"Железо"

Мобильная версия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин (НИК):
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
"Железо"
Константин Евгеньевич, недавно глянул цену кастмастеров Acme и ахнул. В связи с этим пошел искать другие "Acme")) Скажите, пожалуйста, работают ли кастмастеры Chimera по жереху? Доводилось ими ловить или может быть что-нибудь слышали? Заранее спасибо!  
Андрей Вачевский,
Конкретно кастмастерами Химера я не ловил. Но не вижу причин, по которым они не должны работать.
С ув..
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Не так давно начал увлекаться ловлей форели (на платниках) и постепенно наращиваю арсенал приманок, чтобы на равных бороться с профи) Пока выбирал блесны, наткнулся на такой вариант - Abu Garcia 10gr. Где подобные используются, если учитывать, что тест форелевых палок обычно ограничивается отметкой грамм в 7-8?
Bobbig,
Как я понимаю, это стримовая блесна. То есть она не для платников, а для течения. Я, кстати, на подобные блесны очень неплохо ловил форель в реках Швеции.
С ув.,
Добрый день, Константин Евгеньевич, посоветуйте колебалку для ловли щуки на течении 20-30гр.
vayurd,
Вот: https://spinningline.ru/toby-toby-c-38208_1_78812_78886_78913.html - классика на все времена. Или бюджетные аналоги.
С ув.,
Большое спасибо.
Константин Евгеньевич, здравствуйте.
В вашей статье написано следующее:
"Не надо бояться больших размеров
Когда мы ловим на приманки с тройниками, можно позволить себе пользоваться крючками довольно мелких номеров. С офсетниками все обстоит иначе.
Здесь, хотя мелкие крючки и выпускаются, мне не совсем понятно, для чего. Стартовым номером офсетного крючка я бы назвал 2/0.
Если вы не ловили пока на приманки, оснащенные офсетными крючками, у вас могут быть сомнения на этот счет: не слишком ли велики такие крючки для рыбы среднего размера?
Смею вас заверить офсетник номера не только 2/0, но даже и 4/0 совершенно свободно "съедается" 300-граммовым судачком или щуренком.
Так что если вы не намерены заниматься изничтожением "спортивных" окуней, забудьте про офсетные крючки от 1/0 и мельче."    
Еще здесь Вы упоминали что для небольшой щуки до 1кг - 3/0, выходит если же щука более 1кг - 4/0-5/0. Но это всё речь идёт об офсетном крючке в джиге, соответственно с резиной.

Также здесь - статье об оснастке Вэки написано следующее:
"Начинающего осваивать вэ­ки спиннингиста почти не­избежно заставляет призаду­маться несколько меньший, чем мы привыкли, размер крючка.
Ведь когда мы ловим щуку массой 1,5-2 кг на джиг-«незацепляйку», то опти­мальным для этого крючком считаем «офсетник» № 4/0-5/0.
Поэтому в голове не очень укладывается, почему ту же рыбу на вэки надо ло­вить с крючками № 1/0-2/0"

И наконец мой вопрос:
А какой размер крючка тогда использовать на колеблющейся блесне, если необходимо заменить тройник на офсетный крючок либо простой одинарный типа спецсерии крючков для блёсен Owner 51576 S-61, т.е. без резины, скажем для кастмастер 14гр. и в целом каково соотношение крючков в данном случае ?
Правомерно ли утверждать, что можно взять в среднем 2/0 из-за открытости крючка и на жереха (нормальный, не 300гр.) и на окуня (средний, не "спортивный") и щуку (1кг+) в данном конкретном случае и оперировать уже непосредственно весом самих колебалок для разных рыб ?

Спасибо.
johnmcenroy,
Я  здесь не очень в теме, т.к. крайне редко переобуваю блесны с тройников на одинарники. А потому при выборе размера крючка рекомендую руководствоваться не цифрами, а просто здравым смыслом.
С ув.,
Добрый день Константин Евгеньевич!
Посоветуйте пожалуйста пару-тройку моделей спиннербейтов для щуки в жабовниках
TAD,
Kosadaka VX-3 10, Lucky John Shock Blade 10гр.
С ув.,
Константин Евгеньевич, есть ли у Вас опыт ловли на блесну Daiwa Wise Masau жереха или щуки? Задарил товарищ на ДР, не знаю, что с ней делать)) Или в сервант на видное место, или в коробку с приманками...
Андрей Вачевский,
С приманками от Дайвы я почти не пересекался. Воблеров было всего три, блёсен - вообще ноль. А так - в жереховую коробочку я бы положил.
С ув.,
Доброго дня всем!
Есть ли у кого систематический опыт ловли ультралайтовыми "колебалками" / "вертушками" (до 5 г) на Москве реке (в черте Москвы и выше по течению)? Какой тип предпочитаете и почему?

С уважением, Виктор М.
С уважением, Виктор М.
Виктор Малков,
По мне - ничего интересного. На среднее микро-колебло (3 г) на МР можно наловить много жереха незачетного размера - до 300 г. Другая рыба ловится слабо.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Виктор Малков,
По мне - ничего интересного. На среднее микро-колебло (3 г) на МР можно наловить много жереха незачетного размера - до 300 г. Другая рыба ловится слабо.
С ув.,
Благодарю за ответ!

С уважением, Виктор М.
С уважением, Виктор М.
Константин Евгеньевич, здравствуйте! Я в последнее время увлекся ловлей жереха на железо, постепенно расширяю арсенал блесен, дабы было чем удивлять шереспера, а то классика у него далеко не всегда в почете  :)  Наткнулся на интересную модельку от Jackson - Metal Effect, отдаленно напоминающую IronMinnow по форме. Вы не пробовали такой ловить? Стоящая приманка?
Bobbig,
Нет, не пробовал. Да дороговато как-то. Пилькеры - они вроде бы все схожи, но есть нюансы, влияющие на результат.
С ув.,
Цитата
Константин Кузьмин пишет:
Bobbig,
Нет, не пробовал. Да дороговато как-то. Пилькеры - они вроде бы все схожи, но есть нюансы, влияющие на результат.
С ув.,
Доброго дня! Подобные китайские пробовали мочить. Работают на ура. Стоят копейки. И действительно часто на муху блесны вешается мелочь.
Добрый день.
Константин Евгеньевич,возможно у вас есть опыт по применению копий Mepps Cyclops,с удивлением обнаружил(был так сказать жирок в запасе,но в последнее время поотрывался),что данные блесны фактически исчезли с прилавков магазинов,а там где есть ценник прямо скажем не очень.
Посоветуйте,если ли аналог второго и третьего номера по классификации mepps.
Может быть даже поделитесь личным рейтингом колебла для зубастой на стоячей виде.
За ранее признателен.
Не могу быть гениальным всегда, не остаётся времени на бритьё.
Андрей Штурмин,
Циклопы у меня были только оригинальные. Но колебло это не тот случай, когда делая копии, можно серьезно накосячить. Рейтинг? Лучше воздержусь. Просто мой опыт ловли щуки на колебло это в основном пятнадцать и более лет назад.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый день!
Есть жабовник - мелководный пруд, вода в котором сильно зарастает водной растительностью.
Местные в нем с успехом ловят щуку на колебалки в незацеплющемся исполнении.
Посоветуйте, пожалуйста:
- что лучше: 1) когда на блесне припаян одинарный крючек и он защищён усом или 2) через заводное кольцо свободно висит тройник, защищённый усами?;
- проверенные уловистые модели колебалок в незацеплющемся исполнении.
vsi-tsi,
По сумме достоинств и недостатков я в таких условиях чаще делаю выбор в пользу варианта с одинарником с усами. Но у меня это в основном блесны несерийного, кустарного производства.
С УВ.,
Доброго здравия!
Константин Евгеньевич, хочу спросить, так ли универсален Кастмастер, как его позиционируют? Или это всё таки поверхностная тема, ловля жереха и котлового окуня. Сколько не пробывал его разловить, молчит гад…   :)    На другие блёсна  ловится, на Кастмастер тишина.
Спасибо.
bsa-1971,
Кастмастер наделал шума, когда он у нас появился - в середине 90-х. Потом он стал «одним из многих». Универсальность? В общем, да. Но есть много универсальных приманок, и универсалы почти всегда проигрывают приманкам специализированным. Не получается поймать? Это нормально. У меня вот тоже есть приманки, на которые другие ловят, а я - нет.
С ув.,
Константин Евгеньевич, добрый день!
В своей фундаментальной статье "За щукой по малым водоёмам" Вы достаточно хорошо разобрали про подходящие нам конструкции Спиннербейтов и способы их проводки.
Подскажите, а по каким параметрам (вес, размер...) подбирать Спиннербейты в магазинах?
Может ещё и дадите названия конкретных фирм, моделей уловистых Спиннербейтов?
vsi-tsi
Начинал я свое знакомство со СБ с Mepps и DAM, потом чаще ловил на Strike Pro, Booyah, Lucky Craft. Модели разные, но больше классика - Колорадо спереди и Ивовый Лист сзади. При этом я часто меняю лепестки, а вместо юбки насаживаю виброхвост. Веса по щуке чаще небольшие, 10-14 г. Мы ведь обычно ловим ее на СБ по траве на небольшой глубине. Размер лепестков средний или чуть больше.
С ув.,
Доброго времени суток! Слышал несколько раз мнение, что вертушки характеризуются как "летние" блёсны. Если это так, то в чём причина?
Аксенов Степан,
Эта щука поймана несколько дней назад.  Хотя в целом правило работает: вертушка это приманка теплой воды. По холодной - лучше что-то менее турбулентное.
С ув.,
Константин Кузьмин, браво👍
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.