.12.2016 13:29:10
Зимний Шабаш. Москва
С удовольствием посмотрел видео отчет по ЗШ-16. Все получилось классно. Сплошной позитив. Появилась хорошая традиция - обмен подарками. Для большей узнаваемости форумчан предлагаю включать короткие экспресс-интервью с участниками шабаша , например - как зовут, откуда, на что ловишь. От этого фильм только выиграет. Понравилась заключительная музыкальная тема, очень к месту. Спасибо организаторам мероприятия, прежде всего Константину Евгеньевичу, Наталье Петровне, ну и конечно всем участникам !
Все, что не вошло в другие разделы
Цитата
Паша пишет:
Константин Кузьмин, подскажите, чем намазать стык у спиннинга, чтоб не разбалтывался? Очень сильно напрягает после 10 забросов поправлять, где то читал что можно грифелем от карандаша или свечкой.
Доброго всем времени суток. Извиняюсь, что встреваю . Когда - то при изготовлении составных "бюджетных" рыболовных удилищ (обычных, не спиннинговых) из орешника, диаметр штекерного соединения при необходимости его увеличения подгонял т.о. Брал капроновую или нейлоновую нить (кроме того, что эти нитки достаточно прочные, они не имеют ворса, который после пропитки лаком или клеем увеличит диаметр намотки) подходящего диаметра и наматывал на бланк плотно, виток к витку. После обмотки, но до пропитки можно опробовать соединение и при необходимости подкорректировать плотность стыка, например заменив  нить на меньший  диаметр.Затем шла пропитка лаком или клеем. Следующий этап - окончательная подгонка при помощи наждачки и полировка мелкой шкуркой. На какое то время проблема будет закрыта. Способ не дорогой и при необходимости можно повторить. Намотка разбирается, остатки лака убираются и весь технологический цикл повторяется. С уважением, Валерий.
Изменено: Walery - 02.12.2016 19:42:45
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.