Поляризационные очки (ОФ)

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Поляризационные очки (ОФ)
Кирилл Козлов,
Интересная приспособа. А менты не докопаются, мол это шпионское оборудование? А то был недавно прецедент, приняли мужика прям на почте, когда посылку с похожим девайсом получал. В новостях мелькало...
"Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может." (с.)
http://videoregistratori.ru/action-camera-ochki-procam-xr2/
Прямо шпионские страсти - вопрос : а действительно ли они так необходимы для рыбалки или же лишь бы было?
Кирилл Козлов, привет.Я полагаю, это не вариант...Даже имея экшн-камеру(Full HD) редко получается хорошее видео,а в очках так вообще.
Крепил камеру на голове специальными ремешками(в комплекте шли),при просмотре видео оказалось,что объект съемки не попал даже в кадр ни разу:).Оч долго настраивал наклон камеры,чтобы охватить нужную площадь съемки...и все равно нюансы остались.Если в этих очках вытянутое видео,как в видеорегистраторах,тогда все попадет в кадр,но "картинка" не красивая получится.Как говорит уважаемый КК-"Универсальное-враг специального".Полностью согласен..:)
С уважением
Не то что бы необходимы, но на мой взгляд очень удобно на рыбалке очки и они же камера, или отдельно камеру нужно покупать. Про шпионство даже как-то не думал, хотел совместить приятное с полезным;). А насчёт ментов, вроде никакого криминала не должно быть.
В реке как и в жизни,всегда кто-то кого-то ест!©
Вопрос про очки с приставкой,,over",т.е. одеваемые поверх диоптрийных.С детства ношу диоптрии и хочу приобрести одеваемые поверх-благо выбор есть:RAPALA,VISION,AQVA.Интересует опыт(теория не приветствуется),а также нюансы и тонкости ношения,ухода.Например:не царапают внутреннюю поверхность фильтров оправа диоптрий?, и др.(если таковые есть).Заранее благодарен.С уважением,Олег.
Олег Бойко, у меня подобная проблема, потому могу поделиться своим скромным опытом. Пробовал два типа очков без заушников от rapala: rvg-091a и sportsman's cap flip-up rvg-085b. Первые цепляются непосредственно на оправу, а вторые - на козырек бейсболки. Первые сложнее потерять, они достаточно плотно прилегают к диоприйным очкам (правда, с роговой оправой могут быть некоторые проблемы в плане удобства фиксации). Минусы: очень часто после надевания фильтров, обнаруживается "антисанитария" на внешней поверхности диоптрийных линз, отчего поляризация, особенно по переферии, сводится к нулю и даже становится еще хуже. Потому приходится постоянно таскать с собой салфетку. Еще во время переходов, если не поднять фильтры, частенько происходит образование конденсата между очками. Вторые сокращают время на протирание, но время от времени цепляются за диоптрийные очки и "кособочатся". Из-за такого независимого существования, есть вероятность появления характерной сетки. У меня она появлялась месяца через 4-5 от начала эксплуатации. Царапины, правда, незначительные, но все-таки имеют место быть. Ну а еще их проще потерять. Во всяком случае, на моей свести уже две пары.
Что касается царапанья, то тут все зависит от диоптрийной оправы. В любом случае, можно пальцем провести по внешним краям и определить заусенцы. При желании это дело можно совершенно спокойно завальцевать.
А уход точно такой же, как и за всеми прочими очками, но в дополнение я таскаю фильтры не в базовом чехле, но в твердом футляре - очень ух пластик любит сгибаться.
С уважением.
Изменено: Mox - 02.01.2014 21:46:43
Олег Бойко,

Так как мне также приходится носить очки с диоптриями; применяю накладки для бейсболки(USA) и накладные (Aqva).
В первом случае, когда солнце в дымке или при большой облачности удобна бейсболка.
При ясной солнечной погоде, когда приходится прикрывать голову  и глаза соломенной шляпой с широкими полями, оптимально подходят накладки, устанавливаемые на оправу очков.
Первые - из упругого пластика и боятся только перегибов очень острого угла, (не любят царапанья поверхности) и прекрасно протираются салфеткой для очков (храню их в родном мягком футляре);
вторые - также прекрасно протираются салфеткой, но предпочтительнее хранение в компактном жестком футляре.
Первым уже 8 сезонов эксплуатации (хотя если найду что-то подобное - сменю), вторые - три сезона : жалоб и претензий  к производителям пока нет. Если на них конечно не садиться и не наступать, не царапать - вполне подходящие накладки за вменяемые деньги.


http://s020.radikal.ru/i706/1401/f1/c909b8268fd3.jpg

http://www.piranya-ltd.ru/market/p~5623/
Изменено: Балтиец - 03.01.2014 08:08:34
Mox,

Балтиец, спасибо за  ответ.Правда я имел ввиду не накладки в привычном понимании,а оправы с пол.фильтрами одеваемые поверх диоптрийных.Ваш опыт конечно мне пригодится,к сезону откр.воды надо будет обязательно обзавестись.времени достаточно.Еще раз спасибо!
Константин Евгеньевич, здравствуйте. Есть ли зависимость качества поляризации и защиты от солнца от цвета светофильтров, на сколько большая? Интересуют желтые стекла, которые , вроде, предназначены для сумерек. Будет ли от них толк днем? Или нужно две пары очков с собой носить, что не очень удобно при ходовой рыбалке?
Спасибо.
avs79,
Тут недавно забежал а магазин "Автозапчасти". Увидел  стеллаж с очками. Написано "поляризационные". Но они показались мне дюже светло-желтыми. Проверил - все так, поляризация частичная. Минут десять читал продавцу лекцию по физике. Тому было интересно. Полная поляризация с желтыми фильтрами это тоже реально, но они выглядят весьма темными.
С ув.,
А как определить полная или на полная поляризация?
Сергей,
Одни очки - на себя, другие такие же - держим перед ними, повернув на 90 градусов. Картинка должна быть абсолютно черной.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Полная поляризация с желтыми фильтрами это тоже реально, но они выглядят весьма темными
Спасибо. Но сразу возникает обратный вопрос: а от темно-желтых в сумерках и в тумане какой-нибудь эффект будет?
avs79,
Из очков с полной поляризацией темно-желтые - лучший выбор для условий неяркого освещения.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Сергей,
Одни очки - на себя, другие такие же - держим перед ними, повернув на 90 градусов. Картинка должна быть абсолютно черной.
С ув.,
Извините меня за моё воображение, но я не въехал: одни очки надел, а другие взяв за дужки держу перед собой и поворачиваю дужками вверх или вбок.
Одни на нос, а другие держим вертикально. Одно стекло вверху, другое внизу, но так же, дужками на себя. Физика, 9 класс.
Олег Захаров,  догнал половину вопроса. А чёрную картинку где видеть должен: в стеклах других очков или вообще? Извиняйте - закончил 8 классов:oops:
Сквозь стёкла вторых очков не должно быть ничего видно. Будут черными.
GrAV,
Через двое очков, повернутых друг относительно друга "крестом", не должно быть ничего видно.
Константин Кузьмин,

Олег Захаров,  вот теперь всё понял , спасибо большое.
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
avs79,
Тут недавно забежал а магазин "Автозапчасти".
Константин Евгеньевич,так у Вас ведь нет а/м,или что для рыбалки там подбирали,секретное оружие какое-то очередное готовите?
andrei.aldonin,
Все банальнее. Ждал на улице человека, а он опаздывал. Одет я был не по погоде. Зашел погреться в ближайший магазин...
С ув.,
Цитата
avs79 пишет:
Есть ли зависимость качества поляризации и защиты от солнца от цвета светофильтров, на сколько большая?

От цвета зависимости нет. Сам по себе поляризационный светофильтр нейтрален и в равной мере задерживает все длины волн, плоскость поляризации которых отличается от плоскости, "зашитой" в светофильтр.
В предположении, что у очков есть только поляризационный светофильтр (а цветной или дополнительный нейтральный фильтр отсутствует), более поляризующими будут более тёмные очки. Как проверять степень поляризации уже написали - с помощью вторых таких же очков, повернутых на 90 градусов. Лучше, кстати, смотреть на лампочку, чем просто куда-нить в сторону - будет лучше заметна разница между разными затемнениями.

Цитата
avs79 пишет:
Интересуют желтые стекла, которые , вроде, предназначены для сумерек. Будет ли от них толк днем? Или нужно две пары очков с собой носить, что не очень удобно при ходовой рыбалке?
Днём толк будет, но довольно условный - слишком много света будут пропускать. Хотя если общий свет не слишком яркий, то приспособившись, вполне можно и днём использовать.
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
To Arech.
Спасибо.
Изменено: avs79 - 09.01.2014 19:35:39
А в целях экономии средств очки нужно покупать осенью-зимой в не очень "брендовых" магазинах. У них на коллекции прошлого года (кто меня на берегу-то видит :) ) в это время какие-то нереальные скидки. Уже несколько лет так покупаю очки для авто и рыбалки за 300-500 руб. с проверкой поляризации одни против других, а не по их тестам-картинкам. Если в море в таких не купаться, то 2 сезона точно держат.
С уважением,Виктор.
Цитата
Fadic пишет:
2 сезона точно держат.
У меня уже шестой год очкам. Есть, интересно, какие то нормы по срокам, или можно носить пока не развалятся?
Tracker,
В 2002м я, будучи в Италии, ограбил Луиджи Комелли (президент "Аквы") на двое очков. Примерно в 2009 у них начали происходить "патологические" изменения: "потекла" резина на дужках и на прокладках на переносице. Стала липнуть и терять форму. Все остальное было на уровне.
С ув.,
Насчет "брэндовых" очков. Если говорить об очках "гомосячьих" марок (Гуччи, Дольче-Габанна и пр...), то там - да, что-то из "коллекции позапрошлого года" можно взять с очень большой уценкой. Бюджетные очки, которые продаются в автозапчастях, ларьках и рыболовных магазинчиках - да, тут должна быть какая-то сезонность в ценах. А вот очки уровня от той же Аквы и до Onbeat (дороже, если по делу, наверное, не бывает) - тут едва ли.
Константин Кузьмин,
Спасибо, успокоили! :) Значит, буду носить пока не крякнут.
Цитата
Tracker пишет:
У меня уже шестой год очкам. Есть, интересно, какие то нормы по срокам, или можно носить пока не развалятся?
Я тоже никогда ни про какие сроки нигде не слышал. У меня есть очки Brenda, купленные вообще 9 лет назад и весьма интенсивно эксплуатирующиеся - ничего плохого с т.з. ухудшения необходимых качеств с ними не происходит (ну, разве что стало немного отваливаться цветное покрытие на дужках, но пока это терпимо, т.к. в остальном очки мне очень нравятся). Так что причин отправлять их на покой не вижу. Главное никогда не тереть ничем линзы, в случае загрязнения промывать тёплой мыльной водой, и всё будет отлично.

Насчёт выгодности покупок - в моём опыте бывает выгодно покупать многие вещи на выставках, в т.ч. рыболовных. На них главная задача производителей/дилеров/продавцов состоит обычно не в заработке денег, а в повышении узнаваемости своего бренда/товара, поэтому они не просто ставят низкие цены, но ещё и соглашаются сколько-то скинуть от установленных цен. Поэтому можно купить реально хорошие вещи существенно дешевле обычной охреневшей розницы.
Исходя из сути и природы бытия противоречий не существует. Проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.